PDA

Просмотр полной версии : Немного дёгтя в GPS (PSP-290)


lorenzetti
10.09.2007, 22:47
Здравствуйте, уважаемые! Хочу поделиться с вами моим опытом общения с PSP-290 ака GPS для ЗЫЗы. Неделю назад купил я сие изделие. Купил, надо сказать, по суровой необходимости, ибо машина есть, права есть, а вот знаний проездов и объездов Москвы как-то не очень много. Присматриваясь к рынку GPS гаджетов, понял, что 10-15 тыс. деревянных я выложить не готов... И о чудо! Я нашёл в продаже GPS для PSP и тут же его себе заказал. Привезли девайс на следующий день, как договаривались, и, опаздывая на работу, я быстро прикрепил к USB GPSник и ломанулся во двор к машине (последнюю версию MapThis! накануне скачал с офсайта разработчиков, карту сделал сам с Google, следуя всем инструкциям). Сел радостно в машину, пристроил PSP поудобнее, включил режим GPS и, надеясь на то, что наконец-то я как "белый человек" проедусь с полным осознанием своего местоположения в мире, жестко обломался... Ничего не происходило... Крестик на карте не подавал признаков жизни и совершенно не желал приобретать очертания заветной стрелки, указующей мое нахождение. Тут я вспомнил о том, что прежде всего надо зафиксировать спутники, и только после этого всё будет... но... ни одного спутника не фиксировалось... Более того их не видела моя PSP... НИ ОДНОГО!!! Я немного понервничал, потыкал настройки, окончательно опоздал, но, удостоверившись в своей полной бездарности, поехал по знакомым тропам до места. Больше всего в течение дня меня мучил вопрос: что я сделал не так? Придя домой, я засел за комп и начал сканировать форумы на предмет похожих проблем. Сразу оговорюсь, смотрел только англоязычные, ибо на наших инфы не так много, у них опыт побольше, да и постов тоже... Через пять часов копания я пришел к выводу, что я не одинок в своей беде, но при этом достаточно продвинут(=^_^=), ибо народ в большинстве застревает, на создании и редактировании карт (T_T)/. Но, тем не менее, несколько постов с подобными проблемами я все же встретил и... каково же было мое удивление, что ответа они не получили ни от разработчиков приложения, ни от общественности?! Я в недоумении стал искать все возможные средства решения проблемы: ставил разные версии программы, включая самые древние и самые последние, перепрошивался несколько раз (у меня изначально стояла 3.52 М33-4), зачищал контакты около usb, пробовал в самых разных местах, в поле в том числе, пробовал, как рекомендовали, находиться в движении (ездил на машине на разных скоростях), менял карты и prx файлы, менял место (папки) установки программы, в общем чего только не делал, чтобы поймать хоть один несчастный спутник. Хочу добавить, что за это время погода и время суток менялись не раз и особых улучшений не произвели. В результате моим самым большим достижение стало 8 спутников в зоне видимости при 4-6 зафиксированных!!! Случилось это когда я уже совсем потерял надежду и просто оставил PSP со включенной программой на подоконнике с открытым окном часа на 3-4е. Увидел я это чудо почти случайно и ужасно обрадовался, подумав, что наконец-то что-то сделал правильно и теперь все работает! Этой радостной новостью я поделился с женой, которая изначально мне сопереживала, и радостно пошел спать, предвкушая утреннюю поездку. Но с утра, когда я в очередной раз сел за руль и пристроил мою PSP, меня ждало полное разочарование... опять 2а не фиксирующихся спутника T_T На этом мое терпение и вера в чудо закончились и я принял твердое решение от этого девайса избавляться! Сегодня я поменял его на FM трансмиттер от Black-horns... Уже пробовал заворачивать фольгой чтоб не фонил (сам от себя как выяснилось), но, в целом, все работает. Так что нет у меня теперь GPS на PSP, зато есть музыка! что тоже неплохо. Хотя... GPS тоже, конечно, хочеться!

zavlad
10.09.2007, 23:01
очень интерестная история. хотелось бы послушать и других владельцев GPS

amix
11.09.2007, 09:23
Покупай Holux 240, паяй провод и не парься

Sabotage
12.09.2007, 02:39
Кстати не скажеш как и че там поять или ссылку дай на все это дело, желательно на руском языке , если нет на нашем то тогда на инглише давай почитаем отппишусьь и сделаю фак по этому ресиверу!

D-MAN
12.09.2007, 03:12
Да, приемник довольно слабенький. Но в условиях города (посреди дороги, от ближайших домов - метров 10) точность где-то 2 метра. Спутники ищет минут 10. Самое главное(!) не дергать PSP, а дать ей полежать, ибо GPS - технология очень чуткая.

Necar
17.09.2007, 14:07
так стоит GPS брать или лучше покачто подождать пока спутников прибавится =))) ???

D-MAN
17.09.2007, 14:19
Спутников не прибавится. Они висят на геостационарных орбитах. :D
Лучше купи Холуксовский приемник и спаяй провод. Инструкция на deniska.dcemu.co.uk

Necar
17.09.2007, 14:30
этоже опасно вдруг что не так и бабах прощай псп

D-MAN
17.09.2007, 14:32
куку, да? по ком-порту? бабах? почитай сайт по ццылке, что я тебе дал

Necar
17.09.2007, 14:44
ай ай яш в английском небум бум =(((

E3!
17.09.2007, 23:29
Интересно почему GPS так плохо работает.

Sabotage
18.09.2007, 00:13
Ибо для Японии может там с этим более продвинуто!Не так как у нас...

Ivec
18.09.2007, 01:27
Во первых, GPS работает плохо потому что вы живёте в России !Где спросом GPS не пользуются , так чего вы ждёте что он вам сразу 50 спутников найдёт ?
К тому же GPS на ПСП это хлам, нормальный стоит больше 500 баксов.

D-MAN
18.09.2007, 02:06
Sabotage, Ivec, вы чё курили?

http://en.wikipedia.org/wiki/GPS
The space segment (SS) is composed of the orbiting GPS satellites, or Space Vehicles (SV) in GPS parlance. The GPS design calls for 24 SVs to be distributed equally among six circular orbital planes.

добавлено через 10 минут
Для тех, кто не понял, провожу логическую параллель:
- Я купил игрушечный телескоп, но не могу рассмотреть в него ни одну планету солнечной системы. Почему?
- Ну ты че хотел-то, в России астрономия не развита. Вот поезжай в Японию, там сразу в него все увидишь.

Действующие лица:
* Игрушечный телескоп - GPS-290
* Планеты - спутники навигации.
* Астрономия - Система глобального позиционирования (GPS)

добавлено через 13 минут
нормальный стоит больше 500 баксов.Откуда такие цены на приемники? Тот же новый Holux M-1000 со всеми последними плюшками (включая All-In-View) стоит порядка $125.

Sabotage
18.09.2007, 02:07
По поводу курили или нет незнаю но факт что Россия в этом плане отстает.... А то что ты говориш это правильно , не правильно вырозился но смысл тот же что и ты хотел сказать!

D-MAN
18.09.2007, 02:14
Я думаю, ты все же не понимаешь... Не будет он лучше в Японии или Пендоссии работать.

добавлено через 5 минут
Точнее даже так: в деревне Туево-Кукуево (Россия; про GPS слыхом не слыхивали) он будет работать лучше, чем в Токио (Япония; GPS чуть ли не у каждого второго).

Мощность приема зависит только от чувствительности приемника и положения на местности (низина/возвышенность, плотность городской застройки).

Sabotage
18.09.2007, 08:03
Ладно тебя Я понял но почему тогда только с этого года в России GPS стала общедоступной и почему именно с этого года в автомобилях BMW и MB стали загружать карты Москвы и Петербурга!?
Почему наши только с этого стали масивное внедренни GPS технологий в жизнь?
Причем была такая шумиха в новостях что мол в России доступна услуга для общего пользования GPS, почему это так трубили.....?
В России есть свои подковырки с Global Positioning System!

Zchtec
18.09.2007, 09:31
Да что то вы тут полемику развели не ту. GPS есть везде - даже вот у нас в Хабаровске стабильно как миниму 3 спутника ловиться. Другой вопрос в том, что сервисы, типа Google Earch или Virtual Earch в наши края заглядывали только наскоком, поэтому карту сделать на их основе не реально.

D-MAN
18.09.2007, 22:01
Sabotage, найди мне хоть одну новость, о том, что с этого года GPS стал общедоступным. :)

lava
19.09.2007, 23:02
Ладно тебя Я понял но почему тогда только с этого года в России GPS стала общедоступной и почему именно с этого года в автомобилях BMW и MB стали загружать карты Москвы и Петербурга!?
Да потому, что по нормам государственной безопасности производстово измерений с точностью +-30 метров было прерогативой государства.
А так, я GPS-технологиями еще с 91 года был знаком, а с 96 занимался тематикой.

Проблема скорее всего в сочетании приемник/софт. Вероятнее всего слабый приемник. Плюс алгоритм выборки спутников может быть кривой.
Над горизонтом болше, чем 16 или 14 спутников одновременно висеть не может, если мне память не изменяет, а может и меньше. Приемник, реально работает с тремя. Для построения треугольника координат ему больше и ненадо. Еще два держится в резерве. В случае ухода за горизонт или при сближении двух спутников, приемник переходит на запасные.

На этом приемнике для PSP разьем под антену есть?

D-MAN
19.09.2007, 23:23
GPS можно было свободно купить и пользоваться (хотя нормативное положение его было непонятным) еще лет 10 назад (тогда мой друг купил за ~$150 неплохой USB-приемник).

Приемник действительно очень слабый плюс еще проц фонит. Разьема под антену нет, но можно вынести сам приемник при помощи кабеля-удлинителя.

А вот про спутники учите матчасть (на www.geocaching.ru по-моему была неплохая статья). Трех спутников совсем не достаточно - точность будет из рук вон. Поэтому используются все доступные. Чем больше спутников - тем выше точность.

добавлено через 4 минуты
Вотъ:
Точность системы
Учитывая вышесказанное, мы видим, что для устранения нестабильности хода часов приемника и определения точного местоположения в двумерном пространстве (т.е. по широте и долготе) нам необходимо получить сигналы мимнимум от 3-х спутников. К счастью, сегодня количество GPS-спутников достаточно велико даже для того, чтобы в любой точке земного шара определить не только двумерные, но и трехмерные координаты - широту, долготу и высоту над уровнем моря. Для этого нужно получать сигналы минимум от 4-х спутников. При этом, чем больше спутников "видит" Ваш GPS- приемник, тем точнее он может определить координаты местоположения - вплоть до максимального предела, определяемого точностью системы. Из этого, в частности, следует, что точность работы GPS-навигатора снижается, если сигналы от некоторых спутников экранируются местными предметами (рельефом местности, деревьями с плотной кроной, высокими зданиями и т.п.).
http://www.gps-sk.ru/content/?info/20060212_2144/

lava
20.09.2007, 13:15
А вот про спутники учите матчасть (на www.geocaching.ru (http://www.geocaching.ru) по-моему была неплохая статья). Трех спутников совсем не достаточно - точность будет из рук вон. Поэтому используются все доступные. Чем больше спутников - тем выше точность.

добавлено через 4 минуты
Вотъ:

http://www.gps-sk.ru/content/?info/20060212_2144/
То что пишется на популярных и не очень сайтах - это все хорошо.

Но например - фраза "для устранения нестабильности хода часов приемника и определения точного местоположения в двумерном пространстве (т.е. по широте и долготе) нам необходимо получить сигналы мимнимум от 3-х спутников" слеплена из двух отдельных утверждений. Причем не связанных друг с другом. :)

Часы на приемнике и в самом деле не являются высокоточными. Высокоточные атомные часы стоят на каждом спутнике. Для коррекции часов приемника нужен один спутник. Дело в том, что в состав сигнала входят данные точного времени, номер спутника и его высота над уровнем моря. На основе этой информации, с учетом скорости распространения радиоволн вычисляется временная погрешность.

Теперь вторая часть утверждения. Для определения местоположения в пространстве необходимо знать координаты еще трех точек. Зная точное время, координаты спутников (находятся в альманахе передаваемом в сигнале каждого спутника и хранимого в GPS приемнике) и скорость распространения радиоволн мы можем построить систему уравнений из которой мы вычисляем свою координату.

Проблема в том, что большинство этих сайтов пишется на осонове популризационной литературы. А я хоть и 10 лет назад, но изучал механнику этой системы.

coconut76
12.10.2007, 18:54
Уже давно можно за 5 тыщ купить полноценный навигатор на русском языке и на базе одной из лучших навигационных программ iGO2007
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=1013807
MIO 210 с чипом SIRF-3 находит спутники не более 40 сек
уверенно довел меня и до Третьяковской галереии в центре Москвы и до дачи в деревне Васютино в глубоком Подмосковье.
Купите специализированную вещь и не парьтесь. SONY это игрушка, и в этом она хороша. а всё остальное от Лукавого...

sebs
18.10.2007, 17:19
Ja PSP ispolzuju tolko dlja igr, a dlja GPS- TOM-TOM II haro6aja ve6 i govarit na radnom lati6kom i stoit tolko 299 GBP :)

denica
03.12.2007, 09:17
Где мне чёрт возьми найти gps-290 для psp

qwerty(2gar1n)
04.12.2007, 02:33
Где мне чёрт возьми найти gps-290 для psp
и после всего,что в этой теме написали про данный агрегат ГПС для зызы ты хочешь ее приобрести??мдя-я-я...воистину..умом Россию не понять,как сказал кто то известный писатель...хотя..дело барское..если деньги девать некуда,то...
P.S.купил бы чтол нить пополезнее для псп

ZARk0n
04.12.2007, 11:29
Виодемо он тему полностью просто не осилел прочитать

jmann
09.12.2007, 21:20
другими словами GPS приёмник для псп настолько слабый, что в условиях москвы никак, никогда и ни при каких условия работать не будет???

qwerty(2gar1n)
09.12.2007, 23:43
другими словами,если тебе нужен полноценный и хорошо работающий гпс,то не бери для зызы..это так,игрушка для те кому деньги девать некуда

Scrubber
11.12.2007, 02:26
Все почел спасиб за инфу реально понял что gps-290 не нужен. И у меня вопрос следующий:

Мне очень бы хотелось GPS но в средствах я слегка ограничен, я понимаю что взять Mio C210 лучше чем что то купить к ЗЫЗе но меня смущает его цена, когда везде видишь навигаторы от 9000. Так вот ближе к вопросу, спецы или просто люди которые это опробовали, возможно ли приспособить и нормально жить без лишних гиммороев если купить Holux M-1000 и приспособить к PSP. Прошу сильно не пинать я новичок в данном вопросе посему обращаюсь за советом. Просьба отписаться по теме а не "Ну не знаю я бы купил то-то просто прикольнее" Зарание спасибо.

JiBZ
08.05.2008, 11:47
gps-290 в действии...
http://youtube.com/watch?v=rQO6U0L9woQ&feature=related

bratani
05.07.2008, 12:21
короче у меня тоже есть джпс 290 модели я живу в харькове и у меня находит 15 спутников а фиксирует 7-10 я пользуюсь прогой pspmaps.v2.0
у меня тоже было такое что когда купил пришел радостный домой а нефига нне работает я уже было хотел относить назад но всё стало работать

добавлено через 2 минуты
а если вы в машине надо держать приставку под стеклом а не под кришой а да и в москве ловит охрененно

Leleta
07.07.2008, 00:34
В Украине работает супер (фиксация 5-6 спутников за 10-15 сек). Проблема сугубо создателя темы... Вся инфа есть в интернете

vvllaadd
07.07.2008, 14:07
Sabotage, найди мне хоть одну новость, о том, что с этого года GPS стал общедоступным. :)

не тупи смотри хотя бы новости:morpheus:

death-strike
17.07.2008, 22:21
блин чё за лажа купил я этот гпс в германии, всё устанавливаю включаю и он пишет чтобы я вставил гпс-ресивер, хотя он уже давно на месте. помогите плиз псп толстуха проша 4.01 m33

domacamu
10.10.2008, 18:06
реально, нужно не 3,а 4 спутника и это правда.(сам сейчас работают со спутниковыми технологиями) почему 4, а потому что 3 спутника дают коордиаты(по геометрической аксиоме, что 3 точки образуют плоскость), а вот 4-й спутник нужен для определения высоты. а вот что вы возмущаетесь по поводу гпс на зызе я не знаю, в питере на улице нормально ловю 6-22 спутника.
точность определения не зависит от того как давно в стране люди пользуются гпс, существуют 3 вида спутников(сейчас гпс и другие спутники,в том числе телевизионные, соединены вместе). одни спутники летят в сторону вращения земли(грубо говорят висят на одном месте), другие вращаются против вращения земли, а другие стационарны в системе коорднат Земля-Луна.

D-MAN
10.10.2008, 21:56
а вот что вы возмущаетесь по поводу гпс на зызесубъективно намного фиговей, чем то, что сейчас ставят в телефоны и кейтайские навигаторы.

и это правдаи это неправда =)
It might seem that three satellites would be enough to solve for a position, since space has three dimensions. However, a three satellite solution requires the time be known to a nanosecond or so, far better than any non-laboratory clock can provide. Using four or more satellites allows the receiver to solve for time as well as geographical position, eliminating the need for a very accurate clock.

T.I.P.
12.10.2008, 11:58
GPS на PSP так сказать не очень порадовала. Покупал давно конечно протестил, попользовался и брату отдал

Padre
20.10.2008, 17:53
Извиняюсь за оффтоп, я себе купил !китайский! GPS-навигатор (не для PSP, модель не помню) за 4500р. Он у меня прекрасно работает, живу в Питере. Так что не думаю, что целесообразно покупать дорогие 500$+ навигаторы. Кроме того, на своё чудо я поставил Autosputnik, всё прекрасно работает (родное ПО Win CE 4.2+IGO 2006 при этом осталось есть возможность запуска и того и другого).
зы: Ещё раз ссори за оффтоп.
ззы кому интересно где купил и как поставить другое ПО пишите в ЛС

Anton2177
28.11.2008, 19:20
А у автора топика стекла случайно не атермальные в машине? :)

дим
24.08.2010, 11:46
По буду некротоппером)
Отзыв о GPS-290. У меня слимка, прошивка 5.00 м33-4. Использую программу Go Map. Скачал готовые карты. Живу в Москве.
Подробнее:
Спутник ловит 10 минут в среднем(в машине, на улице), дома не ловит вообще, хотя живу на 19ом этаже.
Скорость показывает неправильно. Еду 80км/ч показывает 40. Еду 100км/ч показывет 50. Мой спидометр врет примерно 10%.
Для комфортной навигации процессор надо выставлять на 333Мгц.
До сих пор думаю, как его крепить в машине. Крепления, которые есть в продаже, закрывают USb вход.. Колхозить надо чтоль?
Купил его за 1500. В общем за свои деньги он отрабатывает на 4 с -.
Так повыпендриваться перед друзъями навигатором с большим экраном.

erutan
25.08.2010, 17:55
Кто бы сомневался, в конце концов PSP не для этого сделали ;)
А за информацию "из первых рук" спасибо

dienut
14.11.2017, 18:20
немного некропостинга)

по случаю приобрёл на днях GPS приемник для псп за 250р, чисто побаловаться)
Какие приложения есть на псп для работы с приемником здесь на форуме или вообще?

Yoti
14.11.2017, 18:47
У меня он что-то не заработал совсем.

dienut
14.11.2017, 18:49
У меня он что-то не заработал совсем.

я у Вас купил, получается?))
Иак какие есть приложения с поддержкой этого 290 приемника, и где скачать?)

Yoti
14.11.2017, 19:19
dienut,
я свой не продавал. И приложения искать в своё время пришлось долго. Вроде, на брюологии нашёл.

dienut
14.11.2017, 19:22
dienut,
я свой не продавал. И приложения искать в своё время пришлось долго. Вроде, на брюологии нашёл.

а, оке, я просто продавца лично не видел, поэтому спросил)
ладно, будем продолжать искать, спасибо))
пысы-а вообще было бы прикольно найти какой нибудь хоумбрю типа яндекс.карт или яндекс.навигатора, или запустить через какой нибудь эмулятор, с поддержкой приемника 290;)

vash
14.11.2017, 20:22
dienut, вообще ПСП для интернета не в кайф, сплошной гемор. Смартфоны гораздо интересней в плане интернета.