PDA

Просмотр полной версии : О подзарядке через USB ...


quepasa
29.10.2007, 18:41
У меня Slim 3.71 M33-2.
Как известно на слимах есть возможность подзарядки через USB.
Я включил эту опцию аж в двух местах:

1. В стандартном меню "настройка системы"
2. В recovery menu/configuration/Charge battery when USB cable plugged (Currenty : Enabled);

Однако я не вижу что бы батарея заряжалась. Сведения о батареия показывают что батарея ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Обычно когда подключаешь зарядку пишет что ЗАРЯЖАЕТСЯ. К тому же индикатор заряда не мигает... да и уровень заряда падает а не увеличивается.

Что я делаю не так ?

добавлено через 1 минуту
И вообще интересно, где можно прочитать описание значения ВСЕХ пунктов Recovery Menu прошивки 3.71 M33-2 на русском языке ?

GoozzZ
29.10.2007, 20:52
И вообще интересно, где можно прочитать описание значения ВСЕХ пунктов Recovery Menu прошивки 3.71 M33-2 на русском языке ?
В разделе FAQ, в теме про 352M33. У них просто одинаковые Рекавери меню.

pvc1
29.10.2007, 21:38
Кстати, я обнаружил еще такую вещь. Если при зарядке от USB кабеля, подключить сетевую зарядку, то сообщение в строке "Состояние батареи" с "используется" сменится на "зарядка завершена", хотя уровень заряда меньше 100% :)

quepasa
29.10.2007, 23:57
Ребята, вы мне все-таки подскажите, как у вас ведет себя PSP Slim при подключении USB кабеля, без подключенного кабеля зарядки ?
Вы как-нибудь можете определить: заряжается ли батарейка от USB кабеля ? Как ?

Hynka
30.10.2007, 22:21
я хз у мя все заряжается... пихаеш шнур заходиш в соединение юсб включаеш и все

quepasa
31.10.2007, 10:31
значит у меня девайс глючный: я все делаю также, и даже индикатор питания становится оранжевым, но зарядки не происходит.

Chhag
31.10.2007, 15:54
Кстать повторюсь- у ЮСБ-1 и ЮСБ-2 разные напруги, может ты просто в ЮСБ-1 суешь?

p1pS
31.10.2007, 16:48
Не знаю что у вас, у меня все норм заряжается...

quepasa
31.10.2007, 17:19
Нет, у меня порты - USB-2.
может кабель особенный нужон

puksa
31.10.2007, 18:41
У меня была та же фигня. Это из-за плагина usbslimcharge. Слимка заряжается только во время "Соединения USB". В остальное время она болтается и ничо со шнурком не делает. Если у вас есть этот плагин - вырубаем его, контачим зызу к шнурку и активируем юсб соединение. Можно еще экран вырубить.

З.Ы. На кастом прошах не пишется "Заряжается" при подзарядке по юсб. Она тупо заряжается и молчит:) Узнать заряжается она или тупо висит на проводах можно по цвету огонька питания. Рыжий - хавоет електричество, зеленый - хавоет аккумулятор.
Кстати у мну на ноуте слимка заряжается тока когда ноут работает от сети почемуто:) Но это уже наверно конструкция ноута:)

quepasa
31.10.2007, 20:45
А как проверить есть этот плагин или нет ?
у меня прошивка 3.71 M33-2 никаких плагинов отдельно я не ставил.

Опция в recovery menu/configuration/Charge battery when USB cable plugged отключена.

pvc1
31.10.2007, 21:50
Кстати у мну на ноуте слимка заряжается тока когда ноут работает от сети почемуто:) Но это уже наверно конструкция ноута:)
У меня на ноуте и без сети заряжает.

puksa
01.11.2007, 09:49
Если не ставил - нет значт его.
А почему она отключена?.. В первом посте писал что включена, а тут - нет...

quepasa
01.11.2007, 11:54
Потому что я по-ходу чтения этой ветки, принял решение отключить эту опцию. И вот щас у меня эта опция отключена. А зарядка не производится, хотя визуально все так как вы все описываете.

pvc1
05.11.2007, 09:04
Вчера вечером на слимке было около 14%, я отключил в рекавери плагин зарядки и решил зарядить через "родное" USB соединение. Оставил слимку подключенную на ночь, оранжевый огонек зарядки горел. В итоге утром обнаружил, что батарея просто сдохла :). Сейчас зарядил сетевой зарядкой. Непонятно, в чем траблы.

mad_gamer
07.11.2007, 16:42
http://www.noobz.eu/joomla/news/psp-slim-usb-charger-plugin.html
плагин для зарядки от юсб. плагин by n00bz

pvc1
07.11.2007, 20:42
Этот плагин давно встроен в 3.71 М33-2, я про него выше на пост как раз и писал.

puksa
08.11.2007, 13:37
да, появился в M33-2, как я понимаю. Оказывается у меня стояла 3.71 M33 просто. О.о

Alexander999
18.11.2007, 00:54
Вообщем проблема не решена. Плагин я скачал, всё включено. Ни при включённом юсб соединении ни при отключённом зыз не заряжается. Красный диод горит, но она тупо работает от аккумулятора.

berlin1900
19.11.2007, 16:10
разные шнурки поробуй, у меня на кетайском шнурке тоже только диод загорался, а циферки уменьшались, попробовал на шнуре от усб винта - все заработало...

успехов!

Alexander999
19.11.2007, 20:32
так и подумал. купил самый дешёвый шнурок в санрайзе за 12р. :) Сволочи китайские видимо и туда проводов недоложили

Anisotrop
20.11.2007, 16:19
1. Провод должен быть как можно короче.
2. Провод должен быть желательно экранированным (толстым) , от переносного харда как раз должен подойти.
3. Интерфейс USb должен быть 2.0 , а не 1.1
4. Включить все настройки в псп как предложенно выше.
5. Если не помогает , поискать провод 2 USb --> 1 MinUsb , воткнуть его в 2 юзб и в псп, с ним точно должно все работать.

GVr
20.11.2007, 16:24
>Сволочи китайские видимо и туда проводов недоложили
- так ведь медь металл дорогой :)

kederu
20.11.2007, 22:18
Ого вотето вы отжигаете. Почитал тут уже и потщёты напрежения и провод вам надо медный вы б ещо начяли сопротивление щитать сопротевление и т.п. Как по мне всё гораздо проще как я думаю, написано не зарядка а подзарядка через ЮСБ, тобиш я так думаю что скорей всего оно немного подзарежает зыз и она не должна сесть если вы подключили её к ЮСБ и юзаите в плани слива инфы (и то скорей всего надо тушить экран) Очень врядли чтоб она ищо и заряжалась (Японци не дурные подзарядка такого плана некоректа)

GVr
21.11.2007, 09:16
Какой умный малчык. Пришел и так походя пощитал всех :)
Ты хоть раз тестер в руках держал, шепелявый ты наш?

E3!
21.11.2007, 18:33
У меня всё нормально работает.

andrey73
21.11.2007, 18:49
У меня тоже слимка, прошивка 3.71 М33-3 никаких глюков не наблюдаю, через USB заряжается нормально. Сначало горит оранжевый диод а когда зарядка закончитсья горит зелёным.

Frostice
23.11.2007, 00:46
Народ, а с толстыми ЗЫЗками пашет подзарядка?

Chubaka
23.11.2007, 09:36
Куча флуда, инфы - ноль.
quepasa, слимка заряжается только когда ты жмешь "Подключение по USB", т.е. во время передачи файлов.
E3! и andrey73 вы не поверите, как мы за вас рады! Ваау!!

User14
23.11.2007, 21:15
парни, второй день владею слимом, зарядку сегодня(в пятницу) забыл на работе и естественно всю батарею посадил в дороге! исит щас на юсб мертвая и не моргает((. В настройках точно была включена подзарядка по юсб. Неужели ничего нельзя сделать? За выходные я же помру смотря на бесполезно лежащую перед носом псп(((

Zelfeed
23.11.2007, 23:09
Если все выше написанное перепробовали, а PSP так и не заряжается, значит дрова на USB нужные не стоят. Ищите дистрибутивный диск от мат. платы и ставьте с него все возможные USB дрова.
А плагин, который включается в рекавери, дает возможность зарядки при подключенном кабеле, но не активированном USB-соединении.

User14
23.11.2007, 23:52
может плагин у меня не включен былы рекавери(пспе прошитая)... Хотя она несколько раз включалась, но вероятно это был остаточный заряд.
Вобщем решил проблему подцепив совершенно немыслимым образом двумя проводками похожую зарядку от плеера, но с разъемом меньшего диаметра. ПСка зарядилась на 100% за пару часов. Выходные спасены!))

E3!
24.11.2007, 00:10
Нужно в настройках включить перезарядка USB, а потом зайти в соединение USB и она должна заряжаться. (у меня лично так она заряжается).

Alexander999
24.11.2007, 01:00
По моему всё уже описано выше Anisotrop (http://pspx.ru/forum/member.php?u=85958) http://pspx.ru/forum/images/statusicon/user_offline.gif, научитесь читать
1. Провод должен быть как можно короче.
2. Провод должен быть желательно экранированным (толстым) , от переносного харда как раз должен подойти.
3. Интерфейс USb должен быть 2.0 , а не 1.1
4. Включить все настройки в псп как предложенно выше. (т.е. включить в самой прошивке и включить плагин в рекавери меню!)
5. Если не помогает , поискать провод 2 USb --> 1 MinUsb , воткнуть его в 2 юзб и в псп, с ним точно должно все работать.
Правда насчёт 5 пункта имхо бред. Легче купить юсб шнур зарядник для зыз, чем искать такой провод (если вообще такие существуют). От себя ещё добавлю, что подключать шнур нужно к портам на самой материнке, а не к выносным юсб хабам.
За сим всё, желательно бы тему закрыть и приклеить. Ибо проблема достаточно распространённая.

kingstakh
24.11.2007, 17:18
Из моих личных наблюдений, после установки плагина на прошивку 3.71 М33-2 (использую кабель от переносного винта). Зарядка от USB не происходит пока, как сказано выше, не включить через меню соединению по USB, тут я согласен. Не согласен, что зарядка возможна только таким образом. Зарядка замечательно продолжается если отключить в меню USB соединение и продолжается до 100%, а не как тут кто-то "бредил", что это только поддержание во время обмена файлами.
Короче говоря:
1. Через USB зарядка возможна на 100% и до 100%
2. Чтобы зарядка началась нужно включить!!! ЗЫЗу и активировать USB соединие в меню, но не обязательно его поддерживать постоянно.

PS Маленький совет. Исходя, опять же, из собственного опыта. Если ЗЫЗа села на 100% и отключилась, а под рукой нет оригинальной зарядки, только кабель USB и компьютер, а как описано выше, зарядка возможна только при включенной ЗЫЗе, а она никак не включается, то, в моем случае, я вынул аккумулятор где-то минуту на 30, потом вставил обратно и включил ЗЫЗу, заряда хватило чтобы успеть активировать подключение по USB, ну а дальше ... я был спасен, ЗЫЗка зарядилась ;)

PS2 Ну а вообще, как я понимаю, включение в родном меню опции зарядки по USB, связано с наличием фирменного USB кабеля с оригинальным разъемом для зарядки! При таком раскладе, естественно зарядка возможна и при выключеной ЗЫЗе. Зарядка через miniUSB к этому пункту меню, имхо, отношения не имеет! Зарядка через miniUSB возможна только после установки плагина, картинки приложены
http://img220.**************/img220/7629/usbsi5.jpg

либо

http://yees.cd/img/goods/027/27845.jpg

berlin1900
26.11.2007, 01:08
ну кстати если действительно нужен именно усб 2.0 то возможно не на всех виднах будет работать ибо вроде как драйвер усб 2.0 появился кажется только во втором сервиспаке WinXP на более ранние окна его надо дополнительно устанавливать.... (мож конечно и бред, но, если не работает подзарядка, проверить не помешает)

у меня заряжается в момент игры тоже...кстати вроде бы включена только в рекавери а вродной менюшке выключена прошивка 3.71 м33-3

Anisotrop
27.11.2007, 16:45
Usb 2.0 не в "софтвенном" плане , а в "железном" это значит что на матери у тебя должен быть контроллер usb 2.0, а не 1.1 при чем это не проверенно на 100% с 1.1 тоже вполне может все работать, но в связи с тем что мне негде с таким раритетом потестировать , будем считать что не работает.
Если кто не в курсе , то на большинстве матерей по умолчанию, на USB подается напряжение 5вольт, даже если компьютер выключен (провод питания конечно же должен быть подключен). Т.е связь с какой либо ОС или драйверами можно сразу же исключить.

добавлено через 23 минуты

PS2 Ну а вообще, как я понимаю, включение в родном меню опции зарядки по USB, связано с наличием фирменного USB кабеля с оригинальным разъемом для зарядки! При таком раскладе, естественно зарядка возможна и при выключеной ЗЫЗе. Зарядка через miniUSB к этому пункту меню, имхо, отношения не имеет! Зарядка через miniUSB возможна только после установки плагина, картинки приложены
http://img220.**************/img220/7629/usbsi5.jpg



Подобный провод можно самому сделать , если конечно руки не кривые.
Потом , если будет время - напишу инструкцию как его сделать самому...

GVr
27.11.2007, 17:55
Кстати да.
В MiniUSB один контакт лишний. Соня запросто могла сделать подлянку и по этому контакту определять "правильный" кабель для зарядки. Вариантов два: либо на нем ноль, либо 5в.

V-Spot
23.03.2008, 21:47
Ребят у меня псп разряжилась совсем. А зарядку я оставил в другой стране. Покупат не хочется. Есть варьянты зарядить не включая псп?
Из всего этого разговорая я так и не понял обязательно включать ЮСБ Mode или у меня что то с юсб кабелем?

Vi$oR
14.04.2008, 14:45
V-Spot, обязательно нужно включить, иначе на USB-порту не будет выдаваться необходимая сила тока.

Psilon
15.04.2008, 23:48
Немного оффтоп, но вопрос: чем отличаеться кабель УСБ 2.0 от 1.1. Просто купил кабель, а он работает только когда выключить зарядку на ЗЫЗе и подключить к порту УСБ 1.1. Прозвонил мультиметром - все провода на месте. Кабель типа "растяжка"(см. первый рис. kingstakh)

AAtrooper
16.04.2008, 11:41
Всем привет!

Шнур купил: usb2 -> mini usb (b) 5 pin
Это важно - бывают 4х контактные, не подходят.

Шнур обычный такой, серенький. Выбрал самый короткий из тех, которые были.
Втыкать обязательно непосредственно в разъем от материнки на задней стороне компа, никаких удлиннителей и проч.

В меню - включить зарядку, потом - юсб соединение. Все, слим заряжается.
Дополнительно отрубаю экран.

V-Spot
22.04.2008, 04:00
Короче через юсб как то тупо заряжается. Медленно да и не поиграть во время зарядки.
Я от 5 вольт с компа заряжаю! Если надо обьясню как спаять. Там все элементарно =)

Dimbom
27.10.2008, 21:12
Немного не по обсуждаемой теме, но зато под название подходит.

Спаял подзарядку от USB в своей Fat, но с прошивкой 5.0 выяснилась интересная деталь: При поодключении обычной зарядки включается "подключение USB" - Это не смертельно но например при просмотре фильма напрягает.
Собственно вопрос знатокам, не выручит ли в данном случае припаивание между USB и гнездом питания на плате вместо провода - диод?

Dr.House
28.10.2008, 07:20
Dimbom, это нужно протестить..)

KrAbSTeR
24.11.2008, 15:05
Народ нашел вот такой плагин сам не пробовал еще но все же!Вобщем суть плагина это зарядка от юсб кто нить отпишитесь потом

KrAbSTeR добавил 24.11.2008 в 15:05
сори не увидел он для слим!!!

Dr.House
24.11.2008, 15:06
плагин никакой не нужен. на прошивке 5,00 слимка заряжается всегда, а для фэт надо паять!

дим
21.05.2009, 18:10
Всем привет. раньше я спокойно заряжал slim ку через usb, нормально работало и usb 1.1 и 2.0. недавно свой старый провод потерял, у меня был 1,5 метровый, взял от плеера метровый провод(посмотрел ему в пасть, там 5 контактов) а зарядка не идет! хотя горит оранжевый огонек, но проценты уменьшаются. Пробовал в рековери менять Change battary на disabled и enabled. На разных компах не работает. Наверно причина в проводе. (у меня 5.00 m33-4)

Gral
27.05.2009, 18:13
Никто так и не дал ответа на вопрос, что делать если есть полностью севшая псп и usb шнурок? Как включить ее хоть секунд на 20?

DimoNimitSU
27.05.2009, 18:42
Без зарядника Никак, П.С можешь зарядник от юсб сделать.

cooler.nvkz
29.05.2009, 08:40
Никто так и не дал ответа на вопрос, что делать если есть полностью севшая псп и usb шнурок? Как включить ее хоть секунд на 20?
один раз с такой проблемой сталкивался... была разряжена в ноль (не включалась даже).... потом пошел на работу (зима, холодно)... придя на работу - сунул аккумулятор подмышку (не компьютерную а куда градусник суют).... через 5 минут вставляю аккумулятор, включаю - 1%... быстренько в USB и через 2 часа заряженная ЗЫЗа....


должно быть всем известный факт что от температуры меняется ёмкость аккумуляторов... чем ниже - тем меньше.... при нагревании обратно - емкость возвращается.... при нагревании чуть больше комнатной температуры - можно выжать последнее из сдохшего аккумулятора....


но сильно греть не рекомендуется!

DimoNimitSU
29.05.2009, 11:55
Слышал про то, что каждый день аккум теряет заряд? ~ процент в день...Если полностью разряженный аккум дня 4 полежит, ты его не оживишь.

Black Rainbow
31.05.2009, 02:06
Слышал про то, что каждый день аккум теряет заряд? ~ процент в день...Если полностью разряженный аккум дня 4 полежит, ты его не оживишь.

это бред, батарею всегда можно шокировать и она оживет, но она в любом случае не помрет, в psp стоят литий ионные батареи, у них такого эффекта не бывает, есть ограниченный цикл зарядов, но чтобы полежала и "сдохла" - это невозможно.

DimoNimitSU
18.06.2009, 21:20
Можно
http://pspfaqs.ru/category/hard/usb-charge.html

Dimonlimon добавил 18-06-2009 в 21:20
Black Rainbow, литиево ионный аккумулятор по идее работает на основе химической реакции, и при абсолютно полном разряде элементы аккума приходят в негодность...Мне в принципе это не столь интересно, но если нужна информация как что и почему, могу потрудиться и найти, так же мне не сложно привести огромное количество примеров верности второй части 52 поста
п.С: если не забуду уже завтра найду инфу и отредактирую этот пост.