PDA

Просмотр полной версии : Меняем систему охлаждения Xbox360


Sabotage
31.12.2007, 18:24
Народ хочу купить Xbox 360 Elite но вот форум почитал и понял что у Xboxsa есть проблемы с перегревом... Так как сам занимаюсь ремонтом аппаратуры мне приходит мысль доработать систему охлаждения..
Для начала хочу спросит кто нибудь разбирал Xbox360?
На чем основывается система охлаж. в нем На радиаторах, вентиляторах или все вместе и метод подключения ветиляторов к мат. плате. и есть ли контроль врашения их...

Dark_max
01.01.2008, 12:53
стороннее охлаждение то есть не от майкрософта может послужить причиной БАНА консоли в лайве даже если на лицухе сидишь

на чём основывается эта муть не знаю

BOKN
01.01.2008, 13:00
Делается всё просто .... всё что будите дорабатывать подключаейте питание не к приставке а к внешнему источнику .... тогда они точно ничего отследить несмогут ... разве что через чур маленькую температуру системы ;)

Sabotage
01.01.2008, 16:41
Делается всё просто .... всё что будите дорабатывать подключаейте питание не к приставке а к внешнему источнику .... тогда они точно ничего отследить несмогут ... разве что через чур маленькую температуру системы ;)

Абсолютно согласен с вами! Но Мяхкотелые не до такова фанатики чтобы следить за температурой Xboxsa, ну даже если температура на порядок ниже это еще не чего незначит может я сижу дома зимой с открытым окном и в шубе!:protest:
Куплю и доработаю систему охлаждения может поставлю его на антифриз....

Dark_max
01.01.2008, 16:48
они как раз за этим и следят читай (http://www.gamemag.ru/news/22175/)
если частота вольт превышает 12v то майки уже об этом знают
я вас тока предупреждаю не хотите не верьте

Frantic22
02.01.2008, 22:19
а как они проверят частоту вольт...если питалово из внешки?

dydochnik
03.01.2008, 13:25
(имхо) Блин, это тупость. Прочёл я эту новость и офигел, но так же нельзя. Этим самым она подставила многочисленное количество народу, другими словами кинула на деньги.

Silver_Angel
28.01.2008, 07:58
вот сидя дома и ждя момента когда ко наконец придет ПС-3 решил помощь товарищам у кого есть черный ящик... у меня большой опыт разработки систем охлаждения и в принципе создать можно, довольно просто и даже в нескольких вариантах.
на счет питания
- можно сделать "эмулятор" внутреннего напряжения. для этого подклычив несколько куллеров(главное точно рассчитать мощность)
температура
-позаимствовать у систем фазоваго перехода термостат... ну конечно делать его придеться почти в ручную. мороки будет много но температура будет кол*****ся по моим приблизительным рассчетам +/-10 от средней... как думаете пойдет?
единственная трудность у меня нет самой приставки и мне придеться делать чертежи... надеюсь на вашу помощь пришлите мне подробные снимки платы с системой охлаждения и без нее так же желательно снимки самой СО. надеюсь на вашу помощь

Silver_Angel
29.01.2008, 19:19
Я придумал много вариантов, решение сейчас в краце опишу
1-полный отвод тепла, маленький ватерблок шустрая помпа и система контроля температуры. жидкость как можно быстрее приводит систему к стандартной температуре, затем начинает набирать обороты.
+ не большая цена, простая сборка малый вес ватерблоков
- тяжелая настройка системы контроля, внешний радиатор, дорогая помпа
в целом хороший вариант не даст перегрется вашей системе, и будет следить за тем, что бы температура сильно не опускалась
2-комбинированый отвод\накопление тепла, огромный ватерблок, две линии охлаждения, независимая от температуры окружающей среды. основывается на том что когда температура поднимается то включается вторая линия которая очень быстро охлаждает первую(причем в первой может быть температура ниже 0)
+ быстрое реагирование на перегревание, всегда постоянная температура
- очень большая цена, сложные детали, тяжелые ватерблоки, большое энергопотребление за счет элементов Пельтье, система не будет работать больше чем на 70-75% от своей мощности, крайне тяжелая настройка и эксплуатация
этот вариант подходит для узкого числа людей, в целом самый лучший среди всех, но всеже очень сложен.
3-накопительная пассивная система. большие но не тяжелые радиаторы, внешний большой радиатор охлаждения. основывается на накоплении тепла и огромной теплоемкости. вся система погружается в масло (самый лучший вариант это трансформаторное) дойдя до определенной температуры включается не большая помпа которая постепенно гоняет масло. допустим нормальная температура 40гр. то по ее достижении система начинает работать и подъем тепла при постоянной полной нагрузке будет приблизительно 2-3гр\час или еще меньше
+ не большая цена
- сложная установка, полная замена корпуса, потеря эстетичности и "товарного" вида.
подобные СО очень редки из за множества сложностей
как видно выше данные СО из рода фантастики уж очень сложна будет их установка и настройка, я не владею полной инфой о том какие конкретно данные пересылаются в лайв, поэтому делал выводы из самых худших-проверяется температура и внутреннее потребление.
теперь дам несколько дельных советов
используйте каналы это такие трубы по которым будет входить воздух в приставку и выходить из нее, входная будет кривая и доходить к полу(там прохладней воздух) также на ней будет фильтр(самый лучший вариант это женские колготки) старайтесь в любом случая ставить фильтр на входе это заметно увеличит срок службы
выходной канал будет подобием вытяжки, думаю объяснять не надо в чем его задача,
старайтесь не ставить рядом с устройствами, которые хоть даже немного но дают тепло.
желательно заменить радиаторы на медные(сам точно не знаю какие там используются но по имеющимся фото сделал вывод что из алюминия)
ну, в принципе больше еще не придумал. Следите за своей консолью, и тогда она прослужит вам долго!!!!

GOAL
29.01.2008, 21:29
цитата : " если частота вольт превышает 12v то майки уже об этом знают"
----------------
а что такое "частота вольт"? моя твоя не понимать

GOAL
29.01.2008, 21:31
и кстати купил элитную версию. абсолютно не греется...целыми днями пашет. тем более проц по новой технологии слепили...че мутить фуфло с вентилями =)

KoOfe
18.02.2008, 14:03
Мой вариант охлаждения стоимостью 279 руб.
X-Box стоит в нише стенки и из-за отсутвия винтилирования в нише очень сильно грелся. Поставить x-box в другое место нет возможности. Чтобы решить проблему необходимы следующие комплектующие:
1) Вентилятор - вытяжка(самый дешевый нашел за 279руб) обычно ставят в туалетах такой, продается в любом магазине сантехники.
2) Кабель к нему. Кабелем воспользовался от телека/компа (наверняка у вас или у друга от старого компа завалялся подобный)

Я установил в заднюю стенку ниши на выдув наружу(около 10см расстояние между x-box и вентилятором). Запитал для удобства приставку и куллер на сетевой фильтр. При включении кнопки на сетевом фильтре - запускается вентилятор и приставка.
Итог:
1) Корпус приставки после 2-ух часов игры по ощущениям градусов на 10-15 тянет. Снизу еле теплый.
2) Звук куллера-вытяжки не превышает звук работающего сидирома, тем более что вытяжка находится в глубине стенки. Фотки надеюсь не нужны, потому что система элементарная.

MC_S1MPLY
18.02.2008, 15:37
И сколько он у тебя уже так работает?

KoOfe
19.02.2008, 12:51
1 мес. А в чем у тебя сомнения? :)

MC_S1MPLY
19.02.2008, 16:34
Просто интересуюсь...думаю себе так же сделать по твоему совету.

KoOfe
20.02.2008, 06:49
Дешего и достаточно легко реализуемо - советую.

Silver_Angel
21.06.2008, 15:05
Все долгие два месяца разработок закончены... система охлаждения готова. итак начнем с начала, когдато давно майкрософт официально подтвердила что в в ее детище были поставленны дешевые некачественные радиаторы, для тех кто плохо понял к чему я это-увеличить производительность СО практически невозможно методом увеличения обдува слабых радиаторов. разобрал я этот ящик и увидел много белого металла-аллюминия. первое что сделал все это снял с глаз долой, начал подбирать подходящие медные радиаторы, очень приглянулся zalman 6500cu непомню его полное название... волялся в общем он без дела, но проблема встала большая, сам по себе он больше чем высота приставки-значит закрыть консоль не получится. уже был готов смастерить большой корпус и вставить туды побольше металла, но одумавшись понял что нужно подыскать менее увесистое, тем более что больше всего перегрев консоли происходит когда пользаватель выключает ее... тоесть главные чипы продолжают выдавать тепло, воздуха обмена не происходит... так что небольшего медного радиатора, несколько мелких на некоторые элементы и все! решил сделать собственный.. дабы идеально подошел по размерам и на душе спокойней... взял 10мм лист, отпелил прямоугольник, затем взял 1мм лист и нарезал много "листочков". сам процесс пайки довольно долог. но короче получил радиатор почти 600г ну и маленькие, крепление скажу вам не бест, но ведь приставка не рассчитана на подобное поэтому все с горем попалам прошло. немного хорошей термопасты(стандартная просто ужасная, так что для начала рекомендую ее заменить, неплохо поможет) все удачно закрылось, но посоветовал не ставить ее вертикально мало ли... для тех кто не готов к подобному рекомендую не играть больше 3 часов за раз и ОБЯЗЯТЕЛЬНО пол часа после сеанса игры дать поработать консоли в "щадящем" режиме, тоесть в простое

eirendog
21.06.2008, 20:00
***** ребят темя с 1 января 08 года тогда были уже версии аркад фальконовские не то шо элит.