PDA

Просмотр полной версии : [FAQ] Проблемы с HDD консоли (+Сервисное меню)


maggot666x
27.12.2010, 21:32
Проблемы с HDD консоли, что делать?

Если возникли проблемы с винчестером консоли, что делать?
- прежде чем форматировать или делать необдуманные поступки, а потом задавать глупые вопросы, то читаем эту "коротенькую" инструкцию.

Из-за чего это может возникнуть?
- На данный момент особенно часто возникают проблемы если закусать бекап игры Assassin's Creed Brotherhood без диска в приводе, что привозит к различным глюкам с винчестером консоли (типа появления глючных иконок в XBM которые вешают консоль, или же консоль может повиснуть еще при включении, либо же во время игры)
- Так же это может произойти, если резко отключить консоль от сети
- Так же вполне в других ситуациях.

Я отформатировал винчестер, как восстановить данные?
- ВАЖНО! Если же вы вдруг сперва отформатировали винчестер то данные восстановить уже НЕВОЗМОЖНО! Так как у системы специфическая файловая система и подключение к ПК не к чему не приведет (на данный момент)

Я еще не отформатировал, но что мне делать?
- Собственно Вам нужно сделать реконструкцию данных, для этого нада попасть в сервисное меню.

1. Убедитесь, что PS3 полностью выключена
2. Зажмите и удерживайте кнопку включения, PS3 должна включиться и выключиться
3. Зажмите и удерживайте кнопку включения снова, пока Вы услышите два "Бипа" (пик-пик)
4. PS3 попросит подключить джойстик с помощью USB шнура
5. Включите джойстик, и Вы увидите, что находитесь в Сервисном меню консоли

При попадании в сервисное меню Вы обнаружите


1. Перезагрузка PS3
2. Восстановить настройки по умолчанию (Сброс до "заводских" настроек)
3. Восстановить файловую систему - Проверка/Восстановление потерянных/повреждённых системных файлов (Вся информация HDD останется без изменений/потерь)
4. Реконструировать базу данных (Удалит ТОЛЬКО сообщения PSN, списки воспроизведения и переименует файлы в исходные названия)
5. Восстановить систему PS3 (Всё СОТРЁТСЯ с HDD и будет первый запуск PS3)
6. Обновление системы PS3 (Прошивка PS3 с CD/DVD/FLASH носителя)

Столько много пунктов, что мне выбрать?
- Собственно для лечения обычно подходит 4 пункт меню: "Реконструировать базу данных". Система должна заново проиндексировать все и глючные иконки должны исчезнуть.
- Если же не помогло - то можно попробовать пункт номер 3
- Ну на крайний случай, есть еще один "не гуманный" способ, о нем написано чуть ниже


СТРОГО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ДЕЛАТЬ

1. Сброс настроек (пункт 2) НЕ РЕКОМЕНДУЮ делать, ибо это не помогает, а всего лишь обнулятся настройки, в том числе обычно это приводит к отключению активации PSN контента.
Данный пунк еще Вы можете найти на консоли в "Настройки -> Настройки системы -> Восстановить настройки по умолчанию"

2. Пункт 5 это тоже самое, что Вы отформатируете винчестер - ничего не останется - восстановить ничего нельзя


Что где находиться или беглое ознакомление с ФС (http://ru.wikipedia.org/wiki/Файловая_система) консоли
Все монипуляции с ФС системы Вы делаете НА СВОЙ СТРАХ И РИСК

Если сомневаетесь, то как минимум сделайте бекап или спросите какого нибудь более разбирающегося - может подскажут!

Что необходимо, чтобы увидить файлы на HDD консоли?
1. Сперва вам естественно нужен PsJailbreak и уметь с ним работать (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=88549)
2. Программа позволяющая работать с ФС системы
- это либо Comgenie's Awesome Filemanager (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=88743)
- либо Simple File Manager (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=89432)
- либо FTP Server (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=88739). Как настроить читаем тут (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=88622)
если первых 2 программы позволяют работать с ФС непосредственно на консоли, то для последней вам понадобиться компьютер и фтп-клиент.


- Для этого Вам необходимо по пути //dev_hdd0/mms/db/ найти 2 файла metadata_db_hdd.idx и metadata_db_hdd и удалить их (Не забываем делать резервную копию), после перезагрузки PS3, система должна вас уведомить о том что необходима реконструкция и начнет ее делать.


Все основные фаши файлы находятся тут:
- Фотки(Картинки) //dev_hdd0/photo/
- Музыка //dev_hdd0/music/
- Видео //dev_hdd0/video/
- Темы //dev_hdd0/theme/
- Установленые игры/патчи //dev_hdd0/game/

Так же вся информация по конкретной учетной записи на PS3 находится в папках
//dev_hdd0/home/0000000x
где x - это порядковый номер вашей учетной записи

В ней основное для вас:
- Сейвы //dev_hdd0/home/0000000x/savedata/
- Трофеи //dev_hdd0/home/0000000x/trophy/

Я копирую в эти вапи видео, фотки и прочую ерунду, но консоль не показывает ничего, как так?
- Дело в том, что при копировании стандартным способом (через XBM) консоль заносить информацию об объекте в индексные файлы те, что в папке //dev_hdd0/mms/db/ и возможно еще куда нибудь, точно не уверен. Собственно XBM берет информацию оттуда, и если там нет ничего о вашем файле, то система считает что его не существует.
...вы можите подменить существующий (тот что скопирован через XBM файл) своим с таким же расширением и именем, например:
У нас уже есть на консоли файл //dev_hdd0/video/fc/Trailer.mp4
Мы вместо него копируем ваш фильм который находиться в формате MP4 (как в нашем файле) и переименовываем его в такое же название, в данном случае Trailer.mp4 и заменяем его

это в теории 8) на практике же небыло необходимости такой

собственно все вышеперечисленое кроме трофеев легко копируется на PS3, при помощи USB-Флешки, через XBM


- В целом вариант такой есть, для этого прежде чем сбрасывать нужно сделать резервные копии, для этого как минимум вам луче всего следущие папки:
//dev_flash2/
//dev_hdd0/drm/
//dev_hdd0/home/0000000x/exdata/

Немного поподробнее:
- собственно во //dev_flash2/ хранятся все основные настройки, точнее в файле //dev_flash2/etc/xRegistry.sys и еще всякие сведения об активации контента, если вернуть старый файл, то вернуться и все настройки
- в папках на HDD консоли так же лежит информация об активации в папках drm и exdata.

Часто бывает, что даже при работе с донглом слетает активация с купленного контента. Это происходит, в одном из случаев, из-за удаления файла act.dat из папки //dev_hdd0/home/0000000x/exdata/
Если вернуть его на месть, то активация должна восстановиться.

*Примечание: так же необходимо помнить, что в папке exdata лежат много других файлов активации для конкретного контента, которые связаны с act.dat и одно без другого работать не будет. Так же некоторые игры хранят информации по активации непосредственно в папке, где установлена игра.


Частые вопросы по поводу HDD

У меня на вичестере написано 100гб, но на деле гораздо меньше, почему?
- Это уже "старый баян", надо помнить, что производители "слегка" лукавят
про винчестеры система такая:
производители жёстких дисков указывают объём в миллионах и миллиардах байт:
1Gb = 1 000Mb = 1 000 000Kb = 1 000 000 000 bytes,
а в реальности же: 1Gb = 1024 Mb, 1Mb = 1024Kb, 1Kb = 1024 bytes, отсюда получаем:
Например, 320Gb, заявленные на наклейке ЖД = 320 000 000 000 bytes /1024/1024/1024 = 298Gb

У меня пустой HDD, но PS3 вместо 100гб показывает всего ~85гб свободных, как так?
- Нада помнит, что система консоли забирает на себя примерно ~12-15% свободного места на диске, соответственно, чем больше жесткий диск, тем больше консоль вас "ограбит" для своих нужд

Я качаю игру бекап игры на внешний HDD, но компьютер говорит мне что "нет места", хотя диск пустой?
- Вероятно имеются файлы более 4гб. Не забываем, что на внешнем HDD у Вас файловая система FAT32 (http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT32), которая не поддерживает файлы более 4ГБ (точнее 4294967296 байт).

Может мне ее тогда конвертировать в NTFS?
- Нет, вам не поможет, так как система PS3 не увидит такой HDD. Она понимает только FAT32

И что тогда делать?
- Скачать игру на жесткий диск с системой NTFS, а затем при помощи FTP (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=88739) залить на жесткий диск консоли.
- Либо прогнать скаченую игру через программу OpenSplit (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=88771), но нада помнить, что "разрезанные" игры не запускаются - это лишь вариант для хранения. Все современные бекап-менеджеры позволят скопировать такую игру на внешний дик и при этом сразу соединят разбитые файлы воедино, что позволит играть, но уже с внутреннего диска консоли.

На PSX-сцене как-то читал такую штуку - сам думал такое, НО НЕ пробывал, и отзывов толковых не находил. Так что если заняться нечем можете поэкспериментировать

1. Берем новый HDD и вставляем\заменяем в PS3
2. Форматируем его
3. Заливаем нужные вам игры
4. Вынимаем и вставляем родной HDD
5. На тот, что до этот заливали игры, подключаем по USB

На той же псх-сцене я отзывов так и не увидил - пробовал кто или нет. Так что неизвестно увидит ли консоль такой HDD



По возможности переодически делайте резервую копию важных для вас данных ибо самый надежный способ восстановления данных это копирование из архива ИМХО!


*Автор статьи не несет ответвенности за причененый вами ущерб жесткому диску консоли

JunglBell
27.12.2010, 22:36
хорошее дело описание, только поправь в красной фразе,которая БОЛЬШИМИ буквами , орфографию ;)

maggot666x
28.12.2010, 00:02
так вроде пока все написал что хотел, ну и поправил ошибки 8) далеко не одну 8)

SunTexnik
28.12.2010, 00:22
а почему это лежит в "взломе" ?
это скорее в горячую линию надо поместить..
а так гайд неплохой, молодец)

DIIGMO
28.12.2010, 00:26
Ну горячая линия - так горячая линия)

pvc1
28.12.2010, 06:31
надо бы переименовать в "FAQ Сервисное меню консоли PS3" и добавить инфу по другим пунктам, тем более, что обновление прошивки через сервисменю помогает, когда коносль не включается нормально в XMB меню

maggot666x
06.01.2011, 00:49
Кстати, на личном опыте восстановил почти все без потерь.
Был слит бекап (как чуял) и буквально в ближайшее время (успел трофея 2 заработать только) убил свой винт на консоли - по глупости

но залил все данные, перезаписал индексные файлы.... и вуаля все на месте: трофеи, сейвы, игры и прочее. Только "ручная" сортировка слетела.
Из минусов увы активацию псн-контента каждый раз при запуске консоли надо заливать.
А так все пашет - будто и не форматировал винт 8)

andimorgan
26.08.2011, 06:47
Внимательно все прочитал. Спасибо! Но ситуация сложилась такая. Вытаскивали винт, подсоединяли к компу и посмотрев что там система не та вернули назад. Посл установки и запуске на PS3 система не грузиться. Пробовались все пункты восстановления в сервис меню. Форматирование п.5 в последнюю очередь. Но ни чего не грузиться т.е. нет "оси" и ни чего. Нужно просто восстановить рабочее состояние приставки. Как это сделать?

vitek74
28.08.2011, 09:27
Внимательно все прочитал. Спасибо! Но ситуация сложилась такая. Вытаскивали винт, подсоединяли к компу и посмотрев что там система не та вернули назад. Посл установки и запуске на PS3 система не грузиться. Пробовались все пункты восстановления в сервис меню. Форматирование п.5 в последнюю очередь. Но ни чего не грузиться т.е. нет "оси" и ни чего. Нужно просто восстановить рабочее состояние приставки. Как это сделать?

Вытаскивали винт, подсоединяли к компу и посмотрев что там система не та вернули назад- а вы что ожидали что там что то похожее с осью PC. Вот в том и проблема- не знаешь, не лезь.

А по существу воозможно стоит попробовать- переустановку прошивки через сервисное меню, обновление системы.

andimorgan
06.09.2011, 19:47
Простите что потревожил! Но я не дебил. Прежде чем задавать вопрос я порылся в темах. винт совал ребенок ( видимо убить надо). А проблема была во флэшке, из за этого не шло обновление через сервисное меню. На мои вопросы даже в sony не смогли ответить. Кто мог подумать что дело во флэшке.

podavan
26.09.2011, 21:40
Комрады подскажите плиз.Возможно ли сохранить все данные (сохранения ,трофеи и т.д) с одной приставки а потом перенести все на другую ?

maggot666x
27.09.2011, 00:10
по фтп можно все перенести кроме активации в псн
стандартными способами ко всему прочему трофеи не переносятся (только через псн)

podavan
27.09.2011, 00:15
по фтп можно все перенести кроме активации в псн
стандартными способами ко всему прочему трофеи не переносятся (только через псн)
А что значит активацию в псн? разве акуант в псн привязан к кокретной плойке?

maggot666x
27.09.2011, 00:31
А что значит активацию в псн? разве акуант в псн привязан к кокретной плойке?

это значит, что если у вас есть купленный контент, то при переносе(бекапе) он перестанет работать (для работы нужно активировать аккаунт на новой ПС-ке)

podavan
27.09.2011, 18:02
это значит, что если у вас есть купленный контент, то при переносе(бекапе) он перестанет работать (для работы нужно активировать аккаунт на новой ПС-ке)
А прошивка влияет на эту манипуляцию ,на данный момент на плойке 3.55 кмяу ,хочу перенести на плойку с 3,72 на борту.Да и еще один момент акуанта в псн нет пока ))))

maggot666x
27.09.2011, 18:06
на 3.55 нужно устанавить спуф 3.72 и тогда возможно перенесется.... в пртивном случае попросит обновить

podavan
27.09.2011, 18:13
на 3.55 нужно устанавить спуф 3.72 и тогда возможно перенесется.... в пртивном случае попросит обновить
Т.е. лучше не заморачиваться,слишком уж все закрученно ?если честно то нужны только сохранения .Подскажи плиз еще в одном моменте,я вижу этот процесс так,бэкап данных я делаю на прошивке 3.55 при помощи мультимена,а как потом эти данные перекинуть на плойку с 3.7 на борту???На ней же вроде нет доступа к внутренним файлам?

maggot666x
28.09.2011, 09:17
Т.е. лучше не заморачиваться,слишком уж все закрученно ?если честно то нужны только сохранения .Подскажи плиз еще в одном моменте,я вижу этот процесс так,бэкап данных я делаю на прошивке 3.55 при помощи мультимена,а как потом эти данные перекинуть на плойку с 3.7 на борту???На ней же вроде нет доступа к внутренним файлам?

на 3.56+ перекинуть даные можно только стандартными для пс3 способами:
1. Сделать резевную копию, а затем восстановить
2. Скопировать данные на другую консоль
3. Перенести данные на другую консоль
Это через пунк "настройка системы" и там будет такое

Еще нужно учитывать, что при таком способе заолченые сейвы и прочий контен при первом способе НЕ перенесутся, при втором ПЕРЕНЕСУТСЯ с исходной консоли (тоесть на исходнике удалятся), ну а при третем все удалится на исходнике

Сейвы можно перенести через флешку, НО только еслии они не залочены

podavan
28.09.2011, 20:49
НО только еслии они не залочены

А что значит залоченные сейвы?

maggot666x
28.09.2011, 21:11
А что значит залоченные сейвы?
Это значит, что разработчик игры решил сделать чтобы сейв работал только на одной консоле привязанный к определеному аккаунту. И так просто его нельзя скопировать (сонька пошдет)

podavan
29.09.2011, 19:35
Это значит, что разработчик игры решил сделать чтобы сейв работал только на одной консоле привязанный к определеному аккаунту. И так просто его нельзя скопировать (сонька пошдет)
Ясненько :) Спасибо за разъяснения:drinks:

splinker
02.11.2011, 19:58
Во время скачки контента в Home консоль зависла. После включения сказала, что файловая система повреждена и попросила восстановить. Но восстановление обрывается фразой о его невозможности и просьбой отформатировать. Возможно ли как-то вытащить данные с жёсткого диска? Хотя бы сохранения? Не знаю, может быть подключив к взломанной консоли или спец-прогами для работы с жёсткими дисками (статью читал, жёсткий диск пока не отформатирован).

maggot666x
03.11.2011, 00:59
если привключении консоль сама запускает проверку и в итоге ругается что нужно форматнуть...

то увы хана всему... ниче не поделать - у самого было такое...

попробуй запустить рекавери и там почоереди пункты (в порядке опасности для данных)
если не поможет (или даже не сможешь зайти в рекавери) то хана всему:unknw:

splinker
04.11.2011, 14:54
А нельзя ли увидеть содержимое этого диска со здоровой взломанной PS3, подключив этот диск через USB или к компьютеру (а просмотреть с помощью FTP)?

maggot666x
04.11.2011, 16:38
компьютер ничего не увидит, так как вся ФС-ка закриптована (декодить не умеют)

если подключить к другой консоли, то в 99.9% случаев она сразу же предложит отформатировать

splinker
04.11.2011, 18:18
Я имею ввиду - подключить к компьютеру и попытаться зайти через FTP с консоли или как-нибудь ещё... Или подключить ко взломанной консоли через USB и попытаться залезть на диск через файловый менеджер. Дело в том, что подключив полетевший жёсткий диск к консоли через USB она увидела на нём файлы бекапа того времени, когда я на полетевший диск восстанавливал данные с оригинального. Может быть кто-нибудь из владельцев взломанных консолей проверит возможность видеть через файловые менеджеры для взломанных консолей файловую систему жёстких дисков, подключенных через USB и отформатированных в FAT32?
Грубо говоря вопрос звучит так: видят ли файловые менеджеры для взломанных PS3 подключенные к ним внешние жёсткие диски или диски, подключенные через переходник SATA-USB?
PS Почитал инфу в интернете, вижу, что Multiman читает внешние жёсткие диски как в NTFS, так и в FAT32. Прочтёт ли Multiman или какой-нибудь другой файловый менеджер не просто FAT32, а именно внешний жёсткий диск с структорой файлов PS3?

maggot666x
05.11.2011, 21:46
Кольсоь по усб понимает только FAT32...

и соответственно, если подключить винт от другой консоли (в ее файловой системе) то консоль так же тупо ничего не увидить.

если к внутренему подключить, то сразу предложит отформатировать... (можешь попробовать, а вось посадешь в эти 0.000001% но мало вероятно)

увы способов пока незнаю и не встречал.

"Сони сапорт" - тупо предлагают отформатировать и забыть о том что там было...

splinker
05.11.2011, 21:50
Но я спрашиваю про Multiman - он видит только FAT32 или увидит содержимое жёсткого диска от этой же консоли, но подключенный через USB? Там же, видимо, тоже используется FAT32, просто файлы зашифрованы.

maggot666x
06.11.2011, 01:07
Но я спрашиваю про Multiman - он видит только FAT32 или увидит содержимое жёсткого диска от этой же консоли, но подключенный через USB? Там же, видимо, тоже используется FAT32, просто файлы зашифрованы.

Нет там не FAT32, а какаято другая система, точно никто кроме сони не знает. Там скарее чтото Юниксовое или похожее... но точно не фат

мультимен использует встроеные в консоль драйвера + отдельный плагин для нтфс...

так что он так же ничего не увидит...:suicide:

voids
13.01.2012, 20:44
Как правильно подключить HDD PS3 к компу

maggot666x
13.01.2012, 22:27
Как правильно подключить HDD PS3 к компу

Если ты хочешь чтото на нем увидеть, то забудь про это.

Если просто отформатировать - то как обычно

Ram_Black
15.11.2012, 08:51
подскажите по мат части так сказать пжалста...

если я заменю внутренний винт другим большего объема...
1) на новом винте разделы создавать не надо? или НТФС запихать (если там свой формат наверное сам создать же должен по идеи)
2) при первом запуске консоль скажет что? прошивы нету установить прошивку? сразу 4.30 накатить получится или придется 3.55 ставить и вообще установит ли он сразу прошиву или скажет что че-нить повреждено и идите нафиг?

cooler.nvkz
15.11.2012, 09:33
1. по барабану что будет на винте - приставка сама отформатирует под свой...
2. при замене винта попросит прошивку на флешке или болванке.... если кастомная - то желательно вернуть ту же, а потом уже обновлять на свежее, дабы не испытывать судьбу.... если официальная - по барабану...

Ram_Black
18.11.2012, 19:26
1. по барабану что будет на винте - приставка сама отформатирует под свой...
2. при замене винта попросит прошивку на флешке или болванке.... если кастомная - то желательно вернуть ту же, а потом уже обновлять на свежее, дабы не испытывать судьбу.... если официальная - по барабану...

вообщем мне вроде повезло.. консоль живая... но не так всё оказалось просто... 4.30 прошивка глючная.. она не позволяет заменить жесткий диск и прошиться на 4.30..... на раннюю если позволит будет брик.. вычитал случайно где-то в инете, когда уже ошибка вылезла при прошивке....
пришлось винт обратно вернуть.. благо не форматнул.. даунгрейдить до 3.55 кастом.. дэхэшить... ставить винт новый... опять шить на 3.55 кастом уже на новый винт.. отформатил он его сам предложил... опять дэхэшить... и зашил 4.30....
страшная прошива эта короче 4.30.. винт наепнулся - считай выкинул консоль... или такую же найти с винтом от такой же точно прошивки)))

cooler.nvkz
19.11.2012, 06:23
или такую же найти с винтом от такой же точно прошивки)))
это тоже не поможет... винт шифрован индивидуальным ключом... ключ как ты догадался - у каждой приставки разный...

Ram_Black
19.11.2012, 08:34
это тоже не поможет... винт шифрован индивидуальным ключом... ключ как ты догадался - у каждой приставки разный...

ну знач об этом лучше тогда вообще не думать... слетел винт - выкинул консоль...
или на 3.55 откатываться и сидеть.. хотя там мучений своих хватит работает не работает.. фиксы и всякая другая ерунда

maggot666x
19.11.2012, 11:11
слетел винт - выкинул консоль...

почему же? ставишь другой винт, консоль форматирует его. И все запускаешь консольку как новую (всех данных естественно не будет больше)

Ram_Black
19.11.2012, 11:18
почему же? ставишь другой винт, консоль форматирует его. И все запускаешь консольку как новую (всех данных естественно не будет больше)

дружище.. я ток что написал, что в 4.30 какой-то косяк.. она не форматит и не дает устанавливать прошивку... вся необходимая процедура описана выше.. проще сказать... ток 3.55 может поменять винт

maggot666x
19.11.2012, 11:23
дружище.. я ток что написал, что в 4.30 какой-то косяк.. она не форматит и не дает устанавливать прошивку... вся необходимая процедура описана выше.. проще сказать... ток 3.55 может поменять винт

ну есть же еще 4.31 проша... да и другие (те что ниже) - необязательно именно 3.55

просто где то косяк был. Да и изначально винт лучше на компе не форматить, а подсовывать голый (без разделов)


з.ы. 4.30 кастомная чтоли? или офка?

Ram_Black
19.11.2012, 11:35
ну есть же еще 4.31 проша... да и другие (те что ниже) - необязательно именно 3.55

просто где то косяк был. Да и изначально винт лучше на компе не форматить, а подсовывать голый (без разделов)


з.ы. 4.30 кастомная чтоли? или офка?


кастом роджеро.. читал что он сам не признает этот баг, но факт на лицо.. у большенства брики или как минимум нет возможности заменить винт получается... прошивку не видит на флешке.. вылазиет ошибка...
про офф прошивки не знаю не изучал предмет.. скорее всего нормально отформатирует и прошьется...
проблема ток с этими новыми.. 4.21, 4.30 вроде от Роджеро..
понятно что есть другие прошивки.. но никогда ж не угадаешь когда твой винт навернется... чтоб соломки постелить и другую прошивку откатить)

maggot666x
19.11.2012, 11:41
кастом роджеро.. читал что он сам не признает этот баг, но факт на лицо.. у большенства брики или как минимум нет возможности заменить винт получается... прошивку не видит на флешке.. вылазиет ошибка...
про офф прошивки не знаю не изучал предмет.. скорее всего нормально отформатирует и прошьется...
проблема ток с этими новыми.. 4.21, 4.30 вроде от Роджеро..
понятно что есть другие прошивки.. но никогда ж не угадаешь когда твой винт навернется... чтоб соломки постелить и другую прошивку откатить)

да эт касяк именно роджеро должен быть.
я кста менял винт без проблем, но правда оба винта уже были изначально отформатированы под конкретную консоль

Hadji
19.03.2013, 17:39
Вытаскивали винт, подсоединяли к компу и посмотрев что там система не та вернули назад- а вы что ожидали что там что то похожее с осью PC. Вот в том и проблема- не знаешь, не лезь.

А по существу воозможно стоит попробовать- переустановку прошивки через сервисное меню, обновление системы.

как это сделать если при реконструировании даже пишет что не видит винт а при обновлении не видит флешку

Hadji добавил 19.03.2013 в 17:39
народ у меня пацан 12 лет снял с ps3 винт попытался подключить к компу у него там оф прошивка была 3,73 и что то там моросило как он говорит и он наивный такой думал с помошью компа все исправить а теперь при включении она ошибку включения выдает просит обновить прошивку от 3,73 и выше как мне кажется он и винт отформатировал попытался установить прошивку через флешку он не обновляет просит постоянно обновления может кто сталкивался с такой проблемой или знает как решить посоветуйте

cooler.nvkz
19.03.2013, 19:56
Hadji, положить правильно файл с прошивкой пробовал? здесь (http://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=56471) написано куда и можно скачать нужную версию...

Hadji
19.03.2013, 23:27
спасибо друг попробовал может что то не так сделал незнаю вроде все по указке даже копировал названия папок правда имя файл прошивки не менял плюшка не реагирует на флешку вот только когда старую версию 3,56 попробовал закинут ошибку 802 итд итп написала значит флешку видит

maggot666x
21.03.2013, 17:09
спасибо друг попробовал может что то не так сделал незнаю вроде все по указке даже копировал названия папок правда имя файл прошивки не менял плюшка не реагирует на флешку вот только когда старую версию 3,56 попробовал закинут ошибку 802 итд итп написала значит флешку видит

ну теперь у тебя только станет 3.73 и выше

NeroDMC
25.03.2013, 12:19
Здравствуйте. так случилось что приставку резко отключили от сети и теперь она просит отформатировать жесткий диск. в сервисном меню выбрал Реконструировать базу данных и теперь на экране у меня "Идет подготовка..... Подождите." ну и справа сверху что то крутится. может она что то и делает, но вопрос не только в этом. PS3 я отдавал на даунгрейд и теперь в информации о системе пишет прошивку 4.30, а в меню "игры" приложение E3 Flasher и в нем уже показывает 3.41 Hermes SC-8 (в точности не помню). так вот, если все таки отформатировать жесткий диск приставкой/на компьютере (только если без этого никак) прошивка слетит или у меня просто будет чистый hdd соответственно без этого E3 Flasher, но с пунктом Install Package Files?

maggot666x
25.03.2013, 18:59
Здравствуйте. так случилось что приставку резко отключили от сети и теперь она просит отформатировать жесткий диск. в сервисном меню выбрал Реконструировать базу данных и теперь на экране у меня "Идет подготовка..... Подождите." ну и справа сверху что то крутится. может она что то и делает, но вопрос не только в этом. PS3 я отдавал на даунгрейд и теперь в информации о системе пишет прошивку 4.30, а в меню "игры" приложение E3 Flasher и в нем уже показывает 3.41 Hermes SC-8 (в точности не помню). так вот, если все таки отформатировать жесткий диск приставкой/на компьютере (только если без этого никак) прошивка слетит или у меня просто будет чистый hdd соответственно без этого E3 Flasher, но с пунктом Install Package Files?

приставка попросит прошивку.... надо будет подсунуть желательно ту что стояла

IOne
13.05.2013, 13:14
Подскажите плиз, у меня прошивка Rogero 4.40, я правильно понимаю, что если отформатировать HDD через меню консоли, то приставка попросит прошивку и надо будет подсунуть сначала офф. 3.55 или можно подсунуть сразу Rogero 4.40?

cooler.nvkz
13.05.2013, 13:32
IOne, сразу рогеро 4.40

IOne
17.05.2013, 18:49
При проверке диска через сервисное меню перед началом проверки система всегда говорит "Система файлов системного накопителя повреждена и будет восстановлена". При обычном включении всё нормально. У меня проблема с диском, или программа проверки всегда вначале выводит это сообщение?

maggot666x
17.05.2013, 23:42
... или программа проверки всегда вначале выводит это сообщение?

да... выводит всегда. При выборе "проверки" ставится флаг на проверку диска и собственно начинается проверка так же как при "неправильном" выключении консоли

Vadimka88
27.11.2013, 19:50
Решил почистить плойку, почитал статьи, посмотрел видео, разобрал по правилам, жёсткий диск тоже вытаскивал. Включаю, работает но когда запускаю игры или мультимен то зависает намертво, помогает только выключение и обратное включение. Думаю что это связано с тем что вытаскивал hdd, хотя хз. Прошивка Rogero 4.50 v.1.01. Кстати сделал резервное копирование файлов на внешний hdd всё нормально скопировалось.

riku.kh3
27.11.2013, 20:13
это BD привод

Vadimka88
27.11.2013, 20:42
riku.kh3 это ты мне ответил? не понял, а при чём тут bd привод. А если hdd форматнуть и перепрошить заново? переустановил мильтиман - ноль эффекта( Кстати bd привод диски перестал принимать:suicide: Ну что за фигня то?! Подключил всё правильно, низнаю уже что и делать(
p.s. помощь уже не нужна, разобрался в чём дело было.:clapping:

a_berger
23.04.2014, 17:57
Всем привет. Стоит штатный винт на 160,хочу поставить побольше,как сохранить сейвы?посто скопировать папку savedata
и потом вставить на новый винт? Или как-то по-другому?

vash
23.04.2014, 18:57
как сохранить сейвы?
Вот что сказано в инструкции: "Копирование на носитель информации (создание резервной копии)" (http://manuals.playstation.net/document/ru/ps3/current/game/copysavedata.html)

a_berger
23.04.2014, 19:42
Вот что сказано в инструкции: "Копирование на носитель информации (создание резервной копии)" (http://manuals.playstation.net/document/ru/ps3/current/game/copysavedata.html)

Ссылка не открывается.

vash
23.04.2014, 20:00
Ссылка не открывается.
Что-то у вас не настроено, всё открывается, вот скрин:

http://www.pspx.ru/forum/picture.php?albumid=18&pictureid=372

a_berger
23.04.2014, 20:33
Если я скорирую папку сейвдата и потом вставлю на новый винт после установки игор, все будет норм?Или еще что-то нужно?У меня нет внешнего винта для бекапа.

vash
23.04.2014, 21:59
Если я скорирую папку сейвдата и потом вставлю на новый винт после установки игор, все будет норм?
Так делать нельзя, сохранения работать не будут.

У меня нет внешнего винта для бекапа.
Можно использовать простую USB-флешку. Более подробно написано в той-же инструкции на другой странице: http://manuals.playstation.net/document/ru/ps3/current/settings/backuputility.html

a_berger
23.04.2014, 22:30
Можно использовать простую USB-флешку. Более подробно написано в той-же инструкции на другой странице: http://manuals.playstation.net/document/ru/ps3/current/settings/backuputility.html[/QUOTE]

Можете подробнее расказать про метод с флешкой? Сайт у меня не грузится.

a_berger добавил 23.04.2014 в 22:30
Почему не будут работать?
В ней основное для вас:
- Сейвы //dev_hdd0/home/0000000x/savedata/

через мультиман по FTP на другой винт.
У меня rogero 4.55

vash
24.04.2014, 11:26
У меня rogero 4.55
То, что приставка прошитая, вы не писали, поэтому предлагался официальный способ копирования, который и на прошитой приставке будет работать.
Для прошитой, про копирование чуть выше писали:
Прошивка Rogero 4.50 v.1.01. Кстати сделал резервное копирование файлов на внешний hdd всё нормально скопировалось.

a_berger
24.04.2014, 23:13
То, что приставка прошитая, вы не писали, поэтому предлагался официальный способ копирования, который и на прошитой приставке будет работать.
Для прошитой, про копирование чуть выше писали:

Я уже писал выше, что у меня нет внешнего HDD для резервного копирования..

a_berger добавил 24.04.2014 в 23:13
Скопировал сейвы на флешку через стоковую утилиту для копирования сейвов, скинул на другую плеху, пишет что не мои сейвы и грузить их не хочет, игра GTA 5. Что я неправильно делаю?

vash
25.04.2014, 11:04
Что я неправильно делаю?

скинул на другую плеху
Просто так сохранения нельзя запустить на другой консоли, нужно снять защиту с сэйва, "переподписать". Вот тут программа для этого: PS3 Save Resigner v2.0.1 (http://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=103586)

J0hnTR
10.06.2019, 11:22
Эту тему перечитал, другие, хоть как то связанные с жестким диском - тоже.
Голова кипит, прошу помощи и совета (ну или посыла найух в направлении поиска).

Пациент и его органы:

Консоль: PS3 Slim CECH-2508B, прошивка REBUG REX (CEX) 4.84.2.
PS3 HDD: Toshiba MK3265GSX (320GB 5400rpm 8MB 2.5 SATA II).
Контроллеры: беспроводные DUALSHOCK 3, с гироскопами (2 белых CECHCZ2U-A1 500 mAh, 2 черных CECHZC2R 300 mAh).

С приставкой не делалось ничего (да, как типичная секритутка говорю, но это правда). Поиграл, выключил, включил.
После включения, через секунд 5-10 - на экране надпись "Подсоедините контроллер при помощи кабеля USB и нажмите кнопку PS", дальше которой не могу пробиться.

Погуглив в Яндексе, решения не нашел, а делал вот что:
1.1. В наличии четыре контроллера, два порта USB, два шнура USB->miniUSB. НИ ОДНА комбинация не подошла - в ответ на нажатие кнопки PS при запросе "..нажмите кнопку PS" контроллер мигает четырьмя лампочками, на этом всё. Похоже, что я нахожусь на этапе из Шапки выше "Как попасть в сервисное меню PS3? - ... - 4. PS3 попросит подключить джойстик с помощью USB шнура" (имею в виду, что консоль сама бросает меня в Режим Восстановления), но сделать запрошенного консолью как раз и не могу.
1.2. Перезагрузка джойстика пимпой сзади - ничего не дает, на всякий случай попробовал на всех имеющихся и п.1 ещё раз по кругу, ноль результата.
1.3. Привод BD вроде не отвалился; как минимум - кнопка вынуть/внуть диск отзывается, диск елозит туда-сюда.

Погнали дальше, лезем в потроха.

Жесткий диск снял (а вот "eid_root_key" - нет, ну кто же знал..), есть только одна мысль:
2.1. Снять полную копию PS3 HDD с помощью ПК (на внешний двухтерабайтник, через MiniTool Partition Wizard) [крайне сомневаюсь, что получится штатными способами; нужно побитово снять копию, т.е.,чтобы потом восстановить 1-в-1 идентично.. =( ].
2.2. Форматнуть PS3 HDD свойствами Windows, вставить в Консоль, форматнуть свойствами Консоли.
2.3. Как запросит прошивку - подсунуть всё ту же REBUG REX, с внешника (он в FAT32, прошивка уже на нем).
2.4. Прошившись, сдампить eid_root_key.
2.5. Вернуть копию обратно на PS3 HDD [если пункт 2.1. не получится - то 2.5-2.7 в пролете..].
2.6. Расшифровать файлы (обидно же!) через утилиты, читающие PS3 HDD.
2.7. Ахалаймахалай данные с расшифрованного PS3 HDD обратно.Дополняю решением для полноты поста, исторической хроники и в назидание будущим поколениям таких же криворуких, как я:
3.0. Жесткий диск снял.
3.1. Снял полную копию PS3 HDD с помощью ПК (на внешний двухтерабайтник через MiniTool Partition Wizard через AOMEI Backupper через HDD Raw Copy Tool - как оказалось, те две ерунды не умеют нужного, зато последняя как раз сделала побитовую копию, в файл, затраты времени - четыре часа для бэкапа 320 Гб).
3.2. Форматнул PS3 HDD свойствами Windows, вставил в PS3. Обломался на чертовой надписи "Подсоедините контроллер при помощи кабеля USB и нажмите кнопку PS".
3.3. Через полчаса вернулся к консоли с ещё двумя отрытыми на антресолях (кто ещё помнит, что это?) шнурками USB->miniUSB. Первый шнурок - облом, второй - ПОДЦЕПИЛСЯ ЧЕРНЫЙ КОНТРОЛЛЕР CECHZC2R ОООООЕЕЕЕЕЕ.
3.4. Консоль запросила прошивку. "Ага.." - подумал я, почесал репу и пошел обратно к ПК заливать образ PS3 HDD на него обратно (затраты времени - пять часов для восстановления копии обратно на PS3 HDD).
3.5. Запихнул PS3 HDD обратно в консоль. Ахалаймахалай произошел)
3.6. Загрузившись в работающую (РОДНАЯ МОЯ!!!) прошивку, сдампил eid_root_key, сдампил Flash, сдампил act.dat, сдампил idps.hex, сдампил небо, сдампил Аллаха. Выпил пивка)

Не делайте как я - Дьявол в мелочах)Громадная благодарность in1975 (https://www.pspx.ru/forum/member.php?u=436579) за помощь и участие!

Plaksa
13.01.2021, 20:38
Люди добрые, помогите девушке, которая ничего не рубит в плойках)
PS3 покупала уже бушную, поэтому документов и информации немного.
ПО внешнему виду это PS3 Slim, там стоял HEN , версии и прочее, увы, не помню. Я ничего в ней не трогала, играла через профиль какой был у предыдущего юзера. Поскольку приставка часто зависала на моменте выхода из игры в главное меню (когда волнистые полосы), выключить ее правильно возможности не было, выключала иногда через кнопку. Делала восстановление этой файловой системы после запуска и т.п. Месяц все восстанавливалось.
В какой-то момент на God of war начал выдавать ошибку 800 что-то там и сохранять игру, жужжал громко в принципе после некоторого времени игры (я Хз какой должен быть уровень шума в норме), подвисал при сохранении игр (т.е. если крутится иконка сохранения начинаются зависоны, в Sniper, metro и т.п.)
Видимо, от этого полетел жесткий диск (из прочитанного в интернете поняла, знаю, сама виновата, не надо было тыкать кнопку, увы, позор ламерам).
Вчера он снова завит при выходе из игры и при повторном включении сегодня снова предложил восстановить файловую систему или что там, доходит до 12%, виснет, минут через 10 доходит до 100% и выдает черный экран.
Так попробовала пару раз. Это значит, что жесткий диск умер? Никаких резервных копий не делала, конечно, почитала про безопасный режим, вопрос -
нужно ли пробовать этот безопасный режим и эти пункты 2,3 и т.п.?
Если да, то что именно все-таки нужно сделать?
Нет ли какой-то возможности сохранить сейвы? (внешнего жесткого диска у меня нет)
если нет у меня каких-то там паролей от профиля это будет важно?
Будет ли прошивка какая была, или нужно будет прошивать заново и разбираться?:o
Если всё это не поможет, куда лучше обратиться в Москве за помощью, чтобы не ободрали как липку за простые манипуляции? на Савеловский т.п.?
Купить жесткий диск я могу, но сама копаться не буду.
Заранее спасибо, помогите, плиз, а то так и не успела насладиться игрой( :surprised:

in1975
19.01.2021, 11:42
Plaksa, Не надо дублировать сообщения. Я уже ответил тут (https://www.pspx.ru/forum/showpost.php?p=1230551)

wolf3184
19.01.2021, 12:47
Просто так сохранения нельзя запустить на другой консоли, нужно снять защиту с сэйва, "переподписать". Вот тут программа для этого: PS3 Save Resigner v2.0.1 (http://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=103586)

ХМ.... а я на своей ПС3 когда менял хард, не захотел замарачиваться с резервированием и т.д. Сохранил на флеху все сейвы через сток утилиту, поменял хард, прошил, установил те же игры, скопировал сейвы назад в плойку и все завелось. Или имлось в виду что на другой плойке не заведеться?

Plaksa
07.02.2021, 16:21
Plaksa, Не надо дублировать сообщения. Я уже ответил тут (https://www.pspx.ru/forum/showpost.php?p=1230551)

Спасибо, но Вы ответили только, что нужно поменять жесткий диск и дали ссылку на то, как, на остальные вопросы Вы не ответили, а их, увы, было много, т.к. я не разбираюсь в этом совершенно. Поэтому хотела уточнить у кого-то еще.
Как сказали, жесткий диск еще не совсем мертв (52%), и в итоге причина может быть не в нем...
поменяла диск, пока не работает контроллер, на перезагрузку тоже не реагирует. Среагировал, теперрь "системное программное обеспечение запущено неправильно." и текст далее, сижу, разбираюсь, гуглю. У меня это занимает часы, каждая такая вещь. Вот скачала прошивку с этого сайте, отформатировала флешку, завела папки как указано в видео, пишет "системный раздел системного накопителя будет отформтирован. Вов вемя операции форматирования все данные системного накопителя могут быть удалены. и т.п.После этого возврат к предыдущей версии системного накопителя невозможен. [/B]" Вот нажимать мне кнопки или нет.. Всё, что Вам, видимо, специалисту, представляется элементарным, у обывателей вызывает миллион вопросов..На каждый пункт установки приходится гуглить и пытаться понять, что написано и что делать. Кнопки нажала, что-то установилось, раньше нужно было нажимать HEN при включении, сейчас в меню этого нет.. Вот теперь надо гуглить, что делать

in1975
09.02.2021, 10:01
Plaksa, Установить HEN по инструкции. (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=108836)

p/s Отвечать в режиме чата я могу только в телеграмме.

snakeri
06.07.2021, 18:02
Ребят, здравствуйте. Такая проблема, повисла намертво консоль, во время размонтирования образа диска, выключил консоль с кнопки, при включении сообщает, что файловая система возможно повреждена и надо проверить и исправить повреждения, проходит проверка и исправление, консоль перезагружается и все по кругу, пробовал через системное меню восстанавлить и проводил реконструкцию базы данных, опять все по новой, предлагает перезагрузить и исправить, было у кого такое, в чем может быть дело?

in1975
07.07.2021, 14:40
snakeri, сделай настройки по умолчанию

Daniilproshivka
22.10.2021, 12:00
А у меня вот такой вопрос подскажите пж, если я мастеру скажу что вот у меня жд(от ps3) он сыпется и уже один сектор повреждён физически, можешь на этот всё скопировать и с меня деньги. Или всё же он меня на три буквы пошлёт сказав леееее чё за файловая система? у меня её комп не видет. И будет прав ибо ну ля физическое повреждение я не могу и в меню обычное зайти через восстановление системы и реконструировать базу данных блин через безопасное меню

Phoenixoid
06.01.2022, 00:23
Доброго времени суток, господа ценители хорошего :)
Есть впечатление, что на консоли начинает сыпаться жесткий диск (пропадание сейвов, "неопознанные данные", большой срок службы). Что делать с винтами от ПК - известно: либо Виктория, либо mhdd. А вот что делать с данным диском? Несколько вопросов:
1. Если достать винт из плойки, воткнуть в системник, загрузиться в винду (инициализация винта средствами окошек), прогнать викторией ->ведет к-> полный формат диска средствами консоли при первом включении, потеря всего на винте?
2. Как п.1, но под "лайв-юсб" с ВинПЕ. Результат тот же?
3. Воткнуть диск в системник, но загрузить не винду, а Викторию из ДОСа, заремапить битые. Прокатит? Не форматнется при первом включении в консоли?
4. Как п.3, но вместо Виктории - MHDD.

Подскажите, пожалуйста, боюсь умудохать работающую (пока) систему. Хочу хоть немного продлить срок жизни консоли. Спасибо!

ErikPshat
06.01.2022, 00:37
Phoenixoid, в любом из 4-ёх случаев HDD консоли при подключении к ПК приведёт к нарушению контрольной суммы диска, из-за изменения разметки для распознавания его компьютером, что тогда приведёт к его неминуемому форматированию на консоли в свой читаемый ею формат с её паролем диска.

Да и чем отличается диск на ПК от диска на консоли? И там и там стоят одни и те же диски тех же самых производителей.
Когда на компе ты устанавливаешь Windows, ты же наверное не боишься умудохать тем самым диск? В любом случае, Windows отформатирует тебе системный диск С:\ и ты потеряешь всё, что на нём находилось.
На консоли всё тоже самое, только там форматируется целиком диск, а не диск С:\, когда ты нарушишь контрольную сумму загрузочного сектора.
А вот ресурсы прошивки форматируют только свою область /dev_flash/, во время установки прошивки на форматированный диск.

Ang3l42
06.01.2022, 01:16
Что делать с винтами от ПК - известно: либо Виктория, либо mhdd. А вот что делать с данным диском?
Да всё то же что и с пк винтами. В мусорку. Ну можно конечно полечить, потестить. Посмотреть что там в каком месте сыпится. Заремапить, обрезать. И использовать в качестве внешника или в пк доп диском. Но в консоли ему делать точно нечего.

Phoenixoid
06.01.2022, 07:35
Спасибо за ответы. Стал ясен принцип работы.
По существу - никуда этот жёсткий пристроить не могу - приставка не моя, просили "посмотреть". Денег тратить не хотят (как обычно). Можно, конечно, сделать различные дампы и т.д., но это приличное количество времени, а тут каникулы. Отдам, пусть доигрывают, а надоедят глюки - будем полноценно менять)))
Спасибо

Soulvar
11.05.2022, 15:11
Всем доброго и прошу помощи! В описании выше своей ситуации не обнаружил.

Ситуация в следующем: включил консоль, загрузка прошла как положено. Поменял тему главного экрана. Выбрал HEN и запустил его, но в момент активации консоль повисла. Нажатие клавиш джойстика действий не возымели. Прождал несколько минут и, долго зажав клавишу включения консоли выключил ее. Включаю снова и после загрузки консоли вижу описание ошибки, мол, файловая система повреждена, надо проверить файловую систему и восстановить ее. При нажатии клавиши О экран на секунду гаснет, перезагружая что-то (при этом джойстик отрубается) и снова появляется описание ошибки. При нажатии на клавишу Х запускается восстановление, пробегает до 100 процентов, перезагружает консоль - и снова ошибка!! Раз 5 повторял эту процедуру, пробовал вкл\выкл консоль, даже отключал из розетки (паника, работы мозга ноль) - постоянно висит одно и то же сообщение. Заменил этот 500 Гб диск на старый 160 - консоль запустилась и работает. Ребят, как быть? Как восстановить диск не потеряв данные?? (там финалка 10 на 90 процентов пройдена, я с ума сойду нова всех этих бабочек ловить и т.д и т.п.)

in1975
18.05.2022, 15:04
Soulvar, После того как Вы поменяли диск, он был шифрован новым ключем, старый консоль уже не увидит (есть исключения для некоторых моделей, но как правило это так). Так что проще например через appollo save tools скачать нужный Вам save (или выставить значение) и не мучатся.