PDA

Просмотр полной версии : Модификация PS3: плюсы и минусы


agent0
02.01.2011, 20:00
Я тут посмотрел на типы консолей, поддерживающих PS2 и обнаружил, что некоторые модели поддерживают 97% PS2 игр, а некоторые 72% (с аппаратной и программной эмуляцией соответственно).

У меня у самого есть PAL консоль с программной эмуляцией (модель CECHC08). Так вот: очень многие игры на ней у меня не работали, а точнее работала лишь одна - Crash: битва титанов. Игру я запускал через SWAP MAGIC. Сначала игра грузится очень долго, но в процессе тормозов не замечал. Единственное только: нереально сильно тормозит видео в главном меню (появляется при ожидании). Видео в самой игре не тормозит, потому что это не видео, а скрипт перемещения камеры.
WOtTanSTjYo


В данный момент я обращаюсь к обладателям уже модифицированных консолей (http://www.pspx.ru/forum/showthread.php?p=927889#post927889) (свою консоль я ещё не модифицировал):
Давайте проведём эксперимент по воспроизведению PS2 на PS3.

Цель эксперимента - узнать, стоит ли модифицировать ради этого свою консоль.
Эксперимент заключается в следующем:

Для моделей с программной эмуляцией
1) Записать Crash: битва титанов на диск и загрузить игру через дисковод.
2) Сравнить скорость её загрузки со скоростью через SWAP MAGIC (30 секунд).
3) Посмотреть на качество воспроизведения видео в главном меню (нормально ли будет?)
Если всё равно будет тормозить, то бессмысленно модифицировать свою консоль.
4) Посмотреть, будут ли работать игры, не работающие через SWAP MAGIC (Swap magic сам не поддерживает некоторые игры).
Если не будут, то бессмысленно модифицировать свою консоль.

Для моделей с аппаратной эмуляцией:
действительно ли эмуляция лучше на 25%? То есть будут ли работать игры, не работающие на приставках с программной совместимостью? Для выяснения даннаго вопроса на немодифицированной консоли может потребоваться SWAP MAGIC ntsc версии, которого у меня нет.

97% - впечатляющая цифра, и я бы даже купил бы такую консоль (б/у, разумеется), жаль только PAL консолей с аппаратной совместимостью не существует, а это означает возникновение новых проблем при воспроизведении PAL игр на ней.

Вот полный список проблем с регионами, составленный мной на основе сведений из интернета:


привязка к региону консоли

Консоль воспроизводит DVD-video и BD-video только своего региона. PS1 и PS2 игры должны совпадать с видео регионом приставки (NTSC или PAL), в т. ч. диск SWAP MAGIC должен быть того же видео региона, что и консоль, однако сам он может запустить игры любых видео регионов . На приставках для азиатских регионов кнопка выбора-O. Возможно инверсировать на взломанных консолях. Подробнее здесь (http://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=89549) Игры из Европейского PSS (т.е.PAL игры) на японских, американских и гонконгских приставках (т.е. на NTSC приставках) работают только через hdmi выход.Такая же проблема наблюдается в некоторых обычных играх, например, в «Heavenly Sword», а также во всех PS1 играх, продающихся в PS Store. Некоторые игры, загруженные из европейского или американского PSS, не работают на японских и азиатских приставках (например, «Trials of Topoq» и «Operation Creature Feature»). Одна и та же игра может различаться при воспроизведении на приставках разного региона. Обычно в американских играх на японских приставках отключена кровь, не проигрываются ролики и озвучка, и ноборот: только на японских приставках в некоторых играх присутствует то, чего нет больше нигде (в игре «Ratchet & Clank» у Рэтчета есть черные усы (которых нет нигде больше))


привязка к региону игры Некоторые игры всё-таки привязаны к консоли своего региона, и это является подтверждением лживости заявления SCE о том, что игры не будут иметь региональных ограничений. Некоторые PAL игры работают только через hdmi выход В большинстве своем, обновления для игр (updates) в PS Store имеют региональные ограничения, тоесть, например, европейские апдейты встают только на европейские игры (регион самой приставки не имеет значения). Версии одной и той же игры, но разных регионов могут сами по себе отличаться. В японской версии игры «Motorstorm» отсутствовал мультиплеер (исправляется патчем). В китайской (азиатской) и американской версиях игры «Genji: Days of the Blade» была убрана кровь и заменена на вспышки. Отрубание голов в игре «Ninja Gaiden Sigma» происходит только в американской версии игры.

SunTexnik
02.01.2011, 22:02
честно говоря свап потерял свою актуальность (мое мнение)
почему? потому что ведутся разработки с запуском образов через джейл. Будет что то приличное- будет бум с запуском.
ну и в конце концов логичнее запускать игры через Open PS2 Loader. В некоторых конечно будет скорость загрузки и того ниже, подтормаживания тоже актуальная проблема. Но во всяком случае не убиваем слабые лазеры консолей болванками.

agent0
03.01.2011, 16:09
честно говоря свап потерял свою актуальность (мое мнение)
почему? потому что ведутся разработки с запуском образов через джейл.

Эта тема в первую очередь интересна тем, у кого PS3 с обратной совместимостью PS2. По usb игра грузится очень медленно, потому что PS3 эмулирует usb концентратор версии 1.1 от PS2. А вот с дисковода по идее должна грузиться быстрее (это я в принципе-то и хочу проверить).

Ну если уж сделают эмулятор PS2 в виде хомбрю для PS3, это будет просто чудо, и тогда модификация, естественно, отменяется...

Я где-то в интернете наткнулся на PS2 loader, грузящий игры с внутреннего hdd PS3. Тогда лень было читать, а потом, когда я начал его искать, нигде не нашел его. Если кто понимает, о чём речь, буду признателен за ссылочку...

tChibo
03.01.2011, 16:53
http://opl.psx-scene.com/8/

http://opl.psx-scene.com/

agent0
03.01.2011, 18:34
http://opl.psx-scene.com/8/

http://opl.psx-scene.com/
К сожалению там написано "PS3 doesnt support Internal HDD for PS2 games". Наверное такого всё-таки не бывает

erutan
03.01.2011, 19:08
ну, по lan все отлично работает, иными словами - с HDD твоего ПК.
Может, с такой формулировкой спутал? По LAN бодренько должно, кстати. Уж точно быстрее, чем по USB.

agent0
04.01.2011, 21:07
Сейчас буду пробовать по LAN.

Ну, что? Ни у кого мод приставки что-ли нет? Эксперимент проводить я один что ли желаю?

maggot666x
04.01.2011, 22:24
мало у кого есть с обратной совместимость.... а впаивать стремную фигню так вообще нет желания 8)

JunglBell
05.01.2011, 00:47
у меня фатка самая первая, с аппаратной поддержкой но меня пс2 игры абсолютно не интересуют к сожалению. Не говоря уже о пс играх и тем более 16 битных. Зачем все время оглядываться назад? Жизнь и так короткая =)

erutan
05.01.2011, 07:45
Зачем все время оглядываться назад?
Представим, что мы говорим о книгах. Зачем читать книги, вышедшие сотни лет назад? Ведь каждый день выходят туалетные шедевральные романы Дарьи Донцовой!
Понятно, что я утрирую, но все же глупо бы было предпологать, что здесь и сейчас (скажем, за 2010 год) вышло меньше хороших(отличных, бессмертных - нужное подчеркнуть) игр, чем за ВСЮ индустрию видеоигр?
Именно поэтому стоит "оглядываться назад", иногда - чтобы перепроити что-то, и даже важнее - впервые ознакомится с шедеврами.
Да та же Final Fantasy 6, вышедшая на SNES еще в лихие 90ые 1994 году, в ТЫСЯЧИ раз лучше FInal Fantasy 13, которая вышла буквально недавно. Внятный сюжет, нелинейность, интересный геймплей и прокачка, куча сайдквестов и проч затянет часов на ... (не буду пугать). [По моему нескромному мнению, именно 6ка - "вершина" сериала, и по качеству с ней сравнится только 12 часть. Та же 7ка после ff6 кажется коротенькой, однообразной, с мааааленькими данженами на 3 локации, и тд. Впрочем, это не мешает и ей быть отличной игрой, которую тоже стоит заэмулировать. Переход в 3d еще не то делал с играми. Ну да мы отвлеклись]
Ладно, SNES. А как же сама великая и ужасная NES?
Да ведь там зародился (помимо FF) и сериал Legend of Zelda! Это же, по сути, первая Action-RPG, очень сложная (хардкорная) и очень интересная. И пусть сюжет там на зачаточном уровне, изучение мира (без карты!), от знания которого на определенном этапе будет зависеть жизнь ГГ, а значит - и успешное прохождение, крайне интересно...
Кроме этого, на NES'e ж есть Марио, Contra, BattleToads и проч,и проч, и проч.

Вот чем живет ретрогейминг. Единственное что - не очень-то мне эти эмуляторы нужны на PS3, ведь до нее я и так редко добираюсь. Обычно эмулирую все на PSP.{ Но - порт эмулятора под названием Dolphin(GameCube, Wii), который вроде бы как обещают, меня интересует, ибо на ПК он выдал мне 30-40 FPS, чего в интересующих меня играх явно недостаточно.}
Но ведь не у всех есть та же PSP, да и есть те, кто захочет поиграть в старые, любимые игры в HD и со всякими сглаживаниями.

SunTexnik
05.01.2011, 13:09
Меня лично интересуют MGS на PS2 в хорошем разрешении, GT4 и RE4. Игры шедевриальные, пропустить их в этой короткой жизни будет потерей.

maggot666x
05.01.2011, 13:53
gt4 кстати вроде как фуллхд должна поддерживать

pvc1
05.01.2011, 15:35
только NTSC версия и 1080i

JunglBell
05.01.2011, 16:23
для несов и снесов есть писюк , в гт4 и мгс да, поиграл бы.
А сравнение с книгами вообще неуместно.

agent0
05.01.2011, 19:57
у меня фатка самая первая, с аппаратной поддержкой но меня пс2 игры абсолютно не интересуют к сожалению. Не говоря уже о пс играх и тем более 16 битных. Зачем все время оглядываться назад? Жизнь и так короткая =)

Ну ты можешь хотя бы ради получения научных знаний насчёт PS3 нам помочь?:game: Просто хотя бы не модифицируя приставку swap magic' ом загрузить игру и посмотреть работоспособность?
Меня игра MAFIA I очень интересует.

kelal
07.02.2011, 11:34
Сейчас буду пробовать по LAN.

Ну, что? Ни у кого мод приставки что-ли нет? Эксперимент проводить я один что ли желаю?
Ну, у меня есть. Ну, я желаю. А толку? SwapMagic у меня нет, как эксперементировать-то?

kxmep
07.02.2011, 18:38
SwapMagic у меня нет
А скачать его из всемирной сети Интернет - не позволяют какие-то религиозные убеждения?

pvc1
07.02.2011, 19:42
да не всё что из интернета одинаково полезно, как же ты объяснишь плойке чтоб она болванку за оригинал приняла :crazy:

agent0
27.02.2011, 14:07
Ну, у меня есть. Ну, я желаю. А толку? SwapMagic у меня нет, как эксперементировать-то?

У тебя уже модифицированная консоль или нет?
Какого она региона (PAL, NTSC J или NTSC U/C)?
Для эксперимента не обязательно иметь SWAP MAGIC, хотя это было бы лучшим вариантом.
Нужен лицензионный диск PS2 того же формата, что и crash битва титанов. Это по-моему DVD-5.
Игра на диске должна быть >= чем игра crash битва титанов.

lex3a
28.02.2011, 00:22
Сначала игра грузится очень долго, но в процессе тормозов не замечал. Единственное только: нереально сильно тормозит видео в главном меню (появляется при ожидании). Видео в самой игре не тормозит, потому что это не видео, а скрипт перемещения камеры.

Все проблемы у тебя из-за USBAdvance. Видео будет тормозить у тебя в любом случае на нем. Совместимость USBAdvance очень маленькая (http://www.console-exploits.com/forums/showthread.php?t=16400), аналогично он и на ПС2 запускает. Так что ИМХО это бред сравнивать реальную совместимость PS3 с лоадером.

EDIT:
Посмотрел видео еще раз. Не USBAdvance, но суть такая же. Возможно взят исходный код от USBAdvance и чуть-чуть переписан.
Можно даже по скринам увидеть что оно одинаковое.
http://img161.**************/img161/9281/usbadvance1vq9.jpg
http://img9.**************/img9/6733/img0279aeu0.jpg

agent0
28.02.2011, 16:21
А я теперь через OpenPs2Loader запускаю. Там всё равно видео виснет.

agent0
09.04.2011, 23:13
Я всё-таки решился на модификацию консоли и ужас: :shok: игры тормозят

erutan
10.04.2011, 12:45
В PAL-версиях PS3 эмуляции PS2 программная, в NTSC-аппаратная(вроде не путаю >_<). Оттуда и тормоза.
upd: А, ты в шапке сам примерно это упоминал. Чему тогда удивляешься? Притормаживают даже полностью лицензионные игры, никуда не деться ...

agent0
19.04.2011, 21:51
В PAL-версиях PS3 эмуляции PS2 программная, в NTSC-аппаратная(вроде не путаю >_<). Оттуда и тормоза.
upd: А, ты в шапке сам примерно это упоминал. Чему тогда удивляешься? Притормаживают даже полностью лицензионные игры, никуда не деться ...

Ну я то думал, что с диска должна быстро работать, поскольку читаться быстрее usb 1.1 должен. А тут вон как:scratch_one-s_head:
И я пока только PS1 проверял.

Spuner
01.07.2011, 15:02
Консоль воспроизводит DVD-video и BD-video только своего региона. PS1 и PS2 игры должны совпадать с видео регионом приставки (NTSC или PAL), в т. ч. диск SWAP MAGIC должен быть того же видео региона, что и консоль .....

Простите за вопрос: если купить диск SWAP MAGIC того же региона, что и приставка, записать на нем фильм для PAL региона (моя приставка из США - NTSC регион) - приставка сможет воспроизвести фильм?

agent0
16.07.2011, 08:00
На диск свэпмэджик ничего записать нельзя. Твоя пс3 не будет воспроизводить двд другого региона