PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Видео для PS Vita (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=395)
-   -   Как кодировать видео для PS Vita? (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=95672)

sectorm85 08.04.2012 08:40

Если мне память не изменяет, то в 6й версии стояло CFR 20 SHQ
Но вот куда на вите делся выбор звуковой дорожки, никак не пойму.

COOLERbyPSP 08.04.2012 09:05

ErikPshat,
Цитата:

Сообщение от sectorm85 (Сообщение 1025855)
rc=crf


ErikPshat 08.04.2012 09:25

Ваще нужно использовать переменный битрейт (Variable). Где требуется, будет выделяться даже больше битрейта, а где статичные кадры, туда меньше, т.к. не требуется без толку выделять указанный битрейт.

Ну это конечно работает только при 2-ух проходном кодировании. И требуется только для реальных фильмов, а не для аниме или рисованных мультфильмов.

vitalikus 08.04.2012 16:25

ErikPshat, Не обязательно, хоть два проходя явно лучше, crf неплохо и с одним проходом справляется, в то же время когда значение битрейта нужно подбирать.

ErikPshat 08.04.2012 16:39

vitalikus, ну так я о том и говорю, что постоянный битрейт (Constant) делается в один проход, т.к. нет необходимости в специальном проходе, чтобы анализировать, куда и на какой кадр сколько битрейта выдавать, т.к. тут один *** постоянный битрейт тупо по чёрному.

Переменный битрейт просто подразумевает 2 прохода минимум, потому что на то он и переменный, что рационально подбирается битрейт на каждый кадр и явно для этого требуется дополнительный проход, чтобы это всё подсчитать и записать в лог.

Цитата:

Сообщение от vitalikus (Сообщение 1025951)
Не обязательно

А вот это я совсем не понял.

Цитата:

Сообщение от vitalikus (Сообщение 1025951)
хоть два проходя явно лучше, crf неплохо и с одним проходом справляется

А вот это уже по части нубства.

vitalikus 08.04.2012 17:23

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1025954)

А вот это уже по части нубства.

Разве?
Мне кажется что или Вы меня или я Вас не понял.

ErikPshat 08.04.2012 17:33

Цитата:

Сообщение от vitalikus (Сообщение 1025973)
Разве?
Мне кажется что или Вы меня или я Вас не понял.

И что? Это вы написали статью?
Тогда вопрос: "А почему так мало? И почему так узко, на уровне нехватки слов для склейки более расширенного освещения темы с сопровождающимися доказательствами?

Это типа аксиома, принимаемая без доказательств?

То есть, по вашему, постоянный битрейт имеет преимущество перед переменным (VBR - Variable)...

Мы точно друг друга не поняли )))

vitalikus 08.04.2012 17:42

ErikPshat, Я о постоянном битрейте не говорил. Это Вы о нём заговорили, и потом вас COOLERbyPSP, поправил. Я всё это время говорил о CRF котрой не является constant bit rate, он есть Constant Rate Factor, и если CBR тянет один и тот же битрейт всю дорогу кодирования то CRF его изменяет в зависимости от параметра квантизации. (вроде бы как-то так)
ТУТ более точно описано.

COOLERbyPSP 08.04.2012 17:52

Даже битрейт режим в один проход не даёт CBR.
Возможно, раньше так было, но точно могу сказать, что проводится точно такой же анализ.
Насчёт якобы меньшего размера при двух проходах - при me=umh / subme=9 разница (кодировал динамичный отрезок из фильма) составила менее 1%. зато время вдвое увеличилось.

vitalikus 08.04.2012 17:55

COOLERbyPSP, Оно то так, я думаю что просто так принято считать, ибо раньше так и было.

COOLERbyPSP 08.04.2012 18:35

CRF
CRF(pass) [k0stix, @lolkin@, komisar666]
Constant Rate Factor есть модель, ориентированная в отличие от битрейта не на биты и байты, а на оптимизированные исходя из психовизуальных выкладок потери lossy кодирования, чем ниже, тем. меньше потери. Пропорциональная зависимость CRF от битрейта лишь следствие этого.
Есть общая тенденция, при подборе битрейта как правило близким к оптимальному будет битрейт при том значении CRF, при котором кванты I фреймов не упадут ниже 16-17 (более низкие значения обычно сигналят об откровенном перерасходе), а B-фреймов не подскочат выше 25-25.5 (более высокие значения как правило вызывают явно различимые артефакты). Всё что находится в промежутке между этими значениями - надо сравнивать глазами, чтобы оценить возможность/необходимость поднять кванты повыше/пониже. В большинстве случаев комбинация близкая к qi18-qp20-qb23 даст результат, максимально приближенный к оптимальному.
Если нужно выжать из объёма максимум, попав при этом в точный размер, не выходя за пределы левелов аппаратной поддержки, не жалея времени, то целесообразно делать мультипроходный CRF
Первый проход: --crf ??.? --pass 1 --stats "stats.txt"
Второй проход: --bitrate < битрейт, полученный на первом проходе, скорректированный под целевой > --pass 3 --stats "stats.txt" --vbv-...
Если аппаратная совместимость не актуальна (для SD разрешения она в том числе неактуальна), то тратить время на мультипроход из соображений часы/"выигрыш в качестве" не вполне целесообразно.
Если судить по квантам, уже 2-проходный на основе crf выигрывает в сравнении с однопроходным, даже без mbtree. Точно так же и на глаз.
crf никак не привязан к какому-то определенному битрейту, он дает битрейта ровно столько, сколько надо на данный отрезок видео. Т.е. надо, чтоб битрейт подскочил на 420 кбпс и сохранялся таким в течение 5 минут, crf столько и выделит. С кодированием в битрейт все вертится вокруг заданного битрейта, грубо говоря, на графике это выглядело б как кривая, постоянно ходящая вокруг оси координат (заданного битрейта), постоянно пытаясь вернуться к заданному значению. Помимо того, это и разные алгоритмы сжатия. crf, опять-таки, как я понял, больше внимания уделяет не слишком динамичным сценам, т.е. там, где действительно можно глазом уловить разницу во время просмотра. На ядреной такой динамике может что и пропустить.
При одинаковом битрейте 2-ой проход на основе статистики с crf дает ощутимое преимущество в сравнении с просто crf-ом, как по попугайчикам, так и визуально
1. Для quality-based кодирования вполне достаточно 1-Pass CRF. Нужно вписаться в ограничения хардварных декодеров?, CRF+VBV сейчас прекрасно работает.
2. Есть острая необходимость вписаться в конкретный битрейт/размер файла - 2-pass CRF. Причем первый с --slow-firstpass, вторым тюним если промахнулись.
Q: Есть ли ещё какие-либо критические моменты или рекомендации к CRF энкоду, в плане настроек, кроме --no-dct-decimate --no-fast-pskip --direct spatial ?
A: В остальном от мультипрохода твикинг однопроходного CRF'а не отличается, за исключением того, что при кодировании HD сигнала лучше делать тот же CRF, но в два прохода, чтобы не вылезти за пределы допустимого с точки зрения хардварных чипов VBV, особенно 1080p касается. )
Q: Если выбран crf 20, 20 это средний квант для P ?
A: Это значение RateFactor в понятии кодека, при котором получается некое "постоянное качество", но никак не квант.


ErikPshat,
Цитата:

Сообщение от лог MediaInfo
Frame rate mode : Constant


wl@d 08.04.2012 19:35

видео для psp(480#272 avc mp4)идет на psv?

COOLERbyPSP 08.04.2012 19:57

wl@d, должно идти.

sectorm85 08.04.2012 21:07

Так вопрос месяца. И каким методом лучше кодировать. размер vs качество vs скорость кодирования = very good = optima
ну и какая версия для этого лучше 5 vs 6

COOLERbyPSP 08.04.2012 21:16

sectorm85, из-за гибкости - пятая версия.
Жмём шестерню рядом с пресетом, переходим на вкладку CLI, вставляем, жмём "применить", жмём + чтобы сохранить пресет.
Фильм
--crf 21.0 --preset medium --tune film --profile high --level 3.1 --aq-strength 0.8 --deblock -2:-1 --merange 20 --b-adapt 2 --trellis 2 --no-fast-pskip --qpmin 10 --qpmax 51 --psy-rd 1:0.2 --vbv-maxrate 17500 --vbv-bufsize 14000 --subme 9 --me umh --rc-lookahead 60 --extra:

2D Анимация
--crf 19.0 --preset medium --tune animation --profile high --level 3.1 --aq-strength 1.0 --deblock -1:-1 --merange 20 --b-adapt 2 --trellis 2 --no-fast-pskip --qpmin 10 --qpmax 51 --psy-rd 0.7:0.00 --vbv-maxrate 17500 --vbv-bufsize 14000 --subme 9 --me umh --rc-lookahead 60 --extra:


Проверяйте, должно выдавать нормальный результат. Особая просьба потестить вариант для фильмов. Если всё будет нормально, добавлю в шапку.
UPDATE: пофиксил пару моментов.

vitalikus 08.04.2012 21:16

wl@d, идёт, смотрел

sectorm85, версию выбирай себе сам, я и той и той конвертил. А вот каким методом, то на это уже окончательный ответ дать сложней.

COOLERbyPSP 09.04.2012 02:21

Всё, разобрался с авто-разрешением. Сейчас всё по полочкам бы разложить.

Качаем вот эту сборку, устанавливаем.
Выбираем ненужный формат (подойдёт любой, покажу на примере Apple TV)
Ставим всё как на скриншотах.

http://puu.sh/oBo6

http://puu.sh/oBnb

Жмём ок и всё ок.

Насчёт широкого видео тоже есть одна фича. На первом скрине "Фиксированный аспект" поставьте Black. Делайте это только при кодировании широкого кадра. Для 16:9 и "уже" отключайте.
Рассчитает и добавит поля сама.

Тестируйте, ковыряйте, если всё в порядке - обновлю шапку.

Anikind 09.04.2012 10:46

Всем привет.
Не подскажите какой программой можно вырезать фрагмент из фидео файла MKV? Хочу потренироваться на маленьком кусочке фильма, а то по полтора часа ждать не кайфово.

toxanik 09.04.2012 11:22

Anikind, Можно тем же хвидфорпсп. там внизу слева есть обрезка кодируемой части. На первом скрине в шапке его видно. Там ещё: начало, конец,+,-,обрезать. Потыкай, там не сложно. Вбил допустим 0-200 и будет тебе первых 200 фремов кодировать. А это секунд 20.

vitalikus 09.04.2012 14:18

COOLERbyPSP, Собственно та же фигня что и была в прошлой версии, если делать "фиксированный аспект" то он не добавляет чёрные полосы в видео не изменяя его разрешения, тобиш ужимает фрейм и впихивает туды полосы.

vitalikus добавил 09.04.2012 в 14:18
toxanik, Позволю себе Вас поправить, 8 секунд если 25фпс.


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.