PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Прошивки для PS3 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=446)
-   -   E3 Flasher - Восстановление PS3 после брика (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=108443)

vano9806 28.11.2019 18:14

Цитата:

Сообщение от in1975 (Сообщение 1199458)
vano9806, Попробуй у ремонтников спросить в телеграмм-канале https://t.me/hack_faq, тут что-то железное.

Спасибо за помощь!Проблема заключалась в фиксации microSD)

sin89rus 10.12.2019 17:38

Попались какие-то интересные соньки, на обеих не прошла с первого раза установка Rebug 4.85 по методу через psxploit:
- на 2ой после попытки установки Rebug через Recovery, после 100% копирования прошивки, вылетела просто ошибка и сонька включилась, затем я 2 раза (до этого всегда один делал и все работало) переустановил HFW и только тогда прошло успешно
- на 1ой после попытки установки Rebug через Recovery, после 100% копирования прошивки, вылетел синий экран. Теперь да же в Recovery не пускает - синий экран.

Обе соньки имели прошивки 3.56, партия та же. Та что с синим экраном обновилась на 4.85 только ОДИН раз, следовательно ROS0 или ROS1 не имеют в своих значениях 4.82-4.85, только один из ROS.
Вопрос, это брик и нужно юзать метод "без дампа" (синий экран вообще без каких-либо надписей)? Флешер имеется, но интересно почему получилось так, одна включилась и дала второй шанс, а другая нет? Еще больший вопрос, почему они не пропатчились с первого раза нормально, как пару десятков сонек до этого?

p.s. последний раз использовал flash4.85.hex с флешки и все прошилось, до этого юзал только с HDD и качал с сайта эксплоита прямо с соньки, может в этом дело еще, мож файл на сайте побился или хз и мои соньки не смогли?

ErikPshat 10.12.2019 17:59

Цитата:

Сообщение от sin89rus (Сообщение 1200105)
затем я 2 раза (до этого всегда один делал и все работало) переустановил HFW и только тогда прошло успешно

Ну в инструкции не просто так же написано, что прошивку 4.85 ставить 2 раза! Значит были преценденты.
Тут без разницы, можно поставить 4.85 OFW, а потом 4.85 HFW, хоть 4.85 HFW 2 раза, результат будет тем же.

Цитата:

Сообщение от sin89rus (Сообщение 1200105)
Обе соньки имели прошивки 3.56, партия та же.

Вы точно проверяли metldr v1? А то мало ли, могли бы на ходу перепрограммировать конвейер и в той же партии пустить metldr.2 - вот тебе и пошли непрошивайки :)

После патчинга нужно убедиться в правильности дампа, а только убедившись 100-пудово, производить перезагрузку консоли.

sin89rus 10.12.2019 18:19

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1200107)
Ну в инструкции не просто так же написано, что прошивку 4.85 ставить 2 раза! Значит были преценденты.
Тут без разницы, можно поставить 4.85 OFW, а потом 4.85 HFW, хоть 4.85 HFW 2 раза, результат будет тем же.


Вы точно проверяли metldr v1? А то мало ли, могли бы на ходу перепрограммировать конвейер и в той же партии пустить metldr.2 - вот тебе и пошли непрошивайки :)

После патчинга нужно убедиться в правильности дампа, а только убедившись 100-пудово, производить перезагрузку консоли.

minvercheck 3.50 на всех

ErikPshat 10.12.2019 18:31

sin89rus, minvercheck - это не показатель, просто метод для домохозяек.
Самый достоверный показатель - это версия metldr.
Именно по metldr определяется прошиваемость консоли, а не всякими минвечеками.

Ну в любом случае, раз уж получили брик и не сохранили дамп, тогда восстанавливаем методом без дампа.

in1975 11.12.2019 08:38

Цитата:

Сообщение от sin89rus (Сообщение 1200105)
только с HDD

hdd мог иметь ошибки. Именно поэтому рекомендуется USB с проверкой MD5 сразу с флешки. На hdd ты md5 не проверишь.

sin89rus 11.12.2019 19:46

это нормально если снимается такой ДАМП (оригинал)?
Нажмите для увеличения


Снимал два раза - md5 одинаковый

А вот такой после заливки bkpps3-UNBRICJER.bin
Нажмите для увеличения


Я в какой-то неведомой мне зоне риска сейчас или можно заливать патченный 4.85 ROS bkpps3_patched.bin?

ErikPshat 11.12.2019 20:36

Цитата:

Сообщение от jekakmv (Сообщение 1164462)

Предлагаю поменять в шапке оригинальный PS3DumpChecker на обновлённый под прошивки 4.82-4.85: PS3DumpChecker от in1975, а то некоторые могут проколоться с проверками, начнут ещё проверять дампы 4.82-4.85 и потом затылок чесать :D


sin89rus, так что у тебя ошибки сыплются по всему дампу?
Ты его хоть реверснул обратно в нужный формат или смотришь байты задом-наперёд?

sin89rus 11.12.2019 20:41

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1200178)
Предлагаю поменять в шапке оригинальный PS3DumpChecker на обновлённый под прошивки 4.82-4.85: PS3DumpChecker от in1975, а то некоторые могут проколоться с проверками, начнут ещё проверять дампы 4.82-4.85 и потом затылок чесать :D


sin89rus, так что у тебя ошибки сыплются по всему дампу?
Ты его хоть реверснул обратно в нужный формат или смотришь байты задом-наперёд?

снимал флешером дамп, а не програмным методом с сайта, с консоли, показывающей синий экран без надписей

ErikPshat 11.12.2019 21:49

sin89rus, ну а что насчёт PS3DumpChecker? Почему у вас столько красного, практически всё подряд?
Это случайно дамп не от ФАТки с памятью NAND?

Либо вы снимаете испроченный совсем кривой дамп, а не нормальный. То есть, вы его даже не исправили.

sin89rus 11.12.2019 21:49

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1200189)
sin89rus, ну а что насчёт PS3DumpChecker? Почему у вас столько красного, практически всё подряд?
Это случайно дамп не от ФАТки с памятью NAND?

Либо вы снимаете испроченный дамп, а не нормальный.

возможно я не той стороной поставил клипсу, это имеет место быть? тут ведь даже гайда нет как правильно ставить

sin89rus 11.12.2019 22:16

кто-нибудь по существу может ответить?
при чем тут NAND, фатка, реверс? В памяти только один текущий комментарий, который цитируешь?
Да, скорее всего это NAND, SONY запаяли NAND в 2508B, во дела

По видео и картинкам правильного прижима (хоть они и очень тухлого кач-ва) клипса у меня стоит правильно.

ErikPshat 11.12.2019 23:11

sin89rus, короче, какой ROS стоял на консоли и какой ROS вы восстанавливали? Имею в виду версию? Или тупо скачали из шапки "готовый patch ros 4.82-4.84" и поставили?

Думаю 4.85 стояли, но не факт, экстрасенс из меня никакой. И каким PS3DumpChecker дамп проверяли? Который старый и даже не знает контрольных сумм новых прошивок или о котором я говорил для 4.82-4.85?

Почитайте инструкцию, которая по первой ссылке в шапке: https://www.pspx.ru/forum/showpost.php?p=1171861
Там особенно в конце последний спойлер.

sin89rus 11.12.2019 23:18

ErikPshat, новым дампчекером r497, ROS стоял один 4.85, другой по видимому 3.56, но дамп-то красный почему-то и не отображает ROS вообще.

sin89rus 12.12.2019 00:55

Клипса была плохо закреплена/

https://i111.fastpic.ru/thumb/2019/1...20a22bfc4.jpeg

Послеприменения патчей "patch ros 4.85.bin", а затем заливки "bkpps3-UNBRICJER.bin" (1 - вверху, остальные вниз) и последующей установки патченного дампа "bkpps3_patched.bin" (все переключатели внизу) - отпаял тристат, собрал соньку (с приводом) - снова синий экран
Припаял назад тристат к земле, снял дамп - полностью совпадает с патченным "bkpps3_patched.bin"
https://i111.fastpic.ru/thumb/2019/1...a8521ad3c.jpeg

Что-то не так с ROS1 оригинального дампа, оно пустое, поэтому не сработало? или я не так сделал что-то?
Скорее всего ROS1 должно быть 3.56, как-то можно восстановить его на 3.56?

in1975 12.12.2019 06:09

Цитата:

Сообщение от sin89rus (Сообщение 1200200)
снова синий экран

А ты уверен что там аппаратная часть нормальная?

sin89rus 12.12.2019 10:48

Цитата:

Сообщение от in1975 (Сообщение 1200203)
А ты уверен что там аппаратная часть нормальная?

да, абсолютно, приставка новая - наработка на жестком - 0ч
вывалился синий экран после патчинга и дальнейй попытки поставить Rebug

sin89rus 12.12.2019 12:02

по идее:
можно взять еще одну консоль 3.56 (та же партия), поставить на нее 4.85.1 HFW (один раз), снять нормальный дамп программным методом.
Затем исходный дамп от BlueScreen-консоли с красным ROS1 реверснуть к нормальному виду, перенести в него секции ROS1 и ROS0 из снятого программным методом дампа от другой консоли, реверснуть обратно, прошить E3.
Программа сверяет только HASH суммы заголовков, а патч восстанавливает только их? или же патчем (из шапки) восстанавливается полностью секция с ядром и прочим нужным?

У меня так же вопрос - какой смысл несет файл "bkpps3-UNBRICJER.bin" и почему он прошивается в режиме 1 переключатель вверху, остальные внизу, а затем заменяется оригинальным дампом со всеми переключателями внизу? Ведь флеш полностью перезаписывается на оригинальный дамп и от анбрика не остается и следа.

К тому же по инструкции не ясно когда нужно отпаивать Tristate, после установки анбрика или после заливки оригинального дампа, там вообще про его отпайку не написано ни слова.
Зачем его вообще запаивать? понятно что он отключает юг и прочие дела, которые отрубают консоль при старте, но если консоль не вырубается, нужно ли его паять?

sin89rus 12.12.2019 14:57

Блин, Жесткий ДИСК - это все он синил, но все же вот то что я сдедал и это работает сейчас в консоли (с другим жестким):

- Взял еще одну консоль 3.56
- Поставил 4.85 HFW 1 раз
- Снял дамп
- Реверснул дамп от брикнутой консоли
- Из дампа из новой консоли скопировал ROS0 и ROS1 через HEX редактор в дамп брикнутой консоли
- Реверснул этот дамп обратно в формат E3
- Установил "bkpps3-UNBRICJER.bin" - ХЗ что он дает
- Зашил исправленный дамп с ROS1 4.85 и ROS0 3.56
- Все завелось с новым жестким
-----------------------------------
Инструкция, такая себе если честно, но Эрику спасибо за ссылку на тему с восстановлением ROSов
Хотя, скорее всего можно было просто достать ROS1 из обновления 3.56, но мне лень проверять, да и кто знает что там при патчинге попортилось - написано же в дампе оригинальном "PRE-PATCHED"

Кстати пробовал залить дамп от консоли "спасателя" - черный экран, я как бы и не надеялся, но не проверишь не узнаешь наверняка, скорее всего ключи зашиты далеко от Flash памяти, где-нибудь в CELL и далее, в принципе логично, иначе бы мы имели универсальный дамп для восстановления.

Лайфхак - паяете один провод к тристату, второй к земле, выводите их наружу (сзади есть зазоры) - замыкаете когда нужно, чтобы туда-сюда не лазить. Можно так же не паять второй провод, а замыкать тристат на экран (shield), на как по мне провода скрутить надежнее.
Если вообще нужна эта пайка тристата, у меня при его отпайке все что поменялось - это время ожидания когда чип Flash станет свободным.
---------------------------------
Я так и не понял что с жестким - без бэдов, новый, но зато ясно теперь почему не зашился Rebug с первого раза. UPD: в итоге и оригинал жесткий заработал после полного стирания с тройным проходом, правда в нем не бэды, а 45 секторов с задержкой чтения 200-1500мс.
В любом случае работа проделана не зря - новый опыт + все-равно ROS1 нужно было восстанавливать, хотя мы этого теперь не узнаем, могу проверить, залив оригинальный дамп - но мне опять же лень

in1975 12.12.2019 17:07

Цитата:

Сообщение от sin89rus (Сообщение 1200220)
да, абсолютно,

Цитата:

Сообщение от sin89rus (Сообщение 1200224)
Блин, Жесткий ДИСК - это все он синил,

И как теперь тебе верить? Два абсолютно взаимоисключающих утверждения ;) Ну ладно, хорошо что все удачно получилось. Просто нужно всегда помнить, что мы не можем точно диагностировать что там у тебя (тестеры то у тебя), мы только можем дать направление мысли.

А инструкция нормальная, основная то инструкция тут для аппаратного флешера, то что в шапке это только в части восстановления росов, когда остались без дампа.


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.