PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Видео для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Битва видео форматов (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=24705)

Comandante 15.01.2007 16:25

Цитата:

Сообщение от Ace-B (Сообщение 315988)
Ладно, раз никто не хочет поделиться умными мыслями, сообщаю свои наблюдения.

Итак PMP Mod AVC + соотв. видео 480х*** против стандартного XMB-проигрывателя + MP4-видео 480х***:

1) Качество
Не, с качеством, действительно, всё в порядке ! Разницы между видео не заметил вообще, а аудио в ААС, естественно, выигрывает неплохо при одинаковом битрейте (что, тем не менее, при просмотре фильма без придирок не очень сильно заметно)

2) Удобство
А вот в этом пункте я стандартный проигрыватель буду громить !

2.1) разрешение видео может быть только 4:3, 16:9 и, кажется, ещё одного стандартного соотношения сторон ! Проверил на фильме 480х224 (ну, свинство это - обрезать по 248 пикселей, чтобы получить 480х272) - эго стандартный плейер растягивает при проигрывании до 480х272, хоть убейся ! В любом режиме ! Ну не зараза, а ? И как ЭТО можно сравнить с PMP Mod, где 480х224 играется совершенно правильно + можно ещё и попереключаться между оригинальным соотношением, 4:3, 16:9 и т.д. ?

2.2) Ускоренная перемотка
Ни фига не понял "удобства" использовать вместо одной кнопки (нажал, подержал и отпустил) две - нажал, перемотка пошла... чтобы остановить - жми крестик ! Зачем Sony так геморроит - не понятно...

2.3) Громкость аудио
В отличие от PMP Mod, в стандартном проигрывателе громкость дополнительно поднять нечем ! Поэтому и приходится РИПерам поднимать громкость звука раза в 2. А что будет, если увеличить нормально отрегулированную громкость на 200% ? - Правильно, искажения звука ! Вот таким образом мы и убиваем радость от пользования более продвинутым аудио-форматом !

2.4) Лицензионщики
Им не доступна ни та радость, ни другая. Поэтому даже тут стандартному проигрывателю особо крыть нечем... А, что Sony разблокирует разрешение сама - сомневаюсь... тогда VideoUMD сразу идут лесом...

2.5) Закладка (Resume)
Честно скажу, в основном использую плагин PMP Mod AVC к iR Shell, но он (не знаю, как оригинальный проигрыватель) при повторном открытии файла предлагает проиграть его с последней позиции - это, как минимум, приятно ! У Стандартного такого нет. Минус PMP Mod только в том, что для этого он пишет маленький файл с названием, аналогичным названию фильма, что несколько нарушает стройность рядов файлов, но это терпимо...

2.6) Яркость
В PMP Mod также имеется собственная подстройка яркости. Не очень хорошо отражающаяся на видео (потму как не общую гамму увеличивает, а именно яркость, из-за чего падает контрастность), но тем не менее есть... в отличие от стандартного...

2.7) Кодировка
Скорость кодировки обоих форматов практически одинакова, ибо, теоретически, кодится одно и то же (имеется в виду видео-дорожка) а потом просто пакуется в разные контейнеры. Причём, как мне показалось, софта под PMP сейчас даже больше, т.к. фича со стандартным проигрывателем - недавняя...

2.8) Ограничения видео\аудио

Для PMP Mod - практически нет.
- соотношение сторон видео - любое
- видео Frame Rate - любое
- аудио МР3, 44100Hz (и только он)

Для XMB-проигрывателя:
- соотношение сторон видео 4:3, 16:9 и какое-то там ещё, и никакое другое (причём за третье соотношение я тоже не уверен)
- видео Frame Rate 29.97, и никакое другое
- аудио ААС, 48000Hz (и только он)

Выбор за Вами !

ПыСы: Буду благодарен за дополнения\исправления...

Согласен практически по всем пунктам.
ИМХО стандартный плеер в топку. Лично мне PMP mod AVC гораздо больше нравится и по возможностям он явно богаче, надеюсь он и дальше будет развиваться. Единственное что мне не понятно мочему разработчик PMP mod
просто не встроил потдержку AVC, а сделал отдельное приложение? :scratch_one-s_head:

Ace-B 15.01.2007 16:59

Я не смотрел таблицы Seed-а и, если честно, не мерял с секундомером... НО, чисто теоретически, кодек видео может использоваться ОДИН И ТОТ ЖЕ в обоих случаях. Лично я попробовал на ffmpeg.exe в режиме AVC. Т.е. реально разница в кодировании только за счёт аудио-кодека, а как думаете, сильно отличаестя скорость кодирования в mp3 от aac ? причём, насколько я понял, я могу кодировать в оба формата опять-таки через ffmpeg.exe.
Далее, исходя из написанного чуть выше, размер файла отличается ТОЛЬКО за счёт аудио-кодека. Естественно, в AAC размер меньше, качество немного выше !
Скажем так: кодировал "I, Robot". В PMP в 2 прохода размер получился ~545 mb, а в MP4 в один проход ~554 mb вместе с preview-картинкой. Битрейт, естественно, брал одинаковый ~600 kb\s (в один проход, естественно, это будет ровно 600, а в 2 прохода может быть чуть больше \ чуть меньше), т.к., по личному опыту, у меня на 500 kb\s бывали видны артефакты, а на ~600 всё практически идеально.

Iluvator 15.01.2007 17:11

все достоинства АВЦ - ПМП и МП4 практически ничтожны в связи с очень большим временем кодирования, я любитель поконвертировать минут 25 и сесть за фильм.

\\\ExilE/// 15.01.2007 17:33

Цитата:

Сообщение от Iluvator (Сообщение 316286)
все достоинства АВЦ - ПМП и МП4 практически ничтожны в связи с очень большим временем кодирования, я любитель поконвертировать минут 25 и сесть за фильм.

Ты забыл приписать ИМХО :D
Я наоборот любитель подольше поконвертировать, но получить хорошее качество (ставлю на ночь 2-3 фильма)

\/ Протри мне глаза, не вижу

:big_boss: Замечание модератора

Смотри: "я любитель поконвертировать... "
С уважением, Agent Raptor

Ace-B 15.01.2007 18:18

В таком случае, вы относитесь к тем, кому фивалетово в каком качестве смотреть: что скринка, что VHS-копия, что RIP 3-х часового фильма на 1 CD !
Слава Богу, таких немного, поэтому и есть возможность скачать в сети для просмотра что-то без квадратов и растянутых рож.

ПыСы: AVI2PMP предварительно намекал, что для кодирования средней длинны фильма ему нужно около 70 минут...
Надо ещё глянуть на кодирование с ffmpeg.exe

\\\ExilE/// 15.01.2007 18:41

Цитата:

Сообщение от Ace-B (Сообщение 316422)
В таком случае, вы относитесь к тем, кому фивалетово в каком качестве смотреть: что скринка, что VHS-копия, что RIP 3-х часового фильма на 1 CD !

Ты на что намекаешь? С чего ты взял, что я отношусь к ним? Я предпочитаю качество: не люблю все, что ниже DVDRip'a.

Конвертировал тут фильм "Техасская резня бензопилой: начало" в PMP AVC 320 (пользуюсь AVItoPMP), качество получилось хорошее размер: 318 mb; сконвертил полнометражный "Южный парк" в PMP AVC 320, качество получилось среднее: проглядывалась мало-заметная пикселизация вокруг отдаленных персонажей, размер: 256 mb, пришлось конвертировать с повышением битрейта, обычно для мультипликационных фильмов достаточен битрейт AVC 250-320, "Южный парк" немного меня удивил

Ace-B 15.01.2007 20:23

\\\ExilE///, этот мой пост совсем не к тебе относится ! :0
Просто пока я писал ответ, уже несколько человек вставили свои замечания, и ты в том числе.

ПыСы: А мне вот качество ниже 600 kb\s кажется низким... хотя 500 - это ещё ничего, но уже не фонтан...

papamax 16.01.2007 13:07

Хотелось бы узнать, можно ли из vp70 кодить сразу в pmp, или обязательно перводить его сперва в дивыкс или типа того, просто не нашел ни одного конвертера для псп который бы работал с данным кодеком.

Ace-B 16.01.2007 21:59

Если кодер\декодер VP7 установлен в системе, то вполне можно кодировать, используя мой шизофренично-ручной способ (я делаю AVS-скрипт, используя Gordian Knot, затем в командной строке кодирую в х264 и МР3, после чего собираю PMP-сплиттером).

papamax 17.01.2007 10:29

Цитата:

Сообщение от Ace-B (Сообщение 317724)
Если кодер\декодер VP7 установлен в системе, то вполне можно кодировать, используя мой шизофренично-ручной способ (я делаю AVS-скрипт, используя Gordian Knot, затем в командной строке кодирую в х264 и МР3, после чего собираю PMP-сплиттером).

Вот именно про это я и говорил, можно ли обойтись без всех подобных манипуляций от которых начинает дергаться левый глаз?

SееD 17.01.2007 10:45

попробуй скормить его Xvid4PSP. Скорее всего проглотит (естественно, при наличии в системе декодера)

papamax 17.01.2007 12:07

Спасибо, оказалось декодер ставился вместе с кодек паком в его папку поставил отдельно все в Program Files и заработало.

kamov 17.01.2007 16:45

А не подскажете в Videora PMP Converter 0.9 перегоняю в пмп запускаю и ЗыЗа выключается... Нарезка ультрафиолета падлы работает :) В чём суть, может какой декодер получше есть, кроме XviD4PSP

Ace-B 17.01.2007 16:46

Вот именно поэтому я всем НЕ СОВЕТУЮ ставить кодек-паки !

Ace-B 17.01.2007 17:03

Цитата:

Сообщение от kamov (Сообщение 318294)
А не подскажете в Videora PMP Converter 0.9 перегоняю в пмп запускаю и ЗыЗа выключается... Нарезка ультрафиолета падлы работает :) В чём суть, может какой декодер получше есть, кроме XviD4PSP

Есть подозрение, что Вы путаете разные виды PMP: просто PMP с видео в формате DivX\XviD и PMP-AVC с видео в формате x264 !
Или путаете их проигрыватели.
Проверьте соответствие проигрывателя формату !

kamov 17.01.2007 17:14

Хм, да нет, не путаю ПМП запускаю ПМП модом, проигрыватель види ПМП файл начинает читать и ЗЫЗа выключается, химичил с битрейтом, размерами...не помогает, а про xVid я так, для словца сказал, чтобы не было такого," ПМП кака юзай XviD4PSP" :)
Я на форумах порылся нигде конкретно не нашёл чем кроме этих декодеров в ПМП формат переводить видео
Для справки, проша 3.03ОЕ-Б версия ПМП модаPMP MOD 2.02

Ace-B 17.01.2007 19:19

Не, погоди...
Есть PMP Mod, а есть PMP Mod AVC.
Первый проигрывает PMP, где видео-кодеком DivX\XviD, а второй - где H264...

Далее, если ты сделаешь не совместимое видео (например, при кодировании с помощью x264 будешь использовать не поддерживаемые PSP опции (затрудняюсь сразу сказать - какие ?! там были какие-то ограничения по B-frames и т.п. Более того, автор PMP Mod AVC даже сделал собственную модификацию кодека x264, где бОльшая часть этих фич зарублена на корню. лично я пользуюсь как раз ею...), то как раз так PSP и будет реагировать ! Я тут как раз пару дней убил, пытаясь изобрести способ конвертации PMP->MP4 без переконвертации видео... большинство полученных разными способами MP4 именно так и делали - отрубали ЗыЗу... а на компе, естественно, всё было хорошо.

kamov 17.01.2007 20:15

Хех, тупанул я мальца, пасиб :)

Ace-B 18.01.2007 11:35

Для тех, кому интересно сверить лично, вот тут есть фильм "Я, робот" в обоих форматах - смотрите на здоровье !

Имелoсь в виду: PMP-AVC против стандартного AVC, хакнутого до полного разрешения в прошивке 3.03 OE-B !

hu-N-ter 24.01.2007 12:42

Качать долго поэтому сразу спрошу, кто скачивал 2-а варианта, как отличия, интересно !


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.