PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Железо PS2 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=205)
-   -   VGA кабель для PS2 (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=86175)

SunTexnik 13.07.2011 00:04

lostman_, для начала, у тебя в главном меню консоли выбран режим компонентного кабеля как RGB?

lostman_ 13.07.2011 00:44

Цитата:

Сообщение от SunTexnik (Сообщение 971587)
lostman_, для начала, у тебя в главном меню консоли выбран режим компонентного кабеля как RGB?

Да, RGB.

Ristarchik 13.07.2011 20:46

Цитата:

Сообщение от lostman_ (Сообщение 971550)
Здравствуйте. Прошу помочь подключить пс2 к монитору. Имеется монитор Dell u2311h, который судя официальной документации поддерживает VGASoG, приставка ps2 fat SCPH-39008, не чипованная, установлен FMCB 1.8b и кабель VGA вот такой http://www.amazon.com/Wii-PS3-VGA-HD.../dp/B0015MISAG и собственно всё. При простом включении естественно никакого сигнала монитор не показал, попробовал закинуть .elf проги GSM v0.36 на карту памяти и запустить, но при запуске изображения на монитор так и не поступило. Проверял работу через обычный композитный кабель, подключенный к телевизору, программа запускалась и давала выбор режимов, но на мониторе изображение так и не появилось. Подскажите пожалуйста как всё таки включить vga режим на пс2. Заранее спасибо за помощь.

хочу тебя огорчить - нужна чипованая приставка, в опциях чипа включается спец фикс зелёного, благодаря которому и появляется возможность поиграть на монике при помощи vga, а так, жаль, нельзя никак. :unknw:

Ristarchik добавил 13.07.2011 в 20:46
Цитата:

Сообщение от SunTexnik (Сообщение 971587)
lostman_, для начала, у тебя в главном меню консоли выбран режим компонентного кабеля как RGB?

отписал главную причину невозможности поиграть на монике:acute:

cooler.nvkz 13.07.2011 21:28

Цитата:

в опциях чипа включается спец фикс зелёного,
у меня был древний марс без каких либо фиксов - всё работало... только в GSM нужно правильный режим выбрать и активировать...

Ristarchik 13.07.2011 21:51

Цитата:

Сообщение от cooler.nvkz (Сообщение 971671)
у меня был древний марс без каких либо фиксов - всё работало... только в GSM нужно правильный режим выбрать и активировать...

хм, тогда не знаю... значит что то не то напаял...:scratch_one-s_head:

lostman_ 13.07.2011 22:24

В том то и дело, что вроде всё сделано как нужно, но GMS при загрузке FCMB отказывается стартовать, просто чёрный экран, а xploder hdtv player включается, но на мониторе всё как и было.
P.S. Монитор поддерживает sync-on-green.

Ristarchik 13.07.2011 23:32

Цитата:

Сообщение от lostman_ (Сообщение 971679)
В том то и дело, что вроде всё сделано как нужно, но GMS при загрузке FCMB отказывается стартовать, просто чёрный экран, а xploder hdtv player включается, но на мониторе всё как и было.
P.S. Монитор поддерживает sync-on-green.

может, действительно, без чипа, хоть какого нить, не выйдет запустить плойку на монике... :unknw:

Ristarchik добавил 13.07.2011 в 23:32
т.к. всё сводится к чипу, которого не имеется у вас.

lostman_ 14.07.2011 01:32

Цитата:

Сообщение от Ristarchik (Сообщение 971693)
может, действительно, без чипа, хоть какого нить, не выйдет запустить плойку на монике... :unknw:
Ristarchik добавил 13.07.2011 в 23:32
т.к. всё сводится к чипу, которого не имеется у вас.

Не думаю, так как чип по сути делает то же самое что и данные программы в изменении видеосигнала, к тому же есть случаи успешного подключения к монитору приставок без чипа.

Ristarchik 15.07.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от lostman_ (Сообщение 971706)
Не думаю, так как чип по сути делает то же самое что и данные программы в изменении видеосигнала, к тому же есть случаи успешного подключения к монитору приставок без чипа.

значит всё таки выходит, тогда, что vga неправильно паян... т.к. говорит он, что через компонент на телеке всё бегает....:scratch_one-s_head::unknw:

Deathcoretm 28.07.2011 00:27

я тут подумал а если купить
http://www.amazon.de/VGA-Adapter-Kab...omputers_img_c
и
http://www.amazon.de/Adapter-Cinch-C...omputers_img_b

подключится к соньке 2 через ёё родной кабель
будет ли работать?

cooler.nvkz 01.08.2011 14:19

Deathcoretm, смотря с чем... всмысле с каким монитором (есть или нету поддержки SoG)... переходник какой то простенький, а для "вычленения синхронизации" (чтобы заработало на всех мониторах) как минимум надо питание а тут его нет.... и без принудительного переключения в прогрессивный режим (через программу GSM) не будет работать если монитор чрезстрочную развертку при 640х480 не понимает (а LCD мониторы не понимают)...

Sam1989 21.08.2011 19:14

Цитата:

Сообщение от erutan (Сообщение 956324)
Короче, "собрал" (с помощью друга) VGA-компонент по " самой простой схеме" - перецепив соответствующие пары проводов с VGA на "мамы" для тюльпанов.

Изображение вывелось, и даже цветное, НО:
явно преобладает зеленый. ДА ТАК, что остальных цветов ПОЧТИ не видно.

Итак, что делать?

Избыток зеленого потому что схема неправильная, на вторую ногу LM1881 нужно паять не зеленый, как делают некоторые "умные" люди, а 6-ой пин AV multi out (CVIDEO/SYNC Composite Video/Sync), это по сути и есть синхронизация.

http://i.piccy.info/i5/83/33/1883383/22_1231455408.jpg
Извените, надпись Sync-on-Green забыл стереть.

Изображение выходит в нормальных цветах.

Я проверял консоль на мониторах Optiquest Q9 и Samsung SyncMaster 755DFX. На самсунге, при включении консоли, появляется надпись "Частота превышена", а на Optiquest изображение появляется на несколько секунд (3, иногда 1), тухнет и "No Signal" (сразу стоит оговорится что такое происходит как с зеленым пином так и с тем... про который я там говорил).
И у меня есть такой вопрос. Что делать с этой "Превышеной частотой" и почему картинка тухнет?

Sam1989 добавил 21.08.2011 в 19:14
Кстате, если кому интересно, в более продвинутой схеме (2 микросхемы) есть микросхема 7404. Вот ее правильная маркировка 74HC04N (также известна как КР1564ЛН1, SN74HC04N и MM74HC04N)

cooler.nvkz 21.08.2011 20:07

Цитата:

На самсунге, при включении консоли, появляется надпись "Частота превышена"
видимо он не может переварить 640х480 чрезстрочное...

Цитата:

а на Optiquest изображение появляется на несколько секунд (3, иногда 1), тухнет и "No Signal"
а этот видимо переваривает но "теряет" сигнал... надо какую то ногу толи на землю толи еше куда... сейчас поищу...


UPDATE:

Цитата:

Проблема с определением сигнала (монитор говорит "проверьте сигнал кабеля" когда приставка подключена к нему,но не работает) решается довольно просто-5й пин закорачивается на землю (10)
Проблемы с изображением (пока рассматриваем только режим главного меню приставки)
Если монитор показывает на пару секунд темное изображение,а потом снова его теряет-значит монитору не хватает земли (VGND и GND)
нарыл тут - http://psx-core.ru/forum/4-1413-2

Sam1989 23.08.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от cooler.nvkz (Сообщение 976860)
надо какую то ногу толи на землю толи еше куда... сейчас поищу...

Пропаял и перепаял все что можно было, без результата. Картинка пропадает. Кабель для "экспериментов" я использую нормальный, от монитора.


P.S. К сожалению, на момент снятия скрина корпус разъема был уже заклеен, так что распайку показать не получится.


P.S. Заземления VGND и GND отличаются друг от друга (достаточно взглянуть на плату соньки). Экран провода остался незадействован (теперь полагаю что зря).

Для тех, кому нужен разъем AV multi out:
Самый простой способ (во всяком случае для меня) достать разъем это купить подделку.
Отличия поддельного AV шнура от оригинала:
- дряблый шнур;
- хреновые "тюльпаны";
- черезчур легкое ферритовое кольцо (байда в пластиковом корпусе возле разъема);
- И самое главное... Присутствуют все пины в разъеме!!!

А как работает схема с инвертором (74HC04)? Кто собирал?

И еще одно. Я еще до консол искал как DVD плеер подключить к монитору и нашел интересную схемку, возможно подойдет для PlayStation 2. Еще не опробовал но планирую. Кто опробует раньше, отпишитесь.

cooler.nvkz 23.08.2011 06:35

Sam1989,
ну тогда принудиловкой включай прогрессив и смотри как себя поведут мониторы... может в интерлейсе работать не хотят просто...

про "китайский кабель" еще одно забыл - он разборный как правило

про инвертер - я так и не понял зачем он - у меня и без него работало, но не мог точно выставить положение экрана через GSM...

про схему - чего то мне кажется что эта схема и есть "аналог" той самой LM1881... даташит посмотри если интересно...

djroha 10.05.2012 18:31

Здравствуйте.Прошу помочь подключить телевизор вест к компьютеру.Кто может подскажыте где можна скачать или посмотреть как спаян кабель vga(blc)-3 rca или vga(blc)-svideo.Если можно цветную.Заранее спасибо.

cooler.nvkz 10.05.2012 19:08

djroha,
0. вы темой ошиблись... очень ошиблись...
1. телевизор прогрессивную развертку поддерживает? максимальное разрешение какое поддерживает? почему то уверен что это будет максимум 480i (480p)... вы уверены что вам нужен монитор с разрешением 640*480 ?
2. 3 rca - это YPbPr или RGB ? во втором случае можно попробовать обойтись "простым переходником" (но без прогрессивной развертки будет очень туго)... в первом (и с svideo тоже) без активных компонентов не обойтись.... какой-нибудь конвертер RGB->PAL/NTSC... микруха денег стоит... можно купить "готовый набор" - многие фирмы продают преобразователи сигналов...
3. самый малозатратный способ - купить видюху с нужным выходом.... на стареньких видюхах есть svideo..... если видюху менять не собираетесь (стоит более навороченная с кучей других выводов - HDMI и т.д.) - меняем телевизор... это будет в конечном итоге дешевле (в первую очередь лечение своей нервной системы - она пошатнется при попытке найти конвертер RGB->PAL/NTSC)....

ЗЫ: да, я - добрый мальчик :crazy:

djroha 10.05.2012 19:16

1. телевизор прогрессивную развертку поддерживает.
2. максимальное разрешение 800*600.
3. а если вместо (YPbPr) (YСbСr).
Ето возможно?

cooler.nvkz 10.05.2012 19:38

3. да собственно разницы то... из VGA обычным переходником такого не сделать... нужен конвертер.... например такой.... еще вопросы будут ?

Scaurus 30.06.2012 11:41

Доброго времени суток, а можно по данной схеме http://img25.**************/img25/934...onentonps2.jpg вывести изображение на ТВ?


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.