PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Всё о PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   PSP умерла как платформа? (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=89915)

Gadzilla69 16.01.2011 16:58

PSP умерла как платформа?
 
Да/Нет, обоснование вашему мнению.

ECHO 16.01.2011 17:15

Почти. Но скоро сдохнет - http://habrahabr.ru/blogs/psp/111945/

ToTAL_SUiCiDE 16.01.2011 19:34

Да, так как активных девелоперов остались еденицы, и никому уже не секрет, что сони уже давно отвлекла основное внимание от psp, да и хорошие, стоящие игры все чаще сменяются нудными японским лоликоном

SerC4 16.01.2011 22:16

На мой взгляд, уже давно. Сейчас уже даже нечего ждать кроме патапона 3, который, вероятно, будет печальным.

Wes64 16.01.2011 22:42

Цитата:

Сообщение от SerC4 (Сообщение 931733)
На мой взгляд, уже давно. Сейчас уже даже нечего ждать кроме патапона 3, который, вероятно, будет печальным.

ХМ я жду Final Fantasy 13 Agito

А по теме если вправду научится подписывать проги то смерть, а ошибки в сейве легко можно пофиксить просто новой прошивкой

DDS(present) 16.01.2011 23:59

Не думаю, но 100% что игры будут менее оптимизированы. Разработчики будут просто импортировать игры с PSP2 на PSP.

sfinxs 15.02.2011 23:08

да но не хочеца в ето верит' :D думаю уже в конце лета где то. задумайтес кто в етом виноват :)
пираты карибского моря :) как и мы все которые просто хотят нахаляву всё :D

leal 16.02.2011 02:03

что за бред. не умрёт она ещё) года три будут активно использовать, опять же запустят в бразилии официально. родители многих детей купят PSP потому что она дешёвая и хорошая, и ребёнку нравиться.
а игры. игры будут лепить ещё тоже пару лет. песы там, гари потеры, нед фор спиды и т.д. и т.п.
без сомнений она будет медленно затухать в плане интереса населения к ней, но тем не менее он какой никакой но будет.
а ещё если учеться что новая 3ДС совсем немного опережает PSP в техническом плане то мультиплатформы у них будут одинаковые (разве что трид там и т.д.) как есть сейчас с Wii и PS2.

COOLERbyPSP 16.02.2011 15:34

Цитата:

Сообщение от leal (Сообщение 942535)
нед фор спиды

тьфу тьфу тьфу

Не умерла...покачто. Ну будет СОНИ поддерживать, как и пс2. Хотя это не в особых интересах у неё.

loleg 20.02.2011 13:02

ИМХО PSP умерла с появлением iPhone и Android устройств.

Setsuna-ch4n 20.02.2011 14:51

что то я у сокурсников видел больше зыз чем ятрубы и железки. Вернее, ятрубы и железки, в отличие от зыз, я вообще не видел.

erutan 20.02.2011 15:00

Цитата:

Сообщение от loleg (Сообщение 943441)
ИМХО PSP умерла с появлением iPhone и Android устройств.

Да вроде как, PSP - игровая консоль; iГрызок и Дроид же - смартфоны, т.е. ЦА другая. Связи не вижу.

loleg 20.02.2011 15:16

Цитата:

Сообщение от 5315ɥɳɅ-6Ħ4Ń (Сообщение 943487)
что то я у сокурсников видел больше зыз чем ятрубы и железки. Вернее, ятрубы и железки, в отличие от зыз, я вообще не видел.

:lol: Самому то не смешно? Россия интересует разработчиков меньше всего.
+ предположу что зызы твои сокурсники покупали более года назад + наверняка эти самые зызы прошиты.

В солнечном пиндостане сейчас можно без проблем купить за 300-500$ android телефон или iPhone(можно купить ещё дешевле), который будет мощнее PSP. Плюс на андроидах и айфонах сейчас доступна куча игр, которая чуть ли не ежедневно пополняется.

Setsuna-ch4n 20.02.2011 15:38

смешно, не смешно, но в России она еще долго будет пользоваться популярностью. А солнечная пиндосия лично меня интересует в последний момент. Я там не живу, а живу я тут, а потому умей крутиться в своей банке с сардинами, а не смотри как крутяться в чужих.

SunTexnik 20.02.2011 17:51

loleg, а причем здесь разработчики? народ играет, игры выходят. Да, уже PSP потихоньку уходит с горизонта. Но например молодому поколению (от 8 лет) купят именно PSP а не какой нить сенсорный девайс за 20к+
Да и вообще, у PSP гораздо больше библиотека игр, чем у андроида и яблока вместе взятых. В конце концов, на кнопочках родимых удобнее играть, не закрывая пальцем игровое пространство экрана. Молодому поколению точно.

MadCatSE 20.02.2011 20:40

Какая разница, мощнее айфон PSP или нет. PSP умерла для тех, кому она нужна не как консоль, а как портативный плеер или что-то подобное. А для тех, кого интересуют игры, она ещё долго будет живее всех живых (благо у PSP2 будет полная поддержка PSP, так что...). Ибо с ХОРОШИМИ играми у смартфонов - не заладилось.

DIIGMO 20.02.2011 20:42

Цитата:

Сообщение от MadCatSE (Сообщение 943625)
благо у PSP2 будет полная поддержка PSP, так что...

а это тут при чём? Получается что и пс1 живее всех живых?

MadCatSE 20.02.2011 20:56

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 943626)
а это тут при чём? Получается что и пс1 живее всех живых?

А это так и есть. В PSN регулярно выходят "новые" PS1-игры, а FF7-8-9 не вылезают из TOP-а самых продаваемых игр в том же PSN. Так что да - PS1 все ещё с нами. :)

Mazaxuct 20.02.2011 20:57

вы ещё про тетрис забыли ))))

DIIGMO 20.02.2011 21:02

MadCatSE, ну как бы тут идёт речь именно о самой платформе(собственно название темы), а не о играх, которые приобретут перерождение на старших консолях. Жива сейчас пс1 - нет. Так же будет и с псп. Но для кого-то она умерла уже сейчас.
С такой логикой, никакие консоли не умирали, а живут сейчас с нами. Но это не так.

MadCatSE 20.02.2011 21:13

Ну если в таком ключе - то PSP пока жива, ибо впереди ещё 3rd Birthday, Valkyria Chronicles 3, Monster Hunter 3, Agito, Dissidia 2 и целый ворох проектов поменьше. Да и будет жить некоторое время после релиза NGP, так же как PS2 после релиза PS3. Потом, когда все студии доделают игры и переключатся на NGP, умрет - но "виртуально" жить будет ещё долго.
Разумеется это для тех, кто на ней ИГРАЕТ, а не смотрит камедиклаб. Для тех давно придумали смартфоны.

DIIGMO 20.02.2011 21:20

MadCatSE, было бы странно, если бы сони забили на псп за год до выхода нгп. Хотя, с другой стороны, многие уже не рассматривают псп как потенциальную покупку.

Цитата:

Сообщение от MadCatSE (Сообщение 943646)
но "виртуально" жить будет ещё долго

Не знаю. Не могу я понять этого "виртуально". Играть-то в любом случае не на псп будут.
Но это уже другой вопрос, да и разное понимание смысловых понятий и не нужно особо на этом заострять внимание)

Setsuna-ch4n 20.02.2011 21:27

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 943650)
Играть-то в любом случае не на псп будут.

кто сказал такую чушь? в денди и пс1 до сих пор играют, доказано (:

DIIGMO 20.02.2011 21:29

5315ɥɳɅ-6Ħ4Ń,
Цитата:

Сообщение от MadCatSE (Сообщение 943646)
"виртуально"

как бы не подразумевает физически))))
То, что будут играть и на псп не отрицаю, но речь шла о другом)

Setsuna-ch4n 20.02.2011 21:41

ок, тогда будут играть на эмуляторах. Но то что будут играть - сомнению не подлежит )

MadCatSE 20.02.2011 22:31

Ну у меня в любом случае дома аж 3 консоли (хотя основная одна), и стопка дисков. Пока в PSN нет Metal Gear Acid 1-2, Crisis Core и KHBBS, нет и особого смысла списывать консоль на пенсию.
Да и опять же - смотря что подразумевать под "умерла". Полное забвение? Такого точно не будет - все-таки первая успешная НЕ-нинтендовская портативка, такое не забывается.

DIIGMO 20.02.2011 22:39

Цитата:

Сообщение от MadCatSE (Сообщение 943685)
Да и опять же - смотря что подразумевать под "умерла"

скорее то, что почти вся аудитория перешла на старшую консоль от того-же или конкурирующего производителя, да и игры перестали выпускать, что может быть следствием первого.
А полного забвения действительно никогда не будет(в ближайшие пару десятков лет, естественно). Всегда найдутся олдфаги, которые любят поиграть в "хиты прошлых дней" на той консоли, для которой они были выпущены. Да и дети, которым не особо важнее интересность игры, а не красота картинки(взять те же сеги и соники)))

MadCatSE 20.02.2011 23:34

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 943690)
скорее то, что почти вся аудитория перешла на старшую консоль от того-же или конкурирующего производителя, да и игры перестали выпускать...

Ну это - год как минимум не наступит. Плюс будет любопытная ситуация: сейчас объявляют кросс-платформы между PSP и 3DS, ибо по мощностям консоли сравнимы. Поддержка PSP в NGP может привести к тому, что ещё долго будут выходить 3DS\PSP\NGP-игры, что автоматом будет держать PSP в живых.

DIIGMO 20.02.2011 23:42

Цитата:

Сообщение от MadCatSE (Сообщение 943717)
сейчас объявляют кросс-платформы между PSP и 3DS

вроде как пока об этом никто открыто не говорил.
Тут всё зависит от того, как нетипичные для дс игры будут успешны на 3дс. Если будут проваливаться, то да, на псп, скорее всего, порты будут, но со временем просто перестанут делать для 3дс то, что привыкли видеть на псп. Собственно, нечто похожее было с пс2 и Wii.
Если будут успешны, то тут всё будет зависеть от расторопности сони.
Цитата:

Сообщение от MadCatSE (Сообщение 943717)
Поддержка PSP в NGP может привести к тому, что ещё долго будут выходить 3DS\PSP\NGP-игры

Это как, вместо игр для нгп кто-то будет делать игры для псп? Маловероятно.. Поддержка псп игр в нгп это скорее бонус, который вряд-ли как-то сможет повлиять на производство игр для псп. Да даже если и повлияет, то количество выпускаемых неказуал игр будет меньшим чем сейчас. А уже сейчас англо-игр выпускают не то что бы много. Про 3дс сказал выше.
А уж в одновременную разработку неказуал игр как для псп, так и для нгп вообще не верится(если я правильно понял о чём ты).

MadCatSE 21.02.2011 00:02

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 943719)
вроде как пока об этом никто открыто не говорил.
Тут всё зависит от того, как нетипичные для дс игры будут успешны на 3дс. Если будут проваливаться, то да, на псп, скорее всего, порты будут, но со временем просто перестанут делать для 3дс то, что привыкли видеть на псп. Собственно, нечто похожее было с пс2 и Wii.
Если будут успешны, то тут всё будет зависеть от расторопности сони.

Это как, вместо игр для нгп кто-то будет делать игры для псп? Маловероятно.. Поддержка псп игр в нгп это скорее бонус, который вряд-ли как-то сможет повлиять на производство игр для псп. Да даже если и повлияет, то количество выпускаемых неказуал игр будет меньшим чем сейчас. А уже сейчас англо-игр выпускают не то что бы много. Про 3дс сказал выше.
А уж в одновременную разработку неказуал игр как для псп, так и для нгп вообще не верится(если я правильно понял о чём ты).

BlazBlue Continium Shift 2 будет кроссплатформой между 3ДС и PSP. Ещё пару игр также объявили, только я сходу названия не вспомню.
И да - вместо NGP некоторые будут делать кроссплатформу PSP\NGP и просто PSP-игры. Разумеется не крупные разработчики, а мелкие студии. А все потому, что для PSP разработка игры будет дешевле, чем для NGP, которая приблизится к "большим" консолям, да и самих PSP в мире много - на них можно будет получить прибыль. Разумеется это все будет не главной тенденцией, но все-таки будет.

DIIGMO 21.02.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от MadCatSE (Сообщение 943730)
Разумеется не крупные разработчики, а мелкие студии. А все потому, что для PSP разработка игры будет дешевле, чем для NGP, которая приблизится к "большим" консолям, да и самих PSP в мире много - на них можно будет получить прибыль.

Ну если целью будет сэкономить, то вряд ли что-то будет лучше казуала. А я вроде-как писал не про казуал игры.
Цитата:

Сообщение от MadCatSE (Сообщение 943730)
на них можно будет получить прибыль

опять же если это будет казуал, тк "полноценные игры" за пределами Японии продаются крайне слабо, что порой невыгоден даже перевод и издание на Западе. И это при 66 миллионах консолей.
Но в общем, время покажет, но я особо бы не надеялся это(те на частое появление неказуала после выхода нгп).

MadCatSE 21.02.2011 00:24

Вообще ту же Valkyria Chronicles 2 и 3 делают на PSP по причине дешевизны разработки, в отличие от PS3. Предположим что Сега решит делать Валькирию 4. Они посмотрят на рынок и подумают: есть 60 миллионов PSP и много активно продающихся 3ДС, делать под них дешево и удобно. С другой стороны есть NGP, которых мало и под них делать будет почти так же дорого, как под PS3. Вопрос - под какую (какие) платформы они сделают Валькирию 4, если изначально они перешли под PSP с целью удешевления процесса разработки? ;)
Это все, конечно, гипотетически. Я не знаю реальных сложностей и бюджета разработки под NGP, поэтому делаю только предварительные выводы. Но PSP ещё год, как минимум, будет актуальна. Это мой прогноз, остальное покажет время. :) На сим заканчиваю и иду спать. :)

Weltall 21.02.2011 01:29

2010 год на psp шикарным вышел. И mgs и kh bbs и хантер 3, достойный уход так сказать. Кстати, ничего не слышно про релиз якудзы портабл за пределами Японии?

Stratim 21.02.2011 11:18

Купил друг айпод в качестве игровой платформы...
Честно говоря кроме "Растений против Зомби" и еще парочки игр где управление сводится к тыкам в дисплей, я больше преимуществ не увидел, для экшнов и игр требующих точности нажатий "оно" ужасно.
Ну, а друг чтобы не позорить себя отданными +-320 у.е за 4-G, сидит теперь и мучает пальцы. Я более чем уверен что с удобством псп управления, и рядом не стояло.

DIIGMO 21.02.2011 11:33

Может я и старомоден, но пока не представляю, как можно играть на портативных устройствах без кнопок, крестика, аналога и тд.
Хоть мобильные телефоны, планшеты и плееры смогут догнать нгп по качеству графики если не на момент релиза, то через пол-года-год после, то как играть на сенсорном экране без кнопок представить сложно.
Опять же это только про портатив. На старших есть кинект-мув(хотя и на нём есть кнопки), которые позволяют обойтись без джойстика, но пока ещё страдают детскими болезнями, например, непонимание разработчиками что с этими мувами-кинектами делать, а так же всего потенциала данных устройств.

MadCatSE 21.02.2011 11:42

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 943788)
Может я и старомоден, но пока не представляю, как можно играть на портативных устройствах без кнопок, крестика, аналога и тд.

Ты просто реалист. Играть без кнопок можно только в очень ограниченное количество игр. Остальное - будет просто неудобно. Плюс на том же айфоне половина экрана закрывается руками, что отнюдь не способствует позитивным эмоциям. Спас бы ситуацию тачскрин сзади, как на NGP - но эппл опоздала. :)

DIIGMO 21.02.2011 12:00

Цитата:

Сообщение от MadCatSE (Сообщение 943790)
Играть без кнопок можно только в очень ограниченное количество игр.

Думаю правильней сказать жанров. Если, конечно причислять, к портативным устройствам планшеты.
Например, на планшетниках(да и отчасти на телефонах-плеерах) можно играть в стратегии(вспомнить тот-же, если не ошибаюсь, R.U.S.E., где в роликах показывали как играют на большом сенсорном столе) или в рпг тоже вполне, тк в этих жанрах зачастую можно обойтись только мышью(те тачскрином). Остальное как-то смутно представляется.
Но и это только на перспективу, тк сейчас вряд ли мощностей для этого хватит. Да и маловероятно, что кто-то будет всерьёз заниматься подобными жанрами на портативках(не консолях).

loleg 21.02.2011 14:41

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 943792)
Думаю правильней сказать жанров. Если, конечно причислять, к портативным устройствам планшеты.
Например, на планшетниках(да и отчасти на телефонах-плеерах) можно играть в стратегии(вспомнить тот-же, если не ошибаюсь, R.U.S.E., где в роликах показывали как играют на большом сенсорном столе) или в рпг тоже вполне, тк в этих жанрах зачастую можно обойтись только мышью(те тачскрином). Остальное как-то смутно представляется.
Но и это только на перспективу, тк сейчас вряд ли мощностей для этого хватит. Да и маловероятно, что кто-то будет всерьёз заниматься подобными жанрами на портативках(не консолях).

Ну тем не менее на ипоне есть и шутеры, и стратегии, и платформеры да вобщем все что душе угодно.
В качестве примера приведу N.O.V.A. (кому интересно - загуглите).
P.S. Не являюсь фанатом apple(скорее фанат android).
P.S.S. Какие же должны быть ручищи чтобы закрывать половину экрана?

Setsuna-ch4n 21.02.2011 14:49

Просто удобство. На кнопках в шутер и платформеры играть имхо удобнее. А насчет пальцев - руки бывают разные, особенно тонкие женские пальцы и толстые мужские ''сосиски'' у кого как ессно

MadCatSE 21.02.2011 14:50

Цитата:

Сообщение от loleg (Сообщение 943814)
Ну тем не менее на ипоне есть и шутеры, и стратегии, и платформеры да вобщем все что душе угодно.

И почти все они ужасают...


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.