PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Видео для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   [FAQ] Umd Stream Composer - конвертер видео в MPS для UMD-Video, GameBoot и ICON1.PMF (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=103400)

ErikPshat 24.03.2013 17:22

[FAQ] Umd Stream Composer - конвертер видео в MPS для UMD-Video, GameBoot и ICON1.PMF
 
Вложений: 39
Powered by ErikPshat ©
Вложение 8818
Umd Stream Composer
Sony Computer Entertainment

Конвертер видео в формат MPS для изготовления UMD-Video, GameBoot и ICON1.PMF


Год выпуска:2005Вложение 8816
Версия:1.5.0.50606
Разработчик:Sony Computer Entertainment Inc.
Платформа:Windows XP (SP1), Windows Server 2003, Windows Vista, Windows 7, (Windows 8 не тестировалось)
Язык интерфейса:Русский + Английский

Официальное видеопособие по программе

Что такое "Umd Stream Composer"?
Umd Stream Composer - уникальный в своём роде видеоконвертер от Sony, позволяющий кодировать видео со звуком в формат MPS, который распространяется на UMD-дисках с фильмами высокого качества. Это одна из программ, входящих в комплект ремастеринга дисков UMD - "Sony UMD Tools".
  • Формат MPS - это контейнер для фильмов UMD-Видео, содержащий в себе видеопоток с кодеком .H264 AVC + аудиопоток с кодеком ATRAC3plus, причём последний может воспроизводиться только аппаратным декодером Sony, имеющимся на материнских платах её же продукции.

  • gameboot.pmf - используется в прошивке PSP - это видеоролик, демонстрируемый при каждом запуске игры или программы. Место его нахождения в папке flash0:/vsh/resource

  • ICON1.PMF - видеоролик в составе игр или программ, отображаемый при наведении на приложение в меню "Игра => Memory Stick".


Нужно заметить, что программа "Umd Stream Composer" довольно привередлива к входящим форматам видео и аудио. Она не может проглотить всё, что вы ей захотите скормить, а только то, чему её научили создатели... О поддерживаемых форматах файлов можно посмотреть в документации к программе, в файле PDF "ComposerManual.pdf" из папки "Umd Stream Composer\bin\"

Какие форматы видео принимает 'Umd Stream Composer'?








UMD® VideoPSP™ Movie Format (for game)
ВидеоКоличество потоков9 (Видео + Статичных картинок)16
Форматы файловAVI (Huf-YUV, DV-AVI type1&2, YUY2, RGB24)AVI (Huf-YUV, YUY2, RGB24)
Соотношения сторонProgressive: 720x480, 352x480, 352x240, 720x486
Interlaced: 720x480, 352x480
64x64 min - 480x272 max
Частота кадров59.94i, 23.97p29.97p
Соотношения пикселейNTSC (10:11), NTSC-HHR (20:11),
Squeezed NTSC (40:33), Squeezed NTSC-HHR (80:33)
Square (1:1)
Шкала яркости16-235(ITU-R601), 0-25516-235(ITU-R601), 0-255
Кадровая развёрткаInterlace, ProgressiveProgressive
Формат на выходеMPEG4 AVC main profile level 3.0MPEG4 AVC main profile level 2.1
Максимальный битрейтAverage Bitrate ~10.0MbpsAverage Bitrate ~4.8Mbps
АудиоКоличество потоков88
Форматы файловWAV, AVIWAV, AVI
Частота дискретизации48kHz44.1kHz
Битность16bit16bit
Поддержка каналов2ch (Stereo, Dual mono), 5.1ch, 7.1chMono, 2ch (Stereo, Dual mono)
Формат на выходеATRAC3plus, PCMATRAC3plus, PCM
Максимальный битрейт768kbps768kbps
СубтитрыКоличество потоков32Нет
Форматы файловФайл субтитров: tiff; Файл навигации: .nav, .sst
Размер картинки720x480
Формат на выходеPNG 2bit or 4bit
Статичная картинкаКоличество потоков9 (Видео + Статичных картинок)
Форматы файловBMP
Соотношения сторон720x480, 352x480, 352x240, 720x486
Частота кадров59.94i, 23.97p
Шкала яркости16-235(ITU-R601), 0-255
Соотношения пикселейNTSC (10:11), NTSC-HHR (20:11), Squeezed NTSC (40:33), Squeezed NTSC-HHR (80:33)


Итак, выделим из этой таблицы интересующие нас параметры поддерживаемых форматов видео и аудио - PSP™ Movie Format (for game)
Вложение 8817
  • Видео: AVI (Huf-YUV, YUY2, RGB24); 64x64 минимум - 480x272 максимум; 29.97 fps; Прогрессивная развёртка.
  • Аудио: WAV отдельно или в составе AVI; 44.1kHz; Mono, 2ch (Stereo, Dual mono).
Так же следует учесть размеры видеороликов:
  • ICON1.PMF - 144×80, максимум 500КБ, включая размер фоновой музыки SND0.AT3
  • gameboot.pmf - от 64х64 до 480х272, максимум 500КБ

Установка 'Umd Stream Composer'


Установка "Umd Stream Composer"
Программа изначально является портативной и не требует установки, а просто запускается из своей папки
"Umd Stream Composer\bin\"

  1. Скачайте архив с необходимой вам версией программы:

    • Umd Stream Composer.zip - Русская версия программы отдельно.
    • Sony UMD Tools.zip - Английская версия программы в составе полной комплектации "Sony UMD Tools".

  2. Разархивируйте архив в любое место на жестком диске компьютера, желательно поближе к корню.

  3. Запускайте программу файлом UmdStreamComposer.exe из папки "Umd Stream Composer\bin\".

    Если программа не запускается и выдаёт запрос на недостающие dll, то скопируйте из папки "runtime" все dll-ки в папку с программой.



Изготовление gameboot.pmf и ICON1.PMF


Изготовление gameboot.pmf и ICON1.PMF
Процесс изготовления gameboot.pmf или ICON1.PMF практически идентичен, разница состоит лишь в том, что у них разный размер видео по ширине и высоте.
  • gameboot.pmf – 2,1 секундный видеоролик 480х272, не более 500 кб, демонстрируемый при каждом запуске игры или программы.

  • ICON1.PMF - видеоролик 144х80, не более 500 Кб со звуком, демонстрируемый в меню "Игра => Memory Stick" при наведению на иконку программы.
  1. Подготавливаем видео и аудио под заданные параметры по спецификации...
    Подготовка видео в XviD4PSP v6 Portable:

    Для примера, я хотел бы остановиться на создании Геймбута gameboot.pmf, взяв по отдельности видеодорожку и аудиодорожку. Для подготовки видео существует великое множество всевозможных конвертеров, но мне больше по душе наш старый родной конвертер видео для PSP - XviD4PSP от Winnydows'a. На этот раз я воспользовался портативной версией XviD4PSP 6.0.4.9384, не требующей установки и работающей сразу из коробки, которую скачать можно с оффсайта: http://winnydows.com/
    Как-то недавно я делал короткий 6-секундный видеоролик 640х360 и заливал его на Youtube: http://youtu.be/8hjP9nmo7WA Теперь я как раз решил им воспользоваться и сотворить из него Геймбут.
    1. Запускаем программу XviD4PSP.exe и перетаскиваете ваш видеофайл любого формата в нижнее окно программы:


    2. Справа вверху выбираете из раскрывающегося списка "Формат: AVI". Больше там трогать ничего не надо.


    3. Затем внизу, как показано на скриншоте, нажимаете шестерёнку "Свойства фильтра"


    4. В открывшемся окошке выставляете размер по ширине 480 и по высоте 272. У вас должно получится, как на рисунке ниже:


    5. Теперь правее нажимаете зелёный + "Добавить фильтр"


    6. В открывшемся списке выбираете "Частота кадров"


    7. Вам обязательно требуется выставить частоту 29,970


    8. Спускаемся ниже на шестерёнку "Параметры кодирования"


    9. В открывшемся окоше на первой вкладке "Основные" выставляем "Режим кодирования" на Переменный битрейт.
      "Битрейт" ставим побольше, я поставил на 2000kbps, т.к. для AVI формата и 1500 мало будет, но можно вообще на максимум
      Больше на этой вкладке ничего не трогаем.


    10. Обязательно заходим на вкладку "Кадр" и ставим, как на картинке ниже.
      ГЛАВНОЕ! чтобы "Maximum B-frames" было равно нулю, т.к. формат AVI не поддерживает B-фреймы.


    11. Отрезаем видео нужной длины. Тут всё видно на скриншоте ниже, пронумеровано 3 пункта последовательности действий.
      По стандарту ролик в Геймбуте длится ровно 70 кадров со скоростью 29,97 кадров в секунду = 2336 миллисекунд (1 сек - 1000 мс)
      Рассчёт идёт элементарной математической пропорцией:
      • 29,97 - 1000 мс
      • 70 кадров - Х мс
      • х = 70 х 1000 : 29,97 = 2336 (миллисекунд)
      Я же делаю нестандартный Геймбут, длительностью 6 секунд (180 кадров), но об этом позже...


    12. Теперь нажимаем кнопку "Сохранить как" и выбираем папку сохранения и жмём на кнопку "Начать кодирование"


    13. По окончании вы увидите сообщение "Все задания выполнены!"


    14. Проверяете готовый результат в плеере:


    Подготовка аудио в GoldWave:

    Программа довольно проста в использовании, быстро устанавливается и загружается, и в то же время, имеет довольно продвинутый набор функций по редактированию и конвертированию аудио. Скачать её вы всегда можете в интернете.

    Подробно описывать процесс кодирования аудио я не буду, т.к. это очень нехитрое занятие и любой школьник может сконвертировать звук из любого формата в формат WAV
    Вам все-лишь нужно придерживаться этих требуемых данных:
    • Аудио: WAV 44.1kHz; Mono, 2ch (Stereo, Dual mono).
    И конечно же, длина звука должна быть точно такая же, как длина подготовленного видео.
    Ну и не забывайте в начале и в конце делать нарастание и затухание звука, чтобы не было резкого всплеска и резкого обрыва звучания.


  2. Открываем программу "Umd Stream Composer"

  3. Нажимаем в меню программы "Файл => Новый" (или CTRL + N) или просто кнопку "Новый"
    В открывшемся окошке заполняем "Название клипа" и "Название проекта", а так же, можете вписать свои комментарии и жмём кнопку "Далее >"
    (да, программа прекрасно понимает кириллицу, так что можете свободно писать по-русски)
  4. В следующем окошке поставьте галочку, что это будет "PSP видео формат (для игр)"
    Проставьте количество потоков видео и аудио, а так же максимальный размер 0.5 Мб.
    Жмите кнопку "Готово"
  5. Теперь необходимо загрузить в проект ваши видео и аудиодорожки...
    Нажмите кнопку "Источник видео" и в открывшемся окошке нажмите кнопку "Открыть"
    Выберите ваш подготовленный ранее видеофайл формата AVI 480x272 29.97 fps
    (выделив добавленный файл, внизу окошка вы увидите информацию о выбранном видеофайле)
  6. То же самое проделайте для аудиодорожки...
    Нажмите кнопку "Источник аудио" и в открывшемся окошке нажмите кнопку "Открыть"
    Выберите ваш подготовленный ранее аудиофайл формата WAV 44.1kHz
    (выделив добавленный файл, внизу окошка вы увидите информацию о выбранном аудиофайле)
  7. Теперь нажмите в меню справа кнопку "Настройки видео" и выставьте всё, как на рисунке ниже...
  8. Нажмите кнопку в меню справа "Настройки аудио" и выставьте всё так же, как на рисунке ниже...
  9. В окне проекта нажмите кнопку "Старт..."
  10. В новом открывшемся окошке выберите из раскрывающегося списка "Encode + Multiplex" и жмите кнопку "Старт"
  11. Наблюдайте, как происходит процесс кодирования видео и аудио...
  12. Когда произойдёт финализация, похлопайте в ладоши. Это значит, что ваше видео и аудио скодировались, и заодно склеились в готовый ролик.
    Скрин
    Вложение 9273

    В левом окне программы напротив потоков видео и аудио будет написано - "Кодирован":

    Вложение 9274
  13. Забирайте скодированный файл из папки "Пуск => Документы => UmdStreamComposer\MuxWork\Название вашего проекта\00001\00001.MPS"

  14. Но это ещё не всё. Теперь ваш MPS нужно перевести в формат PMF. И делается это очень просто. Если вы читаете эти строки, значит у вас наверняка есть PSP. А если вы имеете PSP, значит у вас обязательно должна быть установлена программа CTFtool GUI. С помощью этой программы вам открывается огромный простор по редактированию файлов форматов CTF, PTF, PGF, PRX, RCO, GIM, VAG, OMG, GMO, MPS, PMF. ZLIB(zip).

    После запуска программы, на вкладке настроек "Set" проставьте галочки напротив "Register Menu" и "Registre file", тогда в контекстном меню проводника по правой кнопке мыши, появится соответствующий пункт. Остальную инструкцию вы легко сообразите по представленным ниже скриншотам:
  15. Переименуйте готовый 00001.pmf под названием gameboot.pmf и используйте в темах CTF.
    На прошиваемых моделях PSP-100x и PSP-200x (до ТА-088v3) можете заменять Геймбут прямо в прошивке, во flash0:/vsh/resource/



Нестандартный gameboot.pmf длительностью более 70 кадров


Нестандартный gameboot.pmf длительностью более 70 кадров
Как вы знаете, по стандарту ролик в Геймбуте длится ровно 70 кадров со скоростью 29,97 кадров в секунду = 2336 миллисекунд (1 сек - 1000 мс).
Если вы сделали свой Геймбут более продолжительной длительности, то всё равно, более 70-ти кадров вы ничего не увидите.
Рассчёт идёт элементарной математической пропорцией:
  • 29,97 - 1000 мс
  • 70кад - Х мс
  • х = 70 х 1000 : 29,97 = 2336 (миллисекунд)
Но если вы всё-таки решили сделать нестандартный Геймбут, например длительностью 6 секунд (180 кадров), то вам потребуется кастомизировать ещё один файл прошивки - opening_plugin.rco!

  1. Открываем заранее расжатый файл opening_plugin.rco от вашей версии прошивки в программе RCO Editor

  2. Переходим на вкладку "Anim Data" и находим секцию "anim_gameboot_move"
  3. В этой секции нас интересует значение "Delay". Их там всего 3:

    • Первое значение Delay = 300 mc - время перехода Геймбута из прозрачного в непрозрачное состояние.
    • Второе значение Delay = 700 mc - время окрашивания Геймбута из бесцветного в цветное.
    • Третье значение Delay = 1500 mc - время проигрывания Геймбута.


    Всего получается 2500 mc - общая длина Геймбута. И как показывает практика, где-то ~150 mc из общего числа не учитывается.

  4. Первые 2 значения вполне стандартные, поэтому их не стоит трогать. А вот это третье значение и следует выставлять в соответствии с длительностью вашего ролика, минус 2 первых значения, и за вычетом ~150.

  5. Затем следует вместе использовать оба файла gameboot.pmf и opening_plugin.rco в теме CTF или во flash0:/vsh/resource/
Вот такой Геймбут на 6 секунд у меня получился: Вложение 9278




Извлечение из PMF => файлов видео и аудио


Обратное извлечение из PMF видео и аудио
Выше мы рассматривали процесс создания PMF, а теперь я предлагаю вам произвести обратное действие. Для чего это может понадобится? Ну например просто выдернуть видео со звуком из какого-нибудь ролика PMF.

Ролики PMF часто встречаются в образах игр ISO/CSO. Иногда возникает такая необходимость - извлечь это видео со звуком и например выложить на Youtube. Само по себе видео прекрасно проигрывается на компьютере, но БЕЗ ЗВУКА! Дело в том, что звук в таком видео находится в формате ATRAC 3 PLUS, которое обычно декодируется только аппаратным декодером девайсов от SONY.

Например звук можно декодировать в формат WAV аппаратным чипом-декодером PSP с помощью программы "AT3 Decode Test": Вложение 9280

Я же хочу предложить свою сборку, позволяющую декодировать видео и звук отдельно и вместе прям на компьютере, не прибегая к помощью аппаратных декодеров.

  1. Скачайте и разархивируйте архив в любое удобное место: Вложение 9279

  2. Закиньте туда любой файл PMF и переименуйте его как gameboot.pmf

  3. В сборке прилагаются 3 исполняемых Батника:

    1. 1 PMF2AVI & AT3 & AAC-LC.BAT - с помощью него будет происходить извлечение следующих файлов:

      • Видео отдельно в формате AVI (h.263)

      • Аудио целых 3 формата: AAC-LC/AT3/WAV

      • Готовое видео со звуком в файле: VIDEO+AUDIO.avi

    2. 2 Merge - [1.avi + 2.avi].BAT - этот батник просто склеивает 2 файла AVI в один, что иногда бывает нужно.

    3. 3 CLEAN.BAT - просто очищает папку от мусора предыдущих махинаций.




Сопутствующие темы по теме:


ErikPshat 04.06.2013 10:02

Эксклюзив от PSPx Team ;) Такого в инете нигде нет! Чисто русская версия, совместимая с Windows 7.

P.S. На Windows 8 не тестировалась, но таблица в стиле Metro Win 8 вроде работает :)

UP & GO !!!

vash 05.06.2013 13:02

На Windows 8 программа запустилась, правда пришлось вначале прилагаемые dll скопировать в папку с программой:
Нажмите для увеличения
Потом программа ругнулась на отсутствие функции просмотра:
Нажмите для увеличения
Ну а дальше запустилась:
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Дальнейшую проверку не делал.

ErikPshat 06.06.2013 09:03

vash, ну и что тогда писать в поле Платформа: по поводу Windows 8? Я так и не понял.

Цитата:

Платформа: Windows XP (SP1), Windows Server 2003, Windows Vista, Windows 7, (Windows 8 не тестировалось)

vash 06.06.2013 09:47

ErikPshat, просто нет нарезки файлов для конвертации (не искал). Да, и ещё, отсутствие функции просмотра в программе это из-за отсутствия чего-то в системе или в железе? Поэтому не до конца доделал, ведь для этого и пост выше написал, чтоб разобраться.

ErikPshat 06.06.2013 17:10

vash, да просмотр там как бы и не нужен. Ты ведь допустим будешь подготавлявать заранее ролик, обрезать под определённую длину, выставлять формат AVI, размер 480x272, частоту кадров 29.97 fps, всё равно в другой программе. Тут требуется просто загрузить подготовленное видео AVI и аудио WAV, чтобы скодировать в MPS. А потом этот результат перевести в формат PMF.

Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1073083)
просто нет нарезки файлов для конвертации (не искал)

Ну я тебе дам исходники видео и аудио, уже подготовленные PSPx GameBoot Source.zip

vash 06.06.2013 19:34

ErikPshat, за исходники спасиб.
Начал процесс следуя инструкции. Сразу крякозяблы.
Нажмите для увеличения
Пробовал по-русски назвать проект, не кодируется
Нажмите для увеличения
Называл на английском, таже ошибка
Нажмите для увеличения
Не было такой ошибки раньше? Может, кодеков каких нет? Ошибка 0x0100001d
В интернете писали, что при данном кодировании такая ошибка вылазила на любой ОС Windows.

ErikPshat 07.06.2013 16:46

vash, странно, отуда крякозяблики, шрифт используется там самый обычный Arial.
Насчёт кодирования, не знаю что за беда, на win7 нормально кодируется.

vash 07.06.2013 21:36

ErikPshat, есть подозрение, что не хватает кодека ATRAC3plus, из нета не хочеться устанавливать, система дороже. :scratch_one-s_head:

ErikPshat 08.06.2013 00:42

vash, да брось, я же писал где-то, как надо правильно устанавливать кодек.

Mifodi4 13.12.2013 18:03

Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1073103)
ErikPshat, за исходники спасиб.
Начал процесс следуя инструкции. Сразу крякозяблы.
Нажмите для увеличения
Пробовал по-русски назвать проект, не кодируется
Нажмите для увеличения
Называл на английском, таже ошибка
Нажмите для увеличения
Не было такой ошибки раньше? Может, кодеков каких нет? Ошибка 0x0100001d
В интернете писали, что при данном кодировании такая ошибка вылазила на любой ОС Windows.

Ситуация один в один, ничего не помогает, кодек Атра установлен, и что делать, ни у кого нет соображений???:dash:

ErikPshat 12.05.2014 17:10

Добавил "Официальное видеопособие по программе".

Mifodi4 28.11.2014 13:11

Цитата:

Сообщение от ๖ۣۜErikPshat (Сообщение 1073097)
Ну я тебе дам исходники видео и аудио, уже подготовленные PSPx GameBoot Source.zip

Уже год прошел =) а я так и не смог, сам сделать icon.pmf :lol: Вот взял я твои исходники, и композер мне пишет все ту же ошибку "encode error(0x0100001d)" :dash: Значит дело не в исходниках... Все дрова и нужные проги у меня стоят, java и флеш тоже на месте... Откуда тогда ошибка... Если есть соображения, буду премного благодарен

ErikPshat 28.11.2014 21:09

Mifodi4, балин, я не знаю, что это за такая ошибка.
Кучу раз кодировал всякие геймбуты, ICON0.PMF для образов ISO и Homebrew - никогда ошибок не было.
Может поискать проблему в себе самом? :)

Mifodi4 29.11.2014 12:46

Цитата:

Сообщение от ๖ۣۜErikPshat (Сообщение 1090516)
Mifodi4, балин, я не знаю, что это за такая ошибка.
Кучу раз кодировал всякие геймбуты, ICON0.PMF для образов ISO и Homebrew - никогда ошибок не было.
Может поискать проблему в себе самом? :)

Так понятно, что проблема в моей системе, только вот в чем именно, не могу понять :cray: Сейчас попробовал на другом компе (ноут, винда7) результат тот же...

Нашел в папке с прогой файл, с описанием всех ошибок, на японском языке :crazy: Так вот эта ошибка переводится примерно так "Мне не удалось объединить файл BSF". Что за файл BSF, я не знаю :unknw: Может конфликт с видеокодеками, установленными в системе? Честно говоря, даже не знаю, что и думать... А делать icon1.pmf, мне прям позарез нужно :girl_cray: :D

ErikPshat 30.11.2014 03:34

Mifodi4, надеюсь кодек пак мега у тебя установлен. Если нет, гугль знает о нём.

Если проблема неизлечима, то можешь скинуть мне исходники твоего проекта с описанием цели, размера и прочих параметров.
Я попробую найти время и скодировать для тебя ICON1.PMF.

Mifodi4 01.12.2014 11:21

Цитата:

Сообщение от ๖ۣۜErikPshat (Сообщение 1090538)
Mifodi4, надеюсь кодек пак мега у тебя установлен. Если нет, гугль знает о нём.

K-Lite Mega Codec Pack стоит =)

Цитата:

Сообщение от ๖ۣۜErikPshat (Сообщение 1090538)
Если проблема неизлечима, то можешь скинуть мне исходники твоего проекта с описанием цели, размера и прочих параметров.
Я попробую найти время и скодировать для тебя ICON1.PMF.

Спасибо за предложение, но мне надо, более 20 игр оформить=) Буду биться дальше :crazy:

vovasik-pivasik 10.03.2015 21:07

Mifodi4, могу поздравить, ты не один такой. Та же encode error 0x0100001d...
При этом: K-Lite на месте, Арта-кодек - тоже. Пробовал кодировать дома на Win7 - дело не пошло, на работе на ХРюше - то же самое, у зятя на ноуте с Win8 - та же беда. И это при том, что пробовал кодировать исходники, предложенные выше.
И это грустно =(

ErikPshat 10.03.2015 21:46

vovasik-pivasik, и что, такое происходит и с русской версией, и с оригинальной английской?

vovasik-pivasik 10.03.2015 21:50

Оригинал вообще на семерке не запускается, на Хрюшке и 8-ке еще не пробовал.
EDIT: оригинал запустился, но эффекта это не дало.
EDIT 2: Оригинал поет ту же песню, что и русская версия, на всех трех системах.

EDIT 3: Выяснил, в чем была фича. Видео имело нужные параметры (29.97 fps, 480х272 и т.д.), но не желало проходить конвертацию, пока я через VirtualDub вручную не установил тип аудио "без аудио", и не перегнал голый видеоряд в "старый формат avi".


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.