PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Железо и аксессуары PS4 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=447)
-   -   Замена внешнего хранилища PS4 (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=108388)

sLim80 06.01.2019 17:18

Замена внешнего хранилища PS4
 
Подскажите, пожалуйста, как можно заменить внешнее хранилище на PS4 (у меня под него используется 2 Тб USB 3.0 HDD) на более ёмкое (купил 4 Тб USB 3.0 HDD)? Есть ли какая-то возможность подключить одновременно 2 диска и перенести все данные с одного сразу на другой?

На самой PS4 диск всего 500Гб, вариант с переносом всех игр на приставку а потом на новое хранилище не подходит, так как диск 2 Гб практически полностью забит.

sLim80 добавил 06.01.2019 в 17:18
Сейчас поставил перенос всех игр с внутреннего HDD на новый внешний диск (примерно 380 Гб данных), пишет, что будет переносить 60 минут.
Если других способов нет, придётся таким образом 4 раза перетыкивать внешние диски: вначале со старого внешнего HDD примерно 500 Гб на внутренний диск скидывать, потом переподключать новый HDD и обратно всё уже из внутреннего HDD на новый внешний :(

leviafan_83 06.01.2019 19:21

dd, или акронис какой нибудь, без пк не обойтись

sLim80 06.01.2019 23:51

Про клонирование Акронисом я изначально думал, но это какой-то костыль :) - есть риск, что PS4 отслеживает какой-нибудь идентификатор устройства и поймёт подмену. Не хотелось бы потом скачивать повторно 2 Тб игр с инета и инсталлировать на приставке.
Хотелось бы конечно стандартными средствами по аналогии с заменой внутреннего HDD (на PS4 ещё не делал, но на PS3 уже занимался таким), тем более в приставке 2 USB порта - всё располагает к тому что должен быть красивый путь.
Возможно скоро реализуют эту возможность, судя по интернету и сама возможность использования внешнего хранилища то была придумана недавно :).

Вообщем для информации, кто столкнётся с такой же ситауцией - я уже столкнулся с проблемами, слава богу всё разрешилось благополучно:
Пробовал скопом перенести все 380 Гб с внутреннего HDD на новый HDD (предварительно воткнул его и отформатировал через PS4, чтобы его можно было использовать под внешнее хранилище).
Копировало больше часа, в конце выдало ошибку, ни одна игра не перенеслась, место на новом HDD осталось пустым.
При отключении нового HDD и подключении старого перестали запускаться все игры с внешнего хранилища :(, причём видно что диск заполнен, но нельзя зайти просмотреть приложения.
Пробовал несколько раз переподключать диски, выключать приставку, ситуация не менялась.
Потом в очередной раз подключил старый диск и пока он ещё не успел определиться в PS4 запустил игру, появилось окошко что проверяется внешнее хранилище, висело минут 5, после чего игра запустилась и в свойствах диска стали видны обратно все старые приложения. Что произошло я не понял, больше экспериментировать не стал.

Вообщем методика описанная ранее работает, гемморойно, но всего скорее это самый надёжный способ: вначале со старого внешнего HDD переносим игры на внутренний диск , потом переподключаем новый HDD и обратно всё уже из внутреннего HDD на новый внешний. Единственное, что я сейчас делаю, не переношу скопом игры, а по 2-3 штуки.

Кто решит этим заняться не забывайте:
1. Обязательно выход из запущенной игры через быстрое меню (зажимаем PS, появляется меню, выбираем выйти из игры)
2. Обязательно правильно извлекайте HDD через быстрое меню (зажимаем PS, появляется меню, выбираем Устройства, отключить внешнее хранилище, ждём сообщения о том что можно извлекать)
3. Можно и одновременно подключать оба диска, но виден и работать будет только первый подключенный - наверное чтобы избежать глюков лучше всё таки по очереди их подключать.
4. Хорошим плюсом внешних хранилищ является то, что их можно использовать несколько (по очереди), т.е. у меня сейчас часть игр на одном диске, часть на другом, всё запускается при подключении нужного диска (у кого нет возможности заменить диск на большой ёмкости можно использовать несколько небольшого размера)

sLim80 07.01.2019 08:25

Выяснил, почему у меня в первый раз перенос сразу всех игр не отработал.
Ошибка ce-41829-4 обычно связана с:

- нехваткой места на диске, куда идёт перенос (решается просто проверкой и предварительной очисткой), нужно иметь в виду, что PS4 резервирует место под служебные нужды, т.е. если на диске свободно, например, 50 Гб, это не значит, что вы сможете на него перенести игру размером 48 Гб. Точный размер резервирования я не знаю, он может быть и десятки гигабайт, если у кого-то есть желание можно поэкспериментировать, возможно это и не фиксированное число, поэтому всегда имейте в виду, что запас должен быть несколько больше чем переносимая игра. Кстати при выборе игр для переноса внизу справа пишет сколько места доступно и не даёт переносить больше чем надо, но видимо система подсчёта глючит.

- проблемой с самим HDD или проводом или разъёмом USB - тут банальная замена провода, проверка диска на ПК (например, через VICTORIA) ну или ремонт разъёма USB. Возможно несовместимость внешнего HDD. Простор для фантазий большой, можно смело экспериментировать, было бы желание, время и наличие запасных дисков :)

- наличие дополнений (DLC) к игре (возможно и обновлений UPD, но неточно) - это наиболее вероятная причина ошибки при переносе, хоть про неё и не пишут в интернете (нашёл только в одном месте описание)

На youtube все ролики касаются только первой причины, видимо у нерусскоязычных пользователей приставок проблемы с предварительной оценкой свободного места (посмотреть хватит или не хватит до процедуры переноса не догадываются :), ну или реально глючит система подсчёта места), потому что многие в комментариях пишут, что способ помог (т.е. видимо освобождают ещё место).

Самое неприятное, что об этой ошибке вы узнаете в самом конце переноса игр, причём при ошибке не перенесётся ни одна игра, поэтому всё таки лучше переносить игры поштучно (ну или мелкими группами), чтобы не тратить часы на пустую работу.

При третей причине решение одно - удалять игру и ставить по новой с обновлениями и т.п. уже сразу на другой диск (всего скорее это может возникнуть в обоих вариантах переноса ExternalHDD->InternalHDD и наоборот).
Ну или как вариант не переносить такие игры :), оставив их на исходном диске
Сейвы при удалении игры не пропадают (они хранятся в отдельной области диска и чистить их нужно вручную)
Кстати в отличие от PS3 в PS4 на текущий момент нельзя удалить отдельно только DLC - необходимо удалять целиком игру, потом ставить по новой без DLC (если так нужно)


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.