PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Безопасность компьютера (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=265)
-   -   Лучший антивирус (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=103499)

ErikPshat 04.04.2013 22:29

Лучший антивирус
 
Лучший антивирус

Прежде чем определить правила выбора лучшего антивируса, логично выяснить, что же мы подразумеваем под термином лучший антивирус. Под лучшим антивирусом будем понимать антивирусную программу, занимающую одно из ведущих положений в авторитетных международных рейтингах и оптимальным образом подходящую для конкретного компьютера.

На странице – Разработчики и производители антивирусных программ представлены наиболее популярные компании, поставляющие огромное количество антивирусных продуктов. На сегодняшний день в списке представлено более 45 таких фирм. Если принять во внимание, что каждая предлагает, как минимум, три антивирусных продукта то, общее количество антивирусных средств защиты переваливает далеко за сотню. Какой из представленных антивирусов является лучшим? Как выбрать оптимальный антивирус для Вашего компьютера?

На многочисленных форумах часто обсуждаются темы связанные с антивирусами. На вопрос о лучшем или оптимальном антивирусе обычно следует конкретный ответ: «Самый лучший антивирус это …». Вместо многоточия может стоять любая антивирусная программа, как популярная, так и малоизвестная. Причем в следующем сообщении ответ может быть абсолютно противоположным. «Погуляв» по форумам, можно сделать вывод, что там трудно найти объективную информацию об антивирусных средствах защиты.

Сегодня известно довольно много компаний, профессионально тестирующих и составляющих рейтинги антивирусов. Несмотря на их авторитет и профессионализм, результаты этих рейтингов не одинаковы. Это объясняется тем, что они применяют различные методики тестирования антивирусов, а также не одинаковые критерии оценки качества антивирусных пакетов. Рейтингам антивирусов, выполненным независимыми международными экспертами, вполне можно доверять, однако существуют определенные трудности при их сравнении.

Методика определения лучшего антивируса

Несмотря на трудности сравнения результатов тестов антивирусов, составим итоговый рейтинг антивирусных средств защиты, на основании данных, полученных наиболее авторитетными экспертными компаниями и тестовыми лабораториями, который поможет сделать объективный выбор лучшего антивируса на текущий момент времени.

Ниже приводятся основные характеристики участников итогового рейтинга антивирусов:
  1. TopTenReviews,Inc - популярная американская компания, имеющая международный авторитет по оценке качества и определению рейтингов программного обеспечения, в том числе и антивирусного. Результирующий рейтинг лучших антивирусов составляется на основе экспертных оценок наиболее важных характеристик антивирусных программ, а именно:
    • простота использования антивируса;
    • эффективность защиты от вирусов, червей и других вредоносных программ;
    • регулярность обновления антивирусной базы;
    • возможности и характеристики защитного комплекса;
    • простота установки антивирусной программы;
    • уровень технического обслуживания.
    Кроме того, все антивирусные пакеты проверяются на наличие международных сертификатов:
    • ICSA Certified
    • VB100% Certified
    • W.C.L Level 1 Certified
    • W.C.L Level 2 Certified

  2. AV-Comparatives – авторитетная австрийская лаборатория, основным видом деятельности которой являются тесты антивирусов. Методика тестирования, как правило, включает в себя три части.
    1. Первая - является исследованием эффективности антивирусных программ при выявлении вирусов из собственной коллекции AV-Comparatives.
    2. Вторая часть тестирования антивирусов направлена на выявление количества ложных срабатываний.
    3. В третьей части производится измерение скорости сканирования файлов компьютера антивирусной программой.
    Результаты тестов антивирусов лаборатории AV-Comparatives, представляют огромный интерес для пользователей, поскольку они позволяют объективно оценить способность различных антивирусных программ, выявлять вирусы, шпионские и другие вредоносные программы, а также определять уровень ложных срабатываний и скорость сканирования файлов.

  3. Лаборатория восстановления данных FS – российская компания, профессионально занимающаяся восстановлением потерянных данных. Сотрудники лаборатории разработали свою методику сравнения антивирусов на основе вероятностной оценки их качества.



Принимая во внимание, что результаты тестов компании представляют в разных форматах, то существуют определённые трудности при их сравнении. Так, например, если Top Ten Reviews выдают результаты в виде рейтингов, где лучший антивирус занимает первое место, следующий второе и т.д., то AV-Test лучшие антивирусные программы обозначает двумя плюсами (++), те, что чуть хуже, одним плюсиком (+), а занимающие нижнюю часть рейтинга - двумя минусами (--). В FS лаборатории сравнение антивирусов осуществляется на основе вероятностной оценки их качества, причем, чем эта оценка ближе к единице, тем антивирусный пакет лучше.

Следовательно, чтобы объективно сравнивать антивирусы, рейтинги, составленные разными тестовыми и экспертными компаниями должны иметь одинаковую систему оценок.
Предлагаем, лучшему антивирусу в каждом рейтинге присвоить 10 баллов, второму - 9 баллов, третьему - 8 и т.д. Таким образом, выберем по 10 лучших антивирусных программ по результатам каждого теста. Причем, если антивирусы получили одинаковую оценку по результатам теста, то и в итоговом рейтинге им присваивается одинаковое количество балов.

Рейтинг Антивирусов - Апрель 2013
Название АнтивирусаЦена $TopTenReviews тест
1Bitdefender Antivirus Plus29.959.58
2Kaspersky Anti-Virus59.95
8.75
3Norton AntiVirus49.998.73
4F-Secure Anti-Virus39.998.50
5G Data AntiVirus29.957.93
6BullGuard Antivirus29.957.90
7AVG Anti-Virus39.997.70
8Avast! Pro Antivirus39.997.58
9Trend Micro Titanium Antivirus +39.95
7.55
10VIPRE Antivirus39.957.50
11Lavasoft Ad-Aware25.467.35
12ESET NOD32 Antivirus39.997.15
13Webroot Secure Anywhere Antivirus19.997.08
14Avira Antivirus Premium29.997.03
15Panda Antivirus Pro31.99
6.85
16McAfee AntiVirus Plus24.996.58
17Norman Antivirus & Antispyware49.955.83
18Total Defense Anti-Virus29.995.13
19F-Prot29.004.75
20eScan Anti-Virus29.954.38

Итоговый рейтинг антивирусов определяется, как сумма балов по результатам каждого теста, на основе данных независимых компаний, профессионально занимающихся тестированием антивирусных программ, что позволяет минимизировать возможные ошибки и погрешности измерений.
Таким образом, используя мажоритарный принцип, на основе общепризнанных международных рейтингов антивирусных средств защиты, которым вполне можно доверять, выберем 5 лучших антивирусных программ.



Принимая во внимание определение лучшего антивируса, приведенное в начале этой статьи, целесообразно перейти к понятию оптимального антивируса, которое наилучшим образом определяет необходимые и достаточные условия выбора антивирусной программы для конкретного компьютера.

Оптимальный антивирус – это антивирусная программа, надежно защищающая компьютер от всех видов вирусных угроз, включая фишингfishing) и хакерские атаки, максимально соответствующая ресурсам компьютера и требованиям пользователя. Другими словами, если после установки антивируса пользователь не замечает его присутствия, а компьютер на протяжении длительного времени работает быстро (не тормозит) и надежно, то есть все основания полагать, что Вы нашли то, что нужно и установленный антивирусный пакет, является оптимальным.

Следующий этап заключается в том, чтобы сравнить необходимые системные требования для оптимальной работы выбранных антивирусов с имеющимися в Вашем распоряжении компьютерными ресурсами. Потому что, если установить мощный современный антивирусный пакет на «слабенький» или старенький компьютер, то от него будет мало толку. Компьютер будет, образно говоря, сильно тормозить, раздражая его владельца, а антивирус не сможет оптимально выполнять свои функции из за низкочастотного процессора или недостатка оперативной памяти.

На последнем этапе определения оптимального антивируса можно положиться на свои симпатии или привычки, так как риск уже минимален, ведь мы обоснованно выбрали лучшие из лучших из огромного количества предлагаемых антивирусных программ.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов в защиту российского разработчика антивирусов Dr.Web. Возможно, продукты под маркой Dr.Web не занимают ведущих позиций в западных рейтингах антивирусов только потому, что в активах этой компании нет иностранного капитала. Зато вероятность обнаружения вирусов или, другими словами надежность антивирусной программы, рассчитанная по методике "Лаборатории восстановления данных FS" является самой высокой и по этому показателю антивирус Dr.Web является лучшим на апрель 2008.



COOLERbyPSP 04.04.2013 22:55

Сношу MSE, ставлю AVIRA Internet Security+ :crazy:

riktus 04.04.2013 22:58

Пользовался антивирусами до того момента, пока не подцепил настолько мощную тварь, что пришлось очень долго ее изничтожать. Стоял тогда KIS 2012. После этого плюнул на антивирусы и купил себе фаерволл - Outpost Firewall. И все. Забыл про вирусы и DDos-атаки на мой комп уже очень долгое время.

vash 04.04.2013 23:03

Знаю, что многие будут думать, что я не прав, но на работе я использую ESS NOD (часто приносят клиенты заражённые флешки, НОД автоматом всё лечит), а дома встроенный в Win8 антивирус - и всё устраивает (три раза постучал по дереву).
И ещё, если захотят "взломать" компьютер - то его взломают, кому надо, какая-бы защита не стояла (имеется ввиду разумная, а не специальная, где Гостайны хранятся). ИМХО.

ErikPshat 05.04.2013 00:06

Дабавил таблицу с сайта TopTenReviews,Inc, т.к. данные с других 2-ух сайтов последние за 2008-ой год :)

riktus, фаервол - это не антивирус. Это совершенно разные по функциям продукты.
Фаервол только защищает компьютер от доступа к нему извне. На сегодняшний день его наличие совершенно не обязательно, т.к. извне сейчас получить доступ хакерам проблематично даже на уровне самой системы Виндус. Помню, когда в 1995-ом это было актуально, когда фаер каждые 5 минут оповещал о попытке сканирования твоих портов.

И фаервол никак тебя не оградит от вируса, например в скачанном архиве или зараженном файле, потому что позволяя скачать извне любой файл, ты сам добровольно даёшь команду фаерволу => "Пропустить фирус!"


Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1068712)
но на работе я использую ESS NOD (часто приносят клиенты заражённые флешки, НОД автоматом всё лечит)

А типа другие антивирусы, например BitDefender или Касперский их не лечит.

Eset NOD32 - самый первый по популярности антивирус, прославившийся тем, что ничего не лечит, поэтому не грузит компьютер - что в первую очередь нравится основным массам народу, называя его идеальным антивирусом в этом плане :xDD:

riktus 05.04.2013 00:50

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1068718)
riktus, фаервол - это не антивирус. Это совершенно разные по функциям продукты.
Фаервол только защищает компьютер от доступа к нему извне. На сегодняшний день его наличие совершенно не обязательно, т.к. извне сейчас получить доступ хакерам проблематично даже на уровне самой системы Виндус. Помню, когда в 1995-ом это было актуально, когда фаер каждые 5 минут оповещал о попытке сканирования твоих портов.

И фаервол никак тебя не оградит от вируса, например в скачанном архиве или зараженном файле, потому что позволяя скачать извне любой файл, ты сам добровольно даёшь команду фаерволу => "Пропустить фирус!"

Если бы от фаервола было толку 0 и он не защищал мои компы от вирусов - я бы здесь не писал. Не знаю как у других, но у меня он следит за каждым процессом в системе. Даже если я скачаю зараженный файл и запущу его - он его попросту заблокирует и удалит. Мой фаервол не ограничивается только защитой от доступа извне.

ErikPshat 05.04.2013 01:48

riktus, ты просто не правильно классифицируешь программу или не верно формулируешь название.

Фаервол - это просто-напросто сетевой экран (брандмауер по-немецки), который может блокировать подключения к твоим портам по всевозможным протоколам, например контролировать порты TCP IP, UDP. Это для того, чтобы я через порты не залез к тебе в копьютер, не двигал твоей мышкой и не отправлял от твоего лица документы через твою почтовую программу.
К защите от вирусов и троянов Фаервол не имеет никакого отношения и в твоём случае от Фаервола толку точно 0

Ну хотя бы на вики посмотри, что это такое: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%...FD%EA%F0%E0%ED

Цитата:

Проблемы, не решаемые файрволом

Межсетевой экран сам по себе не панацея от всех угроз для сети. В частности, он:
  • не защищает узлы сети от проникновения через «люки» (англ. back doors) или уязвимости ПО;
  • не обеспечивает защиту от многих внутренних угроз, в первую очередь — утечки данных;
  • не защищает от загрузки пользователями вредоносных программ, в том числе вирусов;
Для решения последних двух проблем используются соответствующие дополнительные средства, в частности, антивирусы. Обычно они подключаются к файрволу и пропускают через себя соответствующую часть сетевого трафика, работая как прозрачный для прочих сетевых узлов прокси, или же получают с файрвола копию всех пересылаемых данных. Однако такой анализ требует значительных аппаратных ресурсов, поэтому обычно проводится на каждом узле сети самостоятельно.
Просто есть программы, которые имеют в себе комплекс защит, например Kaspersky Internet Security - это не только антивирус, но + в комплекте ещё и фаервол + adware + куча всяких приблуд.

riktus 05.04.2013 02:47

Я написал то, что я написал. И разницу между антивирусом и фаерволом знаю. Обобщать смысла не вижу, так как говорю конкретно про свой фаервол. Я же написал какой именно фаервол у меня стоит. Можно было бы и посмотреть что он делает прежде чем писать, что он не в состоянии бороться с вирусами. Agnitum Outpost Firewall

ErikPshat 05.04.2013 03:08

riktus, я знаю про этот файрвол, довольно хороший брандмауер. Поэтому он так и называется Outpost Firewall Pro, а не по другому.

Outpost Firewall Pro не содержит в себе Outpost Antivirus Pro :D - это 2 разных продукта и если требуется защита от того и от сего, то нужно покупать оба, либо один Security Suite, который как раз содержит и то и это.

vash 05.04.2013 09:17

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1068718)
прославившийся тем, что ничего не лечит

При подключении заражённой флешки он моментально начинает сообщать о вредоносных файлах и удалять их, а мне больше и не надо. Если сама система "заразилась", то средствами антивирусняка сейчас её не излечить (обычно), у меня "чистый" образ установленной системы (Акронис) для этого есть, 10 минут - и система снова девственна.

riktus 05.04.2013 11:26

ErikPshat, фаервол от этого антивируса отличается всего лишь отсутствием пары функций, поэтому смысла в этом антивируснике не вижу. Плюс ко всему антивирусник этот надо каждый год продлевать, однако, за эти деньги покупается фаервол на 3 компа пожизненно и можно забыть о большинстве проблем. Security Suite тоже можно пожизненно купить, но мне не нужен антивирус. У меня куча их была и самые разные: Symantec, Nod, KIS, Dr.Web даже Panda и каждый из них очень сильно подводил. Как я уже сказал - фаервол прекрасно с вирусами справляется. Из интернета не пролез ни один, если кто-то приносит флешку/хард на которых есть вирус, то опять же срабатывает блокировка с последующим удалением. За 2 года я с ним многого насмотрелся, поэтому знаю о чем говорю (но наверное мы тут опять не сойдемся во мнении :)).

ErikPshat 05.04.2013 15:01

riktus, я думаю они просто хитрят, позиционируя свой продукт, как просто фаервол. И базы антивирусные у него всё-таки скорее всего есть.
Ну про проактивную защиту они и не скрывают. Собственно достаточно наверное просто следить за целостностью системы и файлов, чтобы любое самостоятельное поведение вируса тут-же определять и пресекать. Это в общем-то тоже обязанности фаера.

Однако обычно фаервол не антивирус и реагирует на действия пользователя. Например при обнаружении попытки доступа к внесению изменений он наверное спрашивает у пользователя что делать, типа разрешить или запретить. Но если ты сам скачал заражённую программу и считаешь её действительно легальной, то при попытке установить ты ведь сам даёшь добро на установку вируса. Это так обычно работает фаервол.

Антивирусная программа работает несколько иначе. При точном совпадении вируса с базой данных антивирус просто не даст его установить, независимо от того, согласен пользователь или нет. Она без согласия тут же уничтожает вирусованный файл, либо предлагает лечить его. Только при неявном совпадении частей кода антивирус так же спросит, пропустить или запретить.

DeAmouSE 05.04.2013 15:15

Не знаю, как всем, а мне нод32 нравится, ни когда с ним не было ни каких проблем. Но ноуте стоит лицензия Nod32 Antivirus(просто брат жены купил а там 1 коробка идет на 3 компа и мне досталась лицензия), на планшете тоже лицензия, только Nod32 Smart Security 6.

Каких либо тварей не ловил когда стоит НОД32. Но меня он полностью устраивает

COOLERbyPSP 05.04.2013 15:34

Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1068749)
При подключении заражённой флешки он моментально начинает сообщать о вредоносных файлах и удалять их

Цитата:

Сообщение от Эрик
прославившийся тем, что ничего не лечит

Всё правильно. Не лечит, а удаляет)

DeAmouSE 05.04.2013 15:35

Цитата:

Сообщение от COOLERbyPSP (Сообщение 1068775)
Всё правильно. Не лечит, а удаляет)


А зачем лечить если лучше сразу удалить :lol:

COOLERbyPSP 05.04.2013 15:36

DeAmouSE, действительно. А если у меня вирь в эксплорере засел или в диспетчере задач?)
Мне без них не очень удобно будет, согласись)

Вообще, помнится, было очень весело, когда у меня нод самоуничтожился :'D

riktus 05.04.2013 15:48

ErikPshat, вот-вот - фаервол, да не совсем) Защита у него параноидальная, главное поставить в настройках, что мы работаем в очень агрессивной среде. Тут дело происходит так - если у нас есть что-то подозрительное, то 3 варианта развития событий - блокировка, удаление и отправка файла в Agnitum или зеленый свет. Все зависит от знаний пользователя. Фаервол покажет что это за файл, какой у него рейтинг, куда эта штука пытается залезть и набор команд на выбор.

С блокировкой и отправкой с удалением все понятно. Что будет если запустить вирус в систему? Фаервол будет его блокировать, выдавать оповещения о том, что вирус пытался сделать и опять же набор команд. Этого для меня более чем достаточно. Но здесь конечно отсутствует карантин и сканер всех файлов на дисках. И конечно комп не будет застрахован, если вырубить защиту фаервола) Но это касается именно Outpost'a, с другими фаерволами дел не имел. Может быть на самом деле он не совсем фаервол.

ErikPshat 05.04.2013 15:59

Цитата:

Сообщение от COOLERbyPSP (Сообщение 1068775)
Всё правильно. Не лечит, а удаляет)

Ага, только то, что есть в антивирусных базах у любых антивирусов. А попадись что-то новое или старое модифицированное, то хана. Сколько много я знаю знакомых, у которых обязательно стоит NOD32 или его родственник-копия Авира, ровно столько приходилось лечить компьютеры, даже от элементарной заставки, блокирующей любые действия, кроме просьбы ввести код подтверждения по сотовому, чтобы снять порнуху с экрана.
Откуда думаешь такая загадка, что он не тормозит компьютер? Да потому что ничего не проверяет.


Цитата:

Сообщение от DeAmouSE (Сообщение 1068772)
Каких либо тварей не ловил когда стоит НОД32. Но меня он полностью устраивает

Тут дело в том ещё, как пользователь себя ведёт за компьютером, куда ходит и чем занимается.
Я например почти месяц сидел вообще без антивируса и без фаервола, защитники Виндус с брандмауэром давно отрублены напрочь.

И ничего, никаких вирусов не подловил и с таким же успехом могу всех заверить: "Ребята! Не ставьте эти антивирусы и фаерволы! Это всё обман и вымогание денег! Я никогда их не имел и никакие вирусы мне не страшны, я даже не знаю, что это такое! Без всех этих приблуд комп работает шустро, не тормозит, не подтормаживает трафик, никакие вирусы не лезут и ваще всё замечательно!"

Если человек не лазает по вымышленным порносайтам, не тусуется на всяких вымышленных хакерских сайтах и не качает каждую минуту всякие программы в странных архивах под названиями GoodProgram.RAR.exe, то ему и NOD32 будет сказкой, да и вообще зачем ему антивирус.



Я например, зарегистрирован на более 1000 сайтов и форумов, каждый день умудряюсь скачивать с 10-ток архивов, устанавливать и удалять с 10-кок программ, запускать с 10-ток кейгенов и патчей, от которых по 10 раз на день антивирус пищит на всю комнату, что жена каждый раз вздрагивает и ругает меня за этот надоевший ей поросячий визг. Вот тогда я посмотрю, что вы скажете про свой NOD32 или простой фаервол.

ErikPshat 05.04.2013 16:04

Цитата:

Сообщение от riktus (Сообщение 1068778)
вот-вот - фаервол, да не совсем)

Ну очень хороший фаервол, даже на 3-е место вырвался: http://personal-firewall-software-re...enreviews.com/

У меня помнится был в 90-х ZoneAlarm Pro - вот это на то время была действительно бомба. Да наверное единственный стоящий продукт на рынке тогда.

riktus 05.04.2013 16:10

Esset Smart Security стоял у меня год, пока действовала лицензия. Под конец он пропустил обыкновенный WinLock и я с ним распрощался. Потом Поставил Касперского и на протяжении двух лет тоже все шло неплохо, однако в глубоком интернете что-то такое хапнул, что антивирусник вымер.


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.