PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Программирование для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Модификация '6.61 AIO Installer' (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=106314)

Dmitrywrk 05.09.2016 10:58

Модификация '6.61 AIO Installer'
 
Здравы будьте, бояре! (с)
Хороший человек порекомендовал задать вопрос в этой ветке ("головная" тема): опробовал инсталлер очень круто сделано! но почему не сделать возможность выбора при установке, прямо во время установки http://www.ixbt.com/soft/installers-1.shtml сабж по теме. Сам эти скрипты так и не осилил, но как это работает видел :-) в частности: samlabs (по крайней мере раньше) использовали nsis. Не всем нравится наличие игрушек, не все хотят инфинити (E1000) :-) ) в общем, почему бы и нет!? ;-)

Так же большая ветка по NSIS и удобный wizard, правда с новой версией он что-то не очень дружит, но у него нет проблем с кодировкой, текст на русском правильно отображается. На страничке есть конвертер скриптов Inno в NSIS.
Пожалуй, самый большой справочник по NSIS руководство пользователя Nsis 2.46 создание собственного nsDialogвнешнего вида

Вот, что у меня получилось Инсталлер скрипт

Если вам нужна помощь - пишите, звоните. В текущий момент все находится в режиме "самотек-упадок"

ErikPshat 06.09.2016 05:16

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dmitrywrk (Сообщение 1105110)
но почему не сделать возможность выбора при установке, прямо во время установки http://www.ixbt.com/soft/installers-1.shtml сабж по теме.

Ну инсталлятор с возможностью выбора сделать не сложно. Я обычно пользуюсь Inno Setup, там есть возможность выбора установки галочками или выбором из трёх типов: Full, Compact, Custom.
Тут дело в том, что ни в одном из этих инсталлеров мне так и не удалось сделать так, чтобы автоматически определялась и выбиралась буква диска подключённой PSP. Тут приходится пользователю вручнуюю выбирать путь к подключённой карте памяти PSP через кнопку "Обзор...". А это не есть гуд, т.к. новичок может указать не ту букву диска или не ту папку, а потом будет париться о том, что нифига не получается.



Ну я лучше расскажу, как можно модифицировать мою сборку - убирать лишнее или добавлять своё. Так уж и быть, раскрою некоторые секреты хакерства...
  1. Открываем в Хекс-редакторе мой 6.61 AIO Installer.

  2. Вводим в поиск следующее хекс-значение
    Код:

    0000000000000000FFFFFFFF20000000
  3. Ниже справа вы сразу увидите странный набор букв - это и есть пароль на архив из 32 символов.

  4. Далее, вам понадобится редактор ресурсов: Restorator 2007

  5. Открываете в Рестораторе 6.61 AIO Installer и идёте в секцию RCData, в которой лежит ресурс DATA1

    Вложение 11626

  6. Нажимаете правой кнопкой по DATA1 и выбираете "Извлечь..." -> Извлечь как "DATA1.raw".

  7. DATA1.raw - это и есть запароленный ZIP-архив.

  8. Просто распаковываете архив в папку DATA1 и редактируете, удаляете, добавляете что вам нужно для записи на карту памяти.

  9. Потом выделяете содержимое папки DATA1 и архивируете в ZIP с тем же паролем.

  10. Переименовываете zip на raw и обратно кидаете мышкой этот файл сверху на исходный в Рестораторе. Жмёте кнопку дискеты для сохранения.

Dmitrywrk 06.09.2016 12:09

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1105137)
...
10 Переименовываете zip на raw и обратно кидаете мышкой этот файл сверху на исходный в Рестораторе. Жмёте кнопку дискеты для сохранения.

Так размер и Hash измениться же DATA.RAW, или restorator это все перекомпилит? :unknw:

ErikPshat 06.09.2016 20:17

Dmitrywrk, на то он и Ресторатор, чтобы реставрировать ресурсы.

Ты можешь так же редактировать диалоги, переводить тексты всяких EXE-шников и DDL-лок. Например, смотри на скрине TERMABOUT, TERMHELP, TERMMAIN, TERMWORK - там находятся всякие текстовые ресурсы и там же, можно регулировать ширину, высоту, шрифт, положение диалогов и окон. Только перед редактированием нужно нажать сверху в меню кнопку с картинкой [ab I], а после редактирования жмём F8 для применения изменений в ресурсе, а в оконцовке жмём дискетку для сохранения файла. Причём, Ресторатор не перезаписывает оригинал, а создаёт новый файл, а оригинал при каждом сохранении переименовывается с цифрой +1.

Ну, в твои-то годы, стыдно не знать хакерский инструмент №1 Sinse 2004г :)

Dmitrywrk 10.09.2016 21:31

Хаки это цвет такой :) хаски - порода собак :P , а распаковать можно и без ресторатора, тупо 7zip -ом: правой кнопкой распаковать :D главное пароль ни с чем другим не перепутать... вот что он делает не знаю, так, что юмор на 50% только оценил :) а как выбор диска осуществляется? типа (dir/p)=PSP?break : do while (1); скрипта-то не видно...

ErikPshat 10.09.2016 21:42

Цитата:

Сообщение от Dmitrywrk (Сообщение 1105331)
а распаковать можно и без ресторатора, тупо 7zip -ом

Хе-хе, ну это любой школьник может. А вот как обратно вставить через 7-zip?
Ты так и не ответил. Я тебе инструкцию подробно расписал.
А ты пересобрал сборку как тебе хотелось, хоть через Ресторатор, хоть через Inno Setup?
Или это просто понты, лишь бы языком почесать?

Dmitrywrk 10.09.2016 23:02

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1105332)
Хе-хе, ну это любой школьник может. А вот как обратно вставить через 7-zip?
Ты так и не ответил. Я тебе инструкцию подробно расписал.
А ты пересобрал сборку как тебе хотелось, хоть через Ресторатор, хоть через Inno Setup?
Или это просто понты, лишь бы языком почесать?

Погодь! 1) мало того, что Си только только началЪ смотреть, да тут еще http://www.codeproject.com/Articles/60579/WebControls/ или вот https://msdn.microsoft.com/en-us/lib...(v=vs.85).aspx winapi надо задействовать (поддержка даже win10 грозятся), Си# вообще мимо меня 2) nsis, все-таки лучше (поддержка win 10 + можно юзать winapi, можно патчить ресурсы, да много чего) 3) все начианаю с "0", как ни как лет 6 прошло. Не торопите, барин :-) Собрать в exe-шник не проблема, для этого пример 1 из nsis подойдет, а вот чтобы с преферансом и поэтессами...
Пока не собрал ничего вообще, сижу, читаю :)

ErikPshat 10.09.2016 23:26

Dmitrywrk, да тут не надо быть программистом и знать Си, С++ или С#.
Я уже все действия описал. Через Ресторатор это делается за 5 секунд.
Через Inno Setup:
  1. Возьми любую готовую прогу, изготовленную в этой программе, где есть возможность выбора установки, например я давал ссылку на Replace Studio v7.17 Professional Edition.
  2. Затем просто декомпилируй (распакуй) установщик.
  3. Открой декомпилированную прогу в Inno Setup и смотри файл скрипта. Там можешь добавлять, удалять ненужные строчки, тупо копи-пасте, небольшие правки, подмена ресурсов на свои.
  4. А затем компилируешь свою прогу. И без всяких знаний программирования и вообще без никаких знаний.

Dmitrywrk 10.09.2016 23:41

Флуд и разгул, предлагаю почистить ветку :) Смысл тогда делать то же самое? План такой: Инсталлер с поддержкой Unicode, 1) выбор установки, (Pro, infinity, любой другой, все вместе) 2) выбор компнетов для установки (плагины, игры, темы, иконки) 3) определить подключенную консоль 4) распаковать выбранные файлы. 5)Подчистить за собой, выйти. Что упускаю/ чего жаждит "хозяина"?
P.S. по winusb, думаю, поможет бородатый дядька :)

ErikPshat 11.09.2016 00:12

Цитата:

Сообщение от Dmitrywrk (Сообщение 1105340)
поможет бородатый дядька

http://politikus.ru/uploads/posts/20...0220142535.jpg

Dmitrywrk 14.09.2016 13:15

Я извиняюсь... (с) еще раз перечитал, не знал, как работает спойлер offtopic... есть 2 вопроса: 1) есть ли смысл вообще, нужен ли обновленный инсталлер кому-нибудь (кроме меня)! 2) где это обсуждать технические тонкости? 2.1) есть ли на чем протестить!? (чтоб в случае чего можно было консоль поднять)
Скрипт, инсталлер на пробу. Никакого автомата,никаких копирайтов, голый скелет, просто как должно выглядеть, что должно быть выбрано по умолчанию. Конструктивная критика приветствуется ;)
Я там немного изменил. По умолчанию выбирается ProMOd для установки, пока только затык с автоматическим указанием InstallDir ну и по мелочи оформление, описание, картинки мессадж боксы с предупреждениями и т.д. )

ErikPshat 15.09.2016 04:50

Dmitrywrk
  1. Думаю смысл только для тебя, т.к. PSP с момента взлома 2007 года прошла длинный путь и давно устарела.
  2. Технические тонкости можно и здесь обсуждать. Для этого эта тема в разделе для разработчиков ;)
  3. Ну от тестов консоль не брикнется просто так. Ты же делаешь просто комплект программ для копирования на карту памяти.
Собственно смысл темы был в чём? Ты же хотел вроде иметь возможность кастомизировать сборку, чтобы можно было выбирать то, что нужно, а что не нужно не копировать.
Я вижу, ты с Inno Setup начинаешь дружить потихоньку. Так доделай проект как положено и чтобы там всё было чётко.

Мне нравится чисто мой инсталлятор и меня всё в нём устраивает. Я не вижу там ничего лишнего. Там, для демонстрации возможностей специально положено всё по минимуму:
  • Одна хомка PBP
  • Одна UMD-VIDEO.iso чисто для демонстрации образа с хомкой и классного видео, как у настоящего диска UMD-Video.
  • И т.д. - всё только необходимое.
А ты хоть смотрел моё UMD-VIDEO.iso? Я уверен, что не смотрел.
Я же знаю, что многие юзеры вообще не представляют, для чего 5-ый пункт в VSH Menu (по кнопке :select:) - "Выбрать ISO-Видео".

Можешь рассказать, про что там видео и про что Хомка?

Dmitrywrk 15.09.2016 10:53

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1105446)
Dmitrywrk
...
Я вижу, ты с Inno Setup начинаешь дружить потихоньку. Так доделай проект как положено и чтобы там всё было чётко.
...
Мне нравится чисто мой инсталлятор и меня всё в нём устраивает. Я не вижу там ничего лишнего.
А ты хоть смотрел моё UMD-VIDEO.iso? Я уверен, что не смотрел.
...
Я же знаю, что многие юзеры вообще не представляют, для чего 5-ый пункт в VSH Menu (по кнопке :select:) - "Выбрать ISO-Видео".
...
Можешь рассказать, про что там видео и про что Хомка?

1) Это NSIS и скрипт к нему :-)
2) Вообще консоль использую в основном ТОЛЬКО для 2 игр : Tekken 3 и Tetris как в Вашем комплекте (согласен все есть... и необходимое :drinks: ) плюс иногда эмулятор снес(соб-сна, тест кнопок мне не нужен, куб клевая демка, плагины ну, наверное нужны :crazy: )
3)нет, не смотрел, да и как бы когда нужен был видеоплейер - конвертил virtualdub-до нужного размера(но как ни крути - эмуляция у консоли лучшая, проигрывание видео - не айс)... "консоль устарела" но тетрис на ней офигитительный! И к своему сожалению/счастью отношусь к тому большинству что не ведает значения пункта "Выбрать ISO-Видео" (блаженный :crazy:)

P.S. счастливый обладатель E1000 - infinity ну вот ИМХО надо отдельной опцией, раз уж все делается для новичков (50% моей затеи, сразу удалил, LME исторически не использовал... Promod от известного нам товарища пользовал давно, очень удобно, мне нравится)

ErikPshat 15.09.2016 13:50

Цитата:

Сообщение от Dmitrywrk (Сообщение 1105449)
отношусь к тому большинству что не ведает значения пункта "Выбрать ISO-Видео"

Ну вот видишь, большинство вообще не в курсе, даже понятия не имеют, что это и как этим пользоваться. А вот только в моей сборке это наглядно можно попробовать и узнать что-то новое о своей PSP.

Цитата:

Сообщение от Dmitrywrk (Сообщение 1105449)
LME исторически не использовал

Интересно, а как же ты будешь декриптовать файлы RCO, чтобы использовать их, например, при создании Темы? Ведь программа декриптор и все остальные хомки под ядро 1.50 работают только на LME.

И что за сборку тогда ты намереваешься делать, если удалить из неё все вот такие познавательные вещи. Это же тогда получится нубский комплект для лохов и домохозяек, а так же, для дибилов и имбицилов, которых ничего не интересует в жизни, как только бесплатно скачивать и играть в игры.

Dmitrywrk 15.09.2016 15:20

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1105452)
Интересно, а как же ты будешь декриптовать файлы RCO, чтобы использовать их, например, при создании Темы? Ведь программа декриптор и все остальные хомки под ядро 1.50 работают только на LME.

"Постой паровоз, не стучите колеса"!(с) Еще раз с самого начала: все делаю с "0", все что есть - документация от производителя, в частности, NSIS! Мне лично, как рядовому пользователю после установки Вашей сборки (на вкус и цвет фламастеры разные) пришлось удалять то, что впринципе не работает(/мне лично не требуется) на конкретно моей консоли, вследствии чего возник вопрос почему бы не сделать так, чтобы до установки можно было выбррать (безопасно) что хочется.
Как мне видится сборка, без претензий на что либо: если пользователь ничего не знает и просто хочет поиграть в нативные игры: промод+плагины (вообще ничего не знаю про это, кроме того что это резидентный код), для тех кому хочется поиграть во что-то конкретное, модифицировать внешний вид и т.п. - то LME + плагины+ что-то еще... Ну, и т.д.
За ресурсы из сборки - низкий поклон, за инструменты второй. Может, порекомендуете что-то более конкретное по сборке или это идет вразрез с философией обсуждаемого здесь продукта? :blush:
Вот, честно, читал про PROMOD релиз нот, пару лет назад, что сейчас там и как это работает - на разбирался,LME знаю только по чикхену :suicide: про инфинити читал на волале, ну, круто, Davee в президенты! :crazy:

Yoti 15.09.2016 20:24

Цитата:

Сообщение от Dmitrywrk (Сообщение 1105454)
LME знаю только по чикхену

Чё?

Dmitrywrk 15.09.2016 20:28

ну... там смайлик должен был все объяснить :) всмысле, всегда считал что чикхен французы реализовали :blush:

Yoti 16.09.2016 00:02

Dmitrywrk,
какие французы? Davee, автор ChickHEN, из/в Шотландии (по данным Twitter); neur0n, автор ME/LME, японец (ЕМНИП).

Dmitrywrk 16.09.2016 01:07

Так вот как французы получаются... :p одно слово - БЛА-ЖЕН-НЫЙ (это я о себе) кстати, в шапку новый... билд!? добавил

Dmitrywrk 17.09.2016 11:48

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1105445)
Ну инсталлятор с возможностью выбора сделать не сложно. Я обычно пользуюсь Inno Setup, там есть возможность выбора установки галочками или выбором из трёх типов: Full, Compact, Custom.
Тут дело в том, что ни в одном из этих инсталлеров мне так и не удалось сделать так, чтобы автоматически определялась и выбиралась буква диска подключённой PSP. Тут приходится пользователю вручнуюю выбирать путь к подключённой карте памяти PSP через кнопку "Обзор...". А это не есть гуд, т.к. новичок может указать не ту букву диска или не ту папку, а потом будет париться о том, что нифига не получается.

А у меня все тот же вопрос :) как определяется подключенная PSP и главное не понимаю, как определятся тип консоли!? Если использовать NSIS инсталлер можно
  1. запустить свое приложение, подождать пока оно отработает EXECWAIT,
  2. можно запустить консольное приложение и прочитать оттуда текст http://kav-soft.ru/onlineHelp/NSIS/index.html ,
  3. можно iferror в ф-цию с execwait на возврат ошибки от запущенной программы
  4. Можно через syscall обратившись к библиотеке winusb.dll в теории, как это работает хотелось бы посмотреть ("бородатый дядька" пока не может помочь, может, через недельку :) )
В сборке, я полагаю, как раз есть такое приложение которое через winusb.dll получает pid\vid ?

P.S. хочу получить разрешение на публикацию на другом форуме своей сборки для PROMOD на основе Вашей?


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.