PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Железо и аксессуары PS3 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=139)
-   -   PS3 + HDCP монитор (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=40908)

remixyou 26.04.2007 17:46

PS3 + HDCP монитор
 
Способ первый. Монитор с HDMI-входом.

На мой взгляд, это идеальный вариант. Подобные широкоформатные мониторы – выбор геймера-консольщика. Viewsonic VX2260wm, BenQ E2400HD, Acer P244Wbmii и прочие. Купить такой можно где-то за 12-15 тысяч рублей. Кроме HDMI-кабеля никакого дополнительного оборудования не надо.
При выборе монитора, нам важны следующие параметры:
- наличие HDMI-входа;
- для FullHD максимальное разрешение не ниже 1920x1080 (Аспект 16:9);
Немного поясню условие с разрешением. Это разрешение соответствуют максимальному качеству картинки в PlayStation 3 - 1080p, оно же Full HD. Разрешение будет ниже - не сможем насладиться всеми возможностями приставки.

Способ второй. (DVI-D) Монитор с поддержкой HDCP, но без HDMI-входа.

1) Сначала тестируем свой монитор на предмет наличия поддержки HDCP. Скачиваем отсюда программу CyberLink BD Advisor. Запускаем и жмем «Scan for Blu-ray Disc Support». В результатах нас интересует только последняя строка – «HDCP-compliant Display». Если в колонке «BD Ready» кружок зеленый – нам повезло, если красный – об этом варианте можно забыть.
2) Затем покупаем HDMI-DVI кабель (примерно две тысячи рублей). Нам понадобится он и поставляемый с приставкой AV-кабель (композитный, там, где желтый, белый и красный). Также может понадобиться переходник для аудио-сегмента композитного шнура. Либо в ваши колонки можно напрямую воткнуть красный и белый шнур, либо у вас стандартный аудио-вход под микрофон (так называемый джек), тогда вам нужен еще аудио-переходник (джек (male) – два RCA (female)). Их полно, они дешевые. Гибкий или монолитный неважно. Выглядит он так.
3) Когда купили все нужное, подключаем. Для начала достаточно одного HDMI-DVI кабеля. Подключаем, монитор включен, включаем приставку. Кнопку включения PS3 обязательно жмем до звукового сигнала, чтобы спросить предыдущие видео-настройки. На этом этапе принципиально важно, что монитор не выдает ошибку «Out of range» (если ошибка есть, вы не провели тестирование вашего монитора на наличие поддержки HDCP). После загрузки со сброшенными видео-настройками не торопимся, ждем, затем несколько раз нажимаем [←+X]. Вуаля, всё заработало. Если не получилось почему-то с первого раза, пробуем. Раз монитор поддерживает HDCP, все получится. После появления картинки, настраиваем видео режим (при хорошем мониторе будет поддерживаться и Full HD, то есть 1080p). Не забываем, что PlayStation 3 через HDMI-кабель передает и видео, и аудио-сигналы, а DVI-D разъем в LCD-мониторе принимает только картинку. Нужно настроить звук.
Нам поможет композитный шнур. К компьютеру подключаем в разъем микрофона (через упомянутый переходник) или в колонки с входом RCA (красный и белый). Включаем PS3. Настройки → Настройки звука → Настройки выхода аудио → выбираем (разъем аудиоввода / Scart / AV MULTI). Это все.
4) Теперь пара оговорок. О DVI-D-входе в монитор я не говорил намеренно. Если монитор поддерживает HDCP, то DVI-D вход у него есть в любом случае. Настоящая проблема – это необходимость постоянно вставлять в монитор то провод от компьютера, то провод от ps3. Это жутко неудобно. Это проблему помогает решить DVI-коммутатор (с поддержкой DVI-D). Самый простой (доступный и дешевый) из них – Trendnet TK-204K. Стоит он примерно 5000 рублей. Без него, повторюсь, будет жутко неудобно.
Затраты:
- монитор с поддержкой DVI-D, HDCP и для FullHD желательно с максимальным разрешением не менее 1920х1080 (иначе придется довольствоваться 720p);
- HDMI-DVI кабель;
- RCA-джек переходник;
- DVI-коммутатор.
Получаем самый замороченный и дорогой вариант. При соблюдении всех условий (прямые руки в том числе), у нас гарантировано будет Full HD изображение.

Способ третий. VGA Box.

VGA Box – преобразователь сигналов. Пиратское устройство, позволяющее подключить вашу PlayStation к любому монитору через D-Sub (аналоговый вход), обещая при этом поддержку 1080p. Свежо придание. Буду честен, я VGA Box не пробовал. Точно могу сказать только одно – лучше всего заказывать отсюда. Либо искать в России товары с play-asia.com. Я подобных VGA-Box’ов в Москве не видел, а те, что видел (например, VGA BOX 2168/2198P), не стоят даже внимания.
С подключением все аналогично первому способу. Держим кнопку включения до звукового сигнала и далее по тексту. Единственное возможное затруднение – в комплекте с VGA Box не будет поставляться компонентный (YPbPr) кабель. Такой всегда можно купить практически в любом магазине, торгующем PlayStation 3 (500-100 рублей).
Затраты:
- VGA Box (с доставкой выйдет где-то 3.000р).
И всё. Это, пожалуй, единственный вменяемый вариант для старых мониторов. Для мониторов на основе электро-лучевой трубки понадобится VGA(D-Sub)-коммутатор, иначе придется постоянно вставлять/вынимать шнуры.

Способ четвертый. ТВ-тюнер.

Такой способ может считаться разве что злостным извращением или подключением «по приколу». 480p – чаще всего предел для такого подключения. Знайте, что так можно, но никогда так не делайте.




Часто задаваемый вопрос:

Пойдет ли для игры тот или иной монитор?
- для игры на мониторе, самое основное, это чтобы были: вход DVI-D либо HDMI и поддержка HDCP. Для FullHD рекомендованную мониторы с аспектом 16:9 и разрешением не ниже 1920x1080.
---------
(примечание: все это обычно можно найти в характеристиках монитора на сайте производителя, либо на том сайте где Вы смотрите. Если покупаете в магазине и сомневаетесь - попросите посмотреть инструкции от монитора - в них можно найти все необходимые характеристики)

eduard 26.04.2007 18:56

PS3 + Dell 2407 rev.2 через кабель HDMI-DVI полтора метра :
1080p работает но монитор растягивает по вертикали до формата 16:10 :cray:
720p работает без искажений :pardon:

Еще может мне кажется но вроде толи гамма то ли уровень черного изначально у PS3 выше нормы на 30 процентов.

remixyou 26.04.2007 19:03

а на 1080р Dell твой не тянет?

eduard 26.04.2007 19:21

Цитата:

Сообщение от remixyou (Сообщение 411716)
а на 1080р Dell твой не тянет?

я же написал что все показывает, но растягивает по вертикали, возможно в более поздних ревизиях монитора этот глюк исправили, HDCP монитор поддерживает.

Annie 27.04.2007 18:12

Цитата:

Сообщение от eduard (Сообщение 411738)
я же написал что все показывает, но растягивает по вертикали, возможно в более поздних ревизиях монитора этот глюк исправили, HDCP монитор поддерживает.

а если включить в настройках режим отображения 1:1 (почитай инструкцию, есть такой режим)

eduard 28.04.2007 18:59

Цитата:

Сообщение от Annie (Сообщение 412578)
а если включить в настройках режим отображения 1:1 (почитай инструкцию, есть такой режим)

да но эта настройка недоступна при входящем сигнале 1920х1080 и 1600х1200, если поставить 720р то в настройках выбираю 4:3 и картинка тянется без искажений на весь экран, сверху-снизу небольшие полосы.

RuLEZ 28.04.2007 19:58

Я вот тоже собираюсь брать PS3 и монитор к ней, какие параметры моника надо ?

TRENE 29.04.2007 23:58

Ага и очень хотелосьбы узнать его цену и как подключить...

добавлено через 2 минуты
И ещё вопрос на обычном телевизоре картинка очень ужасная???И к обычному монитору как можно её подключить...?

iowa 01.05.2007 12:56

А вт такой моник подойдет?
http://www.samsung.ru/products/compu...ncmaster-244t/

eduard 01.05.2007 14:25

Монитор должен быть с HDMI или DVI-D входом, и обязательно! с поддержкой HDCP, разрешение должно быть не меньше 1920х1200, это модели от 24 дюймов и выше.

Большинство широкоформатных тфт мониторов имеют соотношение сторон 16:10 (1920x1200), а формат 1080p соответственно 16:9 (1920x1080), поэтому важно! чтобы монитор умел показывать без искажений сигнал от PS3. Убедитесь перед покупкой что монитор умеет корректно отображать 1080p .

Цена на тфт-мониторы постоянно падает, сейчас 24-дюймовые широкоформатные модели в Москве стоят от 850 долларов и выше.

Подключать монитор к PS3 надо либо кабелем HDMI->HDMI либо кабелем HDMI->DVI-D, зависит от наличия входов на мониторе. Кабель вполне можно приобрести за 1000р, или меньше.

Монитор можно подключить к компьютеру и PS3 одновременно, зависит от наличия нужных входов на мониторе, у меня например PS3 подключена к DVI-D входу, а комп к VGA, когда нужно переключаюсь между входящими сигналами, в некоторых моделях есть режим PIP - картинка в картинке, что тоже довольно удобно.

iowa 01.05.2007 14:43

А вобще кто нить уже гамает на монике? Поделитесь впечатлениями!!!))))))

eduard 01.05.2007 14:47

Цитата:

Сообщение от iowa (Сообщение 416263)
А вобще кто нить уже гамает на монике? Поделитесь впечатлениями!!!))))))

ну а какие могут быть впечатления ? , картинка такая же четкая и красочная как и в компьютерных играх.

piti 01.05.2007 15:36

С мониторами 1920*1200 всё итак понятно, они самым оптимальным образом подходят для PS3, но и цена на них в 2-3 раза больше чем скажем на 20" или 22" мониторы с разрешением 1680*1050. Поэтому прошу отозваться тех у кого есть опыт использования мониторов с разрешением именно 1680*1050! Хотелось бы узнать как он себя ведёт на разных разрешениях, родных для СОНЬКИ, скажем 720p, 1080i и конечно же 1080p? Просвятите ПЛЗ!!!!

remixyou 01.05.2007 22:13

Как можно вернуть первоначальные настройки? А то я выставил на Ps3 случайно разрешение монитора которое он не поддерживает. На экране ни чего не видно. подключал через колокольчики сигнала нет (да и откуда ему взяться сигнал в режиме HDMI). Что делааааать!!!???

piti 02.05.2007 06:01

Цитата:

Сообщение от remixyou (Сообщение 416765)
Как можно вернуть первоначальные настройки? А то я выставил на Ps3 случайно разрешение монитора которое он не поддерживает. На экране ни чего не видно. подключал через колокольчики сигнала нет (да и откуда ему взяться сигнал в режиме HDMI). Что делааааать!!!???

Придётся или возвращать всё в слепую, набрав скажем после включения консоли её на джойпаде или идти скажем в ближайший магазин Быт.Электроники и там договариваться с продавцами....

eduard 02.05.2007 09:06

почитать инструкцию )), все настрой ки можно скинуть с помощью кнопки включения, как точно не помню.

piti 09.05.2007 11:09

Усё, я купил себе LCD моник Samsung SyncMaster 205BW и подключил к нему PS3. что можно сказать, монитор поддерживает все разрешения которые может выдавать ПС3, только при 1080p выводит сообщение о том что "Выбрано неоптимальное разрешение, рекомендованное 1680*1050". Сообщение пропадает через 1 минуту или при нажатии кнопки МЕНЮ на мониторе. Качество выдаёт хорошее, учитывая что этот монитор стоит ~ 300$ или 8500 рэ.... В журнале CHIP за Апрель он победил в наминации "ОПТИМАЛЬНЫЙ ВЫБОР", а если учесть что мониторы с поддержкой HDCP можно вообще по пальцам пересчитать, то он является единственной дешовой альтернативой более дорогим собратьям с ценой порой в 2 раза больше. К примеру Samsung 225BW уже стоит почти на 4000 рэ дороже, не говоря уже про другие модели....
По прозьбам трудящихся могу написать более подробный FAQ или с удовольствием отвечу на ваши вопросы по данному монитору!

iowa 09.05.2007 11:44

у тебя моник выдает тока 1680 на1050,а 1080р это 1920 на 1080(у мнитора 1920 на 1200)

piti 09.05.2007 11:54

Цитата:

Сообщение от iowa (Сообщение 423207)
у тебя моник выдает тока 1680 на1050,а 1080р это 1920 на 1080(у мнитора 1920 на 1200)

Да это его физическое разрешение. Просто при разрешении 1080p он его немного ужимает-интерполирует, что практически не сказывается на геомметрии изображения. Просто некоторые опасались что он вообще не будит работать при 1080p!

Bag 16.05.2007 13:15

У меня SyncMaster 206BW, никто не подскажет, как он с пс3 работает?
http://www.samsung.ru/products/compu.../lcd-20/206bw/
Вот его характеристики.


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.