PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Прошивки для PS3 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=446)
-   -   Разгон RSX (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=112742)

JSFRT 30.03.2022 01:46

Разгон RSX
 

Разгон RSX
Для прошиваемых моделей

Внимание! Разгон потенциально может представлять чрезвычайный риск для вашего оборудования в зависимости от модели вашей PS3 и где это используется.
Также обратите внимание, что это все еще экспериментальный проект, и следует соблюдать осторожность!


Цель проекта проста, разогнать RSX, чтобы добиться некоторого прироста fps в играх и vsh при сохранении стабильности операционной системы и самих игр.

В настоящее время он поставляется в двух комплектах (обновление: добавлено в CFW ) :
  • Частота ядра 550 МГц
  • Частота ядра 600 МГц.

Пакеты приложенные в закладке скачать представляют собой модифицированную версию Evilnat 4.88.1 CFW lv1 (обычная версия). Усиления также можно получить с помощью lv1, но вы должны перезапустить lv1, чтобы они были успешными.

Патчи разгона RSX добавлены в CFW.
( ИСПОЛЬЗУЙТЕ НА СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ РИСК, Hardware Flasher рекомендуется для тестировщика: не все модели были протестированы, а патчи RSX все еще являются экспериментальными)

Плагин для VSH с выводом fps/температур.
Предостережение : если ваша PS3 имеет проблемы с перегревом, разгон RSX может быть очень опасным. При использовании этих экспериментальных CFW обязательно следите за своей внутренней температурой. Консоль FAT должна проявлять дополнительную осторожность по сравнению с консолью Slim.



JSFRT 30.03.2022 16:08

Я тестирую EVILNAT 4.88w/RSX Overclock 600 750 на ps3 CECH-2008A. Спустя 2 дня полет нормальный.
Так же эта прошивка была протестирована на:
  • CECH 2500
  • CECH-2100

vaddok 30.03.2022 21:26

Цитата:

Сообщение от JSFRT (Сообщение 1253513)
Я тестирую EVILNAT 4.88w/RSX Overclock 600 750 на ps3 CECH-2008A. Спустя 2 дня полет нормальный.
Так же эта прошивка была протестирована на:
  • CECH 2500
  • CECH-2100

полет нормальный это пока не отвалился чип? какие температуры на rsx после разгона, вот это многих интересует ;)

JSFRT 31.03.2022 01:20

На моей не вскрываемой два года слимке cpu - 78 градусов в пике(50% оборотов), RSX - 68 градусов. Полет нормальный - нет зависаний прошивки и она корректно воспроизводит игры. Температуры до этого были градусов на 5-6 меньше.

ErikPshat 31.03.2022 07:44

Цитата:

Сообщение от JSFRT (Сообщение 1253527)
78 градусов в пике(50% оборотов)

Блин, это уже на грани критичности!

N3RO 15.06.2022 01:34

А по факту, чтонибудь даёт? Есть хотя-бы какой-то визуальный прирост производительности?

xPLOID 17.06.2022 19:56

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1253530)
Блин, это уже на грани критичности!

Учитывая, что RSX построен по сути на основе GeForce 7900 GTX, то для него вполне нормально 65-70С в покое и до 90С в работе, критической температурой является 100С

ErikPshat 18.06.2022 05:05

Цитата:

Сообщение от xPLOID (Сообщение 1256590)
Учитывая, что RSX построен по сути на основе GeForce 7900 GTX, то для него вполне нормально 65-70С в покое и до 90С в работе, критической температурой является 100С

Какой ещё GeForce 7900 GTX? Там видеочип никаким боком рядом не находился. Это исключительная разработка Sony от нуля с архитектурой своеобразной технически специально разработанной для этой консоли. Там подход эксклюзивный для вывода графики игр для PS3. Посмотри видеопрезентации на Ютубе от Sony.

И, начиная от 80 градусов, начинается троттлинг чипа, то есть, от перегрева выше 80, чип начинает гнать и сбои давать. Никакими там 90 не пахнет, не говоря уже о 100С.

Ang3l42 18.06.2022 06:29

xPLOID, ErikPshat, https://www.psdevwiki.com/ps3/RSX

ErikPshat 18.06.2022 10:42

xPLOID, Ang3l42, ну да, RSX на базе NVidia, но не чисто на их референсном дизайне, а инженеры Sony как следует его переработали. Вот нашёл презентацию, качество видео стрёмное, но там всё рассказывают.

Обзор презентации PS3 на E3 (2005)
Обзор презентации PS3 на E3 (2005)

xPLOID 18.06.2022 11:47

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1256604)
xPLOID, Ang3l42, ну да, RSX на базе NVidia, но не чисто на их референсном дизайне, а инженеры Sony как следует его переработали. Вот нашёл презентацию, качество видео стрёмное, но там всё рассказывают.

Обзор презентации PS3 на E3 (2005)
Обзор презентации PS3 на E3 (2005)

Что во фразе "Based on NV47 Chip (Nvidia GeForce 7800 Architecture)" непонятного? А почему я сказал про 7900, потому что в отличие от 7800 она была спроектирована на одном техпроцессе с RSX - 90nm. Инженеры Sony конечно внесли свой вклад в добавление некоторых спецификаций в чип, но по сути RSX это не новый чип, а доработанный GeForce со всеми издержками тогдашнего техпроцесса и критической температуры чипа в том числе. А критической, повторю, для RSX является температура в 100 градусов, а работа на температуре 80 никоим образом не скажется на стабильности ибо это для тогдашнего техпроцесса было нормой. И да, троттлинг начинается как раз при температуре близкой к 90, а на 96-97 приставка переходит в аварию и вырубается.

Я ни в коем случае не умаляю вклада инженеров Sony, но они скорее вносили корректировки в наличие блоков чем в архитектуру, Sony все-таки не производитель чипов и в полной мере полагались в проектировке оных на подрядчиков в лице Nvidia для RSX и IBM для Cell.

N3RO 18.06.2022 14:40

Все верно написали - архитектура RSX на подрезанном и переделанном чипе NV47 от карточек 7800 и 7900 GTX соответственно.
У меня была когда-то 7900 GTX и она реально нагревалась до 80 - 90 градусов во время игр. При этом карточка была не референсная, а переработанный вариант от ASUS, с куда более массивным радиатором и огромной вертухой в центре.
А вот почему PS3 начинает крашить и глючить при достижении RSX температуры 80+ это совсем другой вопрос и ответ на него будет другим соответственно. И скорее всего, ответ кроется в том, что графическая память GDDR расположена на той же подложке чипа, где и сам кристалл GPU. И вот для памяти такие температуры могут оказаться весьма "сложными". По факту графическая память может работать и при 100 градусах цельсия, но количество ошибок в памяти растет прямо пропорционально ее нагреву. Само собой никакого ECC (доп. модуля коррекции ошибок) в чипе RSX для встроенной в него графической памяти не предусмотрено. Тем самым вероятно, что память при достижении 80-90 градусов начинает сбоить. Отсюда артефекты в играх, сбои и краши, о которых так часто пишут обыватели сталкивающиеся с нагревом GPU RSX выше 80 градусов.

К слову, когда приобрел свою б.у. PS3 Slim, то она нагревалась до 87 градусов после 10 минут игры. Глюков, крашей или сбоев в работе не было. Однако, шум взлетающего самолета и элементарные знания физики о расширении тел при нагреве не давали мне покоя. Поэтому саморучно "обслужил". Сейчас в максимум 75 градусов при 33 процентах оборотов кулера.

А вообще, вопрос о теме остается открытым - разгон GPU дает хоть какой-то визуальный прирост производительности? Пару тройку "фепесов"? Отпишитесь уже кто-нибудь. Стоит игра свеч?

karenjan99 07.08.2022 23:00

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1253530)
Блин, это уже на грани критичности!

а почему оно на грани? у меня есть фатка из последних ревизии так вот на нем, с галкой syscon
температура в простое в районе 80 на цп и 75-78 на гп при этом вентилятор не набирает обороты а крутится в районе 25-30
в играх почти та же температура с оборотами 35-45 (зависит от игры)
тоесть это штатные настройки от сони чем плох что температура стоит в районе 80 и не поднимается? при этом и вентилятор не на полную гудит

Ang3l42 07.08.2022 23:05

Цитата:

Сообщение от karenjan99 (Сообщение 1258369)
при этом и вентилятор не на полную гудит

35-45 процентов это не гудит - это турбина самолета уже. :D

karenjan99 08.08.2022 22:16

Ang3l42, 45 это порог лично у меня. и то только после нескольких часов игры в играх типа анчартед 3, гта 5, гт6, ласт оф ас
но вопрос в другом, раз плойка с галкой syscon не набирает обороты при 80 градусах что же получается что штатные настройки охлаждения убивают консоль?
плойка у меня чистая термопасты пробовал разные итог один и тот же, разница только в пару градусах туда сюда, на радиаторах царапин нету. не прижим? не думаю, был бы такое улетел бы в космос турбиной на 100:crazy:
забыл упомянуть что на данный момент у нас на улице где то 40 градусов, дома чуть поиниже:D

Ang3l42 08.08.2022 23:56

Цитата:

Сообщение от karenjan99 (Сообщение 1258414)
но вопрос в другом, раз плойка с галкой syscon не набирает обороты при 80 градусах что же получается что штатные настройки охлаждения убивают консоль?

Сколько фаток передохло от отвала?

karenjan99 09.08.2022 14:16

Ang3l42, лежали у меня 2 фатки, симптомами отвала. первый угробил при скальпе, при ремонте второй наткнулся на тему nec/tokin в psx-place и починил. докупил еще 6 фаток за этот год и на удивление у всех проблема в конденсаторах. в итоге из 8 приставок заработали 6. скальпнутый скорее всего тоже был с дохлыми кондерами так как после нескольких запусках иногда выдавал изоброжение. из всех только у одной был отвал. может у самых первых ревизии реально был отвал но про последующие ревизии я так не думаю

Katoffey 16.08.2022 11:11

Всем моё почтение. Прошу шарящих людей в помощи по установке разгона на свою PS3.:thank_you:
Чтобы избежать кучи вопросов и срача в мою сторону (а он всё равно будет), объясню всё по пунктам как есть.

1) Я не совсем тупой, но и не сильно умный во всех движухе, касающейся "моддинга" PS3.
2) Консолью владею совсем немного, поэтому откровенно не понимаю во всех этих тонкостях по типу LV1, LV2, Флаги QA и т.п.
3) Разбираться в этом всём времени физически нет, хотя и есть желание.
4) Покупал в основном ради прохождения RDR и некоторых экзов.
5) Собственно причина разгона, потому что судя по тестам на YouTube, он действительно улучшает производительность в этой, а также во многих играх.
6) Для тех, кто напишет, что мол купи Xbox 360, повторюсь что хочу пройти также и экзы плойки. Как минимум после прохождения Infamous Second Sun, я уже прошёл на PS3 1 и 2 часть. Могу сказать, Infamous 2 как для 2011 года, так и для 2022 просто фантастическая игра, которая позволила переметнуться мне из любителей Prototype к ценителям Infamous.
7) Повторюсь, что за +/- полмесяца владения понял некоторые основы, так что ниже краткое описание плойки.
8) Консоль перед покупкой выбирал тщательно, поэтому удалось купить одну из последних слимок прошиваек с почти самым низким техпроцессом (у суперслимок ниже, если я не ошибаюсь, RSX вроде 28, но это не точно), точную модель не помню, год 2010 это 100% (вроде как CECH-2508A).
9) Стоит 4.88.2 EVILNAT COBRA 8.30, ставил сам, так как менял жёсткий диск.
10) Судя по комментариям, удивлён, что предыдущий хозяин действительно ухаживал за консолью, ибо при 40% обротах у меня в среднем CPU 55 градусов, RSX 50 градусов в играх.
11) Вывод: температура более чем позволяет разогнать консоль, собственно что я и хочу сделать.

Поэтому всех неравнодушных прошу помочь, если не трудно. Не особо хочется брикнуть консоль, за которую отдал приличную сумму. Буду искренне благодарен за помощь и понимание.;)

in1975 16.08.2022 11:31

Katoffey, чем помочь то? Качаешь прошивку и устанавливаешь.

Katoffey 16.08.2022 12:38

Просто установить? Просто там какие-то патчи лежат, или они уже вшиты?
И как устанавливать лучше, через recovery или через обновление в настройках?
И тогда вопрос, что нужно удалять перед прошивкой? Ну там по типу webman, prepISO и т.п.
Просто я менял прошивку с заменой диска, и там понятно, что всё на чистую ставится, а тут вроде как физический раздел (или как он там называется) на месте остаётся.
Просто читал, что после прошивки может что-то отвалиться из неподписанного софта.
Ну и тогда уж последний вопрос, как бэкап системы сделать? Только через multiman или через webman тоже можно?
Чтобы уж наверняка.

P.S.: какое-то нашествие знаков вопросов получается:D


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.