PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Общение на разные темы (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   КПРФ или КПСС - воспоминания о СССР (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=94180)

ErikPshat 13.12.2011 10:50

КПРФ или КПСС - воспоминания о СССР
 
Вложений: 1
Воспоминания о прошлом...

Вложение 5205

1967 год, холодная голодная зима, февраль, ночь, 16-ое число, время ... не помню.

Первое, что я пережил - это рождение.
Я, как это было в те времена общепринято, как появился на свет, сразу изо всех сил закричал и заплакал. Не знаю, от счастья это было или от несчастья )))
Я тогда ещё не понимал, куда я попал после предыдущей жизни, то ли в РАЙ, то ли в АД.
Да я и сейчас никак не могу это осмыслить. Что для нас земля? Человек появляется здесь для наказания, в виде мучений выживания, стрессов, вечных испытаний или это всё-таки РАЙ, где надо радоваться, что подарили тебе жизнь, радоваться каждому вздоху, каждому лучику солнца.

Для чего вообще зарождается жизнь и с какой такой целью, предназначением?
Думаю всё-таки, чтобы дарить другим людям добро. Не для того, чтобы делать плохое, не для того, чтобы другому мешать своим существованием.

А может всё-таки для того, чтобы всем портить жизнь? Может чтобы все на земле почувствовали, что попали в АД?
А может моё предназначение воровать, убивать и наводить на людей ужас?

Ох уж эти размышления, никогда не дающие покоя. Но я сделал свой выбор, уже очень давно, когда моя голова начала осознавать, что в ней есть что-то такое, что заставляет меня отличать чёрное от белого. И в какой-то момент я понял, что чёрное не может существовать без белого и наоборот. Возможно я открыл в тот момент какой-то новый закон природы...

Мой мозг постоянно напоминал мне, что необходимо сделать определённый выбор - либо ты выбираешь светлую сторону, либо тёмную, третьего не дано, потому что всё вперемешку всё равно получается второе и так неопределённо дальше жить нельзя!
Тогда я сделал выбор раз и навсегда. И до сих пор ни капельки не жалею о сделанном когда-то давно выборе.
Но ещё, как оказалось впоследствии, человеку почему-то всю его жизнь, каждый день, каждую минуту, предлагается постоянно делать выбор.
И каждый выбор каким-то образом влияет на его последующую судьбу.
Мистика?
Нет - врождённый закон природы!



Этим предисловием я хотел подчеркнуть тот момент, что каждому придётся делать выбор, в ту или другую сторону, в чёрную или белую, в правильную или не правильную. От этого зависит вся ваша дальнейшая судьба и тут никакой мистики.



Хочу просто рассказать, как мы на самом деле жили при том строе, называемом Социализм и при единственной правящей Коммунистической Партии.
Думаю, что многие местные не жили при этом строе и при этой партии, а слышали только от родителей, бабушек и дедушек, ну и скорее всего читали в книжках и учебниках.

Ну тут первенцев Социалистического строя - Ленина, Сталина, Маленкова и Хрущёва, бывших до меня, упоминать не буду, т.к. я их не помню, а узнать при желании можно из учебников истории. Только покажу их фотографии, чтобы каждый знал своих героев:


Начну сразу с того, с чего сам начал...

Самые примечательные и запоминающиеся моменты в моей социалистической жизни:
  • Ясли-сад - на первом месяце моей жизни ))) Да, по тем временам законодательство предусматривало только 1 месяц декретного отпуска после родов и сразу на работу. Для этого страна была обеспечена на все 150% местами в Яслях-Садах. То есть, родила, месяц покормила и вперёд на работу. Яслями Партия всех обеспечит! Это хорошо обученная группа персонала, строгие инструкции и отлаженный конвейер по смене пелёнок и кормлению. Памперсов тогда в помине не было ))).

  • Потом, в 3 годика, перевод в обычную младшую группу детского сада, потом в среднюю, старшую и подготовительную.

  • В 7 лет, никак не раньше, идём с пышными цветами в школу. Тогда климат на земле был чистый, цветы росли у каждого дома во дворе клумбами, грядками, как только можно, в огромных количествах и это в городе. Ни о каких теплицах или Голландских завозах мы никогда не слышали. С детства радовал звук пролетающих ос, пчёл, шмелей, бабочек, кузнечиков. Вот такие приятные воспоминания.

  • В 1-ом классе нам сразу вручили на торжественной линейке значки Октябрёнка в виде пятиконечной звезды и портретом Ленина в детстве, которую каждый обязан носить на груди. Без него просто в класс не пустили бы. Это значит, что теперь нас приняли в отряд Октябрят! ))) И значит мы должны помогать бабушкам и дедушкам, оправдывать свой статус хорошими делами, соответствующими принципам, заложенным Лениным при Октябрьской револиции. Как же мы были счастливы и гордились этим!

    • Октябрята — прилежные ребята, любят школу, уважают старших.
    • Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
    • Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые.
    • Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.

  • В 4-ом классе мы пошли на повышение, после голосования, кто достоин быть пионером и нам предоставили честь вступить в ряды Пионеров. В первую очередь пионерами становились отличники и активисты, затем остальные дети. Не брали в пионеры редко, обычно только отпетых хулиганов. Случались и отказы по религиозным соображениям. Нас повезли во дворец Пионеров и там, под торжественную музыку, старшеклассники повязали красные Пионерские галстуки. Это символ крови красного знамени и теперь это обязательный атрибут школьной формы - кристально-белый верх, тёмный низ и галстук на шее под воротничком. Без него поход в школу невозможен. Пионер всегда должен быть чистым, опрятным, наглаженным, с чистым воротничком и строго отглаженным галстуком. Сколько забот было у родителей, чтобы на следующий день отправить ребёнка в школу чистым и опрятным ))) Зато сколько исходило заботы и любви к ребёнку со стороны родителей. Особо запомнились многочисленные пионерские лагеря, где я все школьные годы каждое лето проводил на каникулах. Мне очень нравилось там быть и я иногда выпрашивал путёвку на все 3 месяца летних каникул. Там школьники расселялись в коттеджах по отрядам по возрасту. С утра, по дежурству, на весь лагерь гудел горн и барабаньщик, все просыпались, чистили зубы и бежали на общую зарядку на стадионе, затем пионерская линейка, потом шли на завтрак, а после приходили, заправляли безукоризненно постели и делали безукоризненную уборку, после чего приходила комиссия и проверяла заправку постелей и чистоту на палец. Потом начиналось самое интересное, это "свободный час" до обеда, когда мы всем отрядом мчались играть в футбол, кто в теннис, девочки в бадминтон. Ну и ещё интересное вечером, это дискотека под "Смоки", "Битлы" и ещё кого-то там. И конечно же страшные истории по ночам и вылазки к девочкам с тюбиками зубной пасты. Прикольно утром видеть выбегающую толпу девчёнок, с узорами на лице )))
    А самые отличники могли попасть по бесплатной путёвке в "Артек" или "Орлёнок" на берегу Чёрного моря.

    "К борьбе за дело Коммунистической партии, будь готов! — Всегда готов!"

    https://www.pspx.ru/forum/attachment....achmentid=5276

  • Ну вот уже 7-ой класс и очередное испытание - вступить в ряды Комсомольцев, во Всероссийский Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи [ВЛКСМ]. Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание молодежи, и реализовывались политические и социальные проекты. ВЛКСМ позиционировался как «помощник и резерв» КПСС. За членство в ВЛКСМ надо было платить ежемесячные взносы в общак партии, ведь на что-то ей кормиться и праздновать банкеты надо было же.
    Туда просто так не брали, а строго по инвайтам )) и голосованию всего класса с протоколами собрания и подписями. Опять тьщательная подготовка к вступлению, репетиции, что говорить и как выходить, и поездка уже в центральный концертный зал, где нам пристегнули значки со взрослым Лениным.

На самом деле, где-то до 1975-го года, народ жил очень плохо, можно сказать в нищете, практически все, потому что все были равны (не считая руководящих членов партии, получивших удачный портфель). Страна ещё не отошла после войны, на улицах много инвалидов с ампутированными конечностями, кто на доске катается вместо ног, кто на костыле, кто с протянутой рукой, собственно мой дядя, который часто приезжал к нам в гости, был именно такой без обеих ног. Ну это было обыденное явление, я это почему-то запомнил, хотя был ещё маленький в 8 лет.
Тогда говорят был сильный разгул преступности - отголоски послевоенных голодных лет и глобальная амнистия всех заключённых в 60-х.
В стране на улице господствовала блатата, такой стиль и жаргон.

Люди тогда делились на две прослойки общества:
  1. Были либо рабочие - куда входили дворники, доярки, литейщики, слесари и т.п.
    Зарплата в среднем колебалась от 70 до 150 руб в месяц, не считая ценных специалистов с разрядом выше 4-го и тяжелых, дефицитных специальностей.

  2. И была интеллигенция - инженеры, начальники, сотрудники партии с весомым портфелем и т.п. То есть, работники умственного звена.
    Зарплата колебалась от 150 до 400 руб в месяц, в зависимости от занимаемой должности.

  3. Третьего не дано, не считая Центральный Комитет Коммунистической Партии Советского Союза (КПСС)


Мои папа и мама были ведущими инженерами.
То есть, ИНЖЕНЕР - это была профессия не рабочих и крестьян, а довольно оплачиваемая и уважаемая работа, получали 220 и 180 руб соответственно. Это немного выше среднего уровня зарплат основного населения.
Кругом, в школе, в милиции, на работе, в жеке, короче куда ни пойдёшь, почему-то всех сначала спрашивали, кто твои родители по статусу - интеллигенты или рабочие, и потом от этого плясали, брать или не брать, давать или не давать. Я до сих пор не понял, что это значило, но всё-таки знал наверняка, что это коренным образом меняло отношение ко мне и давало какой-то пропуск и привелегии.

Несмотря на более высокую заработную плату моих родителей, нам часто не хватало этого на месяц, и как я помню, очень часто занимали у соседей до зарплаты. Это была обычная будничная практика по тем временам, люди были добрые и у кого остались излишки, всегда помогали соседям и давали взаймы (без процентов конечно).

Мои ботинки почему-то всегда просили кушать - многие не знают что это такое, но так носились по дворам многие дети оборванцы в те времена. Это когда спереди подошва отклеивалась и торчали гвозди по периметру и мы ходили шлёпали, с виду как будто хотели кушать ))) Штаны конечно были постоянно рваные, которые родители спокойными вечерами после работы нам штопали, нашивали заплатки. Да, кстати, тогда все поголовно, даже начальники, никогда не выкидывали протёртые носки, их тоже принято было всегда штопать(такое советское слово). Помню даже летом в пионерлагере нам тоже Вожатые перед стиркой штопали носки. Это не было постыдно, а было как само-собой разумеющееся.

Короче, беднота была повсеместная, кругом в арыках валялись бомжи, на каждом углу стояли бабушки с протянутой рукой, это где-то до 1977 года.
Весь народ пил беспробудно, на работе, до работы, после работы.
Утром, когда мы шли в школу, приходилось сначала доставать из арыков соседа дядю Ваню, потом дальше дядю Петю из соседнего подъезда и отправлять их на работу, потому что не работать тогда было нельзя. Либо работаешь, либо 15 суток отрабатываешь в КПЗ, либо идёшь в тюрьму по статье тунеядства и бездельничанья. Ага, не работать тогда было уголовное преступление.

Но вообще-то никто на жизнь не жаловался, наоборот все считали, что живём очень даже хорошо. Всегда апплодировали дома у телевизора выступлениям Генерального секретаря партии Леонида Ильича Брежнева. Он уже в то время правда после каждого абзаца засыпал на трибуне и через каждое слово чмокал, т.к. у него была вставная челюсть на присоске. Он видать высасывал воздух, чтобы челюсть присосалась - это наверное самое то, что запомнилось в первую очередь всем бывшим из СССР.

Насколько помню, с 1975-го, возможно чуть раньше или чуть позже, пошёл резкий рост экономики. Стали пропадать бомжи, почти пропали попрашайки или может их всех куда-то вывезли и расстреляли )). Зарплаты чуть увеличились. Вообщем мы даже позволили купить в 77-ом цветной телевизор "Славутич", судя по названию, сделанный на заводе в Украине. Чтобы он приходил в себя и выдавал нормальную картинку, нужно было пару раз стукнуть его сверху кулаком. Говорят, что это технология такая, когда на лампах накаливания(тогда вместо транзисторов) на спиралях собирался нагар, они не правильно работали, а при ударе, нагар с них осыпался, ну и контакты на ножках как-то там примыкали )).

С того времени, мы начали много чего себе позволять. И одежду приличную стали одевать. И это не только наша семья, а так было повсеместно, потому что все жили почти наравне, а уж богато никто не имел права жить. Правда более низшие прослойки, типа дворников, простых рабочих, по прежнему не могли себе особо что-то позволить. Зарплата ведь у многих была 70-100, ну 120р.
А как жили студенты? У них ведь стипендия была 30р и они как-то умудрялись варить суп с топора, проживая в общаге в чужом городе. Ну конечно родители с совхоза/колхоза(сейчас деревня это называется) им хорошо помогали, ведь тогда деревни были достаточно самодостаточными. Весело там было жить, хороводы водили, песни пели, на гармошках играли, на дискотеки ходили и не скучали.

В 1980-ом уже видать настал коммунизм. Леонид Ильич Брежнев отчитывался о перевыполнении планов 5-летки за 3 года по всем напрвлениям. Запомнилась и Ленинская премия Леониду Ильичу за книгу "Целина", которую так усиленно пропагандировали по всем средствам информации, собственно дело его всей жизни - это про город в пустыне казахстана Целиноград, который сейчас столица Астана. А возрождать целину он начал ещё с начала 50-х годов и она потом кормила весь СССР хлебом. В общем, нам пришлось в школе изучать эту книгу, как обязательную к зазубриванию.

Да уж, 1980-ый год - это начало рассвета Коммунизма, вернее последняя стадия "Эпохи застоя", как мы потом узнали.
Это довольно знаменательный и радостный год. Это Олимпиада в Москве. Это огромное количество всплывших музыкальных звёзд - "ABBA", "Bony М", "Машина времени", "Pink Floid", "Deep Purple", "Smokie", "Пугачёва", Итальянцы и многие-многие другие... Многие из этих групп и исполнителей были конечно известны и почитаемы гораздо раньше, но считаю, что именно в 80-ом году все они достигли своих звёзд. Из всех окон, на улицах, кругом доносились песьни. Люди ставили их на полную громкость и открывали окна настежь. Это вообще был радостный и музыкальный год. Думаю, что именно с этого момента началось повальное увлечение и вообще пристрастие к музыке у молодёжи и отсюда тотальное развитие всевозможных направлений. Именно этот год почему-то мне особо запомнился, когда я был по настоящему счастлив и всё казалось таким весёлым и радужным.

И на самом деле, народ в 80-х жил как в Коммунизме, только мы об этом просто не догадывались )). Правда в магазинах по прежнему стояли огромные очереди по 50-100 человек за мясом, этого всегда всем не хватало, но морозилка всегда была забита под завязку. Колбасы и консервы правда лежали горами под сотни наименований, но они как-то не котировались. Парное молоко всегда подвозилось в цистернах, как сейчас под квас, прямо с совхозов к 6-ти утра к ещё закрытим магазинам и распродавалось до открытия магазина. День начинался с похода с бидоном за молоком ))), потом общий семейный завтрак и кто куда, на работу или в школу.

Но зато какие чистые были улицы! Всё кругом цвело и пахло. Поливалки с раннего утра всегда поливали и чистили улицы, дворники выметали каждую соринку из травы. Кругом висели всевозможные красные лозунги и плакаты.
А какие были праздники! К каждому празднику готовились основательно. Люди за неделю бегали по магазинам, покупали подарки и продукты для праздничного стола. А какие были демонстрации! Все выходили на центральную площадь с флажками, шариками и транспорантами. И буквально весь город шествовал под нескончаемую музыку мимо наших правителей, принимая от них поздравления и крича "Ура, Ура, Ура!!!". После парада праздник ещё долго продолжался, а вечером огромные застолья с танцами и песнями на всю улицу ))).

Но, как сейчас помню, тогда влияние и контроль партии снизился, все стали воровать всё подряд. Это кто где работал, тот после работы то и тащил домой. Это было тотальное воровство и грабёж государства. Я это прекрасно видел и все это видели, как буквально каждый день люди возвращались с работы и тащили всё подряд, маргарин пачками, мясо, колбасу, цемент, песок.

По прежнему руководства отчитывались, только на бумажке, о перевыполнении планов квартальных, годовых. На самом деле уже ничего не выполнялось. А схема была постоена таким образом: сколько отчитаешься - столько и получишь, включая премии и надбавки за перевыполнение.
Связано это было со старостью и плохим здоровьем Брежнева. Его уже выводили на трибуну под руки, за него читали речи, а он нет-нет засыпал, видать под действием таблеток или наркотиков или алкоголя. Поэтому, он уже не мог контролировать государство, а чиновники в это время делили имущество и власть. Контроля не было никакого. Все проверяющие так же задаривались подарками открыто, накрывались богатые столы, проводились повсеместно банкеты. В общем страна гуляла по полной. Вот откуда Коммунизм!

Самое печальное известие появилось осенью 1982-го, когда скончался единственный и непоколебимый отец государства, отец каждой семьи - Л.И. Брежнев. По всей стране одновременно гудели все заводы и фабрики, пибикали все пибибки. Это был конец света. Партия не знала что делать и как руководить страной.

Это был тупик, конец туннеля, наверное для многих. Все семьи рыдали. Ведь мы были одни во вселенной. СССР была одной единственной страной на земле. Всё, что окружало наши границы, были только варвары буржуи, злые капиталисты, которые в кандалы заковывали народ и заставляли рабским трудом, день и ночь пахать на своего хозяина.

Наступил следующий день. Так же, как обычно взошло солнце.
И мы вдруг, мы узнали, что СССР не провалился и теперь у нас новый хозяин - Юрий Владимирович Андропов.
Но, впоследствии мы узнали, что теперь проволока вокруг СССР сузилась до размеров одного завода, одной школы и даже дома, т.к. это был суровый чиновник из КГБ, имеющий огромный опыт работы в своей деятельности.
Это началась борьба за очищение от пороков общества. Это бой пьянству, бой тунеядству.

Если раньше, в течении дня, на улице, в магазинах можно было встретить толпы прохожих... хотя непонятно почему, ведь все должны быть на работе.
То теперь, в рабочее время, город превращался в Сайлент Хилл. Это первый этап борьбы с тунеядством. Андропов, как истинный КГБ-шник выяснил, что люди в рабочее время отлучались с работы в магазины, чтобы занять очередь для себя и своих сослуживцев. А потом, во время обеда и после обеда, караулили очередь и покупали продукты и вещи домой. Таким образом у государства воровались бесценные часы рабочего времени, за которое они могли бы принести немалую прибыль государству. А если по всей стране, по всем предприятиям, каждый потраченный час умножить на год, то это выливается в колоссального размера капусту.
А ведь все тогда работали фактически не на себя, а на государство, потом государство выплачивало всем по гонорару(зарплату).

Были даны указания милиции, всех ловить в рабочее время на улицах, отвозить в участок, устанавливать место работы, отправлять письмо о нарушении по месту работы, снимать на телевидение и вечером показывать все лица провинившихся. Задавались резонные вопросы: "Вы работаете, гражданин?" - естесственно. "Что вы делаете в магазине/на улице, когда вы должны быть на работе?" - ???.
Таким образом, никого не было на улицах в рабочее время, как и школьников во время уроков. Возможно это было правильно, но это всех сильно напрягало.
Ещё и за пьянство/запах алкоголя, всех отвозили без разбору в специально выделенные вытрезвители.

Благо, а может и во вред, эта эпоха быстро кончилась. Потому что через чуть больше года, в феврале 1984-го года, Андропова не стало. Но такой короткий промежуток истории запомнился мне навсегда с самой негативной стороны.


Через несколько дней был оглашён новый правитель - Константин Устинович Черненко.
К власти в огромной державе пришёл человек, нигде и никогда не работавший на самостоятельном участке. К этому времени 72-летний Черненко был уже очень тяжело болен и выглядел как промежуточная фигура.

Он почему-то мне совсем ничем не запомнился и ничто мне о нём не напоминает.
Разве что ещё один введённый им праздник - 1 Сентября "День знаний".

Как-то Черненко выступил с программным докладом «Актуальные вопросы идеологической и массово-политической работы партии». В нём он подверг критике самодеятельные эстрадные группы с репертуаром «сомнительного свойства», которые «наносят идейный и эстетический ущерб». Этот доклад стал началом крупномасштабной борьбы с независимыми музыкальными исполнителями в 1983—84 годах, главным образом с исполнителями русского рока. Выступление на «квартирниках» и подобных самодеятельных концертах было приравнено к незаконной предпринимательской деятельности, нарушающей монополию компании Росконцерт, и грозило тюремным заключением.

К сожалению, он так же был болен и продержался почти ровно год, до 10 марта 1985 года. К тому времени успел скончаться почти весь старческий состав правящей верхушки ЦК КПСС.


Ну вот и он, добрый мохнатый мишка - Михаил Сергеевич Горбачёв.
Он был на самом деле добрым и великодушным.
В то время относительно молодой, т.к. засидевшиеся закоренелые старики, стоящие в очереди за самым тяжелым портфелем, не дождались своей очереди и освободили место более молодым и трезвомыслящим.

Это тогда был настоящий революционер, жаждущий "Перестройки", навеиваемой свежим боевым ветерком от песни советской рок-группы «Кино» на слова Виктора Цоя - «Хочу перемен!»:
Вместо тепла - зелень стекла,
Вместо огня - дым,
Из сетки календаря выхвачен день.
Красное солнце сгорает дотла,
День догорает с ним,
На пылающий город падает тень.
Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
"Перемен!
Мы ждем перемен!"

Электрический свет продолжает наш день,
И коробка от спичек пуста,
Но на кухне синим цветком горит газ.
Сигареты в руках, чай на столе - эта схема проста,
И больше нет ничего, все находится в нас.
Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
"Перемен!
Мы ждем перемен!"

Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
"Перемен!
Мы ждем перемен!"

Прошли тёмные или серые времена. При его правлении все как-то ожили и вообще приятно жили. Он ни на кого не наезжал, скорее все остальные его соратники наступали ему на пятки и потихоньку прижимали.

Он сразу заговорил о реформах, о свободе слова.
Ведь даже анекдоты про Брежнева по прежнему, до него, вели за решётку.
И он это сделал. Дал всем свободу высказывания и вероисповедания. Теперь люди открыто могли рассказывать анекдоты, даже про живых правителей, директоров.

Он дал свободу СМИ, над которой висел огромный комитет по цензуре.
Теперь все СМИ могли свободно регистрироваться, быть независимыми и освещать события, которые раньше запрещалось освещать.

В конце-концов, он распахнул двери во внешний мир.
И мы сразу чуть не задохнулись от огромнейшего наплыва западных фильмов, порнухи, газет и журналов на всевозможных языках, модной одежды, парфюмерии, электроники и техники.

Он дал народу заниматься частной предпринимательской деятельностью.
Да, да, это впервые в истории Советского государства, вдруг любой желающий мог открыть свою лавочку, чинить сапоги, выпекать хлеб, открыть свой видеопрокат.
Да, тогда ни у кого почти не было видеомагнитофонов и импортных цветных телевизоров. И в 1985 году повально, как грибы после дождя, стали открываться во всех подвалах, в жилых квартирах )) везьде, Видеосалоны. Это было тогда настолько модно, что мы, люди, изредка по выходным совершающие семейные прогулки в кинотеатры, стали каждый вечер посещать эти пункты, посмотреть очередной фильм про "Рембо" или "Брюс Ли", причём в отвратительном качестве и в переводе Гоблина ))). Но мы были счастливы, чтобы посмотреть эти чудные фильмы и счастливы от жизни, когда после очередного фильма прогуливались до дома с переполнявшими чувствами счастья.

Да уж, сколько из моих знакомых сколотило несметное состояние на этих видеопрокатах.
Но с другой стороны, все кинотеатры тут же пришли к запустению, они напрочь были заброшены. Единственным спасением для них было сдаться в аренду новоиспечённым предпринимателям под склады и офисы импортной техники.

Короче, тут была огромная положительная черта перемен, но это привело и ко многим отрицательным для сложившегося годами социалистического обустройства.

Самым критичным моментом стал самый страшный момент - это когда дали людям слишком много свободы, то этим воспользовался не только простой народ, но и многие союзные республики, хотя и по велению того же народа изъявили желание выйти из-под каблука централизованной власти - Москвы.
Центр не удержал все свои ниточки и одним моментом рухнул. Союзные республики не желали теперь платить всю свою дань Москве, а получать жалкое вознаграждение обратно. Они думали, что теперь можно не платить дань, а полностью оставить её у себя. Ведь тогда все заработанные средства отправлялись в общую центральную кормушку беспрекословно, а оттуда обрато высылалась зарплата всем и каждому. Естесственно вся прибыль до копейки оседала в центре.

И правда, зачем Республикам делиться, когда можно всё оставить себе. Прочуствовав такую возможность и воспользовавшись статьёй в конституции по праву каждой республики иметь право на присоединение и отделение, все республики, лавинообразно одна за другой тут же провозгласили себя независимыми. Это и был крах могучей державы и самого Горбачёва.

Но ведь центр просто так никого отпускать не хотел. Кругом были попытки насильно удержать страну от разрушения. И ради этого отделения, сам же глупый народ восставал и проливал много-много крови. Они получили чего хотели и все пировали за освобождение и независимость. Но что их потом ждало они тогда не осознавали...

Мы потеряли тогда страну.
Мы потеряли тогда могучую державу.
Мы потеряли тогда очень ответственный, нравственный, добродушный и покладистый народ, общество и молодёжь.
Мы хотели перемен и их сполна получили.


Что мы сейчас имеем?
В безмеру безответственный, безнравственный, бездушный, пофигистический народ, общество и ту же молодёжь!!!
Но зато мы уже выкарабкались, восстановили связи, построилы новую рыночную экономику, сравнимую с международным сообществом.
Мы начинаем строить новый мир и постепенно, планомерно, шаг за шагом идём вперёд, пусть не огромными и быстрыми шагами, но в меру своих возможностей.
Нас уже начали уважать и воспринимать не как сообщество баранов и козлов или медведей в шапках-ушанках, а как довольно образованное и развивающееся государство.


Не упустил горячего момента и товарищь Ельцин, Борис Николаевич.
Первый Президент России.
Про него нет необходимости что-то рассказывать. Все современники наверняка сами знают его в лицо и по жизни.


Коммунизм - это лозунг Карла и Маркса ))) - "Каждый по способностям, каждому по потребностям!"
То есть, когда каждый может работать столько, сколько ему хочется и каждый может (конечно без денег) брать столько, сколько ему требуется.

Это когда производство превышает потребности государства, пропадает необходимость в деньгах, нет необходимости много работать для поддержания потребностей государства, каждый может взять столько, сколько ему хочется и останется ещё.

Но это ещё и подразумевает, что производство и сельское хозяйство должно управляться на общественных началах, когда все вместе решают кому и сколько работать. Так же, этот строй не может существовать, когда люди могут иметь что-то личное, потому что личная привязанность к вещам обязательно сопровождается в конкуренции по типу, у кого хата лучше и богаче - тот круче. Поэтому, всё жильё, вещи, еда, стол и стулья не должны принадлежать никому, а всё должно быть общественное. Тогда не будет разделения на твоё и моё. В другом случае Коммунизм невозможен.

Если будет всем управлять общество (стадо баранов по другому), то оно само по себе организовываться не может. Обществом всё равно кто-то должен руководить. Когда каждый блеет, как хочет, то толку от этого не будет. Поэтому, общественное управление опять же подразумевает управленческую структуру, а такая структура не что иное, как пирамида власти. И это уже снова разбиение общества на классы привилегий, имущих и неимущих, богатых и нищих. Поэтому возвращаемся к той же цепочке зарождающегося Капитализма, только с самого начала.
Отсюда, Коммунизм - это УТОПИЯ.


Подумайте хорошо, чего вы действительно хотите.
Какие перспективы вы для себя видите.
При каком правителе вы себе представляете своё счастливое будущее и будущее своих детей.
Опасайтесь подделок!

И ещё помните, что могучая и богатая СССР строилась не за один день, год, пятилетку, а строилась она очень долго - более 70 лет.
Будем считать, что это были не зря потраченные для страны годы.
Поэтому, выбирая будущее, не сломайте настоящее, дабы опять не начинать сначала.
Мы и так отстаём на несколько десятилетий от Германии, Франции, Америки, Великобритании.
Постарайтесь не увеличить этот разрыв, а сделать выбор к его сокращению!


Так будет ли продолжение под № 9???


ErikPshat 13.12.2011 13:14

Это ни в коем случае не призыв к голосованию на выборах.
Тема не носит политический или агитационный характер.

Это просто частичка моей биографии, моя ностальгия по тем незабываемым временам.

Ну и для тех, кто что-то не дочитал в учебниках, так сказать - из первых уст.

alex1216 13.12.2011 13:27

Эрик, спасибо огромное за материал! Как, в детство окунулся... Все аналогично, иногда даже до мелочей...
Например, вот это...
Цитата:

Вообщем мы даже позволили купить в 77-ом цветной телевизор "Славутич", судя по названию, сделанный на заводе в Украине. Чтобы он приходил в себя и выдавал нормальную картинку, нужно было пару раз стукнуть его сверху кулаком. Говорят, что это технология такая, когда на лампах накаливания(тогда вместо транзисторов) на спиралях собирался нагар, они не правильно работали, а при ударе, нагар с них осыпался, ну и контакты на ножках как-то там примыкали )).
Телевизор, правда, назывался вроде "Радуга"... А для "молодежи" замечу, что такой роскоши как пульт дистанционного управления "советские" телевизоры были лишены напрочь... Можно, конечно, было использовать для переключения программ палку от швабры..., но мы относились к этому чуду техники очень почтительно и бережно (стоил он тогда, примерно, как вся зарплата родителей за квартал), да и купить его просто придя в магазин было нельзя. Надо было записываться и ждать, когда подойдет твоя очередь (где-то полгода - год)! Правда и программ тогда столько не было... Сначала 2, потом 3,и наконец 4... "Ленинградский" канал появился уже гораздо позже...
А еще запомнились частые приходы телемастера - в нашей модели очень часто "летели" строчники...
Этот телевизор, прожил долгую и счастливую жизнь. Даже после, того как он был заменен на "заморские" чудеса техники, родители периодически, его включали, прогревали пол дня и смотрели несколько часов, уже почти полностью зеленую картинку...
Потом его отправили на дачу... Где установили на единственный, на тот момент, стол и ни когда уже больше не включали... "Похоронил" я его лет пять назад, когда затеял полную перестройку на даче...

А еще, из детства, у меня осталось воспоминание о 9 мая... Мы все (ребятня и взрослые) шли к памятникам по всей Москве и поздравляли ветеранов с Днем ПОБЕДЫ! Какая там была атмосфера! ПРАЗДНИК одним словом! И главное мы уважали ветеранов. Да именно уважали, а не как сейчас делают вид, что уважают и заботятся...

только для ErikPshat

Эрик, после этой статьи, я теперь понимаю, на каком этапе наши политические взгляды расходятся...
Но всё равно - они достаточно близки...

Arshavin 13.12.2011 16:42

Ох уж этот гавнюк с пятном на голове...

KirJan-DeSign 13.12.2011 19:01

это так, навеяло...бред, наверное, для некоторых...

А я жалею о том, что СССР распался. Всё обосрали про-американские говнюки во главе с Аленом Даллесом, Эрик знает, о какой концепции внешней политики США я говорю. Треть своей жизни прожив при коммунизме, успев побывать октябрёнком и пионером, вкусить прелести советской жизни, теперь я с ужасом смотрю на современный мир. Он лишился настоящих идеалов, перестал быть социализированным, а главный вожделенный объект сейчас- $.

Сравнивая две эпохи, до и после, мне больше по душе ДО. И наплевать на телевизоры, машины и прочее, что было по талонам и очередям. Была зарплата, была еда, люди отдыхали на море, летали на самолётах, жили в своё удовольствие, считая это нормальным, потому-что человеческое счастье от настоящих проявлений и отношений к тебе других людей не сводилось к чёрной зависти, как сейчас. Были конечно завидующие скоты, которые не хотели работать и только орали и бухали, но люди со здравым умом и светлым взглядом в будущее работали, делали настоящую рабочую карьеру и достойно зарабатывали.

Конечно в то время не всё было хорошо и радужно, но люди верили во что-то, а может их заставляли верить в это, в любом случае такой погани и мерзости, как сегодня, тогда не было. Взять как пример отрасли производства, в советское время всё работало на конкретную цель, все были повязаны едиными Гостами и Снипами, заказы были от государства и крупных трестов. Сегодня эти отрасли развалили на отдельные цеха, фирмочки и чп. Каждый хочет урвать кусок побольше и естественно они не могут договориться. Знаю про такое не по-наслышке. У нас в области был крупнейший строительный комбинат - "АпатитСтрой", стоил он города в области и недалеко по стране. Строил замечательно, хоть и использовал в качестве чернорабочих переселенцев и зеков, но вот наступили девяностые, комбинат начал трещать по швам, началась приватизация и в итоге в области осталось множество недостроек. У меня знакомые живут в таком доме, когда они туда переехали, швы не были доделаны, а полов не было вообще- просто бетонные перекрытия. А тогдашняя власть говорила- прекрасные условия, живите, хавайте. В советское время расстреляли и всё за такое, а сейчас мы добрые, мараторий епт на смертную казнь, лучше тратить деньги на убийц и насильников в тюрьмах, чем заниматься населением.

А проблемы в СССР были только от того, что наше партийное руководство неправильно трактовало концепцию и смысл коммунизма как политического строя и гнуло свою генеральную линию партии, которая здорово колебалась и население колебалось вместе с нею. В итоге оно заколебалось до того, что повелось на провокацию и своими руками задушило РОДИНУ. Теперь, в наше время, я вижу, как пенсионеры не то, что плюются, они блюют от наших законов, а Зюганов-паршивец, вместо того, чтобы нормальные идеи предлагать (он предлагает и нормальные, но они ненормальны для ЕР), давит на воспоминания стариков. Эх, наша страна отличается от других, что наши рукамиводители не слушают политологов и экспертов, а делают то, что им скажут пиарщики.

в общем, своё ИМХО я высказал. с ним, конечно не согласятся ЕР, СР, Я, ЛДПР и прочие партийцы. А с другой стороны, какие нахрен партии могут быть в стране, где главный документ -Конституция? Всё равно все партии ей следуют и взгляды всех партий в какой-то точке сходятся, просто при "законотворении" они руководствуются концепциями различных политических направлений. В итоге получается "говнопроект Приказа". ЕР последние 3 года для меня утеряла весь смысл как политическая партия, она ничего не сделала сама, она лишь заставила людей принять законы как есть, а бедное население стало искать выход из полной ****. В итоге и появляются ЧП, ИП, предприятия малого и среднего бизнеса, а там и рабочие места. А ЕР кричит- это мы сделали рабочие места, урра, голосуй иначе проиграешь. А что я могу проиграть, если будет не ЕР? Я с ужасом жду законопроект для автомобилистов (ну там про страховки, техосмотр, налоги, бензин и т.д.), который ЕР пихает в думе на рассмотрение. Да это будет писец, я вам скажу. Вся европа и так смеется над нами, издеваясь новыми авто и своими услугами и ценами. А мы ... а мы да, мы сделали калину, приору и гранту за 250 т.р. Какая нахрен гранта, если бензин будет стоить 50 рублей а все услуги, чтобы спокойно ездить будут равны зарплате...

И да, устав ЕР- полный копипаст устава КПСС. вот так-то.

поэтому я голосовал за коммуняк, и рад, что они пока на втором месте после ЕР. вот только интересно, если Зюганов победит, какой коммунистический путь он изберёт? надеюсь не такой, какой сейчас в одной из азиатских стран...

и да, о прослойке общества...моя мама была секретарём ВЛКСМ в городе. как правильно называлась должность, не помню. помню лишь, что они скрывались и рвали билеты. а в 90-е а файлики с делами подтёрли, но особо удачливые со связями уехали и влились в администрацию чегото-там, типа депутатов.

flash_zero 13.12.2011 19:53

ErikPshat, Спасибо большое за рассказ о частичке того времени, в которое я не попал, к сожалению. Но все таки, на сколько я могу судить о советском союзе времен Сталина, то это просто иллюзия, которая создавалась путем полной изоляции СССР от внешнего мира. Но может именно этот строй и привел СССР к светлому будущему...Возможно, когда-нибудь, я смогу сделать другие выводы, когда узнаю больше о истории СССР, его внешней и внутренней политике. Время покажет))

ErikPshat 14.12.2011 01:17

Только для alex1216
Цитата:

Сообщение от alex1216 (Сообщение 995783)
Эрик, после этой статьи, я теперь понимаю, на каком этапе наши политические взгляды расходятся...
Но всё равно - они достаточно близки...

Может из-за того, что я относился к привилегированному классу "Интеллигенции", а ты к классу "Рабочих и Крестьян"? :D
PSPtouchMEE, гавнюк не гавнюк, а он открыл нам внешний мир.
Именно поэтому мы сейчас можем, как и все другие люди на планете, посещать другие страны, путешествовать, отдыхать на курортах и тому подобное.
А отделение союзных республик и развал СССР - это тоже конечно последствия такого открытия и разрешения свободы, за которую до сих пор борются.


KirJan-DeSign, всё правильно, так и было. Я так же за СССР всеми конечностями, хотя и голосовал за ЕР по некоторым моим соображениям.

Я тоже готов всё потерять ради того, чтобы вернуть СССР, достигшей в 80-х своего пика "Застоя". Я готов отказаться от этой западной аппаратуры - PSP, америкосовских Айфонов и Айпадов, 3D телевизора, немецкого холодильника Liebher и многих других ценностей, заполонившей нашу жизнь после открытия гранц.
Но многих такое положение вряд ли устроит. Они сильно привязаны к этим, так называемым побрякушкам. Они хотят иметь именно своё личное и крутое-дорогое, а не общественное, выдаваемое по списку на час из Ленинской комнаты. Личное щас значительно преобладает над общественным. Даже так называемый друг чисто по дружески ничего не будет для тебя делать, если ты ему не заплатишь.
Ведь тогда, как бы худо и бедно мы ни жили, но мы так не считали, все радовались жизни, пели и веселились, кругом был только сплошной позитив. Люди были приветливые, все сияли от счастья. Да просто посмотреть те старые фильмы 80-х, там отчётливо видно, как люди ходят на улицах, какие все актёры весёлые - и это не специально наиграно, это по жизни. Это наша беззаботная улыбка.
Сейчас же, многие современники конечно на такие мелкие вещи, в нашем кино, не обращают внимания, потому что их больше заботит ужасное качество картинки и странные непонятные роли и сценарии.
Но посмотреть щас на прохожих на улице, в метро, где угодно - у всех озабоченный вид, на тебя если посмотрят, то с какой-то опаской и недоверием. Все люди в натуре сейчас какие-то невесёлые и неприветливые.
Я готов потерять свой голос, право голоса и свободы СМИ, ведь имеено этого мы тогда не имели и никто не имел права высказать свою точку зрения, отличную от партийной. За это можно было угодить в тюрьму. Как и СМИ не могло вписать ни одного собственного слова в газетных статьях. За это, тем более, прямая дорога на рудники. Даже думаю, что именно это непринуждённо заставляло всех жить добропорядочно и слушаться закона.
Однако что происходит сейчас. Ведь все партии, в том числе Коммунисты, с пеной у рта требуют дать право голоса. Так сильно беспокоятся о голосе народа, который попирается. У СМИ тоже свои недовольства.
То есть, это какая-то противоположность тому, к чему они так усердно хотят вернуться. Когда правильнее с их стороны было бы бороться за лишение всех права голоса - вот тогда это было бы по Коммунистически. Ведь что произошло, когда Горбачёв дал всем это право, дал полную свободу...сами знаете. Каждый почувствовал себя богом, начал говорить всё, что ему вздумается, правду и неправду, то, что мы наблюдаем в соцсетях. СМИ стало показывать то, что не должен был знать никто - начиная от постели Пугачёвой, заканчивая тем, что за ширинкой у Путина.

Я просто привёл параллель между "левыми" строками абзаца и "правыми".
Так вот разберитесь тут, кто прав ))


Flash_Zero, всё правильно, чтобы иметь своё политическое мнение, нужно знать историю. По крайней мере ту, которую в нашей теперешней жизни необходимо знать.
И почитай труды Карла и Маркса, там отлично написано о построении коммунистического общества и вообще, там подробная инструкция, как построить государство.

Кстати, вопрос всем современникам на засыпку: "У кого была борода больше - у Карла или у Маркса?" ;)

frostegater 14.12.2011 06:34

А так.. даже за душу взяли мемуары... с удовольствием читал...

Arshavin 14.12.2011 12:02

ErikPshat, зато кол-во детей типа "бл*, сигарету в пиво уронил" было в разы меньше.
Да и народу была голова засрана глобальной идеей так, чо ни о чем больше не думали.
так-то

vash 14.12.2011 12:08

ErikPshat, для большей полноты картины можно добавить про осеннюю работу горожан ( учащихся и трудящихся ) на сельхозработах в колхозах и совхозах, а также стройотряды из учащихся ПТУ, техникумов и институтов, которые в летние каникулы выезжали в разные регионы страны. Самому во-всём этом пришлось поучаствовать, причём в стройотряды нужно было проситься и могли не взять.

ErikPshat 14.12.2011 18:43

vash1, ну да, тут всё не опишешь. В рассказе много чего не сказано. Думал всё охватить, но потом понял, что это невозможно )))

Можно сказать, что всех студентов забирали в помощь колхозам/совхозам на уборку урожая. Это с августа-сентября по октябрь. Вроде занятия у них из-за этого начинались с 1 октября, а не 1 сентября, как у школьников.

Нас из школы помню тоже всех, в обязательном порядке, посылали в колхоз после учебного года, в июне-июле, вместо практики. Помню такие вполне благоустроенные бараки. Утром приезжали открытые бортовые газончики ГАЗ-52 вроде, мы туде все загружались и с песней ехали в поле. Там нам вручали тяпки, давали каждому по 8 соток грядок. И мы 4 часа тяпали грядки от сорняков. Это были плантации высокосортного Табака ))). Некоторые умудрялись тырить молодые побеги и сушить их на крыше, а потом делали самокрутки и тащились :D

Помню был как-то на уборке огурцов и помидоров. Вот это были тогда помидоры. Сочные, красные, настоящие. Объедение, ммм. Это было нескончаемое поле до горизонта. Никаких теплиц и селитры.

Ну нам, как несовершеннолетним не положено было работать более 4-ёх часов. И зарплату тоже платили, правда совсем копейки.

А вот в стройотрядах вроде платили по полной. Вот туда действительно студенты не могли попасть без блата.

ErikPshat 16.12.2011 00:48

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 995908)
Кстати, вопрос всем современникам на засыпку: "У кого была борода больше - у Карла или у Маркса?"

???

DIIGMO 16.12.2011 00:53

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 995908)
Кстати, вопрос всем современникам на засыпку: "У кого была борода больше - у Карла или у Маркса?"

хорошо подипал :xD: Только был ещё некий Энгельс.

alex1216 16.12.2011 00:59

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 995908)
Кстати, вопрос всем современникам на засыпку: "У кого была борода больше - у Карла или у Маркса?"

Эрик, ну это вопрос из серии...
Почему Ленин ходил в валенках, а Дзержинский в сапогах?

ErikPshat 16.12.2011 01:08

alex1216, не знаю, что ты имел в виду. По моему к твоей серии не имеет никакого отношения.

vash 16.12.2011 01:11

Цитата:

Сообщение от alex1216 (Сообщение 996255)
Эрик, ну это вопрос из серии...
Почему Ленин ходил в валенках, а Дзержинский в сапогах?

Даа, такой вопрос даже ихнему (Ленину&Дзержинскому) современнику если задать, то не всякий ответит. Вот я этого вопроса из своей жизни не припомню, (ведь здесь есть прикол :scratch_one-s_head:).

alex1216 16.12.2011 01:14

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 996258)
alex1216, не знаю, что ты имел в виду. По моему к твоей серии не имеет никакого отношения.

Ну это с какого бока глянуть...
Я считаю, что эти оба вопроса - на внимательность (ну и отчасти на логику...)

В любом случае, ответить на них "молодежи" - не помешает. :scratch_one-s_head:

Кстати, замечу - вопрос этот задавался во времена СССР на вполне официальном уровне, так что ответ - совершенно укладывается в советскую идеологию...;)

ErikPshat 16.12.2011 01:43

Цитата:

Сообщение от alex1216 (Сообщение 996255)
Почему Ленин ходил в валенках, а Дзержинский в сапогах?

Если бы ты привёл аналогию: "Почему Фридрих ходил в валенках, а Энгельс в сапогах", то это да, было бы из той же серии.

Но как ты задал вопрос, это уже другая серия. Правда я в ней пока не заметил прикола на внимательность ))).
Ну разве что учесть, что Ленин в городе ходил в ботинках, а в Шушенском в валенках? )))

Romanni 16.12.2011 01:45

интересная иформация, очень хорошо что были освещены позитивные и негативные аспекты твоей жизни в СССР

alex1216 16.12.2011 02:12

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 996267)
"Почему Фридрих ходил в валенках, а Энгельс в сапогах"

Ну... на такой вопрос, даже я теряюсь в ответе... Разве, что предположить, что время года было разное :crazy:
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 996267)
Но как ты задал вопрос, это уже другая серия.

Убедил! Серия другая...
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 996267)
Правда я в ней пока не заметил прикола на внимательность

Внимательность должна быть обращена к правильности (точнее не правильности в данном случае) написания первого слова в моем вопросе. Замечу, что вопрос обычно, задавался в устном виде... поэтому придраться после не правильного ответа было сложновато...
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 996267)
Ну разве что учесть, что Ленин в городе ходил в ботинках, а в Шушенском в валенках?

Слышал песенку?
Цитата:

Михаил Мещеряков
ПЕСНЯ О ЛЕНИНЕ
Когда был Ленин маленький
С кудрявой головой,
Ходил он /Ленин/ в валенках
И летом, и зимой.
Потом стал Ленин старенький
И с лысиной ходил.
Опять носил он валенки -
Простой, как правда, был...
Песенку я просто так привел... К вопросу (ответу) она отношение не имеет.

alex1216 добавил 16.12.2011 в 02:12
Цитата:

Сообщение от Romanni (Сообщение 996269)
интересная иформация, очень хорошо что были освещены позитивные и негативные аспекты твоей жизни в СССР

О! У нас на политической площадке новый собеседник?


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.