PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Хаки, Моды, Прошивки (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=183)
-   -   [FAQ] Обновление iPhone 4 до 4.2.1 без повышения модема (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=90181)

Muncout 05.02.2011 01:11

[FAQ] Обновление iPhone 4 до 4.2.1 без повышения модема
 

Внимание! Это не jailbreak! Это обновление на официальную прошивку без повышения модема, дабы не загнать на последнюю версию, что в следствии пропадает возможность сделать Unlock модема посредством UltraSn0w 1.2.

Примечание! Необходимо наличие SIM-карточки того оператора под который телефон заблокирован. В случаи отсутствии данной SIM-карточки, iPhone останется в режиме "ожидание активации через iTunes". При использовании Greenpois0n, вся процедура Jailbreak'а делается при помощи DFU режима, так что это не особо важно.

Разработчик утилиты TinyUmbrella опубликовал у себя в блоге инструкцию, которая поможет обновить iPhone 4 до iOS 4.2.1 без обновления модема (baseband).

Инструкция:
  • Скачайте последнюю версию TinyUmbrella. (Mac, Win, Linux)
  • Открываем TinyUmbrella.
  • Подключаем телефон к компьютеру и сохраняем 4.2.1 SHSH.

    Примечание: Если вы не сохранили SHSH, ни в коем случае не продолжайте!

  • Запускаем TSS Server в TinyUmbrella.
  • Открываем iTunes, зажимаем Shift(windows) / Option(Mac) и кликаем восстановить, выбираем файл прошивки 4.2.1.
  • В процессе прошивки появится ошибка 1013, это нормально, кликаем Ok, закрываем iTunes. И так, вы у вас в руках телефон, который подключен к компьютеру и находится в recovery mode, вам необходимо ввести из Recovery Mode.
  • Нажимаем в программе TinyUmbrella на кнопку Exit Recovery, после чего телефон выйдет из него, и попадет в режим "ожидания активации". Если у вас iPhone 4 из США и следовательно парт номер MCxxxLL, то можно воспользоваться родной карточкой AT&T, для официальной активации через iTunes.
  • Готово, перед вами iPhone 4 с iOS 4.2.1, однако модем остался старой версии, но без Jailbreak, unlock'a и без Cydia.


Сейчас вышел GreenPois0n RC 6.1, непривязанный Jailbreak iOS 4.2.1 для всех устройств:
  • iPod Touch 2G (все версии)
  • iPod Touch 3G
  • iPod Touch 4G
  • iPad 1G
  • iPhone 3G (не тестировался)
  • iPhone 3Gs (все бутромы)
  • iPhone 4
  • iPhone 4 Verizon (не тестировался)
  • AppleTV 2

Для продолжения, и снятие защиты системных файлов (Jailbreak) пройдите по данной ссылке.

dudeinthemoon 23.02.2011 15:21

Все хорошо и айтюнс пишет 1013, но вот из рекавери теперь не выходит и тинизонтик пишет что прошивка осталась прежней и модем, что делать?

Muncout 23.02.2011 22:22

dudeinthemoon, сам процесс дошел до конца, и только после этого вывел ошибку 1013? Если да, то просто воспользуйтесь GreenPois0n. Если же нет, то что-то пошло не так вовремя самого процесса перепрошивки.

dudeinthemoon 24.02.2011 12:41

Вроде бы дошел, айтюнс точно завершил все процессы, на самом телефоне полоса загрузки доходит почти до конца, остается меньше четверти шкалы и он перезагружается, в это время айтюнс пишет 1013, и сразу после что айфон находится в рекавери, телефон долго думает, пытается запуститься, потом я блоко моргает появляется снова на три секунды и потом шнурок рекавери. Я хотел попробовать гринпоизон, но меня смутила амбрелла, сказав что на телефоне так и осталась 4.0.2 и прежняя версия модема.

Muncout 24.02.2011 19:17

dudeinthemoon, TinyUmbrella могла и не обновить информацию, так как с recovery она мало что может взять разве что номер ECID и SN. Так что насчет этого не стоит волноваться. Думаю что стоит 4.2.1.

У меня такое было на iPhone 3Gs с модемом 06.15.00. У вас случаем не iPhone 3Gs или 3G? Так как после обновления, в iOS 4.2.1 стоит проверка на версию модема. Выход: сделать модифицированную прошивку через PwnageTool 4.2 (Mac OS X), и в нем же ввести в DFU, и после перепрошиться через iTunes.

dudeinthemoon 25.02.2011 00:02

нет, это at&t айфон 4, приехал с 4.0.2 и модемом 01.59, после вышеуказанной процедуры тиниамбрелла показывает ту же самую версию прошивки и модема, но постоянный луп в рекавери, на страх попробую гринпойзон.

dudeinthemoon добавил 25.02.2011 в 00:02
Ну теперь вообще мистика, он в dfu входить не хочет

Muncout 25.02.2011 00:31

dudeinthemoon, мистики нет, что-то не так делаете...
Нужно четко соблюдать инструкцию.
Сначала, подготовка, секнд 5, после задерживаем Home +Power на 10 секунд, после отпускаем Power, но продолжаем держать Home пока Greenpois0n не оповестит что мы в DFU и не начнет процесс Jailbreak.

В любом случаи, советую воспользоваться PwnageTool. Пока что-то не напортачили с модемом). Найдите, человека который пользуется Mac OS X, и правильно загонит его в DFU, и уже восстановит на модифицированную прошивку.

dudeinthemoon 25.02.2011 00:38

И все-таки вошел в dfu уж не знаю как оно вышло, прочитал кучу схожих ситуаций, и ни одного решения проблемы, при входе в dfu тело просто перезагружается и попадает опять на шнурок, на последнем этапе входа при отпускании кнопки power яблоко моргает и появляется вновь. Если кому пригодится, продолжайте пытаться, все дело скорее всего в компе, потому как при неподключенном телефоне судя по всему в режим он входит, побороть удалось так - для начала перепробовал три порта usb, не вышло ничего, затем выключил гринпойзон, и на яблоке стал пытаться войти в режим, передержал второй этап, держал обе кнопки секунд 15 или больше, после того как отпустил power яблоко не появилось, подержал home еще секунд 10 и включил гринпойзон и процес пошел.
Итак стоит 4.2.1 неактивированная и модем сохранился, осталось додуматься как его активировать, ибо распилить атт симку у меня не вышло((
Спасибо за тему и фак!

Muncout 25.02.2011 00:46

dudeinthemoon, Молодцом! Теперь переходим сюда, кстати туда сразу надо было после того как обновились. После чего устанавливаем в появившееся “Loader”: Cydia(Wi-Fi необходим), ждем пока пройдут все процессы, после заходим: Manage>Source>repo666.ultrasn0w.com>ultrasn0w>Install>Confirm пойдет установка, после чего предложет перезагрузить iPhone, делаем что просит, вставляем любую (micro Sim), или обрезаем ножницами аналогично AT&T, или бежим на замену к оператору, вставляем, и работает.

dudeinthemoon 25.02.2011 02:26

да, все в порядке, гринпойзон встал без проблем, имел уже неудачный опыт разрезания атт симки, благо под рукой оказалась еще одна, эту труба наконец увидела и активация прошла успешно, в общем все ок, лоадер сработал и через сидию ультрасноу поставил, сеть не проверял - порезанной российской симки нет, а айфон не мой, но думаю все в порядке.
Повторюсь насчет проблемного входа в dfu - вполне возможна своенравная работа кнопки home, потому как сейчас уже в системе она не срабатывает с первого раза, к примеру для выхода из приложения, она может вызвать либо dock, либо вообще ничего не произойдет, со второго раза все норм, что это - загадка, поэтому если испытываете проблему при входе в dfu пробуйте быстро нажать home два раза на втором этапе.

dudeinthemoon добавил 25.02.2011 в 02:26
Кстати, я не знаю должен был или нет, после джейла гринпоизоном телефон был неактивирован, без порезанной симки мне было никак не обойтись.

Arey17 25.02.2011 23:19

А на 3GS есть возможность обновить прошивку без повышения модема??

Muncout 25.02.2011 23:28

Arey17, нет, это актуально только для iPhone 4. Так как на iPhone 4 нельзя обновить на модем от iPad 06.15.00 - что не желательно вообще, а для iPhone 4 во все запрещено!
Для Winodws существует альтернатива: sn0wbreeze - аналог PwangeTool для Mac OS X. Не проверял ее.

dudeinthemoon 26.02.2011 00:13

Вообще, лично я, не советую виндовыми прогами джейлить и тп, мало к ним доверия

Muncout 26.02.2011 00:14

dudeinthemoon, поэтому и не проверял.

dudeinthemoon 26.02.2011 00:21

Цитата:

Сообщение от Muncout (Сообщение 944641)
dudeinthemoon, В любом случаи, советую воспользоваться PwnageTool. Пока что-то не напортачили с модемом). Найдите, человека который пользуется Mac OS X, и правильно загонит его в DFU, и уже восстановит на модифицированную прошивку.

Сначала не заметил пост, я именно макосью и пользуюсь, уже год как, чего и всем советую, со времен винды всем доволен, но вот чтоб ритейл поставить пришлось помучиться с подбором конфигурации железа, но это уже совсем другая история.


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.