PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Видео для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Битва видео форматов (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=24705)

SееD 26.11.2006 01:59

Битва видео форматов
 
Битва видео форматов. Попробуем найти лучший вариант по номинациям скорость конвертирования, качество картинки и итоговой размер выходного файла дабы исчерпать, наконец-таки, споры по этому поводу.

Для начала посмотрим, какие контейнеры и кодеки у нас имеются:

1. PSP MP4
Самый простой вариант. Поддерживается всеми прошивками, делается программой Xilisoft PSP Video Converter или её аналогами.

2. PSP MP4 AVC
Более интересный случай. Поддерживается прошивками 2.50 и выше, делается той же программой, что и простой MP4. Обеспечивает более высокое качество картинки при меньшем размере файла на выходе.

3. PMP DivX/XviD
Отличаются они несильно, DivX немного быстрее, но менее качественный. Делается программой AVItoPMP или аналогами. Работает на прошивках 2.80 и ниже. Есть возможность подключить субтитры. Можно смотреть через IRShell

4. PMP AVC
Контейнер тот же, программа таже, а вот кодек другой, более совершеный. Не уверен, работает ли она на 280, но на всех прошивках до 271 включительно проблем быть не должно. Можно смотреть через IRShell

5. AVI XviD
По сути это тоже что и PMP XviD, только в другом контейнере. Делается программой Pocket DivX Encoder. Работает на прошивках 280 и ниже.

Вот эти форматы рассматривал я. Есть чем дополнить? пишите - не стесняйтесь. Для сравнения я взял небольшой (76 с) фрагмент фильма Ультрафиолет с исходным размером 22 Мб. Это двухдисковый ДВДРип с 6-ти канальным звуком. Кодек - Xvid, разрешение - 720*432, битрейт - 2480 (по показаниям GSpot). Скачать этот фрагмент можно здесь. Всего было проведено 12 серий конвертирования с фиксиованием размера, времени и качества результата. Звук практически во всех случаях использовался стерео, 64кб/с. Ну чтож, три-два-один - FIGHT!

PSP MP4 AVC
Битрейт: 400
Разрешение: 368*208
Размер файла: 4625Кб
Время конвертирования: 46с
Качество картинки: хорошее. По сравнению с оригиналом картинка лишь стала более мутной, однако никаких намеков на пикселизацию картинки (*квадратики*) нет и в помине. Глаза не напрягаются, детализация удовлетворительная.
Скачать сэмпл

PSP MP4
Битрейт: 512
Разрешение: 368*208
Размер файла: 5990Кб
Время конвертирования: 26с
Качество картинки: среднее. Помимо мутности появилась пикселизация, хоть и не очень доставучая. Вокруг всех людей в кадре присутствует ореол из *квадратиков*. Однако статичная картинка смотрится неплохо.
Скачать сэмпл

PSP MP4 Exellent
Битрейт: 768
Разрешение: 368*208
Размер файла: 7990Кб
Время конвертирования: 26с
Качество картинки: хорошее. Практически такое же высокое, как и у MP4 AVC. Пикселизации нет, мутность средняя. Смотреть можно без раздражения.
Скачать сэмпл

PSP MP4 Minimal
Битрейт: 216
Разрешение: 160*112
Размер файла: 3212Кб
Время конвертирования: 18с
Качество картинки: тошнотворное.Как говорится, не для слабонервный. Я вот лично до конца не досмотрел, глаза стали протестовать. Короче говоря - к использованию не рекомендуется ни при каких обстоятельствах.
Скачать сэмпл

PMP DivX 1
Битрейт: 768
Разрешение: 480*272
Размер файла: 7731Кб
Время конвертирования: 37с
Качество картинки: почти отличное. Пиксели порой лезут, но зато мутность не сильней чем у оригинала. Вцелом - очень недурно.
Скачать сэмпл

PMP DivX 2
Битрейт: 400
Разрешение: 480*272
Размер файла: 4119Кб
Время конвертирования: 37с
Качество картинки: ниже среднего. Квадратики прут со страшной силой. Статичная картинка сохранила четкость, так что не для экшонов данный формат вполне подходит. Камеди клаб, например, вполне можно конвертировать с таким качеством.
Скачать сэмпл

PMP XviD 1
Битрейт: 768
Разрешение: 480*272
Размер файла: 7624Кб
Время конвертирования: 53с
Качество картинки: отличное. Действительно немного лучше, чем DivX. Придраться практически не к чему. Потери по сравнению с оригиналом - минимальны.
Скачать сэмпл

PMP XviD 2
Битрейт: 400
Разрешение: 480*272
Размер файла: 4240Кб
Время конвертирования: 53с
Качество картинки: хорошее. Вот тут разница с DivX разительная. Пиксели лезут лишь в паре моментов. Смотреть приятно, детализация достаточно высокая, замыленности нет.
Скачать сэмпл

PMP AVC
Битрейт: 400
Разрешение: 480*272
Размер файла: 4406Кб
Время конвертирования: 90(!)с
Качество картинки: отличное. Очень похоже на Xvid 1, только чуть меньше квадратиков и чуть больше замыленности, но это всё в пределах погрешности, ибо мерял *на глазок*
Скачать сэмпл

AVI Xvid 1
Битрейт: 248
Разрешение: 368*208
Размер файла: 2546Кб
Время конвертирования: 15с
Примечание: настройки как в мануале от Iluvator`a
Качество картинки: низкое. Не тошнотворное, но низкое. Тут и квадратики и замыленность, но в терпимых пределах. Годится для экранок под пиво, не более. Тут еще и звук поминимуму: противный, но слушать можно.
Скачать сэмпл

AVI Xvid 2
Битрейт: 400
Разрешение: 368*208
Размер файла: 4158Кб
Время конвертирования: 18с
Качество картинки: среднее. Картинка на глаз уступает PMP DivX 2 (что и немудрено). Слишком сильно прут квадраты, раздражает.
Скачать сэмпл

AVI Xvid 3
Битрейт: 768
Разрешение: 480*272
Размер файла: 7121Кб
Время конвертирования: 23с
Качество картинки: высокое. Немножко уступает PMP Xvid 1, но лишь немножко. Возможно, это вызвано расхождением второстененных параметров кодировщика, ведь программы для кодирования используются разные.
Скачать сэмпл

Ну что? Окончательно запутались? ))) Сейчас всё станет ясно. Взгляните на диаграммку:

http://seed.10gb.ru/Video_kombat/1.png

По скорости конвертирования формату AVI нет равных. На втором месте по скорости - PSP MP4, он проигрывает лидеру всего 12%. Затем идет PMP DivX и PSP MP4 AVC. Предпоследним к фигишу пришел PMP XviD и уж совсем в хвосте с огромным отставанием доплелся PMP AVC. Только предствте, он медленней почти в четыре раза! При такой скорости 90 минутный фильм сконвертируется за 108 минут на процессоре А64 3800+.

Теперь взглянем на конечный размер:

http://seed.10gb.ru/Video_kombat/2.png

Здесь довольно четко выделились три группы (по битрейту). В первую группу попали AVI 1 и PSP MP4 Min. Это ожидаемый результат. Во вторую группу попали PSP MP4 AVC, PMP DivX/XviD 2, PMP AVC и AVI 2. Ну и в самую прожорливую группу попали PSP MP4 (Exl.), PMP DivX/XviD 1 и AVI 3. Заметьте, что самый большой получается MP4 Exl.

Ну и напоследок качество картинки:

http://seed.10gb.ru/Video_kombat/3.png

Все комментарии по качеству картинки я уже давал выше, для наглядности учтите, что все что выше 6 - хорошо и отлично. До уровня UMD Video не дотягивает ни один из участников по причине изначально недостаточно качественного источника.

Выводы каждый сделает для себя сам. Вот к чему пришел я: PSP MP4 и PMP однозначно идут в топку. Наиболее интересным является использования либо PSP MP4 AVC, либо AVI XviD высокого/среднего качества.
Комментарии, добавления, рассуждения и аргументированные споры приветствуются ;)

SееD 26.11.2006 02:16

ну это с трудом тянет на дополнение ) скорей как подтверждение вышеизложенного. а звук я вовсе не рассматривал, по мне так громкость всегда достаточная получается

Iluvator 26.11.2006 03:20

AVI Xvid 1 - отлично для экранок - 15 минут и фильм гтов, люди мучаются по 1,5 часа перегоняя в ПМП.

Avi Xvid 2 - качество неплохоя, ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СКОРОСТЬ!!!!

и малый объем

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Iluvator (Сообщение 259034)
AVI Xvid 1 - отлично для экранок - 15 минут и фильм гтов, люди мучаются по 1,5 часа перегоняя в ПМП.

Avi Xvid 2 - качество неплохоя, ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СКОРОСТЬ!!!!

и малый объем


Идеал - конвертить с HDTV рипов...

Iluvator 26.11.2006 03:28

6 ой формат забыл, котрый доступен от 2.80+... mjpeg

SееD 26.11.2006 03:32

ну чисто из интереса можно. заранее просто знаю, там будет и скорость и качество, но размер.... просто атас

ИМХО, всё таки даже для экранок можно ставить что-то чуть чуть получше, чем AVI 1, битрейтик например поднять, чтобы конвертировалось столько же по времени.

SееD 26.11.2006 03:35

Цитата:

Сообщение от \\\ExilE/// (Сообщение 259038)
Залилось вроде нормально, из всех семплов воспроизводяться только MP4 на моей проше (другие либо видеофайлы отсутствуют, либо несовместимые данные).:nea:
У тебя, как написано, проша 271SE может из-за этого всё показывает? :scratch_one-s_head:

MP4 файлы нужно правильно переназвать и положить в спец. папку, а для AVI и PMP нужны спец плееры: PMP Mod и PSPlayerMT. Короче, тема не об этом. завтра весь оффтопик потру

Iluvator 26.11.2006 03:48

Padla - ради интереса обязательно внеси

Rioz 26.11.2006 13:42

Лично для меня идеалом останется PMP, хоть и долго конвертируется но качество видео и звука превосходит все ожидания, это можно сказать копия видео с компьютера, только отличия в размере формате и разрешение файла.

Iluvator 26.11.2006 15:35

Юрок - это залет..:) вы читали топик?

Rioz 26.11.2006 16:54

Ну вы извените конечно, но я бы сказал какое видео получается в конверторе PocketDivXEncoder_0.3.60 но мне тут сразу бан поставят, в этом конверторе если конвертить для PDA как в инструкцие указано то казмер только 360х240 и не больше а для PSP это не разрешение а фигня какаято, а если конвертить не для PDA а для HomeCinema то размер легко подстраивается вод 480х272 но размер вы уш меня извените уменьшается мб на 20-30, так что гемора там поуши.

И в таком конверторе только глаза портить - мутное изображение точки оногда появляются и квадратное изображение, по сравнению с Avi to PMP

Iluvator 26.11.2006 17:08

Юрок, вы не умеете пользоваться программой.... и читать тоже не умеете

\\\ExilE/// 26.11.2006 18:03

Меня раздрожает, все утверждают, что проигрыватели пашут на 2.80, испробовал все варианты установки и запуска, ничё не работает

SееD 26.11.2006 20:04

Юрок, посмотри мой сэмпл, сразу всё поймешь. В данном случае ты действительно не в теме, ибо ПМП - это просто контейнер и кодека в нем нет.

Эксайл, тебе сюда - http://pspx.ru/forum/showthread.php?t=23804 и сюда - http://pspx.ru/forum/showthread.php?t=24031

mushue 27.11.2006 10:16

Для тех у кого нет рук и немного сообразительности..

Все программы аля PocketDivXEncoder которые используют mencoder, являются всего лишь примитивным графическим интерфейсом для тех кому лень чего-либо самому понимать, но исследуя источник(source video file) вы поймете, что вам не хватает настроек, или все эти программы не достаточно продвинуты. В итоге мой вам совет: ПОЛЬЗУЙТЕСЬ mencoder-ом самостоятельно. У него всего достаточно, что бы получить хорошее качество, минимальный размер файла и максимальный битрейт!


----
Чуть не забыл ссылки на mencoder:
http://www.mplayerhq.hu/
http://www.mplayerhq.hu/design7/proj...icial_packages

SееD 28.11.2006 14:55

затестил я этот MJPEG. проблем с ним многовато, ибо прогу для создания MP4 MJPEG я просто не нашел, а сам по себе кодек для использования в том же VirtualDub есть только платный, но с демоверсией. ну ина том спасибо =)

скажу сразу, что все мои ожидания подтвердились: скорость кодирования поражает, получается чуть ли не быстрее, чем АВИ самого плохого качества, что, безусловно, плюс.

Я выбрал разрешение 480*272 и качество на 100 (понятия битрейта у этого кодека в настройках просто нет), в итоге я получил вполне приятную картинку, похожую на высокобитрейтный DivX, но не лучше. довольно сильно заметна *лесенка*, хотя откуда она там взялась я не понимаю, может из-за ресайза, может из-за чего другого. также у кодека большие проблемы с отрисовкой градиента и местами кажется, что изображение на экране 256 цветное.

а теперь самое главное и неприятное: размер файла на выходе составил... 140Мб! То есть 90 минутный фильм в таком формате и качестве займет ни много ни мало 10 Гигабайт =)

при установке качества хотя бы на 90 размер резко умньшается (примерно втрое), но и картинка получается с куда более заметными дефектами. также попробовал разрешение 368*208 с качеством на 100, получилось красиво, но размер - 95 Мб на 76с (примерно 7Гб на фильм)

вывод: ничего интересного, смело проходите мимо

Comandante 28.11.2006 17:00

Возможно не в тему, но чисто случайно наткнулся на вот такую софтину:

Media Coder v0.5.1-r1. Программа транскодер для перекодирования аудио и видео файлов из одного формата в другой. На вход ей можно "скармливать" файлы следующих форматов:
* MP3, Ogg Vorbis, AAC, AAC+/Parametric Stereo, AMR NB/WB, MusePack, WMA, RealAudio
* FLAC, WavPack, Monkey's Audio (APE, APL), OptimFrog, WMA Lossless, WAV
* H.264, Xvid, DivX 4/5, MPEG 1/2/4, H.263, 3ivx, RealVideo, Windows Media Video 7/8/9, DV
* AVI, MPEG/VOB, Matroska, MP4, RealMedia, ASF/WMV, Quicktime MOV, OGM
* CD, VCD, DVD, CUE Sheets
На выходе можно получить:
* MP3, Ogg Vorbis, AAC, AAC+/Parametric Stereo, AMR NB/WB, MusePack, WMA
* FLAC, WavPack, Monkey's Audio (APE, APL), OptimFrog, WMA Lossless, WAV
* H.264, Xvid, DivX 4/5, MPEG 1/2/4, H.263, Flash Video, etc.
* AVI, MPEG/VOB, Matroska, MP4, PMP (PSP Media Player?Format)
Программа имеет множество настроек, но при этом не перегружена ими. Сайт проекта: http://mediacoder.sourceforge.net/

ИМХО, её возможности действительно впечетляют.

З.Ы. 2Padla
Кстати MJPEG тож имеется ))

mushue 29.11.2006 11:11

Цитата:

Сообщение от Defrider (Сообщение 262091)
Возможно не в тему, но чисто случайно наткнулся на вот такую софтину:

Media Coder v0.5.1-r1. Программа транскодер для перекодирования аудио и видео файлов из одного формата в другой. На вход ей можно "скармливать" файлы следующих форматов:
* MP3, Ogg Vorbis, AAC, AAC+/Parametric Stereo, AMR NB/WB, MusePack, WMA, RealAudio
* FLAC, WavPack, Monkey's Audio (APE, APL), OptimFrog, WMA Lossless, WAV
* H.264, Xvid, DivX 4/5, MPEG 1/2/4, H.263, 3ivx, RealVideo, Windows Media Video 7/8/9, DV
* AVI, MPEG/VOB, Matroska, MP4, RealMedia, ASF/WMV, Quicktime MOV, OGM
* CD, VCD, DVD, CUE Sheets
На выходе можно получить:
* MP3, Ogg Vorbis, AAC, AAC+/Parametric Stereo, AMR NB/WB, MusePack, WMA
* FLAC, WavPack, Monkey's Audio (APE, APL), OptimFrog, WMA Lossless, WAV
* H.264, Xvid, DivX 4/5, MPEG 1/2/4, H.263, Flash Video, etc.
* AVI, MPEG/VOB, Matroska, MP4, PMP (PSP Media Player?Format)
Программа имеет множество настроек, но при этом не перегружена ими. Сайт проекта: http://mediacoder.sourceforge.net/

ИМХО, её возможности действительно впечетляют.

З.Ы. 2Padla
Кстати MJPEG тож имеется ))

Мда.. форматов много, но сама прога бестолковая. Опять же, основным (дефолтным) энкодером является мой любимый Mencoder. =) Хоть и есть туева куча настроек, а самые банальные вещи остутствуют.
Я не нашел автоматического ресайзинка с учетом аспекта или размера фрейма. Тоесть сидите и думайте как лучше отресайзить, вместо того чтобы задать размер одной величины для калькуляции w/h.
Mencoder позволяет вшивать сабы, однако эта прога напрочь их не чуит. Также, если из проги посмотреть видео, сабы которые цепляет мплеер иду по дефотному subcp, приходится лезть в конфиг и править.
То, что меня убило на повал, так это собственный web-сервер встроенный в прогу для не понятно чего =)
Могу еще массу интересных фишек в этом роде привести в пример, но эт если надо кому.

ИМХО сие прогу в топку.

PS: единственное я оттуда дёрнул папку codecs, ибо есть несколько вкусностей =)

SееD 29.11.2006 11:57

воспользовался ею для перепаковки MP4+AAC в AVI+MP3 без конвертирования видео. получилось быстро и качественно, я доволен.

spelare 01.12.2006 21:45

можно и имеет ли смысл конвертить видео для просмотра на psp с HDTV рипов?

Iluvator 01.12.2006 22:51

конечно, смысл в этом есть, ибо тогда возможно будет приблизиться к УМД качеству


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.