PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Горячая линия по PS4 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=441)
-   -   [FAQ] Диагностика PS4 по UART (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=112205)

D777 07.10.2021 18:46

Ну что ж, так как я не считаю, что консоли как то влияют на политику решил восстановить данный гайд. Заранее напишу что гайд будет редактироваться в несколько этапов, так как даже в оригинале он не точный и имеет некоторые ошибки.

Этот способ позволит узнать на каком этапе загрузки зависла приставка в BLOD.
Здесь также будем обсуждать ошибки загрузки и их решения.
Примерная инструкция, кто шарит быстро поймет.
Всё делается на свой страх и риск!

Требования:


1) Отладочная плата Teensy++ 2.0 или берите другой считыватель например CH341A Programmer
2) каретка под QFN8 (опционально)
3) Программа BwE PS4 NOR Validator для активации UART
4) Терминал типа HyperTerminal или Arduino IDE

Инструкция


1. Отпаиваем SPI flash и подключаем к своему сокету. Подключаем это чудо к Teensy++ 2.0 или CH341, как обычную флешку.
2. Проверяем резисторы вокруг флешки при пайке они могут повредится от нагрева(изменить свое сопротивление приставка не будет включаться), сопротивление у них около 50 ом.
3. Считываем дамп прошивки 2 раза! в програме HxD сверяем дампы на идентичность и сохраняем в надежное место! (этот пункт не обязателен, потому что, если есть проблемы в пайке то оба дампа могут быть с одинаковыми ошибками, потому переходите к следующему.)
4. Важно! в программе BwE проверяем дамп с помощью Validate. если присутствуют сектора WARNING, не продолжаем, криво считалось.



4. Активируем Uart. Enable\Disabled UART or IDU Mode > Enable\Disable UART > Enable\1
5. Дамп с активированым uart "uart_patched.bin" зашиваем во флешку с проверкой
6. Возвращаем SPI память обратно в приставку и подключаемся к UART
(потребуется три провода RX, TX и GND).
TX – режим передатчика
RX – режим приемника
GND — Земля, минус.(тут смысл в том что если вы считываете информацию, - то подключаете RX к RX, а TX к TX, если же вы информацию передаете меняете RX и TX местами, - автор просто не разобрался как работает интерфейс. Отсюда вывод если что то не получается меняйте провода местами. )
На каждых рисунках по разному рисуют RX/TX.
Фото подключения

7. Настройки терминала:
https://i.ibb.co/wrs69Xx/1-1-1-jpg-2...b9d9e8d2ec.jpg
Скорость: 115200, Биты 8, Без четности, Стоповые 1, Без управления потока
Включаем приставку, и видим сообщение на котором встал BLOD,
Если: у вас сразу тухнет приставка и нет сообщений, значит надо -
1)проверить процессор на короткое замыкание
для фат ~16ом
для слим ~1.2ом
для про ~0.7ом
2)подключаться к Mediacon-у у него другая линия (обычно рядом), смотреть через JaiBrute2 командами errlog 0 , errlog 1 и т.д. но расшифровки этих цифр нет нигде, только у меня несколько экспериментальных , например проблема с питанием 80810011
3) сделать реболл процессора так как, либо процессор неисправен, либо отвал /дефект в пайке.
Если: приставка включается, но нет никакой информации в терминале, - либо неисправен хаб либо плохо припаян, делайте реболл.
Разные рекомендации:


Как проверить что хаб исправен по линии USB(особенно если вы купили его с китая):


Ссылки на полезные материалы:

https://www.youtube.com/watch?v=hcmMSYmwSUQ
https://repair.wiki/w/PlayStation_4
https://www.psdevwiki.com/ps4/

D777 08.10.2021 20:58

Okas43, нужна такая же инструкция по PS5 :drinks:;):D

votinovlex 15.11.2021 09:06

здравствуйте, есть один вопрос, считал дамп на Ps4 slim через колодку программатора elnec, дамп 32 мб, открывается через hex содержимое есть , в начале sony computer enter... , но беда в том что nor validator не видит дамп. скидываю в туже папку, и кидаю прямо на него. так же не хочет видеть, вы не сталкивались с подобным.??

votinovlex добавил 15.11.2021 в 09:06
похоже разобрался, размер файла не совпадает. буду пробовать на tl866 plus

votinovlex 15.11.2021 12:22

действительно на tl866 plus дамп считанный проходит проверку, поэтому у кого выскакивает ошибка при определении через bwe. меняйте прогер или читайте очень много раз.( P.s я считывал раз 8 не меньше) на elnec , на 866 без проблем

votinovlex 15.11.2021 15:28

вообщем прошёл весь процесс от начала до конца, реболил проц изначально но не помогло , а по uart показывает dct6 ошибка банок памяти, врятли клиенты дальше захотят менять их все, так как на прогрев они не среагировали. банки кстате самсунг K4G80325FB. поэтому можно сказать финиш, была бы моя поприкалывался сменил банки...

inspector_hemp 04.01.2022 13:38

были у кого-то удачные замены банок памяти? в ремонте две слимки, на одной банки 0-1, на второй 6-7.
процы реболились, ошибка не меняется, прозвонка обвязки тоже не дала результатов, менял местами банки с точно живыми, ошибка не меняется.
т.е. замена 0-1 на 6-7 и 2-3, к примеру, ничего не дала.

D777 25.03.2022 00:05

Okas43, ну вы хоть, то, что на других форумах пишите, тут тоже пишите, а то решение вот этой проблемы:
secure loader build: Nov 2 2018 05:29:54 (r9656:release_branches/release_06.200) [711MHz]
AGESA: KG&GL.BDK W7A11
ERROR: sceSblSlLoadSelfWithVerifiedHeader(171) sceSblCfVeriLoadSegment -36
ERROR: loadBios(2174) sceSblSlLoadSelf -8
ERROR: main(4065) loadBios -8
Нашел на другом форуме от вас же. Долго возился с этой диагностикой по UART потратил кучу времени, а по итогу мне советуют тоже самое что я изначально собирался сделать, заменить юг. Использовал программатор CH341 и для прошивки SPI и для отладочного порта UART. Но так как отпаивал флешку феном при нагреве повредились резисторы в обвязке флешки вместо 50 ОМ было бесконечно и приставка не реагировала на кнопку включения. Оставлю это здесь, когда разберусь с консолью еще добавлю продолжение. NOR Validator нигде не видел ошибок, я больше времени потратил чтобы понять что резисторы в обвязке стали неисправными, чем на все остальное.

inspector_hemp, у вас проблемы с процессором, а не с памятью это очевидно.

Okas43 25.03.2022 13:21

Цитата:

Сообщение от D777 (Сообщение 1253384)
Okas43, ну вы хоть, то, что на других форумах пишите, тут тоже пишите, а то решение вот этой проблемы:
secure loader build: Nov 2 2018 05:29:54 (r9656:release_branches/release_06.200) [711MHz]
AGESA: KG&GL.BDK W7A11
ERROR: sceSblSlLoadSelfWithVerifiedHeader(171) sceSblCfVeriLoadSegment -36
ERROR: loadBios(2174) sceSblSlLoadSelf -8
ERROR: main(4065) loadBios -8
Нашел на другом форуме от вас же. Долго возился с этой диагностикой по UART потратил кучу времени, а по итогу мне советуют тоже самое что я изначально собирался сделать, заменить юг. Использовал программатор CH341 и для прошивки SPI и для отладочного порта UART. Но так как отпаивал флешку феном при нагреве повредились резисторы в обвязке флешки вместо 50 ОМ было бесконечно и приставка не реагировала на кнопку включения. Оставлю это здесь, когда разберусь с консолью еще добавлю продолжение. NOR Validator нигде не видел ошибок, я больше времени потратил чтобы понять что резисторы в обвязке стали неисправными, чем на все остальное.

inspector_hemp, у вас проблемы с процессором, а не с памятью это очевидно.

ну так проблем в сдохших резисторах сидит перед устройством. а по ошибке, замена юга была написана

D777 26.03.2022 00:36

Okas43, ок, только вот резисторы стали неисправными а флеш память исправна, это наталкивает на мысли что сами резисторы плохого качества от завода были. Такая же инструкция для PS3 есть, там диагностика через уарт сискона идет. Вот думаю теперь поднимать пс3 из пепла или нет. Как говорится, чем меньше знаешь, - крепче спишь.

darknesmonk 14.04.2022 23:01

Ошибка ERROR: main(4065) loadBios -8 никак не связана с железом (кроме проца, в очень редком случаи отвал юга)
уже не первую связку перекидываю на другую 100% исправную плату, и таких связок уже около десятка.
к сожалению, ошибок валидатор не выдаст, так как COREOS на 99% шифрован и уникален .
здесь варианты: сдох проц (сначала были артефакты ) или поврежден раздел (достаточно испортить 1 бит в этом разделе, проверено, а он более 11мб весит)

D777 01.07.2022 03:12

Кто то видимо, хотел добавить мое сообщение в шапку и удалил все в шапке. Итого:
Ошибку ERROR: sceSblSlLoadSelfWithVerifiedHeader(171) sceSblCfVeriLoadSegment -36
ERROR: loadBios(2174) sceSblSlLoadSelf -8
ERROR: main(4065) loadBios -8
Победить не удалось. Ясно только что это виноват не хаб. ПО из флешпамяти прогружается частично, потому я предполагаю что стоить поменять видеопамять сняв ее с другой консоли или же поменять память рядом с хабом. Если у меня, будут в будущем какие то результаты я их добавлю.

ErikPshat 01.07.2022 08:39

Цитата:

Сообщение от D777 (Сообщение 1257026)
Кто то видимо, хотел добавить мое сообщение в шапку и удалил все в шапке.

Потому что в шапке было всё удалено, поэтому пришлось запихать твой скрин в шапку.

D777 28.07.2022 03:03

То чувство когда умники с влаба, вместо решения железной проблемы ушли заниматься софтом(даунгрейдом/прошивкой), а по итогу пришли к тому о чем я писал выше:

Цитата:

Сообщение от Delfin-
официально заявляю, loadbios -8 может быть из за оперативки... хз какой но после замены всей проблема решена...
в данной схватке погибла всего одна связка... помянем ее))))
и выпьем за спасеную на 6.00


inspector_hemp 23.08.2022 18:20

Цитата:

Сообщение от D777 (Сообщение 1253384)
Okas43, ну вы хоть, то, что на других форумах пишите, тут тоже пишите, а то решение вот этой проблемы:
secure loader build: Nov 2 2018 05:29:54 (r9656:release_branches/release_06.200) [711MHz]
AGESA: KG&GL.BDK W7A11
ERROR: sceSblSlLoadSelfWithVerifiedHeader(171) sceSblCfVeriLoadSegment -36
ERROR: loadBios(2174) sceSblSlLoadSelf -8
ERROR: main(4065) loadBios -8
Нашел на другом форуме от вас же. Долго возился с этой диагностикой по UART потратил кучу времени, а по итогу мне советуют тоже самое что я изначально собирался сделать, заменить юг. Использовал программатор CH341 и для прошивки SPI и для отладочного порта UART. Но так как отпаивал флешку феном при нагреве повредились резисторы в обвязке флешки вместо 50 ОМ было бесконечно и приставка не реагировала на кнопку включения. Оставлю это здесь, когда разберусь с консолью еще добавлю продолжение. NOR Validator нигде не видел ошибок, я больше времени потратил чтобы понять что резисторы в обвязке стали неисправными, чем на все остальное.

inspector_hemp, у вас проблемы с процессором, а не с памятью это очевидно.

проц живой, проблема была в связке: проц - озу. плата была кривая, начал экспериментировать с установкой, ошибка начала плавать. подвернулась другая материнка с мертвым процом, перекинул связку - всё заработало.

Hempblch 19.09.2022 22:21

Всем привет, кто подскажет по ошибке:
Цитата:

sce_checkfilesys: [pass3] error -2147352554,resolved=1
[ERROR]fsck2(): 0x80020016

load_nonstd_attr: * block_color_generation = 0
load_nonstd_attr: * alloc_policy = 0
load_nonstd_attr: * reserved_zones = 0
load_nonstd_attr: * block_color_inode = 0
load_nonstd_attr: * feature_level = 20
sce_checkfilesys: ** Phase 1 - Check Blocks and Sizes
sce_checkfilesys: ** Phase 2 - Check Pathnames
sce_checkfilesys: ** Phase 3 - Check Connectivity
sce_checkfilesys: ** Phase 4 - Check Reference Counts
sce_checkfilesys: ** Phase 5 - Check Cyl groups
sce_checkfilesys: 1 files, 1 used, 257926 free
sce_checkfilesys: (14 frags, 32239 blocks, 0.0% fragmentation)
sceFsUfsFsck_ckfini: ***** FILE SYSTEM IS CLEAN *****
xhci_interrupt: host system error
ещё ошибка
Цитата:

ERROR at waitFlixhci0: Command timeout!(TRB type=9 errno=35)
и ещё
Цитата:

ERROR]: 0x800f0228 Machine check error (MC4_STATUS) is detected
каждый раз при запуске новая ошибка.

D777 29.12.2022 03:28

Лог при считывании полностью выглядит примерно так:

MirVR 31.01.2023 15:15

Всем привет! Зашла сонька слимка с вечным синим, считал UART вылезла вот такая ошибка:

secure loader build: May 10 2022 05:24:07 (r10568:release_branches/release_09.600) [711MHz]
AGESA: KG&CN.BDK W9311
ERROR: sceSblIdpsCertVeriOrbisCert(47) EcDsaVeriP224 -1
ERROR: idpsCertGetIdpsAndOpenPsid(1801) sceSblIdpsCertGetOrbisCert -5
ERROR: main(3653) Invalid idpsCert

Может кто сталкивался или хотя бы знает в какую сторону копать?

Всем заранее спасибо!


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.