PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Безопасность компьютера (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=265)
-   -   Вирус в БИОСЕ ПК? (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=107163)

vash 12.11.2017 05:33

Вирус в БИОСЕ ПК?
 
Господа и товарищи! Позвольте Вам рассказать о своей проблеме.
У меня сын любитель играть в игры с читами. А в читы, естественно, внедрены всякие вирусы. Мне приходиться от них постоянно ПК чистить.
Но тут мне попался какой-то неудаляемый демон, который, похоже, смог прописаться в БИОСЕ материнки. Симптомы: при перезагрузке загорается на клавиатуре светодиод "Num Lock", да и при загрузки системы тоже. Не даёт установить системные чистильщики типа AVG PC Tune, Malwarebates c появлением окна, что установка данного приложения заблокировано администратором как зловредное. На красном фоне. В настройках системы не могу посмотреть учётные записи, сменить пароль входа в систему. А я у своего ПК по умолчанию админ.
Дальше, во-время перезагрузки мне не всегда получается зайти в парамеры БИОСА. То есть, этот зловред как-то получил права на управление БИОСОМ ПК.
Вопрос: кто встречался с подобным и что делать для решения данной проблемы? Форматировать ЖД ёмкостью 2 ТБайта не хочеться, информацию на нём копил более 4-х лет:no:

ErikPshat 12.11.2017 06:02

vash, скачай последний БИОС с оффсайта производителя материнки вместе с установщиком из-под DOS.
Сделай загрузочную флешку с помощью Rufus и скопируй файлы биоса с утилитой на флешку.
Загрузись с флешки и прошей новый БИОС.

vash 12.11.2017 08:45

ErikPshat, не в бровь, а сразу в глаз. Правильно, первой мыслью было перешить БИОС. Так этот вирь, скотина, не даёт этого сделать. Я ж не просто так тему создал. Он в MBR диска смог прописаться? Про что я и писал, что два террабайта терять не хочеться.

ErikPshat 12.11.2017 08:56

vash, Для БИОСа тоже бывают вирусы, только БИОС не в MBR пишется, а на специальную чип-флешку на материнке. Ну а как он не даёт прописаться? Ты же грузишься из-под DOS с внешней флешки и внаглую переписываешь БИОС извне.

vash 12.11.2017 09:56

Я с досом не дружу. А этот демон при перезагрузки тоже влияет на процесс загрузки. И где ведь такого сынища нарыл. Специально не найдёщь.

ErikPshat 12.11.2017 10:08

Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1121665)
Я с досом не дружу.

Ну так учиться никогда не поздно. Там для прошивальщика БИОС должен быть readme и в нём написано что и как надо делать, какие команды вводить.

in1975 12.11.2017 10:13

Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1121639)
"Num Lock", да и при загрузки системы тоже.

Это нормальное явление.
Цитата:

Сообщение от vash (Сообщение 1121639)
мне не всегда получается зайти в парамеры БИОСА.

под win8, win10 это тоже нормальное явление.

vash 12.11.2017 10:43

Цитата:

Сообщение от in1975 (Сообщение 1121667)
Это нормальное явление.

Не, это не нормально. Все кнопки своей жизнью жить не должны. Только от команд пользователя, то бишь админа.
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1121666)
Ну так учиться никогда не поздно.

Замути тему, а?

in1975 12.11.2017 12:13

vash, Если в биосе включена соотв. опция - он и будет включаться:

Нажмите для увеличения


По поводу загрузочной флешки: https://free.drweb.ru/aid_admin/how_it_works/

vash 12.11.2017 12:40

in1975, нет, не нашёл этой опции в биосе. Может, скрытая часть биоса есть?

vash 12.11.2017 12:43

Доктор веб нашёл на рабочем диске 2 трояна, удалив которые демон остался. Да, запускал его с флешки.

in1975 12.11.2017 12:45

vash, а ты загрузился с флешки? Возможно нумлок у тебя в другом разделе. Он практически во всех биосах есть.

Какой биос у тебя? какая мать? Возможно вирус у тебя в загрузочной записи или в реестре.

Для начала убери все лишнее из автозагрузки.

vash 12.11.2017 16:44

Мать у меня M5A78L-M-PLUS-USB3, в автозапуске акромя дефендора ничего нет.

in1975 12.11.2017 17:38

vash, биос и утилка к нему вот тут. Но дело не в биосе все равно. Надо либо ковырять реест, либо переустанавливать винду. Ну и проверить mdr

ErikPshat 12.11.2017 17:44

Я тоже думаю, что навряд ли дело в биосе, хотя и такое бывает, ведь есть вирусы для биосов. Я бы для перестраховки перепрошил бы биос на всякий, раз уж имеются подозрения на активность вируса ещё до загрузки.

Ну и потом, для лечения такой фигни, когда комп ничего не даёт сделать при загрузке ОС, тогда нужно испльзовать флешку-реаниматор, т.е. загрузочную флешку LiveCD, чтобы загрузить систему не с ЖД, а независимо от компа прямо с флешки.

Смотри эти темы и делай мультизагрузочную флешку:

in1975 12.11.2017 17:47

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1121693)
прямо с флешки.

Так я ему дал ссылку на liveUSB drweb...

ErikPshat 12.11.2017 20:38

Цитата:

Сообщение от in1975 (Сообщение 1121694)
Так я ему дал ссылку на liveUSB drweb...

Ну там же Виндус с флешки не грузится. А ему нужно загрузить внешний Виндус и орудовать с дисками удалённо, проверять на вирусы и искать где зарыто.

vash 13.11.2017 19:49

Не, лайф сиди на флешке от езета нод последний я вчера запускал, базы антивиря,соответственно, последние. Нашёл два трояна, но проблема осталась. Запустил эту лабуду после жёсткого сброса ПС: семь секунд удержания клавиши "Выкл.". Рою дальше.

vash 13.11.2017 19:50

Да, и ещё, БИОС последний, который на сайте АСУСА.

ErikPshat 13.11.2017 20:06

vash, да просто установи заново Виндус PRO. А информация - это дело наживное. И вообще её копить не надо, каждый день версии программ обновляются, всё быстро меняется. Разве что семейные фотки и видео куда-нибудь сначала сохранить, например создать аккаунт на Яндекс-диске и туда всё слить.

Вот универсальная и самая официальная инструкция по установке Windows 7 Ultimate: https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=91743
Затем по программе бесплатного обновления для инвалидов обновляешься на Windows 10 Pro и активируешь онлайн пожизненно и официально.

Если что-то там не понятно, так спрашивай. БИОС со сликом под Ultimate я тебе сделаю, если понадобится.


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.