PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Различные инструкции [FAQ] (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Инструкция по переделке Xbox Slim Corona v2(4GB) в v1(16Mb) (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=108859)

jekakmv 04.05.2019 19:50

Инструкция по переделке Xbox Slim Corona v2(4GB) в v1(16Mb)
 


Инструкция по переделке Xbox Slim Corona v2(4GB) в v1(16Mb).

И снова здравствуйте :) Допустим что у вас есть Xbox Corona v2 с умершей флешкой (не определяется,не читается,не пишется).
Конечно было бы замечательно если бы эта флешка была съемной как на Trinity,но увы она распаяна на плату,соответственно для переделки нужны будут кое какие инструменты и материалы.

Данная инструкция предназначена исключительно для ознакомительных целей.
Автор не несет ответственности за ущерб в следствии ее использования.
Все что вы делаете, делайте на свой страх и риск.



Список необходимого оборудования.
  1. Паяльная станция(без ее наличия не стоит даже думать о переделке)
  2. Хороший флюс(желательно без отмывочный)
  3. Паяльник.
  4. Набор smd конденсаторов и резисторов.

Вся операция будет делиться на 3 этапа.

Этап 1-Вам нужно будет удалить некоторые smd резисторы и конденсаторы(в верхней и нижней части платы Xbox),удалить 4GB phison.em(флешку).

Этап 2-Вам нужно установить новые резисторы(которые позволят изменить флеш конфиг на 0x00043000)для того что бы можно было использовать SPI флешер,конденсаторы и чип(nand)16 Mb(находится в нижней части платы)

Этап 3-На заключительном этапе вам нужен будет дамп 48 Mb(с переделываемой консоли)+CPU Key,извлекаете файлы необходимые для сборки(фрибута-ритейла) и собираете nand с размером 16 Mb,который записываете в приставку с помощью SPI флешера.

Corona 4gb por 16mb xbox 360
Corona 4gb por 16mb xbox 360


Цитата:

  • Компоненты которые необходимо удалить в верхней части материнской платы.
  • -Резисторы:
    • R1E1= 2,2 kоm (Совет:вы можете использовать его в положение R2R1)
    • R1E2= 0 оm
    • R1E3= 0 оm
    • R1E4= 0 оm
  • -Конденсаторы:
    • C1E6= 100 nf (Совет:вы можете использовать его в положение C1E17)
    • C1E7= 2,2 uf
    • C1E8= 2,2 uf
    • C1E9= 100 nf
    • C1E10= 100 nf
    • C1E14= 100 nf
    • C1E15= 100 nf
    • C1E16= 4,7 мкф. (Подсказка:вы можете использовать в положение C1D1)
    • CI:
    • -U1E3=Phison.(флешка 4 GB)
  • Компоненты которые необходимо удалить в нижней части материнской платы.
  • -Резисторы:
    • R1R1= 1kоm
    • R1R2= 50kоm
    • R1R3= 50kоm
    • R1R4= 50kоm
    • R1R5= 50kоm
    • R1R6= 50kоm
    • R1R7= 50kоm
    • R1R8= 50kоm
    • R1R9= 50kоm
    • R2R2= 50kom
  • -Конденсаторы:
    • C1R1= 100 nf
    • C1R2= 4,7 uf
    • C1R3= 100nf. (Подсказка:вы можете использовать в положение C2T18)
    • -CI:
    • U1T1= nand 4GB.


Цитата:

  • Компоненты которые нужно установить в верхней части материнской платы.
  • +Резисторы:
    • R1D1= 10kom
    • R1D2= 10kom
    • +Конденсаторы:
    • C1D1= 4,7 uf (см C1E16)
    • C1E17= 100 nf (см. C1E6)
    • +CI:
    • U1E2= 16MB nand.
  • Компоненты которые нужно установить в нижней части материнской платы.
  • +Резисторы:
    • R2T1= 10kom
    • R2T2= 10kom
    • R2T6= 10kom
    • R2T7= 10kom
    • R2T9= 10kom
    • R2T10= 10kom
    • R2T11= 10kom
    • R2T14= 10kom
    • R2R1= 2,2kom (см R1E1)
  • +Конденсаторы:
    • C2T18 = 100nf (см C1R3)


Цитата:

Corona v6 в Corona v5

Нажмите для увеличения



Тема еще в разработке
Выбираем дамп 4гб, вставляем ключ, выбираем плату не corona 4gb, а просто corona, нажимаешь create, на выходе получаем 16мб.
Также, если у вас нет родного дампа, потребуется дамп корона16мб с ключом и собрать фрибут с галкой glitch2m

Также если нет родного дампа - создавать дамп из темы "Как создать новый NAND, когда вы все потеряли"


Огромное спасибо!!! in1975, Boris Levashev, Okas43

Источник: pristavki.su | hackfaq.net

Okas43 05.05.2019 16:37

Также если нет родного дампа - создавать дамп из темы "Как создать новый NAND, когда вы все потеряли"

Honeybug 01.04.2020 06:43

Ещё здорово помоглобы если отснять и выложить видео инструкцию на русском.

Okas43 01.04.2020 21:03

Цитата:

Сообщение от Honeybug (Сообщение 1207888)
Ещё здорово помоглобы если отснять и выложить видео инструкцию на русском.

видео как человек паяет смд? не смеши

Necrocannibal 15.10.2021 06:47

Касательно короны 2.
1. При переделке предполагается использовать собственную же 4гиговую флешку, только пересадить её нужно с нижней на верхнюю сторону платы?
2. Получается, что причиной отплытия памяти является контроллер phison?
3. Нормально ли приживётся 16мб флешка от донорской фатки?

Okas43 15.10.2021 15:10

Цитата:

Сообщение от Necrocannibal (Сообщение 1244590)
Касательно короны 2.
1. При переделке предполагается использовать собственную же 4гиговую флешку, только пересадить её нужно с нижней на верхнюю сторону платы?
2. Получается, что причиной отплытия памяти является контроллер phison?
3. Нормально ли приживётся 16мб флешка от донорской фатки?

1) ничего не понял
2) да
3) да

Necrocannibal 15.10.2021 20:29

Цитата:

Сообщение от Okas43 (Сообщение 1244615)
1) ничего не понял

Тогда и я значит что то не так понимаю. Прошу пояснения. С 4 гиговыми версиями ещё не сталкивался, но уже лежит одна на опыты, ждёт своего часа.
1. Phison вверху платы- это ведь всего лишь контроллер? И он не содержит сам какой либо объём памяти?
2. Hynix внизу- это 4 гиговая флешка? Или всё таки 16мБ? И именно её и нужно пересаживать наверх?
В моём понимании сейчас информация в голове представлена так: Hynix- флешка 4Гб, Phison- контроллер для неё. А переделка подразумевает выкидывание контроллера Phison и пересадка хуникса наверх с дальнейшим ограничением по объёму в 16Мб и работой напрямую от моста, как и в обычных 16Мб версиях. Если я не прав, поправьте.

D777 15.10.2021 22:13

Necrocannibal, все правильно, только зачем это тебе? Тут же сразу делается расчет на то что твоя флешка не рабочая.

WARFRAME 01.11.2021 15:03

Доброго времени суток.
Имеется корона v4, память ушла в ридонли (не пишется, не форматируется).
Что сделал:
- получил дамп с нанда 4гб
- снял нанд 4гб и обвязку
- припаял новый нанд с ногами, сделал обвязку. Стоит уточнить, что память взял с донора, плата Falkon.

как мне теперь получить с неё ключ? Наш мексиканский друг не особо точно изъясняется

P.S.: Залил Xell, теперь приставка просто просто пикает при нажатии на кнопку выброса лотка и все. Даже не загораются светодиоды вокруг кнопки включения. Получается, что убил южник во время эспериментов?
Куда копать?

jekakmv 01.11.2021 19:20

Цитата:

Сообщение от WARFRAME (Сообщение 1245564)
Доброго времени суток.
Имеется корона v4, память ушла в ридонли (не пишется, не форматируется).
Что сделал:
- получил дамп с нанда 4гб
- снял нанд 4гб и обвязку
- припаял новый нанд с ногами, сделал обвязку. Стоит уточнить, что память взял с донора, плата Falkon.

как мне теперь получить с неё ключ? Наш мексиканский друг не особо точно изъясняется

P.S.: Залил Xell, теперь приставка просто просто пикает при нажатии на кнопку выброса лотка и все. Даже не загораются светодиоды вокруг кнопки включения. Получается, что убил южник во время эспериментов?
Куда копать?

  1. Сперва попробуй залей дамп с донора 16мб, запусти Xell чтоб получить ключ.
  2. Воспользуйся ссылкой Как создать новый NAND, когда вы все потеряли
Как восстановить ключ привода:
  1. Прошивка Привода Xbox 360 (L.T. все версии)
  2. Или если есть родной дамп! подкинь туда ключ, и вытащи всю инфу.

WARFRAME 01.11.2021 19:26

Цитата:

Сообщение от jekakmv (Сообщение 1245572)
  1. Сперва попробуй залей дамп с донора 16мб, запусти Xell чтоб получить ключ.
  2. Воспользуйся ссылкой Как создать новый NAND, когда вы все потеряли
Как восстановить ключ привода:
  1. Прошивка Привода Xbox 360 (L.T. все версии)
  2. Или если есть родной дамп! подкинь туда ключ, и вытащи всю инфу.

Благодарю. Сейчас буду ещё раз всё внимательно перепроверять:good:

WARFRAME 02.11.2021 20:14

Доброго времени суток, Комрады.
Так вот что с моей эпопеей по переделке.
Проверил всю пайку под микроскопом, заменил резюк R2R1, так как он одной из сторон не контачил (отвалился контакт).
Вот что было с консолью:
- шила дамп в память, заливался xell
- при попытке запуска издавался звук открытия лотка и всё
Не было ни зелёных светодиодов, ни картинки.

Что теперь:
- При подключении блока питания, без нажима на какую-либо кнопку
Издаёт сигнал открытия лотка привода и всё, шлейф от передней панели не подключен при этом.
- При подключении флешером J-runner показывает ошибку:
Flash Config:0x00000000 can not continue

Куда ещё копать, ума не приложу. Знаю, что южник капризный, дохнет только в путь. Перекатать его не на чем, к сожалению.
Из инструментов только микроскоп и термовоздушная паялка.

WARFRAME 08.11.2021 21:36

И снова здравствуйте.
Что понял по итогу:
- Мост жив
- Пайка хорошая, коротышей нет
Но есть одно огромное НО:
При установке резистора на 2.2Ком, который R2R1 - память уходит в режим Flash Config 0x00000000. При подключении блока к плате издаётся звук открытия лотка и всё.
Стоит только удалить резистор R2R1 всё приходит в норму, память в режиме 0x00043000, пишется, читается.
Подскажите, могу ли я запустить приставку без данного резюка? Если нет, то почему такие особенности 🤔

D777 09.11.2021 00:00

WARFRAME, у тебя очень хорошие навыки мастера, судя по тому что проделал такую работу и не забросил. А по твоему вопросу, есть 2 варианта кселла. Есть кселл с отображением изображения, а есть кселл для тех у кого нет изображения. Если коротко надо залить другой кселл должен появится старт.
PS что то я начал уставать от электроники :dash::suicide::D

WARFRAME 09.11.2021 00:15

Цитата:

Сообщение от D777 (Сообщение 1246113)
WARFRAME, у тебя очень хорошие навыки мастера, судя по тому что проделал такую работу и не забросил. А по твоему вопросу, есть 2 варианта кселла. Есть кселл с отображением изображения, а есть кселл для тех у кого нет изображения. Если коротко надо залить другой кселл должен появится старт.
PS что то я начал уставать от электроники :dash::suicide::D

Спасибо, Дружище👍 я вот понять не могу с резюком R2R1, на 2.2 Ком, который в акурат под южником. Это норм, что консоль так себя ведёт? Моя текущая беда железо поднять. Я уже всю плату обзвонил вдоль и поперёк. Заменил всю обвязку. Память пропаял по новой. Прозванивал. Один итог: ставлю резюк 2.2 Ком, плата пищит звуком дисковода сразу при подключении блока, в J-runner память с ошибкой. Снимаю, всё гуд. Пишется, заливается Xell.
Не могу понять, что за дичь.

D777 09.11.2021 01:28

WARFRAME, если у тебя уже припаян глитч чип то должен быть старт кселл, во всяком случае один из 2 кселлов должен стартануть. Если у тебя еще не припаян глитч чип, то припаяй. Если у тебя есть писк при подключении блока питания это отрабатывает первичная инициализация, то есть просто кселл не тот. Если хочешь еще точнее, фото скинь где находится резистор r2r1.

Короче перерыл несколько плат там не стоит резистора r2r1, он не ставится. Попробуй этот вот кселл https://wdfiles.ru/34c8a4

WARFRAME 09.11.2021 07:37

Цитата:

Сообщение от D777 (Сообщение 1246118)
WARFRAME, если у тебя уже припаян глитч чип то должен быть старт кселл, во всяком случае один из 2 кселлов должен стартануть. Если у тебя еще не припаян глитч чип, то припаяй. Если у тебя есть писк при подключении блока питания это отрабатывает первичная инициализация, то есть просто кселл не тот. Если хочешь еще точнее, фото скинь где находится резистор r2r1.

Короче перерыл несколько плат там не стоит резистора r2r1, он не ставится. Попробуй этот вот кселл https://wdfiles.ru/34c8a4

Спасибо. Буду тестировать 👍
Ещё в чём прикол по итогу:
Есть у меня парочка боксов, но рабочих.
Разобрал, осмотрел плату, что по итогу:
- Corona v2 (мелкий нанд 4gb) переделывается в Corona v1
- Corona v4 (крупный нанд 4gb) переделывается в Corona v3
Так вот: у меня, как оказалось, обе платы, которые рабочие Corona 16 mb, Corona v2. На них вообще другая обвязка. Текстовая инструкция "Удалить" и "Установить" из данной темы как раз про переделку Corona v2 в Corona v1.
Резистор R2R1 на Corona v2 точно есть.
Есть возможность прикрепить фото обвязки ваших плат?
Чтобы окончательно сделать выводы, так как уже мало уверенности в том, что фото в подразделе "Схема" с точной информацией.
А то не хотелось бы свою доску отправить в Вальгаллу. А заниматься реверсинжинирингом нет ни времени, ни желания.

D777 20.11.2021 01:27

WARFRAME, я чет то совсем забыл про вас. Там надо считывать дамп с помощью sd ридера. Вы доступ к нанду через обычный SPI флешер не получите, напрямую с памятью работать надо и поэтому многие переделывают под 16 мб. За все время видел только 1 приставку с плохо припаянным флеш чипом(ааа ну еще был случай когда питания 3.3 вольта не было на чипе но это другое).

fredrekus 20.11.2021 10:22

здравствуйте. есть вопрос если юг умер ,то будет ли определятся правильный флешконфиг? - у меня определяется ,но считывает пустышку 17 минут и не записывает пишет эрор 250,всё сделал по инструкции и не 1й раз ,а тут засада((,пробовал менять флеш от доноров 3 шт, результат одинаковый


отбой мужики, победил!прогрел феном все резюки,хотя паяльником 100 раз проходил, фух всего то 11 часов помучался)))

WARFRAME 21.11.2021 21:11

Цитата:

Сообщение от D777 (Сообщение 1246649)
WARFRAME, я чет то совсем забыл про вас. Там надо считывать дамп с помощью sd ридера. Вы доступ к нанду через обычный SPI флешер не получите, напрямую с памятью работать надо и поэтому многие переделывают под 16 мб. За все время видел только 1 приставку с плохо припаянным флеш чипом(ааа ну еще был случай когда питания 3.3 вольта не было на чипе но это другое).

Доброго времени суток. Про считывание я в курсе и про всё остальное. Уже на финишной прямой. Мне нужна конкретика по поводу резюка R2R1. И фотки, если есть возможность, скиньте фотки плат. Действительно ли нет резистора. Спасибо :good:


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.