PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Горячая линия 3DS (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=415)
-   -   Обзор Nintendo3DS [PSPx] (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=92475)

erutan 14.07.2011 10:30

Обзор Nintendo3DS [PSPx]
 

Наконец руки дошли и до написания обзора недавно вышедшей приставочки от большой N. Буду честно стараться писать его наиболее объективно и не утаивать минусов. Как уже было с «первопроходцем MGS», пишу в том же стиле – т.е. именно так, как это представилось мне в самые первые «моменты» знакомства.
  1. Анбоксинг
    Получив на почте посылочку в ~ 1,5 кг, получил море положительных эмоций и побежал распаковывать. Вскрыв дома посылку, увидел достаточно большую коробку [больше, чем бокс DSLite или PSP2000], заметно удивился(изначально думал, что в посылке какой-то объемный набивочный материал).
    Открыв коробку, стала ясна и причина большого веса – ТАКОГО объема документации я еще не видел. Толстая книженция на 514 страниц (4 европейских языка, включая Русский) – «Руководство пользователя», а помимо нее – 5 «по-языковых» маленьких книженций под названиями «Краткое руководство пользователя».
    Более того, еще несколько многоязыковых «вкладышей», вроде «Памятки по родительскому контролю». Повторяюсь – везде присутствует Русский язык.
    Так же из «бумажного» в коробке находился небольшой вкладыш с ПИН-кодом приставки для регистрации ее в NintendoClub (подробнее описано здесь) и комплект из шести AR-карт [т.е. карт дополненной реальности, их рассмотрим позднее].
    докстанция, зарядка фото

    Из «хардового», и, в коробочке лежат док-станция и зарядное устройство. Докстанция выглядит интересно, однако приставка в ней никак не закрепляется. Да и играть так не особо удобно, разве что слушать музыку/смотреть 3d-видео/серфить в интернете.
  2. 3DS на ощупь
    Берем приставочку в руки. По размерам она точь-в-точь Nintendo DSLite, по весу – разница в пару грамм ( 226 против 218). Дизайн интересный, есть острые углы, есть округлости. Стильно.
    На верхней крышке – 2 камеры снаружи, 1 внутри. Слева – ползунок, отвечающий за звук. Справа – отвечающий за WiFi на нижней части и за 3D на верхней(можно регулировать глубину 3D). Имеется слот для SD-карт и для картриджей DS/3DS. Слот для наушников расположен снизу-в центре, как и у PSVi. Стилус – телескопический, раздвижной. Когда раздвинут, оказывается длиннее оригинального для DSLite.

    Раскрываем приставочку. Стик (по документации – CirclePad) сверху, d-pad снизу. CirclePad содержит выемку для пальца; по площади больше стика у PSP. Стик очень удобен, честно. Все кнопки приятны на ощупь, не западают, при нажатии «клацают» достаточно тихо.

    Но у конструкции есть огрех – экраны разного размера(верхний шире), и при закрытии рельефные «бортики» нижнего экрана могут оставлять царапины на верхнем. Это происходит из-за того, что «резинки»-блокираторы не справляются со своей работой, и экраны соприкасаются друг с другом. Выход – подклеить «резинки» от ноутбука или роутера, etc.
    Говорят, что царапали только первые партии, но я решил перестраховаться, на фото видно 2 круглых резинки рядом с динамиками.
    еще раз фото 3ds, смотрим на "резинки"

    Немного расстраивает недолгое время работы – в 3D, с подсветкой «наполовину» и режимом экономии энергии приставка вытягивает примерно 4,5 часа. Чуть дольше, чем PSP (со средней яркостью подсветки), но более чем вдвое меньше Nintendo DS при тех же условиях.
  3. Поехали!
    Включив приставку, мы видим системное меню. Оно «заточено» под управление пальцами на тач-скрине, хотя можно воспользоваться и стилусом, а то и вовсе кнопками. На экране распологаются «иконки» приложений, можно регулировать количество одновременно выводимых иконок и менять их местами. При этом есть 2 типа приложений – назовем их приложениями «первого типа» («игровые заметки», «списки друзей», «сообщения» и «интернет-браузер») и все остальные – «второго типа»
  4. Приложения
    • Первого типа – те, которые можно использовать, когда «свернуто» приложение второго типа. То есть, можно свернуть игру, зайти в интернет-браузер или проверить наличие ваших друзей онлайн.
      Игровые заметки позволяют записать, скажем, найденную подсказку к головоломке. При этом на верхнем экране видно открытое приложение, и, видя его, что-то и фиксируем.
    • Второго типа – все остальные приложения - вроде аудиопроигрывателя, просмотрщика фотографий, каких-то системных программок и, собственно, игр.
  5. Предустановленные программы
    Софт
    Аудиопроигрыватель «Звук Nintendo3DS» - он же диктофон, он же аудиоредактор
    Софт для работы с фото «Камера Nintendo3DS» - это же просмотрщик, это же редактор
    Редактор Mii – софт для создания своего аватара и пары миниигр с ними
    Площадь StreetPass – сюда добавляются Mii с приставок, входящих в контакт с Вашей
    Загружаемая игра – (описано здесь)
    Журнал действий – ведется статистика времени за игрой, проиденных шагов за день и проч
    Системные настройки
    Игры
    FaceRaiders – расстрел фото в 3d, с боссами, мобами и прочим. Веселое заняие, особенно когда наберется много «лиц» - ваше, ваших родственников и друзей, проч
    ArGames – сборник игр, задействующих Ar-карты. Биллиард, рыбалка на клавиатуре, виртуальный тир,.. Дополнительные миниигры и уровне открываются за специальную валюту, которую можно получать по принципу «100 шагов – одна монетка», причем в день больше 10 монеток не дадут. В ArGames же можно оживить персонажей AR-карт, вроде входящих в комплект Марио, Линка, Самус и т.д. Оживив персонажа, им можно «побегать» по столу, изменить воинственную позу, и все это дело сфотографировать. У меня есть фотка, где Линк замахивается мечом над спящим котом.


    Начиная с прошивки v2.0 появилось приложение eShop, о котором подробнее можно прочитать здесь. Из eShop-а можно скачивать игры, 3d-видеоролики, а затем просматривать все это в меню 3DS-ки.
  6. 3d (стереоизображение)
    Главное нововведение для портативных приставок - 3D-картинка, да еще и без очков. 3D глубокое, хорошее. В первый раз мне потребовалось пару минут, чтобы привыкнуть, после этого даже отведя взгляд и резко вернув его на верхний экран - 3D-картинку видно мгновенно. Так как не используются очки, ничего не давит на нос/уши и не затемняет изображение. С чем бы это 3D-сравнить? На 3D-кино я не ходил ни разу(!), посмотрев как-то у друга фильм с поляризационными очками. Я бы сравнил это со .. взглядом в аквариум, где видно именно объемные оьъекты, и видно, как далеки они от экрана. Иной раз что-то из экрана выпрыгивает - в Зельде это были капли дождя и феи-светлячки. Получается хорооший эффект присутствия.
    ВАЖНО! Не знаю, что там говорят, но глаза у меня уставали не больше, чем от чтения бумажной книги или игры на DS/PSP. В реккомендациях от Нинтендо все те же "15 минут из каждого часа уделять на отдых". И еще - при тряске в маршрутке 3d вполне себе сохраняется. Ну, может, будет проще сместить ползунок глубины на среднюю отметку, тогда изображение не раздвоится даже на кочках и ямах наших великих дорог.
  7. Epilogus
    Таким образом, мы получаем недорогую приставочку, которая позволяет играть в 3d-игры, просматривать 3d-фильмы(в недалеком будущем), и все это без очков. При этом девайс позволяет серфить по интернету, проигрывать музыку, да и сам выглядит очень стильно. Выйдя несколько месяцев назад, она уже предлагает отличный Resident Evil, несколько превосходных файтингов и шедевральную Ocarina of Time. При этом скоро нас ждет MGS3d, Resident Evil: Revelations, Tales of Abyss. На данный момент проектов от Нинтендо совсем мало, а вот от 3rd party - действительно много. Для Нинтендо это точно победа, так как раньше она с трудом интересовала эти самые 3rd party.


p.s. технические характеристики смотрим в этой теме ссылка
p.p.s. спасибо Ditemzy за толчок к написанию обзора =)

zozo9084 14.07.2011 18:38

Крутой обзор почему в твиттере не дал ссылку на него? Ты кстати не задумывался над созданием своего блога, ты вполне хорошо выражаешь свои мысли, только фоток бы побольше, но это уже другая тема =))

Спасибо за твой тяжёлый труд интересно было почитать

erutan 14.07.2011 20:00

Ссылку давал, о блоге не думал. Да и не так уж часто я что-то авторское пишу.

zozo9084 14.07.2011 20:38

Значит затерялся, где-то твой твиттер в моей ленте, а то я подписан на таких общительных людей =))

STaRK 15.07.2011 21:34

Если честно,Я не понимаю зачем вообще нинтендо продолжает существовать как компания,консоли - хрень, игры - хрень. Зачем выпускать в 2011 году консоль,которая уже морально устарела на момент выхода? (Это я про 3Дс) Графики вообще никакой,она просто ущербна,даже на телефонах нокиа 2005 года можно запустить какую нибудь 3д-ява игру,и качество будет гораздо лучше! А то что там все говорят - дело не в графике(хотя я сам не онанирую на графон,но всё равно,ведь приятно посмотреть то.) это просто пустозвонные отговорки ущербных игр.Я лично никогда бы не купил эту консоль,так как мне не хочется потом самому себе причинять моральное унижение и жалеть о потраченных на ветер деньгах.
ИМХО

DIIGMO 16.07.2011 00:28

Если честно,Я не понимаю зачем вообще STaRK, продолжает существовать как форумчанин,сообщения - хрень, троллинг - хрень. Зачем постить в 2011 году троллинг,который уже морально устарел на момент выхода? (Это я про сообщение выше) Сообщения вообще никакие,они просто ущербны,даже на плейграудне 2005 года можно прочитать какой нибудь троллнг,и качество будет гораздо лучше! А то что там все говорят - дело не в троллигне(хотя я сам не онанирую на троллинг,но всё равно,ведь приятно посмотреть то.) это просто пустозвонные отговорки ущербных индивидов.Я лично никогда бы не читал сообщения от STaRK'a, ,так как мне не хочется потом самому себе причинять моральное унижение и жалеть о потраченном на времени(но читать всё-равно приходится).
ПС. Обрати особое внимание на пунктуацию, иначе длинные сообщения тебе противопоказаны, их просто не удобно читать.

erutan 16.07.2011 05:21

Цитата:

Сообщение от STaRK (Сообщение 971961)
даже на телефонах нокиа 2005 года можно запустить какую нибудь 3д-ява игру,и качество будет гораздо лучше!

Цитата:

Сообщение от STaRK (Сообщение 971961)
это просто пустозвонные отговорки ущербных игр.

Первое утверждение просто ложь, в которую можно поверить только под алк/нарк вещ-ми.
На счет второго... Не согласен априори. Приставочка выдает графику на уроне PS2(а местами и лучше). По моим меркам, это просто отлично(по сути, большего и не надо, по кр. мере сечас).
Окарина Времени, признанная лучшей игрой всех времен и народов многими ведущими зап изданиями, с графикой, подтянутой до ps2-уровня, ущербная игра? По-моему, у вас просто нет вкуса.


frostegater 16.07.2011 20:58

OFF:

MarioBoy vs. SonyBoy...
Fatality...
Походу наших замочили...:D

DIIGMO 16.07.2011 21:03

Цитата:

Сообщение от Ditemzy (Сообщение 971987)
атжоггг... ЫЫЫ Жестоко, правда...

Всё в фирменном стиле старка, так что...)

vAST 18.07.2011 10:29

Как всем известно холивары запрещены правилами. "Мариобоям", к коим и меня можно отнести, давно фиолетово на выкрики "сонибоев" о моральном устаревании игр и консолей от Н.
А когда нить хоть один "сонибой" задумывался об истории консолей, о том что на заре эры видеоигр стоит та самая Дэнди у истоков которой стояла Н.
А еще на досуге можно вспомнить (если сравнивать ПСП и ДС) о таких вещах как Тачскрин, да даже микрофон - которые появлялись в ПСП после того как эти функции появились на Дске (тачскрин так вообще только на заре 2012 года появится).
Дальше больше - самые популярные эмули на данный момент это эмули ГБ, ГБА, Дэнди ... да все консоли от Н. В то время как от Сони мы имеем одину нормально эмулированную консоль и это PSOne.
Список можно продолжать до бесконечности, всегда есть что ответить на ничем неподкрепленные утверждения что консоли от Н убоги.

traxexox 01.09.2012 00:11

Действительно, кол-во макулатуры удивляет, а так вцелом после прочтения топика и последующей распаковке ничего удивительного небыло.
А насчет сони вс нин- http://www.bmx.ru/forum/images/smilies/facepalm2.gif Такие вещи берутся для разных целей, а важную роль играют эксклюзивы или порты, каждый выбирает для себя сам, ну или берет и то, и другое.


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.