PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Видео для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Мини битва аудио форматов. Выпуск №2 (заключительный) (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=51376)

SееD 29.08.2007 21:47

Мини битва аудио форматов. Выпуск №2 (заключительный)
 
И снова я буду к вам приставать со своими распросами)) В этот раз сэмплов будет 5 и весить они будут чуть больше. Так что заранее извините)

http://seed.10gb.ru/temp/1.pmp
http://seed.10gb.ru/temp/2.pmp
http://seed.10gb.ru/temp/3.pmp
http://seed.10gb.ru/temp/4.pmp
http://seed.10gb.ru/temp/5.pmp

(качайте любым менеджером загрузок и 100кб/с вам гарантировано)

почему PMP? только потому что MP4 не дружит с MP3. в этот раз пускай всё будет не полностью вслепую. здесь представлены:

- AAC LC 192kb/s (как бы оригинал)
- AAC LA 128kb/s
- AAC LC 96kb/s
- MP3 ABR 128kb/s
- MP3 ABR 96kb/s

естественно, совсем в другом порядке. опять же просьба - не подсматривать заранее и смотреть именно на PSP.

скажу вам честно - я в своих затычках от логитэк не могу сказать где играет хуже, а где лучше. по мне так везде хорошо. а вы сможете найти сэмпл с лучшим звуком (оригинал) и определить лучший вариант для оставшихся четырёх? :)

Ace-B 30.08.2007 01:57

AAC LC 192kb/s я, естественно, нашёл сразу, а что до остального, то, как я и предполагал ранее, особой разницы не заметно. Хотя, ИМХО, aac немного чётче передавал верха (интересно, как бы было, если бы в Lame отключить обрезание выше 20кГц ?).
Учитывая эффект маскировки, при приличном видео (т.е. мало-мальски интересном) разница не будет заметна...

ПыСы: Ещё интересен факт, что aac везде превысил указанный битрейт, а mp3 - наоборот.
ПыСы2: возможно, если бы источник был не несчастный ac3, а PCM, то разница была бы заметнее...

SееD 30.08.2007 11:12

Ас, мы же реалисты. Никто в качестве источника для конвертирования фильмов не использует PCM. У всех или MP3 (стерео) или AC3 (5.1)

Оооочень редко найдутся фанаты поконвертить для PSP используя DTS дорожку.

Насчет превышений понижений - это вопросы к кодеку) Я в Xvid4PSP выставил настройки которые перечислил.

drauglin 30.08.2007 12:00

И снова я решил принять участие в этом действе, хотя и не заморачиваюсь обычно по поводу качества звука, да и слабо разбираюсь во всех подробностях отличий кодеков. Различия я на слух нашел, вот примерный прогноз того, где что:
1 - МР3 128 кбпс
2 - ААС LA 128 кбпс
3 - MР3 96 кбпс
4 - оригинал
5 - ААС LC 96 кбпс
хотя когда я посмотрел на размеры файлов, у меня возникли сомнения в таком выборе, но я решил не менять список, ибо определять надо было на слух.

тестил на наушниках sony mdr ex-71 http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=284597

Ace-B 30.08.2007 23:21

Цитата:

Сообщение от SееD (Сообщение 504948)
Ас, мы же реалисты. Никто в качестве источника для конвертирования фильмов не использует PCM. У всех или MP3 (стерео) или AC3 (5.1)

Оооочень редко найдутся фанаты поконвертить для PSP используя DTS дорожку.

Насчет превышений понижений - это вопросы к кодеку) Я в Xvid4PSP выставил настройки которые перечислил.

1) если есть PCM - я буду использовать его, потому как тогда конвертирование будет в 2 раза быстрее (не надо расжимать AC3 в WAV)

2) я иногда использую DTS - пинайте меня ! :)


ПыСы: в концертах он в большинстве случаев есть !

SееD 30.08.2007 23:36

Оки. Пускай в концертах есть. Сколько фильмов для PSP на нашем форуме? А сколько концертов? Вот и я о том же =)

Всю вашу дискуссию про SBR перенес в первую тему.

CEH9I 31.08.2007 00:59

по моему оригинал 4, а лучший из остальных 5

ЗЫ: зыз+http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=454096

ErikPshat 01.09.2007 06:31

SeeD, что ты опять нахимичил с Нормализацией?

Почему эти же клипы в MP4 у меня звучали очень громко?
А теперь в PMP очень тихо, до такой степени, что в метро совсем ничего не слышно.
Мне помимо максимальной громкости на SonyPSP, приходится ещё и выставлять +2 лишних уровня усиления на PMPlayer Advance.

Намёк принят? >>> & >>> А-ха-ха...

Ace-B 01.09.2007 12:52

Вабчета, я надеюсь, что он её вообще не делал...

ErikPshat 01.09.2007 16:36

Эйс, думаю ты понял мой прикол.

Вчера только я нашел время, чтоб скачать и прослушать выложенные 5 композиций.
Сначала машинально по привычке в плеере PMPlayer Advance поднял уровень громкости, чтобы услышать частоты.
Потом вдруг меня осенила мысль - А почему так тихо?

Благо я не стёр те три записи в MP4 и тут же проверил. Первая и третья звучали очень достаточно громко. Потом я расхохотался, когда вспомнил про наш спор про достоинства и недостатки PMP и MP4.

Получается, что фанаты MP4 не понимали, про какой плюс в отношении громкости говорили фанаты PMP, когда и так всё вроде слышно.

А фанаты PMP доказывали, что самый главный козырь у них, это возможность увеличения громкости на PMPlayer Advance помимо стандартного уровня в SonyPSP. Доказывали, что стандартного уровня очень недостаточно, особенно в метро и в шумной обстановке или через внешние динамики.

А я недоумевал, думал, что это у меня уши сверхчувствительные и не понимал, откуда прям такая острая необходимость в чрезмерном увеличении громкости.
И утверждал, что стандартной громкости и так вполне достаточно, так как в основном смотрел клипы в MP4 ввиду удобства его использования.
А PMP уже давно не использовал ввиду отпавшей такой необходимости в связи со снятием ограничений в 3.30 (3.30ОЕ). Хотя я тоже был до этого фанатом PMP.
Эйс, вспомни наш давнишний диалог в посте #129 и твой в #134 (недостающие символы в ссылке думаю допишешь)

============================================

P.S. Извините, что опять не в тему.

Извините, что якобы сделал такое открытие, в то время, как фанаты PMP давно знали об этом, но у*****(у-п-о-р-н-о) почему-то скрывали и декларировали этот явный недостаток, как огромное преимущество над MP4.

Ведь в формате PMP звук получается настолько тихим, что явно без усиления громкости и без соответствующих искажений при просмотре качественных клипов не обойтись.

Ace-B 01.09.2007 20:49

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 506266)
Эйс, думаю ты понял мой прикол.

Вчера только я нашел время, чтоб скачать и прослушать выложенные 5 композиций.
Сначала машинально по привычке в плеере PMPlayer Advance поднял уровень громкости, чтобы услышать частоты.
Потом вдруг меня осенила мысль - А почему так тихо?

Благо я не стёр те три записи в MP4 и тут же проверил. Первая и третья звучали очень достаточно громко. Потом я расхохотался, когда вспомнил про наш спор про достоинства и недостатки PMP и MP4.

Получается, что фанаты MP4 не понимали, про какой плюс в отношении громкости говорили фанаты PMP, когда и так всё вроде слышно.

А фанаты PMP доказывали, что самый главный козырь у них, это возможность увеличения громкости на PMPlayer Advance помимо стандартного уровня в SonyPSP. Доказывали, что стандартного уровня очень недостаточно, особенно в метро и в шумной обстановке или через внешние динамики.

А я недоумевал, думал, что это у меня уши сверхчувствительные и не понимал, откуда прям такая острая необходимость в чрезмерном увеличении громкости.
И утверждал, что стандартной громкости и так вполне достаточно, так как в основном смотрел клипы в MP4 ввиду удобства его использования.
А PMP уже давно не использовал ввиду отпавшей такой необходимости в связи со снятием ограничений в 3.30 (3.30ОЕ). Хотя я тоже был до этого фанатом PMP.
Эйс, вспомни наш давнишний диалог в посте #129 и твой в #134 (недостающие символы в ссылке думаю допишешь)

============================================

P.S. Извините, что опять не в тему.

Извините, что якобы сделал такое открытие, в то время, как фанаты PMP давно знали об этом, но у*****(у-п-о-р-н-о) почему-то скрывали и декларировали этот явный недостаток, как огромное преимущество над MP4.

Ведь в формате PMP звук получается настолько тихим, что явно без усиления громкости и без соответствующих искажений при просмотре качественных клипов не обойтись.

Ну, я с вас хуДею !
Теперь кругом враги и заговоры ! Звиздец, даже стесняюсь комментировать !

ПыСы: А, если по делу, то не надо меня держать за идиота - я проверяю громкости не на скачаных откуда-то файлах, а на том, что делаю сам. При этом я, естественно, стараюсь, чтоб технология кодирования (командная строка и полученый результат) различались минимально ! Поэтому, если я закодировал один и тот же клип в разные форматы и услышал, что в MP4 мне громкости недостаточно, значит мне её там недостаточно и никак иначе.
И никакие вселенские заговоры к этому отношения не имеют.

SееD 01.09.2007 22:17

нормализацию для MP4 я делал. на всех трёх сэмплах одинаковую. 90%

здесь не делал никакую. потому что есть эти самые +2
так что всё честно.

ErikPshat 01.09.2007 23:03

Цитата:

Сообщение от SееD (Сообщение 506514)
здесь не делал никакую. потому что есть эти самые +2
так что всё честно.

В смысле? То есть ты выставлял Нормализацию на Disabled или всё таки оставил по-умолчанию на 100%.
Цитата:

Сообщение от Ace-B (Сообщение 506431)
Ну, я с вас хуДею !
Теперь кругом враги и заговоры ! Звиздец, даже стесняюсь комментировать!

Эйс, никаких заговоров. Я думал - мы друзья, просто друг у друга набираемся опыта и делимся советами, а так же выясняем кое-какие непонятные доселе обстоятельства...

Разве я не прав:
1. Что в PMPlayer Advance звук слышиться затухшим при равных условиях кодирования?
2. И если прибавить недостающие +2 в PMP, то будет уровень звука точно как у стандартного проигрывателя MP4.
Или я просто оглох?

SееD 01.09.2007 23:17

на Disabled я выставлял

Ace-B 02.09.2007 01:06

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 506556)
Разве я не прав:
1. Что в PMPlayer Advance звук слышиться затухшим при равных условиях кодирования?
2. И если прибавить недостающие +2 в PMP, то будет уровень звука точно как у стандартного проигрывателя MP4.
Или я просто оглох?

1) Не прав по обоим пунктам.
2) ты не оглох, ты не по тому материалу меряешь.

ErikPshat 02.09.2007 03:03

Вложений: 14
Понятно.
Я действительно опирался только на этих материалах в двух выпусках тестирования.
И сделал ошибочный вывод по поводу тихого звучания PMP в отличии от MP4.
Как следует заранее проверить на другом материале как-то не нашел времени, сглупил.

SeeD, тогда лучше удалить ненужное теперь обсуждение Постов #8 - #16

Ace-B 05.09.2007 11:10

А выводы из исследования будут ?

SееD 05.09.2007 15:41

будут. вывод: тестирование не удалось, ибо всем реально пофиг))))))

Ace-B 06.09.2007 01:11

Тогда мой вывод:
Т.к. народ, послушав, не был способен определить где что (я лично определил только лучший сэмпл, с остальными был в лёгкой растерянности), а предположения бОльшей части высказавшихся были достаточно далеки от истины (даже в отношении наилучшего сэмпла), то предлагаю считать достаточно правомерными мои слова высказанные в одной из местных дискуссий - что мол "если содержимое фильма будет не последней туфтой, то наверняка никто не определит разницы в качестве аудио-дорожки при использовании "морально устаревшего MP3" vs "кристально чистого AAC".
ИМХО, данное тестирование это моё утверждение подтвердило целиком и полностью.

Продолжаю ИМХО:
1.1) AAC-LC 64 кб\с хуже MP3 128 кб\с, поэтому использовать для AAC битрейт ниже 96 кб\с крайне не советуется...
1.2) выигрыша в качестве вы не заметите, а выигрыш в размере будет около 10-15 мегабайт.

2.1) полученную разницу в размерах можно компенсировать обрезанием у фильма с аудио-дорожкой в MP3 конечных титров.
2.2) при этом у MP3, в отличие от AAC, можно легко и непринуждённо сделать красивое затухание громкости в конце дорожки, без перекодировки оной. Для AAC подобный софт просто отсутствует, как факт.
2.3) у MP3 меньше проблем с муксингом\демуксингом, что дополнительно облегчает работу с фильмами, особенно с несколькими аудио-дорожками

Остальное пока придумать я не в силах - продолжу, как только похмельный синдром окончательно покинет меня ! :)

ErikPshat 06.09.2007 04:22

1.1) Эйс, с какого перепоя ты постоянно сравниваешь AAC-LC 64kbps и MP3 128kbps.

Давай я тоже скажу, что MP3 64kbps хуже AAC-LC 128kbps, поэтому использовать для MP3 битрейт даже 128kbps крайне не советуется, так как при сравнении с оригинальным треком AC3 в DVD он останется в полной Ж и даже частично не передаст атмосферы фильма, не говоря уже про музыкальные видеоклипы.

1.2) При равном битрейте выигрыш в размере и качестве будет у AAC-LC полюбэ.

2.x) Полностью с тобой согласен!!!
Цитата:

Сообщение от Ace-B (Сообщение 509373)
(я лично определил только лучший сэмпл, с остальными был в лёгкой растерянности)

Так значит Один сэмпл ты всё таки определил. И какой это был: AAC или MP3 ? :)
====================================

Кстати, где-то я видел таблицу по поводу срезания верхних частот в MP3. Попробую восстановить по памяти. Что-то где-то приблизительно так:

MP3 Lame 128kbps = 12000Hz
MP3 Lame 192kbps = 16000Hz
MP3 Lame 256kbps = 18000Hz
MP3 Lame 320kbps = 21500Hz


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.