PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Интернет и сеть (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=266)
-   -   Торрент - "ты мне, я тебе" [торрент-трекеры идут лесом] (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=103119)

ErikPshat 03.02.2013 10:22

Торрент - "ты мне, я тебе" [торрент-трекеры идут лесом]
 
Вложений: 6
Как правильно расшаривать файлы со своего компьютера друзьям и знакомым
НЕ задействуя специализированные под это дело торрент-трекеры?
Раньше никогда не озадачивался таким вопросом. Обычно идёшь на торрент-трекер и раздаёшь там всё, что хочешь или забираешь. Но что делать, когда необходимо передать кому-то какие-либо индивидуальные файлы или папки. На трекере тебя скорее всего не поймут, покрутят у виска, придут модераторы и забанят раздачу. Заливать большой файл на файлхостинг тоже оказалось не совсем удобно, т.к. при скачивании может оборваться связь и качай потом всё с начала, да и хостинги умышленно ограничивают скорость, если там у вас не платный Premium аккаунт.

Вот и встал однажды такой вопрос, чтобы отдать файл со своего компа на другой, без всяких файлхостингов и торрент-трекеров.
Я догадывался, что в клиенте торрента существует такая возможность и решил проверить это дело. Первая попытка создать торрент на файл и раздать не увенчалась успехом, но со 2-го раза сразу всё получилось. Это и не мудрено, ведь настроек совсем ничего.


Какие возможности нам открывает такое расшаривание, без участия спец-серверов:
  1. Вы можете раздавать всем окружающим неограниченное количество файлов или сразу папок со множеством файлов.

  2. Пока вы находитесь на раздаче, качать его могут другие пользователи и сразу раздавать другим, вновь подключившимся.

  3. По мере подключения всё новых пользователей, образуется общая сеть, когда недостающие части файла(ов) новые пользователи уже скачивают не только у вас, как у раздающего, но и у всех других в сети одновременно, кто уже скачал эти недостающие части у раздающего. Тем самым увеличивается скорость скачивания, т.к. закачка идёт не только от раздающего, а одновременно от всех.

  4. Как только у кого-то скачался весь торрент полностью, раздающий может вообще выключить клиент или компьютер. Раздача будет продолжаться от тех, кто уже скачал полный комплект и остаётся подключённым к сети.

  5. Если вдруг кто-то скачал 90%, кто-то 50%, а кто-то 10% и в этот момент раздающий отключился от сети, то раздача всё равно будет продолжаться, т.к. обмен частями будет происходить между скачавшими. Но кто скачал 90%, тому больше не у кого брать недостающие части, однако остальные будут забирать эти части у того, у кого эти недостающие части ещё есть. Таким образом все докачают до 90% и будут ожидать, когда раздающий снова выйдет в сеть и не дораздаст хоть кому-то все 100%.

  6. Вам не нужно беспокоится о рейтинге и можете качать столько, сколько хотите, в отличии от торрент-трекеров, где при понижении соотношения скачанного к отданному ниже 0.3, вы не можете больше качать новые торренты, пока не повысите рейтиг на отдаче ранее скачанного. Хотя это имеет и отрицательную сторону (об этом ниже...)

  7. Торрент имеет неоспоримые преимущества:

    • По скорости, т.к. здесь нет таких ограничений, как на файлообменниках. Скорость ограничивается первоначально только исходящей скоростью отдающего, в зависимости от тарифного плана провайдера. Зато, по мере подключения дополнительных участников, скорость скачивания одновременно от всех по кусочкам складывается в большой скоростной поток.

    • По докачке так же нет никаких ограничений. Вы в любой момент можете прекратить закачку и в любой момент возобновить, как раздающий, так и скачивающий.

    • Файлы никогда не скачиваются битыми, т.к. технология разбивает файлы на множество частей и сверяет хеши каждого скачанного кусочка. Бывают конечно редчайшие сбои, но перехеширование скачиваемого файла сразу определяет, какой кусок побился и требуется его перекачать (не весь файл).
Отрицательные стороны этого метода:
  1. Если передача идёт приватно тет-а-тет (один на один), то скорость скачивающего ограничивается скоростью отдачи раздающего, которую выделил ему провайдер согласно тарифному плану. Как известно, в большинстве случаев скорость отдачи ниже, чем скорость закачки. Хотя скачивающий может качать на много большей скорости, но один отдающий не может дать скорости больше, чем его исходящий трафик. Это в случае, если у обоих примерно одинаковые тарифные ограничения.

  2. Из-за отсутствия рейтинга, общественная раздача может долго не продержаться, т.к. скачавших ничего не удерживает оставться на раздаче и поддерживать её. Тут всё держится на общественных началах, когда никто никому не платит и поэтому никто никому не должен, особенно в наше-то время. Удержать может только настоящий фанатизм и хобби к какому-то делу на общее благо.

Как создать торрент-файл, чтобы поделиться своими файлами или папками?
  1. Итак, вам понадобится конечно же сам торрент-клиент, если у вас его ещё нет.
    Идём на оффсайт µTorrent и скачиваем последнюю бесплатную версию: http://www.utorrent.com/intl/ru/downloads/
    Существуют версии для Windows, Mac, Linux и даже Android. Как его настроить, занести порты TCP и UDP в файерволл брандмауера антивируса, надеюсь уже все собаку съели. Если не в курсе, то всё в инете по этому поводу тыщу раз исписано, например здесь: http://wiki.rutracker.org/UTorrent

  2. Запускаем клиент µTorrent и нажимаем "Файл => Создать новый торрент..."


  3. Откроется новое окошко, где нужно выбрать файл или папку, которым хотим поделиться.
    Для примера, мой знакомый попросил какую-нибудь игру PSX. Так как у меня есть небольшая коллекция, то я решил расшарить ему всю свою коллекцию, а он, уже по желанию отметит галочкой только ту игру или несколько, которые надумает скачать. Поэтому, мне необходимо расшарить папку, в которой и лежит вся моя коллекция игр PSX.

    • Нажимаем справа кнопку "Папка" и выбираем нужную папку. Путь к ней появляется в строке выбора источника.

    • Поля "Исключить", "Трекеры" и "Веб-сиды" оставляем пустыми. Если там что-то было, то очищаем.

    • В поле "Описание" можно что-то кратко написать о сути раздачи.

    • Необходимо особо обратить внимание на "Частный торрент", куда ни в коем случае нельзя ставить галочку!!!

    • Галочка "Начать раздачу" означает, что после создания торрента раздача сразу станет активной и будет ожидать качающих, иначе, вам придётся впоследствии самим не забыть стартануть новую раздачу.

    • Рекомендуется поставить галочку на "Сохранить порядок файлов".


  4. Теперь жмём "Создать и сохранить в..." - выбираете и запоминаете место, куда сохранится торрент-файл.

  5. При запросе "Введите URL-адрес трекера. Продолжить без указания трекера?" сразу соглашаемся, ибо нефиг.


  6. Далее наблюдаем заключительный этап генерации и сохранения торрент-файла. Снизу будет шевелиться и продвигаться зелёная полосочка прогресса:


  7. По окончании этой процедуры вместо кнопки "Отмена" появится кнопка "Закрыть". Всё готово, можете смело закрывать окно.

  8. Вот и всё, забирайте готовый торрент-файл - это такой файлик маленького размера, расширение у которого *.torrent
    Отсылаем его тому, с кем хотим поделиться своим файлом или папкой, например через аську, файлообменники, через вложение...


Как скачивать файлы по торренту?

По ходу написания статьи, я создал для примера раздачу своей коллекции PSX-игр, торрент-файл на которую можете взять из вложения ;)
  1. Нажимаете на вложенный файл, вам предлагают "Открыть" или "Сохранить", выбираете "Открыть":


  2. Файл открывается и автоматически, по ассоциации с расширением, запустится программа-клиент µTorrent, где откроется окошко со списком раздаваемых файлов.

  3. Вы можете просто скачать всё, что предлагается, либо нажать кнопку "Снять весь выбор" и отметить галочками только то, что вам надо.





vash 03.02.2013 11:53

Тут где-то мелькала просьба создать торрент-трекер из форума: это первый шаг? :scratch_one-s_head:
А вообще, эта тема поможет тем, кому между собой нужно перебросить по сети крупные файлы.

BlackDaemon 03.02.2013 14:26

ErikPshat, для обмена в обход трекеров в настройках клиента должен быть включен DHT (своеобразная "широковещательная" сеть).
vash, имхо, для таких целей удобнее было бы воспользоваться программами, использующими протокол DC (Direct Connect) (и при желании поднять хаб).

ViKtOr365 03.02.2013 15:21

vash торрент довольно удобная штука если у тебя на краю
света очень-очень медленный интернет

vash 03.02.2013 15:46

ViKtOr365, так и я о чём, тема-то как называется?

Торрент - "ты мне, я тебе"

Я только "за".

ErikPshat 03.02.2013 19:09

Цитата:

Сообщение от BlackDaemon (Сообщение 1063405)
в настройках клиента должен быть включен DHT

Собственно по-умолчанию после установки клиента DHT и так включена, если конечно сам умышленно не выключал.
На торрент-трекерах обычно эта установка всё равно блокируется и выставляются свои настройки, т.к. там мы сначала свой торрент отправляем на трекер, а они взамен выдают другой, со своими настройками.

Кстати, заметили, что у меня на скрине µTorrent v3.3 без рекламы?

Цитата:

Сообщение от BlackDaemon (Сообщение 1063405)
vash, имхо, для таких целей удобнее было бы воспользоваться программами, использующими протокол DC (Direct Connect) (и при желании поднять хаб).

Я бы не сказал. Это конечно удобно, наверное, у кого нет прямого выхода в интернет и кто сидит чисто во внутренней сетке.
Тогда да, внутри сети или нескольких объёдинённых сетей по договору между повайдерами или хабами, можно расшаривать файлы. У нас, например в Москве в Билайне, нельзя даже расшарить файлы за пределы своего района, хотя Билайн-провайдер интернета одни на все районы. В общем я полазил по внутренним сетевым ресурсам и насрал на это дело, потому что мне проще выкачать из инета всё, что хочу, а не сидеть там в этой чёрной комнате в ограниченном пространстве.

Вот только не понимаю, как мне отдать челу файл 1 Гб из Москвы в Мурманск через DC.

BlackDaemon 03.02.2013 19:40

ErikPshat, а я не понимаю, почему в Вашем описании DC ограничен локально. :D В настройках соединения указывается внешний IP адрес >скриншот< (или "фаерволл" в случае NAT ("пассивное" соединение), но в этом случае есть небольшой "момент" - если у обеих сторон стоит "пассивное" соединение - они соединиться между собой не смогут, т.е. одна из сторон должна обязательно иметь "активное" соединение), и Вы подключаетесь на любой открытый хаб в интернете. В моём случае подошёл хаб
спойлер
dcukrtelekom.no-ip.org, много их разных в списке

Таким образом человек с России спокойно смог скачать данные у меня (из Украины). Собственно, поднять свой внешний хаб - не такая уж и сложная проблема, а ограничения на хабе, и т.д. - это уже более тонкие его настройки. :crazy:

ErikPshat 03.02.2013 21:06

BlackDaemon, ну у нас в Билайне есть инструкции и списки хабов. Только почему-то они все лежат на внутренних ресурсах и так тихо завуалированы, как быдто только для особо секретных внутренних пользователей. Почему-бы не выложить в открытом доступе из интернета. Хотя инструкций куча и в других местах.
В ообщем на первых порах, когда изучал внутренние ресурсы-сети Билайна, всё перепробовал, да потом послал всех лесом, потому что нахрен всё это гиморно, да и контингент на этих хабах сидит какой-то не такой, как в открытых сетях. Все чем-то заморочены, втирают какие=то правила.

Зашёл в чат на DC, попытался завести разговор на серьёзные темы, там по поводу взлома, хакинга, файловых структур. Так все почему-то меня игнорируют, а кроме того, в открытую выставляют игнор. У каждого только свои тараканы в голове, по типу "Привет Маша_Неубивашка, как дела, давай познакомимся". В ответ типа "Привет Мишка_Хатнер_Мантер_Супер_Мутантер, я тебе подмигнула". И вот такие базары, чмоки, поки, я вернусь. Короче, контингент явно безтолковый, убивающий время непонятно на что.

Плюнул я на эти все хабы с их бестолковщиной, по-мне проще по торренту скачивать, чем ковырятся у этих идиотов в расшаренных папках.
Ну ваще да, это я что-то попутал, на хабы можно ходить и по внешке, только знаю я, что в основном там обитают любители внутренних сетей, оттуда собсно весь контингент и повыползал.

BlackDaemon 03.02.2013 21:23

ErikPshat, да-а, что-то из этого мне знакомо. :D Собственно, зачем я этот диалог вообще завёл - в качестве альтернативы стоит рассмотреть вариант с отдельным хабом для пользователей pspx - тематика в чате и содержимое шар пользователей, думаю, что будут соответствующие. :)


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.