PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Техническая информация (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Физическая модификация, охлаждение, кастом и прочие полезности. (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=112288)

Necrocannibal 01.11.2021 23:34

Физическая модификация, охлаждение, кастом и прочие полезности.
 
В этой теме предлагаю делиться готовыми решениями по доработке охлаждения и прочему колхозингу с издевательствами над своими XBOX 360. Скорей всего, это больше актуально для фаток, ибо слимки в доработке охлаждения не нуждаются, вернее в слимках для этого возможностей меньше. Может быть, чьё то готовое решение кому нибудь пригодится, и не придётся придумывать что то с нуля.
Мой первый фалькон- доработка охлаждения. Окончательный вариант, с учётом всех предыдущих ошибок.
Мой второй фалькон- доработка охлаждения. Исполнение аналогичное, но в другом стиле по насверленным отверстиям.
Ещё вариант оформления отверстий на боковой крышке.
Перемычка на фатки и тринити, чтоб не моргал светодиод при отсутствии привода.
Использование Li-ion аккумуляторов формата 14500 в беспроводных геймпадах.
Пару слов о слимках- скрытая защёлка при разборке и про охлаждение HDD.
Снятие софттача с пластика- может пригодиться для некоторых неоригинальных геймпадов.
Подключение беспроводных геймпадов XBOX360 к ПК, используя плату синхронизации от самой приставки.
Ацетатная лента для фиксации проводов на плате.
SATA Mod на фатках, ещё вариант.

Necrocannibal 02.11.2021 00:49

Для начала, будет полезной информация по отключению привода. Чтоб светодиод на передней панели не моргал, можно поставить перемычку в разъём питания привода на материнке. Актуально для фаток и слимок с материнкой Trinity.
перемычка
Нажмите для увеличения

Но видел рекомендации, что лучше всё же подключить резистор от 100 Ом до 1 кОм.
Можно вот так

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения



Necrocannibal добавил 02.11.2021 в 00:49
Мой первый фалькон. Привод вывел наружу. Кнопку открытия привода закрепил винтом через специально изготовленную пластину. 120мм вентилятор прикручен сквозными винтами к пластиковой крышке, подключен на 12В к материнке, обороты постоянные. Подключен через промежуточный разъём, чтоб в дальнейшем всё легко разбиралось. Выставленные 60 градусов держит влёгкую без завывания штатных вентиляторов. Мне кажется, они вообще на минималках всё время работают.
Фото

Ссылки на фото взяты из моего альбома в ВК. У кого ВК заблокирован по территориальным причинам, я не виноват
Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения


ЗЫ. Впоследствии переделал и убрал привод совсем.

Necrocannibal 02.11.2021 01:35

Второй фалькон, достался уже без привода. На южник и хана приклеил мелкие радиаторы. Вентилятор 120мм винтами прикрутил к металлическому экрану. Для его подключения соорудил "тройник", чтоб ничего не паяя, подключить к разъёму штатных кулеров и оставалась простая разбираемость. То есть вращение 120мм вентилятора регулируется вместе со штатными.
На верхней крышке соорудил некое подобие решётки. Для вырезания использовал заточенное под стамеску ножовочное полотно по металлу и нагревал над газовой плитой. Кривовато конечно получилось. Для прочности решётки приклеил 4 перемычки.
В переднюю панель дихлорэтаном вклеил пластиковую пластину на место отсутствующего лотка привода. Впоследствии, перед сборкой просверлил отверстие под кнопку открытия привода, чтоб можно было нажать не разбирая, мало ли, в Xell придётся ещё зайти, фалькон всё таки.
Температуру выставил 60 градусов на всё, держит хорошо с минимальным набором оборотов. После получасовой пробежки в COD2 особого шума не заметил, на фото видно, что в 60 градусов упёрлась память, а CPU и GPU держатся чуть ниже.
Фото

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения


ЗЫ. Впоследствии боковую крышку переделал. Намного проще просто насверлить отверстий, чем что то пытаться вырезать. И в итоге красивей вышло.
ЗЫ2. Ещё допилил. Окончательный результат

Necrocannibal 03.11.2021 01:48

По снятию софттача с пластика. Лично испробовано такое средство. Пару раз применял с удачным результатом.
Удалитель скотча из фикспрайса
Нажмите для увеличения

Запах не очень приятный, при попадании на руки особых последствий не обнаружил, но наверное, лучше пользоваться в перчатках. Пшикаем на требуемую поверхность, ждём минуту-две, оттираем тряпкой/салфеткой, отмываем. При необходимости повторяем. Использовать с прозрачным пластиком не рекомендую- сильно мутнеет.
Это я к чему. Достался в нагрузку к фалькону потрёпаный геймпад Mad Catz Modern Warfare 2. Софттач с рисунком на месте, но от старости он уже стал липким. В руки брать неприятно. Софттач находится только на верхней части корпуса. Сфоткать исходное состояние не сообразил.
Фото с инета, как он выглядит
Нажмите для увеличения

Софттач полностью слез после 2 циклов брызганья-оттирания. Оттёрлось всё без каких либо усилий.
После обработки и отмывки
Нажмите для увеличения

ЗЫ. Ещё эта хрень помогает с удалением заводской термопасты, это которая жёсткая, как пластик. Хорошо удалилась с CPU радиатора с теплотрубкой. До этого пытался безрезультатно оттереть простым и изопропиловым спиртом.
Внимание: некоторые виды пластика могут "поплыть" от этой химии, поэтому сперва нужно испробовать каплей где нибудь на внутренней стороне. Удалял клей от содранной наклейки с задней крышки ЖК ТВ самсунг- пластик начал растворяться, в этом месте остались пятна.

Ang3l42 04.11.2021 00:06

Цитата:

Сообщение от Necrocannibal (Сообщение 1245594)
Второй фалькон,

Мде... Это изначально преподносилось как лучшая версия? ИМХО хуже стало. :D
И на какой ляд ты эту крышку лепишь из жестянки каждый раз? Выкинуть и всё. :beach:
Цитата:

Сообщение от Necrocannibal (Сообщение 1245594)
В переднюю панель дихлорэтаном вклеил пластиковую пластину

На кой хрен? А ну да, там не было привода изначально. Сцуко скотч рулит... Малярный. Крась как хочешь. :suicide:
Цитата:

Сообщение от Necrocannibal (Сообщение 1245594)
Температуру выставил 60 градусов на всё

Зачем и для чего ты её выставил? у тебя кулер там и там крутится и не дает подняться выше этой температуры. А я на своём опыте ловил прикольные фризы, потому что бокс тупо тротлил при этой температуре. Если речь про дашланч. А как из игры выходишь - кулеры выть начинают. Но это было пока не прорезал отверстие под 120ку. А со 120й выше 59 даже с отоплением ничего не перегревается ;) А если они хоть как-то шумят как у меня - замени их на 70ки обычные. Я там в другой теме не так просто их приводил. А потому что они такой ширины как стандартные. Так-то еще дешевле можно было взять. В итоге сейчас у меня шумит только блок питания.
P.S. Да и зачем 120ку сажать на стандартную колодку? Что у тебя там за 120ка такая? Которая шумит? У меня аэрокул с подсветкой абсолютно бесшумные на 12в. ;) За то ргб :p:
P.S. Лучше дырок насверлить. Вот там наверное норм бы смотрелось, а так даже мем не применим. Потому что хуже стало.

karenjan99 04.11.2021 00:39

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1245780)
У меня аэрокул с подсветкой абсолютно бесшумные на 12в

взял тоже такие по дешевке, реальное бесшумные, а вот парочка xilence, кстати немало отдал за них, по сравнению с аэрокулами шумят так прилично
кстати что насчет про веник с третей плойки? (фат). при макс оборотах конечно рядом и пару минут не сидеть но при 30-40 процентах скорости очень даже приятный звук

Ang3l42 04.11.2021 00:47

Цитата:

Сообщение от karenjan99 (Сообщение 1245781)
кстати что насчет про веник с третей плойки?

А зачем? И для чего? Я вот поставил 70ки и вообще никакого шума не знаю. Ну только от блока питания, пока я до него не добрался. Какие вентюки купить я писал. Но я хз сколько они проработают. С другой стороны и стоят нихрена.
Цитата:

Сообщение от karenjan99 (Сообщение 1245781)
взял тоже такие по дешевке, реальное бесшумные,

Я просто корпус брал. С сеткой на морде. Мне это главное было и тогда он самый дешевый был. Там три ргб вентюка стояло на морду и один обычный сзади. Сейчас у меня другие вентюки стоят. Но сути не меняет. Вентюки эти бесшумные.
Нажмите для увеличения

Necrocannibal 04.11.2021 12:24

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1245780)
ИМХО хуже стало.

На звание эстета не претендую. Что получилось, то получилось.
Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1245780)
Лучше дырок насверлить. Вот там наверное норм бы смотрелось

Тоже об этом думал. Да и проще процесс будет.
Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1245780)
Сцуко скотч рулит... Малярный. Крась как хочешь.

не сторонник таких решений.
Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1245780)
Да и зачем 120ку сажать на стандартную колодку? Что у тебя там за 120ка такая? Которая шумит?

Нет, не шумит. Переделать никогда не поздно, к тому же там всего лишь тройник без пайки к плате. Пробую всевозможные варианты, там видно будет.
Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1245780)
У меня аэрокул с подсветкой абсолютно бесшумные на 12в. За то ргб

Лет 10 назад от ргб был бы в восторге. Но в последнее время все эти свистоперделки везде уже поприелись, как то восторга не вызывают. Даже подумываю из геймпада из моего поста выше светодиоды убрать, которые подсвечивают стики.
Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1245780)
на какой ляд ты эту крышку лепишь из жестянки каждый раз? Выкинуть и всё

в первом варианте да, соглашусь. А вот во втором на неё крепится 120ка, и не надо сквозные винты в пластиковую крышку ставить.

karenjan99 04.11.2021 12:49

Цитата:

Сообщение от Necrocannibal (Сообщение 1245814)
А вот во втором на неё крепится 120ка, и не надо сквозные винты в пластиковую крышку ставить.

супер клей и сода, заклей болты под крышку и затяни вентилятор гайками :)

Ang3l42 04.11.2021 14:05

Цитата:

Сообщение от Necrocannibal (Сообщение 1245814)
А вот во втором на неё крепится 120ка, и не надо сквозные винты в пластиковую крышку ставить.

Термоклеем можно)

karenjan99 04.11.2021 19:29

Цитата:

Сообщение от Necrocannibal (Сообщение 1245594)
Для его подключения соорудил "тройник", чтоб ничего не паяя, подключить к разъёму штатных кулеров и оставалась простая разбираемость. То есть вращение 120мм вентилятора регулируется вместе со штатными.

я не понял у где штатных регулировка? в середине минус а по краям плюс?, если же да то к какому плюсу соединить дополнительный вентилятор к красному или к коричневому?

Necrocannibal 04.11.2021 21:34

Цитата:

Сообщение от karenjan99 (Сообщение 1245850)
в середине минус а по краям плюс

Да, именно так.
Цитата:

Сообщение от karenjan99 (Сообщение 1245850)
к какому плюсу соединить дополнительный вентилятор

без разницы, на плате они идут от одной дорожки.
На минимальных оборотах там напряжение 5.3В по моему.
Ну и по поводу, сажать 120ку на 12В или на регулируемую колодку. Выставил температуры в дашлаунчере повыше, чтоб посмотреть, до куда температура уползёт на минимальных оборотах в игре. Никуда в общем то и не уползла, GPU и CPU плюс-минус на 60 держались, память до 63. Так что большие обороты на 120ке особо то и не нужны. Но опять же, речь исключительно про фалькон. Как на других не знаю.

karenjan99 04.11.2021 21:39

сделал так же наконец стал тихо, но пока температуры не смотрел так как полностью не собрал, осталось только тонировать стекло на верхнюю крышку но займусь завтра этим, думаю все же выйдет криво хотя старался :D
https://i116.fastpic.org/thumb/2021/...80f850953.jpeg https://i116.fastpic.org/thumb/2021/...f279c5162.jpeg
конечно укладка проводов не так идеально как у тебя, но уже лень возится), старые провода 12в навсяки оставлю, и еще оставил навсяки отверстие сверху маленького радиатора
я в дашланче 70 поставил но так и не понял галку справа надо ставить или нет? не совсем понятна для чего именно оно

сказал же, криво сверлил отверстия под крепления вентилятора:D:D

Necrocannibal 04.11.2021 22:47

Цитата:

Сообщение от karenjan99 (Сообщение 1245854)
оставил навсяки отверстие сверху маленького радиатора

не пригодится, это точно.
Цитата:

Сообщение от karenjan99 (Сообщение 1245854)
галку справа надо ставить или нет? не совсем понятна для чего именно оно

это фиксированная скорость вращения, так что не надо.

Вот ещё добавлю по поводу батареек/аккумуляторов в геймпад.
Давно уже использую вот такую связку
Li-ion 14500 + пустышка
Нажмите для увеличения

Но, пустышка не совсем пустышка. В ней впаян 2амперный диод (обычный, не шоттки) для небольшого падения напряжения.
Когда аккум просаживается до напряжения 2.7В, геймпад мигает по кругу, как и положено, несколько минут и в итоге отрубается.
Заряда хватает намного меньше, чем от обычных Ni-Mh аккумов, но зато заряжается быстро (где то полчаса) и не теряет ёмкость при длительном бездействии. Конкретно эти синие банки плохого качества, ёмкость где то 200-300мАч (несмотря на заявленные 1300), лучше поискать более менее брендовые, ёмкостью 900мАч. Хотя, на вечер порубиться хватает и такой ноунеймщины.
Заряжаю через LiitoKala Lii-202- на муське её одно время часто обозревали, прикупил по случаю.
Пустышки изготавливаю из двух плюсовых половинок от алкалиновых батареек- их паять проще, металл подходящий. У второй половинки просто носик сплющиваю. Внутри диод и картон трубочкой. Снаружи вокруг скотч.
ЗЫ. Такую же связку подогнал коллеге в CD плеер, пользуется попеременно с имеющимися Ni-Mh аккумами, не жалуется.
ЗЫ2. Ссылка на али на готовые пустышки. Диод всё же рекомендую впаять, тут уже несложно.
Ссылка на али на нормальные аккумы. Заказал себе лот из 4 штук. На муське обзоры были на них, вроде норм. Потестил на CD MP3 плеере Iriver IMP-700, намного дольше хватает, по сравнению с синими. В геймпад уж и подавно пойдут.

karenjan99 06.11.2021 17:56

Necrocannibal, извиняюсь а аватары можно без привода установить? не хотелось бы брикнуть консоль

Necrocannibal 06.11.2021 18:31

Цитата:

Сообщение от karenjan99 (Сообщение 1245975)
аватары можно без привода установить?

да, обновлял без привода на своём, норм всё.
Цитата:

Сообщение от karenjan99 (Сообщение 1245975)
не хотелось бы брикнуть консоль

Даже если и так, ничего страшного. У тебя же дампы остались с программатором:D

karenjan99 06.11.2021 18:51

Цитата:

Сообщение от Necrocannibal (Сообщение 1245978)
Даже если и так, ничего страшного. У тебя же дампы остались с программатором

дампы то есть но паять еще раз я не собираюсь :D
а launch.ini обязательно удалить перед обновлением? просто видал в общей инструкции обновлении фрибута и аватаров но так и не понял это нужно для обновлении даша или для аватаров

karenjan99 06.11.2021 20:35

запустил установку короче выдало extracting и шла загрузка, после экран погас и ничего бокс пока включен, не знаю вырубить вручную или нет, я так понимаю надо будет паять? :D
п.с. видимо не перезагрузился, перезагрузил вручную вроде поставилось все, сделал еще онлайновый аккаунт, подписал шмотки и одежды, тож работают :)

Necrocannibal 26.12.2021 14:45

По слимкам.
По разборке. Не все знают, что последняя защёлка сзади открывается очень легко, не надо там ковырять с применением физической силы.
Под наклейкой есть специальное отверстие. Можно снять наклейку, можно поверх отверстие проковырять. У меня как раз туда кончик пинцета пролезает и всё открывается.
Сам об этом не так давно узнал- после очередной разборки с ковырянием, пришла идея отверстие сделать самому. Но посмотрев изнутри на крышку в этом месте, обнаружил, что оно там уже есть с завода :lol:
Отверстие для открытия недосягаемой защёлки

Нажмите для увеличения


По HDD в слимках. Считаю исполнение его в закрытом пластиковом корпусе неправильным- нет вообще никакого охлаждения. В тех же PS3 жёсткие диски везде "дышат".
Располовинил корпус HDD и воткнул напрямую. Но просто так его потом вытащить обратно будет сложно, не подцепиться. Нашёл подходящий ноутбучный крепёж, чуток доработал, убрал лишнее и оставил зацеп, за который можно вытягивать. И загнул его, чтоб не мешал закрывать крышкой. Ну и после установки HDD можно чем нибудь уплотнить, чтоб не болтался. Например, что нибудь из вспенённого полиэтилена от каких нибудь упаковочных деталей.
В качестве зацепа можно даже использовать пластинку от детского железного конструктора.
Крепёж HDD

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения


Доработка крышки HDD для доступа воздуха. Тут просто, она состоит из двух половин. Одна решётчатая, вторая глухая. Ножовочным полотном отпилил часть этой глухой пластины. Но не до конца, а чтоб на излом потом расшатать и оторвать. Ну и клёпки пластиковые отковырял на ней для снятия. На фото всё видно.
Крышка HDD

Нажмите для увеличения


Necrocannibal 01.02.2022 22:33

Закупился тут на авито боковушками от фаток. Эксперименты над оформлением фальконов продолжаются.
В доплнение к этому фалькону на новой крышке насверлил отверстий. Размещение вентилятора не трогал. Считаю, что крепёж его на металлической рамке наиболее удачен.
Фото
Нажмите для увеличения


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.