PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Архив устаревших тем PS3 (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=428)
-   -   [PS3] Задавайте срочные вопросы здесь... (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=75002)

ErikPshat 05.03.2020 19:03

О, сертификат в шапке появился :D Так и думал, что это временно :)

Ang3l42 05.03.2020 19:49

Цитата:

Сообщение от PluSan (Сообщение 1205929)
режим управления по HDMI по умолчанию выключен

Ну тогда печаль, если не включен.
А самое главное на кой хрен ее шить если без геймпада всё равно нипаиграть?:D

Denop 05.03.2020 21:53

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1205932)
Ну тогда печаль, если не включен.
А самое главное на кой хрен ее шить если без геймпада всё равно нипаиграть?:D

Беда... Нет цели играть, задача - прошить и распрощаться.(просто хозяин - растяпа, Джой забыл, а пересечёмся не скоро). Ну и ладно, спасибо за ответы.

ErikPshat 05.03.2020 23:21

Denop, я бы не сказал, что это проблема. Я бы положил бы плойку в пакетик со шнуром питания, сходил бы в ближайший торговый центр, где есть салон продаж плоек, желательно маленький закуточек с одним продавцом. Попросил бы подключить плойку в розетку и одолжил бы джойстик на минуту. выставил бы в настройках режим управления по HDMI и сказал бы спасибо. Думаю ни один продавец плоек не откажет в такой простой процедуре, даже на краю света, в Калининграде :)

akfant 06.03.2020 03:31

alexofps3, ты сперва старый хдд вытащи из приставки, подруби его к компу (желательно, через усб-коробку, чтобы не побилось ничего) и считай показатели SMART
а там будет ясно в нем дело или не в нем

насчет моделей, подтверждаю - тошиба самая фигня. если есть возможно брать WD, бери не раздумывая. хотя, любой жесткий может подвести, это механика. ну и там на самом деле с рынком ничего хорошего не происходило в последние годы, из-за нашествия дешевых ссд (которые ещё большее фуфло, но пользователи это не понимают, пока в один прекрасный день все данные не улетят с концами)
и, да, за объемом гнаться не нужно, ВСЕ тонкие на 2Тб диски - основаны на так называемой технологии "черепичной записи", а там и надежность существенно ниже, и тормознутость донельзя.
самый оптимум это взять на 500Гб, 7200 - на одном блине и шустрые. на крайняк, 1тер, но это максимум

Ang3l42 06.03.2020 13:43

Цитата:

Сообщение от akfant (Сообщение 1205948)
alexofps3, ты сперва старый хдд вытащи из приставки, подруби его к компу (желательно, через усб-коробку, чтобы не побилось ничего) и считай показатели SMART
а там будет ясно в нем дело или не в нем

Вы явно не следили за беседой. Человек писал, что проверял диск. Хотя он на бэды проверял и возможно забыл в смарт посмотреть, во что слабо верится. В любом случае даже отсутствие бэдов и нормальные показатели в смарте не могут свидетельствовать о том, что диск в хорошем состоянии. Нужно еще смотреть на время доступа, это тоже важный показатель.
Цитата:

Сообщение от akfant (Сообщение 1205948)
насчет моделей, подтверждаю - тошиба самая фигня. если есть возможно брать WD, бери не раздумывая.

А я вот не подтверждаю и брать надо то что дешевле если условия гарантии одинаковые. Так как делаются они все примерно одинаково. Исключение тут лишь баракуды про, и вд блэк - которые якобы должны быть надежнее и гарантия на них 5 лет идет, а не 2 года как на ширпотреб (хотя разница в цене одна тысяча рублей, а то и меньше). На работе в компах терабайтники от тосибы уже полтора года в качестве основных дисков трудятся и пока никаких проблем не было из примерно 30ти пк... Впрочем HDD мы больше не берем и в следующей поставке будут уже SSD стоять, так как стоят не шибко дороже, а для офисной работы лишь единицам нужны накопители больше 250ГБ.
Цитата:

Сообщение от akfant (Сообщение 1205948)
самый оптимум это взять на 500Гб, 7200 - на одном блине и шустрые. на крайняк, 1тер, но это максимум

На 500 гигов сейчас сливают остатки. От них нет никакого прока, стоят рублей на 500 дешевле терабайтника. На 500ГБ сейчас самсунг можно взять ссд в районе 5к. А китайцы и того дешевле продают. Но если и брать hdd, то да семитысячник - время доступа выше из-за скорости. Хотя я бы переплатил за SSD всё таки. На 500 гб на али недавно 860 EVO за полтинник продавали, и такие акции регулярные.
P.S. Но я в любом случае особого смысла не вижу в большом диске в плойке, когда игры можно запускать по сети или с внешних накопителей. Вот делать мне нефиг как копировать игры, либо pkg устанавливать, учитывая как медленно это все делается. :dash:

Ang3l42 добавил 06.03.2020 в 13:43
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1205942)
Думаю ни один продавец плоек не откажет в такой простой процедуре, даже на краю света, в Калининграде

Да можно и просто в днс прийти, купить проводной геймпад за 500 рублей и через час его сдать обратно по любой причине. Главное чтобы упаковка была не запаянная.

ErikPshat 06.03.2020 14:37

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1205957)
На 500ГБ сейчас самсунг можно взять ссд в районе 5к.

Я к новому году для ноутбука брал за 3000 рублей 500ГБ SSD, не то что Самсунг, а именитый Plextor, это который безусловно всеми признанный лидер и эталон в производстве CD-DVD приводов.
Правда смотрю, сейчас та же модель стоит на 1000 с лишним дороже, видимо после НГ подорожание произошло. Но всё равно на SSD цены неизменно падают.

Сейчас ситуация с SSD в корне изменилась. Если до недавнего времени, когда начинался выпуск гибридов SSD+HDD, тогда SSD не выносили множественное количество перезаписей, т.е. перезаписывать файлы можно было небольшое ограниченное количество раз. Поэтому на всех форумах с этим фактом была небольшая паника, советы раздавались, чтобы на SSD записывали только систему, а постоянно перезаписываемую папку TEMP переносили на HDD. Факт был в том, что после нескольких циклов перезаписи, ячейки памяти выходили быстро из строя. Поэтому ещё рекомендовали брать сразу SSD как можно большего объёма, в целях увеличить жизнь диска за счёт объёма, т.к., чем больше объём, тем дольше продолжается один круговой цикл.

А сейчас ситуация в корне изменилась. Научились делать микросхемы памяти с огромным количеством перезаписей, хватит на 50 лет, если круглосуточно что-то писать, удалять и заново записывать. То есть, этим параметром можно практически пренебречь. Так что, теперь нет с SSD такой проблемы, можно гонять его как угодно. Ну у меня пока на ноутбуке стоят исключительно 2 SSD от Plextor, пока что 3-й месяц пошёл, работают безотказно и исправно. И это при том, что я их гоняю каждый день по полной, постоянно что-то качается, извлекается, конвертируется, при этом происходят сумасшедшее количество новых записей на диск и тут же их удаление. В общем я пока по этому поводу не парюсь. Посмотрим, может нагоню заявленные производителем количество циклов и диск подохнет :D вполне может быть, а может и нет :D будем надеятся.

Ang3l42 06.03.2020 14:50

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1205961)
не то что Самсунг, а именитый Plextor

Это знаете как... Когда-то именитый - сейчас обычная китайщина коей плекстор по сути и является. Я еще OCZ помню) Собственно именитыми всё это было лишь по той причине, что конкурентов было мало. Сейчас надо смотреть не на марку, а на контроллер ну и на тип памяти.
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1205961)
Научились делать микросхемы памяти с огромным количеством перезаписей, хватит на 50 лет, если круглосуточно что-то писать, удалять и заново записывать.

Я бы так не сказал. Как раз сейчас обратная тенденция - для удешевления производства используются вместо MLC менее перезаписываемые TLC и даже QLC. А дохли ссд обычно не от того, что циклов записей слишком много было, а тупо контроллер сдыхал. Хотя тут тоже как сказать - брали же SSD на 60ГБ - естественно у них ресурс небольшой, ну и естественно что чем больше накопитель то тем сложнее его убить, сейчас у меня самсунг на терабайт стоит, просто потому что сэкономить не получилось, так как цены на качественный китай не особо ниже, а то и выше.
Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1205961)
Поэтому ещё рекомендовали брать сразу SSD как можно большего объёма, в целях увеличить жизнь диска за счёт объёма, т.к., чем больше объём, тем дольше продолжается один круговой цикл.

Рекомендовали подкачку отрубать и кэши переносить на HDD :suicide: А на кой ляд тогда SSD вообще сдался, если всё будет крутиться на HDD и скорость будет соответствующая? :D Ну к слову, файл подкачки у меня отключен. Правда не из-за боязни винт, а по той причине что на 24ГБ оперативки он нафиг не сдался. :blush:

ErikPshat 06.03.2020 15:23

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1205963)
Это знаете как... Когда-то именитый - сейчас обычная китайщина коей плекстор по сути и является.

Ну я бы не сказал китайщина, производство вроде на Тайване, а это не совсем Китай, не будем зацикливаться на процессах присоединения к Китаю :)
Тайвань - это вообще остров, Американская провинция-колония, где американцы сосредотачивали свои производственные мощности из силиконовой долины.
Собсно Plextor был когда-то давно переименован из американского гиганта Texas Instruments, который в америке производил передовые приводы LITE-ON, это как сейчас сопоставимо с iPhone.
Так что производится не как китайщина, а на построенных американцами заводах, которые по прошествии аренды в свободной экономической зоне оффшора, потом перешли в собственность к Китаю, вот откуда у Китая передовые технологии, переходящие им в собственность по прошествии определённого срока от заводов всего мира, включая из Германии, Швеции и т.д.. И Plextor неизменно всегда был ЭТАЛОНОМ в производстве оптических приводов и вообще в электронике. Любые журналы и тестовые лаборатории всегда ориентировались и делали сравнительные тесты относительно приводов Plextor, которые были конечно дороже всех и мечта любого дискометателя (прожигателя дисков) :D Ты просто тогда был маленьким, поэтому многого из-под стола не видел и не замечал даже :D

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1205963)
Я бы так не сказал. Как раз сейчас обратная тенденция - для удешевления производства используются вместо MLC менее перезаписываемые TLC и даже QLC.

Есть такое, но у тебя есть право выбора, тем более между ними разница в цене - больше маркетинговый ход, нежели себестоимость производства. Сколько этот чип MLC стоит? 5 рублей, а может 2 руб 50 коп.?
Тут по-любому с циклами перезаписи в энергонезависимой памяти войну победили. Этот параметр всегда указывается у всех дисков на первом месте и там их количество переваливает за полтора миллиона наверное, а может и миллиард, не помню количество нулей.
Но более важная ценность сейчас - это отсутствие механический подвижных частей, нет потребности в солидоле, а значит меньше потребление энергии на раскручивание блинов моторчиком с обмоткой, нет плавающей и постоянно паркующейся головки, и это ещё означает, что больше надёжность от ударов, падений. Ну и сюда можно приплести - отсутствие шума, шуршания при работе. И эти такие прмечательные превосходства, делают твёрдотелые накопители более надёжными, нежели их механические собратья. Я уж умолчу про внутреннее кэширование какого-то небольшого объёма данных, доступного мгновенно вообще без записи на диск, скорости доступа к информации, т.е. в обход снятия головки с парковки, позиционирования на нужный сектор, раскручивание блина, потери на это электроэнергии и времени доступа.

Ang3l42 06.03.2020 16:56

ErikPshat, Куда-то ты не в те дебри ушел) По плекстору могу лишь сказать, что они не хуже и не лучше других накопителей. Сейчас вообще сложно сказать про тех кто лучше или хуже, так как собираются не на коленке и даже самые дешевые ссд непонятных фирм это ОЕМ модели с какого нибудь завода который под своей маркой на 30% те же ссд дороже продает, так как самому покупать все части и тратиться на сборку выйдет дороже. Производителей контроллеров и чипов памяти тоже не так уж и много и то и другое можно встретить как в супердешевом ссд так и в дорогом. :unknw: Так что смысл есть смотреть на чипы памяти и контроллер, а на бренд уже в последнюю очередь.

ErikPshat 06.03.2020 17:27

Ang3l42, ну я тебе просто ответил как ты назвал Plextor китайщиной. Хотя это заводы американской компании Texas Instruments. Вот и все твои дебри :)

Так же чипы памяти и к ним контроллёры практически все производятся на именитых заводах Самсунг, как и их Южно-Корейские собратья Hynix, ну ещё Intel, в общем всех можно посчитать по пальцам.
У тех же китайцев в подвалах собираются всякие хитроумные штучки из тех же чипов и контроллёров, навряд ли они их на коленке собирают.
Так что что там на них смотреть? Ну разве что рассматривать новые функции в новинках, прибавляющие каждый раз в функционале. Ведь контроллёры содержат в себе запрограммированные инструкции по работе с памятью, могли добавить новые, более быстрые и более точные революционные алгоритмы обработки данных.

Ang3l42 06.03.2020 17:49

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1205971)
Ну разве что рассматривать новые функции в новинках, прибавляющие каждый раз в функционале.

Как минимум на это и смотреть. А так параметров много. Сейчас все 2.5" SATA SSD заявляют про скорости 550МБ/С. А начинаешь разбираться - у одного эта скорость сваливается до 70МБ/С на первых же гигабайтах при неприрывной записи, а у другого держится на протяжении всего объема(если такой длины файл найдется). И таких скрытых от обычного пользователя характеристик полно.

ErikPshat 06.03.2020 17:55

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1205972)
И таких скрытых от обычного пользователя характеристик полно.

Ага, только не надо гнать на мои Plextor-ы :D И не надо их ставить в один ряд с какими-то Самсами EVO, тем более как китайщина.
Мои Plextor-ы между прочим в космос летали!

Ang3l42 06.03.2020 18:14

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1205973)
тем более как китайщина

Тайваньщина, только не буянь! :D

akfant 06.03.2020 18:49

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1205957)
От них нет никакого прока, стоят рублей на 500 дешевле терабайтника.

если конкретно за ВД разговор, то совсем нет. 500 гигов WD Black у китайцев до недавних пор 2000 был, а терабайтник - уже от 5т.р. начинался. да, сливали остатки, но грех было не воспользоваться
ну и даже если дешевле только на 500р: как мы выяснили ниже для пс3 много места не надо, поэтому лучше не гнаться за объемом и взять именно на 500 гигов. ибо там внутри строго одна пластина (вместо двух в 9.5мм терабайтников, или вообще черепичной записи в новых 7.5мм), что существенно повышает надежность

за ссд и прочую вашу дискуссия, долго расписывать не охото, да и не по теме, но скажу лишь, что по факту они (а тем более дешевые модели, которые только и приблизились по цене за терабайт к хдд) гораздо менее надежны нормальных жестких дисков, т.к. гораздо больше неконтролируемых и главное непредсказуемых факторов для их выхода из строя
насчет надежности - ещё один миф, там всё только для удешевления и экономии делается, выкидываются компоненты охлаждения и электронные блоки, отвечающие, например, за безопасность по питанию


Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1205957)
В любом случае даже отсутствие бэдов и нормальные показатели в смарте не могут свидетельствовать о том, что диск в хорошем состоянии

если показатели в норме, значит диск тупо зафрагментировался. естественно, и на плойке это бывает, если часто удалять и устанавливать игры. никаких штатных средств дефрагментации, насколько я знаю, не предусмотрено, так что единственный вариант похоже это делать бэкап (и то, не факт, что плойка назад его не посекторно развернет и не сохранит фрагментированность тем самым), форматить диск и накатывать все по новой


Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1205957)
Но я в любом случае особого смысла не вижу в большом диске в плойке

именно, 500 гигов внутряка хватит за глаза, даже немного избыточно

J0hnTR 06.03.2020 18:55

akfant, Ang3l42, ErikPshat - специально для вас отрыл в закромах родины ссылку на грандиозное чукалово между разными SSD: https://3dnews.ru/938764.
Статья вышла 01.01.2018, но обновляется по сей день. Для тех, кому невтерпёж - сразу Заключение: https://3dnews.ru/938764/page-3.html...BD%D0%B8%D0%B5

akfant 06.03.2020 18:56

J0hnTR, я знаю эту статью

Ang3l42 06.03.2020 19:13

Цитата:

Сообщение от J0hnTR (Сообщение 1205976)
сразу Заключение

В итоге самый стремный wd blue проживет 5 лет с ежедневной записью в 44ГБ. Что для накопителя размером в 256ГБ мягко говоря немыслимо в виду его малого объема. :crazy:

ErikPshat 06.03.2020 21:42

Цитата:

Сообщение от Ang3l42 (Сообщение 1205978)
В итоге самый стремный wd blue проживет 5 лет с ежедневной записью в 44ГБ.

Интересно. сколько моим жить осталось? А то в статье говорят, что они заранее не предупреждают :)
https://i5.imageban.ru/out/2020/03/0...1ae368c8e0.png https://i4.imageban.ru/out/2020/03/0...57f783cafb.png

Ang3l42 06.03.2020 21:50

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1205983)
Интересно. сколько моим жить осталось?

После полёта в космос - немного ;)


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.