PSPx форум

PSPx форум (https://www.pspx.ru/forum/index.php)
-   Софт для PSP (https://www.pspx.ru/forum/forumdisplay.php?f=295)
-   -   Xplora 2.06 + Rus (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=78463)

Dr.House 04.01.2009 17:45

Xplora 2.06 + Rus
 
Вложений: 11

Описание:
Очень хороший файловый менеджер с кучей возможностей, который некоторым может даже заменить обычное XMB. Но это не просто очередной файловый менеджер, но также и браузер, просмотрщик изображений, музыкальный проигрыватель, дампер UMD дисков, менеджер плагинов, сортировщик программ, системный информатор и многое другое, упакованное в красивую графическую оболочку.
Нововведения
  • Теперь при запуске программа использует частоту процессора 222МГц
  • Добавлен "Zip менеджер"
  • Добавлена поддержка "DAX" и "Umd Dumper"
  • Добавлена новая мышь( Зажмите [] и двигайте аналогом, чтобы прокручивать страницу)
  • Добавлена поддержка вывода на экран системной информации
  • Добавлены функции копирования
  • Добавлен "Umd Dumper"
  • Добавлено автоматическое управление в MessageBox
  • Добавлен новый графический элемент в главное окно менеджера
  • Добавлены два бара а и копирование видео-папок
  • Исправлен загрузочный модуль, из-за которого были проблемы
  • Улучшеннный файл-менеджер
  • Добавлена функция истории в файловый менеджер
  • Добавлена простая утилита, которая может перенести весь NAND на MS
  • Улучшение управления некоторых нитей и задачи
  • Улучшение визуализации в системном лотке
  • Поддержка OGG
  • Улучшенная библиотека, используется для получения файлов MP3 Infos с некоторыми новыми функциями
  • Повышение Mp3 Player, что в настоящее время использование
  • Теперь вы можете прослушивать музыку с использованием Текстовый редактора
  • Добавлен fadeout effetc на MP3-плеер
  • Теперь, когда экран отключен, программа не выходит в режим ожидания
  • Добавлена осыпь fadeout в Музыкальный проигрыватель
  • Теперь, если наушники удаляются при воспроизведении музыки, она автоматически приостанавливается
  • Теперь вы можете получить изображение для фона в Файловый менеджер(заменить Background.png в папке)
  • Полностью переписан текстовый редактор,
    показывает, что много проблем памяти
    управление и скорость рендеринга
  • Исправлены некоторые ошибки в OSK
  • Примечание: текстовый редактор, Находится в стадии разработки
  • Повышение PMF Player, что теперь не нужно будет перезагружен
  • Теперь при просмотре некоторых фильмов вы можете остановить его с кнопки HOME
  • Добавлена проверка CFW чтобы запустить только на 4.01 и остальных CFW
    (Рекомендуется обновить до последней CFW (5.00 M33-4) для улучшения совместимости)
(За перевод спасибо PSPFANat)
Некоторые функции в картинках
  • Файловый менеджер. Вообще, ne0h по всей видимости предлагает нам серьёзную альтернативу XMB, с классическим курсором и папками в стиле Windows.


    При включении сразу попадаем на рабочий стол. Тут можно размещать ярлыки, разумеется, на всё, что душе угодно. Имеется несколько рабочих столов (переключаемся между ними левым и правым шифтом). Сразу скажу, что для выхода на рабочий стол нужно нажать на клавишу PS (или Home на толстушке) . Лично я эту функцию долго искал, не повторяйте моих ошибок :) Сама клавиша не поможет выйти из программы, только с помощью местного аналога меню «Пуск» => «Go to XMB».


    Сами функции менеджера файлов выполнены на ура. Пробежимся по остальным фичам данной homebrew:


  • Аудиоплеер. В принципе сильно ничем не примечателен, читает MP3 и OGG форматы, а также теги ID3 v1 и v2.


  • Просмоторщик изображений. Читает JPG, BMP и PNG, но только в разрешении не выше 512х512.


  • Текстовый редактор


  • Архиватор. Читает только ZIP и 7z архивы.


  • Плагин менеджер


  • И прочее...

Установка:
  1. Скачайте архив с необходимой вам редакцией программы:
    • Xplora_v2.06.zip - оригинальная английская версия.
    • Xplora RUS.rar - переведённая русская версия.
  2. Извлеките папку PSP и папку Xplora в корень карты памяти.
  3. Запускайте из меню Игра.

Другой способ автоустановки:
  1. Запускем на компьютере экзешник Xplora 2 - Installer.exe
  2. Выбираем корень диска, подключённой к компьютеру PSP и нажимаем «Install Xplora!»
  3. Дожидаемся конца установки.

Автозагрузка / Autoboot

P.S. Если есть желание – можно включить автозагрузку этой программы при включении PSP, для этого нужно поставить галочку у соответствующего пункта в исталяторе (только на невиртуально прошитые PSP с постоянной CFW)
  1. Подключаем плагин XfwModule.prx, находящийся по адресу ms0:\Xplora\modules
  2. Теперь при включении автоматически по умолчанию будет открываться Xplora
    • Для входа в XMB при загрузке нужно держать START.
    • Для быстрого старта Xplora из XMB нужно нажать SELECT + START.

pathific 08.01.2009 02:42

Полностью rewrited текстовый редактор,
Полностью переписан текстовый редактор,

doYob 23.03.2011 15:50

Большое Спасибо Dr.House за прогу!

germansol23 24.03.2011 14:30

Разработчик обновлять прогу не собирается?

frostegater 25.03.2011 16:32

germansol23, он уже давно ушел со сцены.

HaBBi 26.06.2011 15:18

Frostegater, недавно вышла Xplora v2 Вот: http://forums.dashhacks.com/f120/xpl...ate-5-t297625/


Изменения на англ.
German translation updated
Browser upload directories where now patched to some of the most common.
File operations menu bugfixed
Minor Gui Manager bugfixes
Debug apps added to the website, please use these apps if you get a crash and using the bug\suggestion page on the website sending the corrisponding log file.
Polish translation added.
Revised the application manager.
Added a new setup manager to install applications and future Xplora updates..
Added 7z format to the Archive Manager
Something else?
FileMgr Bugfixes:
Copy function
Delete function

Re-Education 16.02.2015 15:48

Сообщение от Re-Education

Здравствуйте!! необходима помощь)) в общем занялся русификацией xplora v2.05 для psp она мультиязычна но русского нет)) вставил таблицы шрифтов во все файлы prx куда они требовались)) перевел все меню фразы все все)) это все находится в файлах db открываются любым текстовым редактором)) прописал путь к созданному мною Russian.db при запуске прога видит этот файл заменяет язык все вроде бы норм кроме самого языка)) он отображается как сплошные кракозябры)) пробовал и через hex русить но все равно кракозябры)) не подскажешь откуда ноги растут и где искать?? я так понимаю залочки на 256 символов отображения у проги уже нет так как она мультиязычна)) тогда почему она не отображает русские символы?? таблицу шрифтов добавил от Andi'man русские символы проверил с romartist'ом вставились то есть они уже есть)) но все равно прога их не видит)) в чем повох не поскажешь??

ErikPshat писал в личку
Цитата:

Сообщение от ErikPshat
Там просто русского алфавита нет. Попробуй сменить в DATA.PSP строчку flash0:/font/ltn8.pgf на ltn0.pgf
Пробуй писать перевод в другой кодировке, например в UTF-8 или CP866, либо UTF-16LE.
Там используется не просто дебаг-шрифт, как в рекавери меню, а там совсем другой - intraFont, e.g. PGF. Поэтому нужно менять этот шрифт, либо просто брать из прошивки ltn0.pgf

заменил в DATA.PSP строчку flash0:/font/ltn8.pgf на ltn0.pgf сейчас прога вообще не работает начинается загрузка потом вот такое окошко с ошибкой с последующим выкидом в XMB
http://imhocloud.com/images/2015/02/16/screen1ed1f8.png
где найти файл самого шрифта чтоб его вообще заменить на другой с названием ltn8.pgf ??

ErikPshat 18.02.2015 18:34

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Re-Education (Сообщение 1093832)
заменил в DATA.PSP строчку flash0:/font/ltn8.pgf на ltn0.pgf сейчас прога вообще не работает начинается загрузка потом вот такое окошко с ошибкой с последующим выкидом в XMB

Не должно никуда выкидывать. Скорее всего, при редактировании файла DATA.PSP, произошел сдвиг. Нужно следить, когда производишь изменения в хекс-редакторе, чтобы последующий код не сдвигался, а именно заменялся.

По пути "ms0:/PSP/GAME/Xplora 2 - Loader/EBOOT.PBP" лежит просто загрузчик программы, его трогать не надо.
Сама программа лежит в корневой папке ms0:/Xplora/EBOOT.PBP
Можно просто открыть сам EBOOT.PBP, найти строку flash0:/font/ltn8.pgf и заменить ссылку на шрифт другой, например: ms0:/Xplora/langs/pgf

То есть, программа использует шрифт из прошивки ltn8.pgf, который, по-видимому, не содержит кириллицу. Я поменял на ltn0.pgf, шрифт стал значительно больше по размеру, но опять же, кириллицу принимать прога отказывается, скорее из-за того, что стоит залочка на количество символов. То есть, ltn0.pgf содержит кириллицу в Юникоде (UTF-16LE), но при попытке чтения такого формата текста, прога вешается.

Поэтому я создал свой шрифт. Взял виндовый шрифт TTF (для эксперимента - TimesNewRoman.ttf), подсунул кириллицу в однобайтовую область Windows-1251 - это область C0 - FF и не забыть буквы Ё = A8 и ё = B8. Делается это через программу FontLab Studio 5. Все остальные символы, после FF я удалил, чтобы шрифт меньше весил, там иероглифы, арабские и греческие символы не нужны.

Далее, с помощью TTF2PGF конвертируешь шрифт PGF и кидаешь его в папку ms0:/Xplora/langs/ просто под названием pgf (прямо так, без расширения), как мы изменили путь в EBOOT.PBP.



У меня, на скорую руку получилось так: только не понял, почему бэкграунд меню у меня срезался.
Вложение 10680
Мой шрифт TTF и изготовленный из него PGF во вложении.
Возможно у меня не красиво получился шрифт, нужно просто подбирать экспериментально, например за основу попробовать Arial или Verdana, или Calibry, Courier, Tahoma. Ну и поэкспериментировать при конвертации с высотой, шириной, жирностью и т.п.

Re-Education 18.02.2015 22:02

спасибочки большие!! за советы!! сейчас попробую!! сперва так как ты описал и с твоим шрифтом потом если заработает то попробую подобрать какой то хороший шрифт и если после теста будет все хорошо работать то обязательно сюда выложу!! а если появятся вопросы то тут же отпишусь;):thank_you:

Re-Education добавил 18.02.2015 в 22:02
Цитата:

Сообщение от Re-Education (Сообщение 1093911)
спасибочки большие!! за советы!! сейчас попробую!! сперва так как ты описал и с твоим шрифтом потом если заработает то попробую подобрать какой то хороший шрифт и если после теста будет все хорошо работать то обязательно сюда выложу!! а если появятся вопросы то тут же отпишусь;):thank_you:

повторил действия что тыописал и все заработало!! спасибо большое!! только сейчас я кажется понял почему срезается бэкграунд)) слишком большое расстояние между буковками)) как его изменить?? ато такое ощущение будто между каждой буквой стоит пробел))
сейчас попробую найти шрифт с которой создавалась прога только с русским присудствием)) думаю смогу исправиь!! спасибо огромное тебе Эрик!! помог передать не могу как!! :drinks: жаль я не в москве пиваса попили бы!!;)

ErikPshat 19.02.2015 01:27

Вложений: 2
Да, получается русский шрифт после 7F прога не учитывает.
Если написать длинную строку английскими символами, тогда бэкграунд растягивается по длине предложения.

Цитата:

Сообщение от Re-Education (Сообщение 1093911)
слишком большое расстояние между буковками)) как его изменить?? ато такое ощущение будто между каждой буквой стоит пробел))

Да это просто сам шрифт такой и, хоть я дистанцию и размер сокращал, но надо было более радикально всё сократить.
Я сделал ещё более компактный шрифт (во вложении). Нашёл какой-то droid-sans-mono.ttf и сконвертировал его в PGF более мелким размером и шагом
Код:

ttf2pgf droid-sans-mono.ttf pgf 14h0.75a0.50b b2.5i1.0x3y2
Как видно, первая и последняя строка Английские. Ширина символов точно совпадают с русскими.
Вложение 10683
И бэкграунд подстраивается именно под английский шрифт. Последний символ, на который реагирует бэкграунд - 7E (~).

Re-Education 19.02.2015 01:33

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1093918)
Да, получается русский шрифт после 7F прога не учитывает.
Если написать длинную строку английскими символами, тогда бэкграунд растягивается по длине предложения.


Да это просто сам шрифт такой и, хоть я дистанцию и размер сокращал, но надо было более радикально всё сократить.
Я сделал ещё более компактный шрифт (во вложении). Нашёл какой-то droid-sans-mono.ttf и сконвертировал его в PGF более мелким размером и шагом
Код:

ttf2pgf droid-sans-mono.ttf pgf 14h0.75a0.50b b2.5i1.0x3y2
Как видно, первая и последняя строка Английские. Ширина символов точно совпадают с русскими.
Вложение 10683
И бэкграунд подстраивается именно под английский шрифт. Последний символ, на который реагирует бэкграунд - 7E (~).


я тоже сейчас то тот шрифт то этот)) и так и сяк но никак)) возникла идея а если отредактировать и вместо английского шрифта вставить русские символы??наверное хрень получится)) придется посимвольно переводить да??:dash:

ErikPshat 19.02.2015 01:40

Re-Education, где-то стоит залочка на количество символов. В ASCII используется 127 символов, поэтому залочка скорее всего на 7F.
Возможно для бэкграунда грузится отдельный модуль prx, пока не выяснял.

Ну можно переместить алфавит в зону 7F, тогда да, придётся переводить не буквами, а их шестнадцатеричными символами :)

Re-Education 19.02.2015 01:55

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1093920)
Re-Education, где-то стоит залочка на количество символов. В ASCII используется 127 символов, поэтому залочка скорее всего на 7F.
Возможно для бэкграунда грузится отдельный модуль prx, пока не выяснял.

Ну можно переместить алфавит в зону 7F, тогда да, придётся переводить не буквами, а их шестнадцатеричными символами :)

не ну посимвольно переводить это точно не вариант)) я лучше наверное посижу в хексе поищу залочку)) я насколько понимаю 7f надо поменять на FF??просто их там больше чем 200 штук блин)) с ума сойти можно будет))


выяснил)) ширина бэкграундов зависит от количества символов первой строчки и именно ангийскими буквами))
http://firepic.org/images/2015-02/19/e6pai8j1e1bq.png
то есть если даже пишешь русскими и ставишь в конце пару точек английскими то бэкграунд расширится ровно настолько сколько точек поставишь)) в общем пока не могу найти где именно это находится но это скорее всего не залочка)) потому что тогда и слова не переводились бы полностью)) а так все фразы перевода отображаются)) причем сдвигая остальное)) так видно в настройках и в системной инфе)) вот скрины
http://firepic.org/images/2015-02/19/wnxz84n8d5ia.png
http://firepic.org/images/2015-02/19/6p5ba184ju89.png

Re-Education 20.02.2015 14:42

а в каком файле именно искать это злополучное 7E?? просто я просмотрел хексом и почти во всех файлах присудствует так или иначе 7Е)) или это эксперементально искать надо?? заменить символ сохранить проверить не получилось удалить файл и след символ заменить проверить?? так??

ErikPshat 20.02.2015 15:13

Цитата:

Сообщение от Re-Education (Сообщение 1093921)
выяснил)) ширина бэкграундов зависит от количества символов первой строчки и именно ангийскими буквами))

Не обязательно первой строчки.

Цитата:

Сообщение от Re-Education (Сообщение 1093921)
то есть если даже пишешь русскими и ставишь в конце пару точек английскими то бэкграунд расширится ровно настолько сколько точек поставишь))

Думаю ширина выставляется в зависимости от самой длинной строчки и зависит от количества символов в английском расположении по 7E.

Цитата:

Сообщение от Re-Education (Сообщение 1093921)
но это скорее всего не залочка)) потому что тогда и слова не переводились бы полностью)) а так все фразы перевода отображаются))

Это залочка не на алфавит, а на бэкграунд. Видимо разработчик использовал формулу подсчёта ширины бэкграунда в зависимости от количества символов ASCII.
Как он это реализовал, одному ему известно или при наличии исходников.

Re-Education 20.02.2015 16:03

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1093979)
Не обязательно первой строчки.


Думаю ширина выставляется в зависимости от самой длинной строчки и зависит от количества символов в английском расположении по 7E.


Это залочка не на алфавит, а на бэкграунд. Видимо разработчик использовал формулу подсчёта ширины бэкграунда в зависимости от количества символов ASCII.
Как он это реализовал, одному ему известно или при наличии исходников.

Спасибо за ответы!! но у меня почему то после нескольких запусков даже если ничего не меняю появляется ошибка и все тут)) не знаю с чем это связано но не работает прога )) только сносить нужно полностью папку Xplora и вставлять заново поновому заменяя шрифт путь к нему и тд. в общем посижу поищу проблему как появятся какие то результаты того что на данный момент не раскрыли отпишусь) просто сейчас у меня сессия и пока времени немного есть чтоб уделять проге)) если ничего не получится то выложу русифицированную версию того что сделали до сих пор)) это не оконченая версия но может кому интересно станет и подумает как это доделать));)

Re-Education 21.02.2015 18:02

Ерик привет вопрос такого плана а можно ли отрыть чем то этот злополучный шрифт ltn8.pgf из прошивки чтоб его подредактировать??

если да то какой прогой?? на просторах интернета ничего не нашел)):unknw:

Scorpeg 21.02.2015 19:45

Цитата:

Сообщение от ErikPshat (Сообщение 1093979)
Как он это реализовал, одному ему известно или при наличии исходников.

Ну если мне кто-то расскажет, как это запустить в эмуляторе, то возможно я вам тоже расскажу, как это фиксить...

Re-Education 21.02.2015 19:54

Цитата:

Сообщение от Scorpeg (Сообщение 1094065)
Ну если мне кто-то расскажет, как это запустить в эмуляторе, то возможно я вам тоже расскажу, как это фиксить...

на эмуляторе к сожалению не запускается только на пихе)) но если поможешь будем благодарны!!;)

ErikPshat 21.02.2015 20:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Scorpeg (Сообщение 1094065)
как это запустить в эмуляторе

Запускай EBOOT.PBP из папки Xplora. Это его грузит загрузчик: PSP/GAME/Xplora 2 - Loader/EBOOT.PBP

Цитата:

Сообщение от Re-Education (Сообщение 1094045)
можно ли отрыть чем то этот злополучный шрифт ltn8.pgf из прошивки чтоб его подредактировать??

Насчёт редактирования PGF, не знаю таких прог. Можно только посмотреть картинки BMP со шрифтами или сконвертировать из TTF.
Для конвертации я использую TTF2PGF, а для просмотра картинок шрифта PGF и извлечения информации о нём, использую tpunix/pgftool, там компилируются 3 экзешника: dump_pgf.exe, mix_pgf.exe и ttf_pgf.exe. Последним я так и не понял, как пользоваться, там нужно подготовить unicode_list, но формат его не знаю, скорее используются данные, извлечённые от dump_pgf.exe.
Во вложении мои инструменты.

Кстати, в ltn8.pgf присутствует русский алфавит, только кодировка его в Xplora залочена. Это вроде японский шрифт, поэтому расстояния между символами широкие.


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
PSPx Forum - Сообщество фанатов игровых консолей.