Не включается PSP E1008.
Детишки разрядили PSP e1008. На подзарядку не реагировала в принципе, не включалась. Светики зелёным или оранжевым не загорались.
История самостоятельного ремонта(может кому пригодится):
Приставку вскрыл(инструкцию как это сделать найти в Интернете не сложно), мультиметром убедился что на плату питание подаётся от зарядки.
Открутил винт фиксирующий плату,отключил акб от разъёма остальные шлейфы не отбрасывал(можно и отбросить).
Подключил питание от зарядки - зелёный cветик зажёгся, приставка завелась, изображение на экране появилось. Под рукой не было блока питания чтобы "стартануть" акб (как это делать правильно находим в Интернете). Поэтому откинул все шлейфы с мамки, дал на неё питание от зарядки и "на горячую" подключил акб в его разъём, в результате зелёный свет сменился на оранж, тоесть зарядка пошла. Обождал несколько часов, отключил зарядку, собрал PSP и включил.
Светик загорелся зелёным, звук пошёл, но экран не засветился. Реакция дисплея на включение была очевидна - "чёрный экран". Тобишь пропала подсветка дисплея.
Разобрал PSP, прозвонил предохранитель подсветки(читаем форум и легко его находим) - убит.
Покольку пайка мамки выполнена по безсвинцовой технологии, не мудрствуя лукаво по верх дохлого предохранителя "бутербродом" припаял свинцовым припоем ферритовую чип индуктивность(она же ферритовая бусина). Выбор бусинки определяетя током (на плате написано возле предохранителя, в данном лучае 0,5А = 500mA) и сопротивлением по постоянному току(выбираем минимальное, до 0.5 Ом) и естественно размер 0603. Например можно посмотреть тут
http://search.murata.co.jp/Ceramy/im...0100BLM18B.pdf или подобрать аналог другого производителя. Стоят данные элементы копейки, функцию предохранитеся исполнят с блеском.
Пока собирал PSP подломил рычажок кнопки включения приставки, поэтому при сборке будьте бдительны. Пришлось поменять. Замену брал тут
http://www.zip-2002.ru/kommutatsiya/...md_isd-1370r1_. Цена вопроса тоже коппечная.
Всё собрал, включил и отдал детям чтобы опять ломали.
Выводы:
1.самому побороть данную неисправность не сложно.
2.без принципиальной схемы не обнаружил связи между выходом из строя предохранителя подсветки и включением акб "на горячую" тем не менее всё же рекомендую "стартовать" акб от блока питания.