Сделал,как рекомендовали,при первоначальной настройке сразу вошёл в аккаунт. Но по прежнему не мог подключить Виту к компьютеру по usb. Вычитал в инете,что ее нужно активировать и тогда все нормально подключится.
Но для активации нужно войти в сеть псн->обновление на 3.69. Попробовал по wifi. Сопряжение прошло без проблем,но при попытке соединения для передачи данных снова всплывает сообщение о необходимости установки 3.69.
Тогда я включил vita update blocker. И только после этого консоль соединилась с компом в обход обновления. Ну и далее auto h-encore.
Интересно,что update blocker не помогал при попытке выйти в псн,зато сработал при соединении с компьютером.
Как то так. Возможно я чего то не догоняю,либо у меня консоль кривая какая то. Ну в общем все получилось.И ещё раз спасибо за советы.