Если вы на лицензии вы НЕ можете играть в скачанные с торрентов и других мест игры.
Если вы на лицензии стоит всегда обновлять прошивку, почему:
1. Некоторые игры требуют более новые версии прошивок (для кастома как правило решаемый вопрос).
2. PSN (магазин и сеть sony доступная с приставки через интернет подключение) всегда требует последнюю версию прошивки, что даёт вам возможность покупать игры в магазине PSN, бродить по подобию соц сети (типа бесплатной онлайн игры) "Home", играть онлайн/по сети в игры (если у них предусмотрена такая возможность разумеется

), добавлять себе друзей писать им и т.д. и т.п.
3. Обновлять: или скачивая прошивку на флешку и кидая в папку UPDATE или непосредственно с приставки тыкнув в настройках "обновление", проще простого.
4. Если вы на лицензии как видите имеет явный смысл дать приставке постоянный свободный доступ в интернет.
У приставки есть встроенный браузер... но прошивка на него никак вроде не влияет -_- можно кстати спокойно смотреть онлайн фильмы через него.
Для кастом прошивок онлайн возможности PSN и магазина вроде как до сих пор сильно ограничены да? Простите не слежу в последне время.
Срок жизни: от 5 мин (если кинуть приставку например в ванну) до 2-5 лет, ПРИМЕРНО, точно вам никто не скажет, а сколько у вас проработает например мобильник?