PDA

Просмотр полной версии : Снятие и замена HDD на Playstation 3


Страницы : 1 [2] 3 4 5

akfant
27.01.2020, 15:16
Bilder888, он потом тупо очистил диск средствами самой пс3, он же пишет:
В общем избежал только прошивки сони, через систему сделал вайп
в общем нифига у тебя не выйдет данные таким образом сохранить
только через медленный и неудобный бэкап - вот так у сони всё сделано

поэтому лучше диск в первую очередь менять, а потом тока наставлять игрушки

Bilder888
31.01.2020, 07:06
Bilder888, он потом тупо очистил диск средствами самой пс3, он же пишет:

в общем нифига у тебя не выйдет данные таким образом сохранить
только через медленный и неудобный бэкап - вот так у сони всё сделано

поэтому лучше диск в первую очередь менять, а потом тока наставлять игрушки Спасибо понял но у негоже получилось клонировать значит это работает

CiHnzp
11.02.2020, 09:26
Привет всем. Прочитал комментарии не совсем понял - может ли сделать резервную копию встроенными средствами пс3? У меня версия 4.85.1, стоит HEN. Нужно ли запускать хен перед тем как буду создавать резервную копию?

ErikPshat
11.02.2020, 09:34
может ли сделать резервную копию встроенными средствами пс3?
Конечно, средствами обычной официальной прошивки это делается. Никакой HAN/HEN/CFW не нужен. Функция доступна изначально на приставке из магазина.

akfant
11.02.2020, 12:08
Спасибо понял но у негоже получилось клонировать значит это работает
да ничего у него не заработало, после клонирования консоль всё равно не признает жесткий диск и никак ты его видеть не заставишь

CiHnzp
11.02.2020, 12:44
С помощью док станции произвёл клонирование старого диска (500 гб) на новый (1 тб), вставил новый, консоль его видит так, будто там 500 гб. У кого есть мысли что можно сделать чтоб консоль увидела остальной объём памяти? 😀

ErikPshat
11.02.2020, 14:25
CiHnzp, а новый у тебя случайно не поделён на пару логических дисков?
По-идее, когда вставляешь новый диск в консоль, она его по-любому определит как чужой и предложит отформатировать в свой формат с шифрованием его своим ключом.
Потом ты на нём восстанавливаешь бэкап от старого, снятого официальными средствами консоли, и все дала.

CiHnzp
11.02.2020, 14:28
Да вот именно что не был поделён, странно так получилось, ну да ладно, я уже почти сделал резервную копию, отформатирую и разверну на нем копию

ErikPshat
11.02.2020, 14:35
Да вот именно что не был поделён, странно так получилось
А консоль вообще предлагала его отформатировать, когда ты новый диск в неё вставил? А должна была обязательно!
Даже если ты диск вытащишь из консоли, просто подключишь к ПК ничего не делая, то комп на нём сразу создаст свою разметку MBR без твоего согласия. А когда этот нетронутый диск обратно вставишь в консоль, то она его уже не воспримет как родной, а предложит отформатировать со своим ключом.

Я ваще не понимаю, что за вопросы вы тут задаёте, какие-то непонятные и какие-то странные действия придумываете.

J0hnTR
11.02.2020, 14:44
Даже если ты диск вытащишь из консоли, просто подключишь к ПК ничего не делая, то комп на нём сразу создаст свою разметку MBR без твоего согласия.

Маэстро видней, конечно, но ничего такого не было, когда я снял жесткий с консоли, подключил его к ПК, снял побитовый дамп и сунул жесткий обратно в консоль.
Во избежание вопросов - делаю так раз в месяц (бэкапы - это хорошо, это правильно), никакой неконтролируемой переразметки таблицы разделов жесткого диска консоли ни разу не было.

ErikPshat
11.02.2020, 14:52
Маэстро видней, конечно, но ничего такого не было, когда я снял жесткий с консоли, подключил его к ПК, снял побитовый дамп и сунул жесткий обратно консоли.
Ну конечно, это когда ты делаешь переходник с подводом питания и подключаешь через внешний USB.
Но диск-то у нас SATA имеет вход, у тебя же нет такого выхода на компе. Тут имеется в виду прямое подключение в компьютере диска на матплату кабелем SATA.
Тут точно знаю, что даже форматировать диск не надо, просто воткнул, кабель SATA кинул, включил комп и вуаля, вставляешь обратно в приставку, она требует его форматировать под свой формат, хотя вроде бы он и так был вынут с консоли в своём формате и ты его на ПК даже не форматировал.

J0hnTR
11.02.2020, 15:04
ErikPshat, да какие переходники и внешние USB-хабы, что вы.
Просто снял стенку у системника, подключил свободный шнурок SATA (да, у меня древний комп, ещё есть такое "добро" в потрохах) и питание к жесткому, сделал дело, гуляю смело)

Может это я просто такой уникально везучий, впрочем.
Хотя искренне не понимаю, с чего бы компу без команды менять разметку на ЖД.
Это какое то не очень нормальное, как по мне, поведение.
Всё равно как если бы я телефон подключил, а комп мне на флешке телефона спонтанно разделы переразметил..)

ErikPshat
11.02.2020, 15:16
J0hnTR, просто тыщу раз такой вопрос задавался. Ведь на компе обычно на матплате имеется как минимум 2 выхода SATA, а то и 4 и 6 и 8 бывает для создания RAID.
И каждый раз спрашивают, типа вот я воткнул HDD от плойки в ПК, естесственно диск на ПК не читается. Потом ничего с ним не делал, включаю обратно в плойку, она предлагает форматирование.
Таких тыщу вопросов задавали постоянно на 4pda. Тут диагноз понятен, комп пытается прочитать новый ЖД, прописывает туда свой MBR, после чего плойка его уже не воспринимает как родной, вернее ключ декриптовки уже не подходит.

Это аналогично тому, предположим ты заархивировал архив с паролем, потом подменил в архиве один байтик и он уже не разархивируется с тем же паролем.
У тебя наверное компьютер очень хитрый, даже не пытается прочесть диск с неизвестной ему файловой системой.

CiHnzp
11.02.2020, 15:26
Жёсткий диск в комп не вставлял, в самой док станции есть возможность сделать клонирование жесткого диска, просто нажимаешь кнопку и все. Вообще этот метод был бы самым быстрым (если был бы рабочим), у меня где-то за час клонирование сделалось, порядка 70 гб информации. То есть я сделал клонирование, вставил новы диск в консоль и все заработало, хен включился без проблем, игры тоже работают, то есть все данные перенеслись, просто проблема в том что консоль как распределилась на 500 гб так и на новом жёстком занимает столько же, вместо доступных 1 тб. Вообщем этот метод не рабочий если что.
Кстати, делал сейчас создание резервной копии с включённым хеном на 98% вылезла ошибка 800283E1. Делаю без включённого хена теперь...

ErikPshat
11.02.2020, 15:37
в самой док станции есть возможность сделать клонирование жесткого диска, просто нажимаешь кнопку и все.
Ну тут понятно, происходит посекторное копирование диска, а потом оно так же побайтно обратно восстанавливается вместе с разметкой, указанным размером диска и всем остальным.
Просто делаешь резервную копию данных как здесь написано: https://manuals.playstation.net/document/ru/ps3/current/settings/backuputility.html

akfant
11.02.2020, 16:10
J0hnTR, просто тыщу раз такой вопрос задавался.

Таких тыщу вопросов задавали постоянно на 4pda.

да просто те, которые этот вопрос задавали "тыщу раз" сами натыкают неизвестно что, а потом умалчивают/не помнят
ибо сам по себе комп никогда не будет трогать MBR
а у тех, у кого пс3-шный диск "портится" после подключения к компу, наверняка задавался вопрос навроде "дисковая система не существует, хотите создать?" и они "Да" жмякали

ErikPshat
11.02.2020, 16:29
а у тех, у кого пс3-шный диск "портится" после подключения к компу, наверняка задавался вопрос навроде "дисковая система не существует, хотите создать?" и они "Да" жмякали
Ну люди клянутся, зуб дают, говорят ничего не делали, ничего не трогали. Ясен пень, когда ты подключишь диск к компу с неизвестной файловой системой, он-то определится, но при попытке открыть этот диск, конечно выскочит сообщение, что диск типа испорчен, надо бы отформатировать. Навряд ли пользователи этого могли не заметить или забыть :)
И множество таких сообщений было, каждый уверял, что ничего не делал, просто подключил к компу, а потом плойка его не принимала как родного, только через форматирование.

J0hnTR
11.02.2020, 16:44
ErikPshat, да, я же тоже видел (и здесь, и на 4pda), что народ снимает ЖД с консоли, подключает к ПК и потом парится с проблемами.
Но, имея совершенно другой опыт, искренне недоумевал и не понимал, что с этими людьми не так.
Значит, у всех всё так, как надо, просто это мне повезло, что комп сломан в правильную сторону и не помогает распознать новый подключенный ЖД приставки, ломая при этом таблицу разделов напополам вдребезги?..
Не верю всё равно))

Кстати, под шумок задам пришедший в голову вопрос.
Вот я сейчас делаю полный бэкап, от нулевого сектора своего 320Гб-вого ЖД до последнего.
Сразу, получается, с таблицей разделов и шифрованными данными в одном файле бэкапа.
Если бы мне вдруг (как товарищу CiHnzp, например) захотелось поменять 320Гб диск на 1Тб - возможно ли сделать так:
- бэкапы таблицы разделов отдельно;
- на 1Тб диск накатить мой бэкап от 320Гб диска (с таблицей разделов от 320Гб диска, соответственно);
- оставшееся незадействованным место подключить, рассчитав и верно внеся его в таблицу разделов, отредактировав её (либо в бэкапе и накатить поверх, или сразу на живом диске)?

akfant
11.02.2020, 16:51
он-то определится
он на самом деле определится только в службе управления дисками, а просто в "мой компьютер" даже ничего не появится
как и товарищ выше неоднократно подключал пс3-шный диск к пк и ничего с ним не делалось

akfant добавил 11.02.2020 в 16:51
оставшееся незадействованным место подключить, рассчитав и верно внеся его в таблицу разделов, отредактировав её
так откуда ты знаешь как плойкину таблицу разделов редактировать? она абсолютно в другом формате, котороый, вроде как, до сих пор никто не разобрал (за ленью или ненадобностью)
и так просто ты все равно ничего не поменяешь, т.к. информация о вместимости хдд хранится ещё в базе данных

в общем, гиблое это дело что-то пытатьтся сделать с данными пс3 в "сыром" виде - и многочисленные посты в этой теме только тому пример. максимум что ты сможешь, это развернуть посекторную копию на другом диске. а потом всё равно делать бэкап штатными средствами и форматировать

поэтому не вижу в ежемесячных посекторных бэкапах никакого смысла. сейвы по-быстрому можно и через фтп скопировать, а игры и софт - быстрее будет заново поставить, чем тратить время на весьма долгую процедуру снятия бэкапа, а потом и восстановления

J0hnTR
11.02.2020, 17:08
откуда ты знаешь как плойкину таблицу разделов редактировать? она абсолютно в другом формате, котороый, вроде как, до сих пор никто не разобрал (за ленью или ненадобностью)
Этого не знал, потому и спросил. Теперь знаю и спрашивать не буду)

игры и софт - быстрее будет заново поставить, чем тратить время на весьма долгую процедуру снятия бэкапа, а потом и восстановления
Ну-ну, скажи это моим ~20 установленным на ЖД играм (я уже не говорю об установленных файлах ~60 игр; всего их у меня 170, но остальное на 2Тб внешнем жестком болтается) и персональным настройках плойки в целом и программ в частности.
Уж лучше я за 5 часов сделаю бэкап, который за те же 5 часов разверну, чем два дня неделю две недели (я ленивое yeblo) прокувыркаюсь с установкой чего попало (которое ещё надо опять скачать, как минимум).

akfant
11.02.2020, 22:45
Уж лучше я за 5 часов сделаю бэкап, который за те же 5 часов разверну
так делай его сразу штатными методам, а не посекторно

ErikPshat
12.02.2020, 01:38
ErikPshat, да, я же тоже видел (и здесь, и на 4pda), что народ снимает ЖД с консоли, подключаем к ПК и потом парится с проблемами.
Ну вот очень интересно как так получается. Кстати на нашем форуме о таких проблемах не помню, но вот на 4pda как-то пошла волна подобных вопросов, когда я там затусил немного. Многие жаловались, типа воткнул HDD в ПК, хотел скопировать содержимое на комп, но он диск не видит, потом обратно воткнул в плойку, а она предлагает отформатировать и установить ранее установленную версию прошивки или выше. Как у них такой фокус получается, вот до меня не доходит никак. Отсюда у меня только одно предположение, что комп пытается определить диск и пытается подставить MBR под Виндус, других объяснений не вижу. Если бы юзер производил бы какие-то манипуляции с диском, там форматнул бы его, тогда об этом он написал бы, чего там скрывать, но все же уверяют, что ничего с диском не делали, просто подключили и пытались скопировать на ПК содержимое, не получилось - вернули обратно и вот такая фигня.

J0hnTR
12.02.2020, 13:52
akfant, я своим методом могу бэкап снимать сразу в файл образа на тот (произвольно мной выбранный) NTFS-раздел на ПК, где "файлохранилище", включив процесс на ночь, параллельно с работой (часто ночные смены, работаю из дому), а вот если консоль ночью гудит в той комнате, где она к телеку подключена - жена ругается сильно))
Пока что мне так удобней и безопасней)

akfant
13.02.2020, 05:20
J0hnTR
хорошо, просто в случае чего тебе придется даже не двойную а тройную работу делать:
1) сперва разворачивать бэкап на новый диск
2) потом делать бэкап уже штатными средствами самой пс3
3) наконец восстанавливать этот бэкап на самой пс3 на новый диск
пункты 2)-3) ты можешь избежать, только если будешь менять на жесткий диск точно такого же размера - и то, не исключено, что после таких процедур могут возникнуть всякие неконтролируемые глюки
наконец, и самое важное - такой бэкап не очень надежен, т.к. по факту у тебя на компьютере - набор неинтерпретируемых бинарных данных. т.е. без конкретно той пс3, на которой сделан бэкап - расшифровать ты его никак не сможешь. и если (конечно, лучше никогда бы этого не случилось) у твоей пс3 отвалятся чипы, то данные эти будут бесполезны, другая пс3 их не расшифрует
на самом деле, нет даже гарантии, что та же самая пс3 заработает с развернутым посекторным бэкапом на новом диске. да, есть положительные сообщения, что у кого-то сработало, но на самом деле это ничего не гарантирует

J0hnTR
13.02.2020, 19:09
akfant, да, я это понимаю и тебя полностью поддерживаю, по всем пунктам)
Потому - буду делать то так (свои методом), то эдак (официальным), по очереди)

akfant
13.02.2020, 21:41
то так, то сяк не спасет от оперативной потери сейвов, потому что в худшем случае может оказаться 2 месяца с момента последнего работающего бэкапа. поэтому, советовал бы копировать сейвы (и трофеи, если важно) напрямую через фтп - благо быстро и консоль разбирать не надо
ну и если всё равно периодически жесткий диск из нее достаёшь, очень советую каждый раз поглядывать на показатели S.M.A.R.T. вполне реально увидеть надвигающиеся проблемы и среагировать своевременно

alexofps3
25.02.2020, 11:06
ЖЕСТКИЙ ДИСК WESTERN DIGITAL RE4 1TB 7200RPM 64MB BUFFER 3.5 SATA II — WD1003FBYX подойдет на консоль?

akfant
25.02.2020, 12:39
alexofps3, любые 2.5 подходят (не вышу 9.5мм), если не будет какого-нибудь случая внезапной несовместимости
просто попробуй, если увидит, значит всё ок

alexofps3
25.02.2020, 14:44
Подскажите, возможно ли при замене HDD скопировать все с старого и переместить на новый, что бы после не ставить прошивку и качать игры заново. Предварительно его вставить в консоль для форматирования.

alexofps3
26.02.2020, 10:04
akfant, 9.5мм это высота hdd?
с обобьем проблем не будет? что хочу 1Tb

in1975
27.02.2020, 03:41
alexofps3, внутрь нет. 2,5' только.

Изучай стандартную функцию резервного копирования.

slavaonly
14.03.2020, 12:04
Ребят я правильно понимаю, что если стоит cfw (в моём случае это REBUG 4.85.1 Lite Cobra 8.2 EDITION) и нет флэшера- единственный вариант заменить диск это 1. обновление на офф прошивку 2. замена диска 3. прошивка обратно на cfw?

eluandrey
14.03.2020, 12:51
Ребят я правильно понимаю, что если стоит cfw (в моём случае это REBUG 4.85.1 Lite Cobra 8.2 EDITION) и нет флэшера- единственный вариант заменить диск это 1. обновление на офф прошивку 2. замена диска 3. прошивка обратно на cfw?

офв-то зачем ?????????????
если не нужно бекапить, просто меняешь диск и все. приставка диск форматнет, возможно попросит прошивку- или ту, что есть, или более свежую.

slavaonly
14.03.2020, 16:14
офв-то зачем ?????????????
если не нужно бекапить, просто меняешь диск и все. приставка диск форматнет, возможно попросит прошивку- или ту, что есть, или более свежую.

Я ошибаюсь что если просто вытащить hdd и вставить новый то есть вероятность получить кирпич на прошитой консоли?
Максимум что мне нужно - сохранения, если я их скопирую на флэшку и потом на новый диск перенесу всё получится?

Возможно глупые вещи спрашиваю, но из шапки темы честно не очень понятен порядок действий на прошитой консоли, зачем снимать дамп если нужен реальный флешер, что с дампом потом делать в таком случае...

ErikPshat
14.03.2020, 16:31
Я ошибаюсь что если просто вытащить hdd и вставить новый то есть вероятность получить кирпич на прошитой консоли?
Ага, Sony только этим и занимается, предлагает отформатировать и зашифровать новый ЖД твоим уникальным ключом PSID, чтобы как можно больше пользователей побрикались при попытке сменить ЖД, чтобы потом шли в магазин и покупали новую консоль :D

Максимум что мне нужно - сохранения, если я их скопирую на флэшку и потом на новый диск перенесу всё получится?
Ага, Sony специально сделали утилиту зачем-то для бэкапа сохранений на флешку, чтобы потом наверное эту флешку в сервант за стекло поставить и госям показывать - типа вот на этой флешке лежат мои крутые сохранения :D

зачем снимать дамп если нужен реальный флешер, что с дампом потом делать в таком случае...
Зачем это ещё нужен реальный флешер, если дамп снять и поставить прошивку любую официальную или кастомную можно без флешера?
Дамп прошивки вам может потом понадобиться, если вдруг вы какими-то неверными действиями испортите прошивку на консоли. Это может быть банально отключение электричества во время прошивки, либо просто сбой в электросети, например на кухне холодильник щёлкнул. Или вы сами могли скопировать дамп на кривую китайскую флешку в битом виде, после чего будут глюки в испорченных местах, либо вообще консоль больше не включится. Вот тогда и понадобится во-время снятый дамп с живой консоли и реальный флешер, тогда и логти меньше кусать придётся, ведь это же лишние неудобства.

slavaonly
15.03.2020, 13:13
Мне просто нужно знать, если я на прошивке REBUG 4.85.1 Lite Cobra 8.2 EDITION) просто заменю диск, будут ли какие проблемы при включении, будет ли брик консоли? Вот и всё. Спасибо.

ErikPshat
15.03.2020, 14:09
если я на прошивке REBUG 4.85.1 Lite Cobra 8.2 EDITION) просто заменю диск, будут ли какие проблемы при включении, будет ли брик консоли?
slavaonly, я же вам в предыдущем сообщении (https://www.pspx.ru/forum/showpost.php?p=1206462) подробно, ясно и чётко ответил?

eluandrey
15.03.2020, 14:45
Мне просто нужно знать, если я на прошивке REBUG 4.85.1 Lite Cobra 8.2 EDITION) просто заменю диск, будут ли какие проблемы при включении, будет ли брик консоли? Вот и всё. Спасибо.

бро, еще раз- бекапиш (если нужно), меняешь хард, если просит- подсовываешь прошивку. все.
просто, как два байта отослать))

ErikPshat
15.03.2020, 15:39
slavaonly,
А я тебе выше и сказал - как два пальца ап асфальт.
Ты видать сказанное не умеешь во временной памяти декодировать из отрицательного в положительное и наоборот :)

Примеры декодировки:

Я остолбеневаю - медленно превращаюсь в столб.
Я остолбенел - быстро превратился в столб.
Я о***ваю(ел) - тоже самое (читай первое и второе).
Ничего не говори - декодируется в другое слово: молчи.
Не правда - декодируется в другое слово: ложь.
Не добрый ты - декодируется в другое слово: злой.
И так далее...

slavaonly
18.03.2020, 21:22
Спасибо большое за подачу в столь юморном ключе)) Даже посмеялся, вопросов больше не имею, ещё раз спасибо ребят)

gaz31
22.03.2020, 18:57
всем привет! совсем запутался.
имею чистую слим с винтом 120 гигов, с оф прошивкой 4,85 .
Что лучше сделать в начале заменить винт на новый и сделать Эксплойт и поставить ребуг или сначала Хак и потом винт менять.
Спасибо

ErikPshat
23.03.2020, 06:43
Что лучше сделать в начале заменить винт на новый и сделать Эксплойт и поставить ребуг или сначала Хак и потом винт менять.
Да нет наверное конечно!
На старый винт всё ставишь, делаешь HFW, потом CFW Rebug, потом ставиш Мультики разные, потом заливаешь игр на все 120 Гигов.
А вот только после этого ставишь новый винт и получаешь чистую консоль!

Ang3l42
23.03.2020, 10:41
А вот только после этого ставишь новый винт и получаешь чистую консоль!
Ты что-то путаешь. Нужно еще PS3 новую купить, а старую из окна выбросить. Чтоб наверняка сработало.

in1975
23.03.2020, 11:30
gaz31, Ну наверно ты понял по сарказму товарищей выше, что сначала надо менять винт, а после уже делать все что ты хочешь.

akfant
23.03.2020, 13:40
Что лучше сделать в начале заменить винт на новый и сделать Эксплойт и поставить ребуг или сначала Хак и потом винт менять.
на самом деле без разницы, если консоль - прошивайка

in1975
23.03.2020, 15:48
akfant, а программы куда по твоему устанавливаются? И что с ними будет после того, как винт поменять? Логику включи ;)

gaz31
23.03.2020, 16:05
всем спасибо!настроение поднялось...

akfant
23.03.2020, 17:54
akfant, а программы куда по твоему устанавливаются? И что с ними будет после того, как винт поменять? Логику включи ;)
ну так включи: какие программы?
он писал только про установку прошивки, делать это можно в любой последовательности

ErikPshat
24.03.2020, 03:35
он писал только про установку прошивки, делать это можно в любой последовательности
Тут даже дело и в этом тоже. Какой смысл ставить кастом на старый винт, когда всё равно винт менять и всё равно снова кастом накатывать? :D

Я понимаю, ты опытный пользователь и знаешь не хуже меня, что ядро кастомной прошивки CORE_OS пишется не на ЖД, а сразу в NAND вместо официальной. Но ведь по-любому, остальная часть прошивки пишется на ЖД в отдельный раздел /dev_flash/, так что как ни крути, а на новом ЖД всё равно придётся начинать всё с начала. Вот тебе и какая разница.

akfant
24.03.2020, 13:52
а на новом ЖД всё равно придётся начинать всё с начала. Вот тебе и какая разница.
ничего не надо начинать сначала. есть два пути:
1) оставить офф прошивку, заменить диск, снова ставить офф прошивку (всегда требуется при замене диска), юзать эксплойт и накатывать кастом
2) оставить старый диск, заюзать эксплойт, накатить кастом, заменить диск, снова накатить кастом
оба пути полностью равноценны, эквивалентны по трудозатратам и количеству действий, ибо кастом уже не слетит со сменой харда, а переустановку прошивки (официальной или кастомной) консоль все равно потребует при замене диска
поэтому я и написал, что: без разницы

isavik
06.04.2020, 21:51
Приветствую!
Хочу поднять тему с предыдущей страницы.
Назрела вторая замена HDD.
Итак, ТЗ: перейти с 1Тб на 2Тб диск.
Перед нами два вопроса: поддерживает ли приставка 2Тб и как скопировать данные.
На первый вопрос нет однозначного ответа: кто-то говорит что все ок, кто-то урезает объем до 1.5 Тб на уровне LBA, а кто-то говорит, что приставка некорректно работает с такими дисками.
Как скопировать?.. Убедительно прошу, тех кто слышали про штатное резервное копирование, но никогда не использовали его для переноса больших объемов данных, меня не осуждать. Ибо был опыт переноса 500Гб: восстановление зависло на 75%. Через два дня нервы не выдержали - выключил приставку. В итоге получил бесконечную проверку ФС. Сбылся самый страшный сон. Сони об этом предупреждает (https://manuals.playstation.net/document/ru/ps3/current/settings/backuputility.html):
В некоторых случаях не удастся воспользоваться функцией "Резервная утилита" для создания резервной копии или правильного восстановления системы. Без комментариев.
Итак план А:

Шаг 1: штатная утилита. Успешность создания резервной копии - под большим сомнением.
Шаг 2: через фтп скопировать все данные.
Шаг 3: посекторное копирование. На 99% уверен, что скопировать получится! Но интуиция подсказывает, что приставка будет видеть только 1Тб.

Если п.3 не помог - пробуем восстановить резервную копию из п.1. Безуспешно. Пробуем восстановить по ФТП.
?????
Если ничего не поможет - вернуть старый винт на место и надеяться, что приставка примет обратно.

План Г: поудалять ненужные языковые пакеты из игр: озвучку, видеоролики и т.п.

Что скажете?

BaseD
06.04.2020, 22:06
Что скажете?
Чем можно забить тб диск? Весь PSN контен на него переписали.
Копирование по FTP: долго, может быть с ошибками.
Бекап: долго (очень долго), так же может глюкнуть.
В любом случае, времени уйдет куча.
Быстрее вставить чистый (2тб) диск, забить его играми и менять их поочередно.

isavik
06.04.2020, 22:33
Игр много не бывает) PS3 часто катается со мной по гостям, поэтому стараюсь запастись играми на "все случаи в жизни".
Менять поочередно - предложение заманчивое, но как на это отреагирует приставка? Есть опыт такой эксплуатации?
Хотел одной покупкой убить двух зайцев: увеличить объем HDD PS3 + 1Tb для компа.

BaseD
06.04.2020, 22:39
Есть опыт такой эксплуатации?
Есть подтверждение, что такой способ работает.

in1975
07.04.2020, 06:08
поддерживает ли приставка 2Тб
Если внутрь - нет. Как внешний можно. Или можно в комп и монтировать с него по сети.

ErikPshat
07.04.2020, 07:53
На первый вопрос нет однозначного ответа: кто-то говорит что все ок, кто-то урезает объем до 1.5 Тб на уровне LBA, а кто-то говорит, что приставка некорректно работает с такими дисками.
Есть однозначный ответ, что консоль поддерживает внутренний диск не более 1,5 ТБ.
Да, из 2 можно сделать 1,5 и ничего от этого не глючит.

isavik
07.04.2020, 18:57
Двойной облом( Хотя даташит (https://www.seagate.com/www-content/datasheets/pdfs/game-drive-for-ps-dsg-migDS1898-2-1608-WW-en_CA.pdf) Seagate до конца вселял надежду
Внутренний жесткий диск большой емкости для
PlayStation 3™ и PlayStation 4™
Seagate® Game Drive для PlayStation — это внутренний жесткий
диск емкостью 2 ТБ, предназначенный для модернизации
стандартного накопителя PS3 или PS4.

P.S. есть способы глянуть SMART HDD на PS3? Консоль оповещает о подыхающем HDD?

ErikPshat
08.04.2020, 00:00
Двойной облом
Видимо ты просто не правильно его готовил. Видимо ты совсем не шеф-повар :)

P.S. есть способы глянуть SMART HDD на PS3?
Таких инструментов на PS3 нету, но, если воткнуть в комп, то это можно сделать. Правда диск придётся форматнуть в узнаваемый формат системы.

isavik
08.04.2020, 17:37
Таких инструментов на PS3 нету, но, если воткнуть в комп, то это можно сделать.
Запрос "smart hdd ps3" не дает никаких результатов. Как будто это никому даже в голову не приходило.

Правда диск придётся форматнуть в узнаваемый формат системы.
Эксперимент показал, что форматировать ничего не надо.
Подключил диск от PS3 к компу по SATA -> включил комп -> запустил CrystalDiskInfo, и программа без проблем отобразила состояние диска.

ErikPshat
09.04.2020, 00:45
Эксперимент показал, что форматировать ничего не надо.
Подключил диск от PS3 к компу по SATA -> включил комп -> запустил CrystalDiskInfo, и программа без проблем отобразила состояние диска.
Отлично! Будем знать. спасибо за эксперименты :)

Только интересно ещё, после этого консоль приняла диск обратно или попросила его отформатировать и зашифровать в свой формат?
Просто часто слышал, что при подключении диска к компу, он пытается его прочитать и пытается прописать в него свою загрузочную таблицу MBR, то есть, даже форматировать не надо, потом консоль видит диск типа с другой контрольной суммой загрузочного раздела и не её пароль декриптовки не подходит, поэтому предлагает формат.

isavik
09.04.2020, 10:08
Все нормально! PS3 загрузилась как обычно.
По поводу загрузочной таблицы MBR у меня есть одно предположение:
Если подключить новый жесткий диск, Windows просит инициализировать (http://www.wseven.info/ini/) его.
Возможно, при некоторых обстоятельствах, окно инициализации появляется неожиданно для пользователя. И разумеется, большинство нажимают "ОК" и тем самым получают проблемы.

J0hnTR
09.04.2020, 17:48
ErikPshat, ооо, "старые песни о главном"..)

isavik
29.04.2020, 21:27
Поставил 2 Tb на PS3. Диск Toshiba L200

https://c.radikal.ru/c09/2004/1f/3d4d4c7ebaeb.jpg

Теперь надо перенести около 800Гб данных...

lord_danilka
09.05.2020, 21:22
Поменял сломанный hdd на новый,при включении консоли пишет чтобы я скачал на флешку прошивку 4.86 или выше.
Ставлю официальную прошивку последней версии - не работает
p.s. с флешкой всё в порядке, т.к. делал все предложенные варианты+даже менял флешку

Ang3l42
09.05.2020, 21:25
Ставлю официальную прошивку последней версии - не работает
Ставь так чтобы работало. :D Или объясняй нормально в чем проблема.

lord_danilka
09.05.2020, 21:31
проблема в том,что я не могу поставить ofw как бы с плойкой не кувыркался:scratch_one-s_head:

lord_danilka добавил 09.05.2020 в 21:31
прочитал что надо ставить ту прошивку, что до этого стояла. НО я не знаю какая стояла, как проверить какая прошивка стояла?

Ang3l42
09.05.2020, 21:40
проблема в том,что я не могу поставить ofw как бы с плойкой не кувыркался
Описание проблемы будет или нет?

lord_danilka
09.05.2020, 21:53
начнем с начала тогда.
Устанавливал CFW и на последнем шагу(обновление через рекавери) у меня обновление доходило до 99% и зависало.
При включении плойки сразу вылезало обновление и всегда зависало на 99%
Заходил через рекавери - зависало.
Форматнул диск - зависало.
Вытащил жесткий диск и проверил в смарте. Оказалось что HDD в очень плохом состоянии и там около 14 бэдов
Поменял жесткий диск и теперь обновление не вылезает, но теперь пишет чтобы я с флешки обновил плойку.
Какие бы обновления я не предлагал плойке, она их не видит или не хочет устанавливать (Я НЕ ПОНИМАЮ ЧТО НЕ ТАК)

Ang3l42
09.05.2020, 21:56
или не хочет устанавливать
Вот так и пишет НЕХОЧУ?

lord_danilka
09.05.2020, 21:58
пишет "подходящие данные обновления не найдены..."

Ang3l42
09.05.2020, 22:29
lord_danilka, разъем то хоть рабочий?

lord_danilka
09.05.2020, 22:45
lord_danilka, разъем то хоть рабочий?

да, рабочий

Ang3l42
10.05.2020, 04:53
lord_danilka, оба порта пробовал? Геймпад отключать пробовал?

in1975
12.05.2020, 11:17
lord_danilka, зайдите в тему HFW и посмотрите инструкцию по установке (как форматировать флешку, какие пути и тп). Она аналогична для всех других прошивок.

Maxwelltau
29.05.2020, 15:49
Правильнее было сюда написать в эту ветку. Хочу снять хард с консоли и поставить ссд от самсунг.
Если я скопирую уже установленные игры на харде консоли с папками типа [NPEP] через фтп или юсб на свежий установленный только что ssd, после того когда поставлю прошивку с флэшки получиться такая задумка, могут возникнуть проблемы какие нибудь? А где хранятся все сохранения и трофеи, путь/директория. Штатной утилитой в хмб не все копирует, а с apollo save tool ждал целую вечность, маленькие файлы на флэшку долго копирует. Хотел бы через фтп лан.

in1975
29.05.2020, 23:41
Maxwelltau, 1. Да. Только про реконструкцию не забудь.
2. dev_hdd0\home\00000ххх\savedata\. На будущее еще тут почитай (https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=106973).
3. Это не та тема, где эти вопросы следовало бы задать.

ErikPshat
30.05.2020, 06:02
dev_hdd0\home\00000ххх\savedata\
У тебя частая ошибка со слешами.
Когда речь идёт о внешних источниках, например https://www.pspx.ru/forum/ или /dev_hdd0/home/, тогда слеши указываются вправо.
Когда речь идёт о внутренних источниках, например C:\PS3\ps3tools\tools\, тогда слеши указываются левые.

in1975
31.05.2020, 05:41
ErikPshat, откуда ты это взял? В разных языках программирования по разному. В том же питоне и так и так можно.

ErikPshat
31.05.2020, 05:50
ErikPshat, откуда ты это взял? В разных языках программирования по разному. В том же питоне и так и так можно.
Изучай матчасть. Тут речь о программировании на Linux/Windows/Phyton или на чём-то не идёт. Тут речь идёт о письменных правилах указания путей к устройствам относительно внутренних источников и внешних.
Не путай мягкое с тёплым.

Ну давай мир перевернём кверх ногами и сделаем всем мозги наизнанку вот так:

https:\\www.pspx.ru\forum\index.php
\dev_hdd0\home\000000хх\savedata\
C:/PS3/ps3tools/tools/

Это же ппц будет, даже твои программисты на Питоне долго смеяться будут :D

Ang3l42
31.05.2020, 10:10
ErikPshat, https://memepedia.ru/wp-content/uploads/2020/03/ty-chevo-nadelal-1.jpg

sledak35
02.06.2020, 01:13
Уважаемые форумчане вставлю и свои 5 копеек. Имеем: PS3 SS купленную без винта и желание впихнуть в неё HDD Hitachi 160 Gb от нерабочего ноута,пол вечера мучался пока не прочитал на форуме в другой ветке что плойка понимает только формат FAT32 MBR (формат GPT консолью не поддерживается), как получилось у меня создать MBR форматирование - с помощью Acronis Disk Director - отформатировал диск в MBR и чудо - всё заработало. Пока диск был в GPT консоль его просто игнорировала никак не обнаруживая.

Добавьте пожалуйста в шапку.

ErikPshat
02.06.2020, 05:29
Пока диск был в GPT консоль его просто игнорировала никак не обнаруживая.
Давно всем известный факт. Зачем про это писать в каждой теме?

daneeall
02.06.2020, 21:09
ErikPshat, возможно стоить добавить. Ликбеза для. А ну как ещё один из ноутбука с восьмёркой решит диск вытащить.

vadim_kim_fm
23.07.2020, 18:21
Поставил 2 Tb на PS3. Диск Toshiba L200

https://c.radikal.ru/c09/2004/1f/3d4d4c7ebaeb.jpg

Теперь надо перенести около 800Гб данных...

МУЖИК! КАК ТЕБЕ ЭТО УДАЛОСЬ?

isavik
24.07.2020, 20:00
Ловко манипулируя количеством LBA...
Сразу скажу, что отказался от этой идеи по двум причинам:
- корректно перенести все данные из старого HDD - задача из ряда фантастики
- не работает утилита проверки ФС (на 1.5Тб тоже не работает)

vadim_kim_fm
25.07.2020, 01:21
Ловко манипулируя количеством LBA...
Сразу скажу, что отказался от этой идеи по двум причинам:
- корректно перенести все данные из старого HDD - задача из ряда фантастики
- не работает утилита проверки ФС (на 1.5Тб тоже не работает)

Спасибо за ответ)

bulletmr
01.08.2020, 00:27
bulletmr добавил 01.08.2020 в 00:27
Поставил 2 Tb на PS3. Диск Toshiba L200

https://c.radikal.ru/c09/2004/1f/3d4d4c7ebaeb.jpg

Теперь надо перенести около 800Гб данных...

Я такой хард хотел брать для слимки он точно будет работать без глюков? Или лучше брать на 1тб . По факту мне надо максимальнвй обьем.

ErikPshat
01.08.2020, 01:32
Я такой хард хотел брать для слимки он точно будет работать без глюков?
Если навыки работы с ПК имеются и руки оттуда растут, тогда будет работать и 2 ГБ, перераспределив LBA на 1,5 ГБ.
А если не уверены, тогда, чтобы не рисковать, берите на 1 ГБ, зато будете уверены в счастливом исходе :)

bulletmr
01.08.2020, 13:58
Если навыки работы с ПК имеются и руки оттуда растут, тогда будет работать и 2 ГБ, перераспределив LBA на 1,5 ГБ.
А если не уверены, тогда, чтобы не рисковать, берите на 1 ГБ, зато будете уверены в счастливом исходе :)

Уменя отличные навыки на пк) но нужен гайд что в какой последовательности делать!

bulletmr добавил 01.08.2020 в 13:58
Если навыки работы с ПК имеются и руки оттуда растут, тогда будет работать и 2 ГБ, перераспределив LBA на 1,5 ГБ.
А если не уверены, тогда, чтобы не рисковать, берите на 1 ГБ, зато будете уверены в счастливом исходе :)

на никсе посматрел есть и на 8тб SSD(7мм) он тоже чтоли будет работать на PS3?

ErikPshat
01.08.2020, 14:41
Уменя отличные навыки на пк) но нужен гайд что в какой последовательности делать!

на никсе посматрел есть и на 8тб SSD(7мм) он тоже чтоли будет работать на PS3?
Почитайте сообщение в этой теме (https://www.psx-place.com/threads/ps3-1-75-tb-internal-hdd-upgrade-formatting-utility.11989/page-3#post-241355), там даже скриншот есть :D

Собсно инструкция имеется на 1-й странице, в этом сообщении (https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fwww.psx-place.com%2Fthreads%2Fps3-1-75-tb-internal-hdd-upgrade-formatting-utility.11989%2F%23post-100471) и далее.

Сопроводительный софт:

MHDD (http://ihdd.ru/mhdd)
HDAT2 (https://www.hdat2.com/index.html)

В инете есть более точная инструкция, я её где-то видел, не помню и по-моему тут даже на форуме оставлял.
Вообщем смысл в том, чтобы в BIOS прошивки жёсткого диска (не путать с BIOS или прошивкой PS3) скрыть весь лишний объём, путём манипуляций.
Желательно в конце диска создать скрытый неразмеченный раздел таким образом, чтобы первый раздел имел 1,5 ТБ и диск таким образом показывал бы объём 1,5 ТБ, а всё остальное пространство было бы как бы уничтожено и не виделось.
Хотя там говорят об 1,75 ТБ и даже об 1,85 ТБ, но думаю это вычисляется на практике в полевых условиях.
Проблема там заключается в том, что диски-то на 1,75 ТБ работают на последних прошивках, но утилита форматирования не может такой диск отформатировать, а вот на 4.55 утилита такой диск видит прекрасно.

В ообщем манипуляции с LBA заключаются как у китайцев, они делают из флешки 2 ГБ флешки 4 ГБ и даже 8 и 16 :D Только в данном случае манипуляции наоборот - из 2 ТБ сделать 1,5 ТБ.

Ang3l42
01.08.2020, 14:45
Зачем вообще этой дурью страдать, если можно внешник подключить? :D

ErikPshat
01.08.2020, 15:00
Ang3l42, ну хочется челу все игры на внутреннем держать и выжать максимум из внутреннего пространства.
А чо, были бы у меня свободные средства, я бы так тоже поступил. Да чисто даже просто ради академического интереса.
Захотел, взял консоль с собой к другу и там компанией поиграли бы и все игры внутри с собой на месте. Обычно молодёжь с друзьями тусуется и вместе на хате собираются :)

А ЖД на 2 ТБ стоят значительно дещевле, нежели ЖД на 1,5. И почти так же как ЖД на 1 ТБ, ну там 2 ТБ будет стоить дешевле из рассчёта стоимости за 1 байт ;).

Ang3l42
01.08.2020, 15:02
ErikPshat, И чем тут плох внешник? :D

ErikPshat
01.08.2020, 15:04
ErikPshat, И чем тут плох внешник? :D
Плох не плох, но заставить работать ЖД 2 ТБ наверное поболее стоит (в академическом плане) нежели внешник.

Тут как бы дело в другом. Вот у тебя не работает ЖД на 2 ТБ в плойке - значит ты ЛОХ. На этом весь разговор :D

Ang3l42
01.08.2020, 15:07
А ЖД на 2 ТБ стоят значительно дещевле, нежели ЖД на 1,5. И почти так же как ЖД на 1 ТБ.

3700руб за 1ТБ и 5600руб за 2ТБ по ценам днс. Ну да. Почти так же. :D

Ang3l42 добавил 01.08.2020 в 15:07
Плох не плох, но заставить работать ЖД 2 ТБ наверное поболее стоит (в академическом плане) нежели внешник.

В академическом плане побаловаться можно. Но в том же плане тебе и 3.5" винт ничего не мешает подключить. Другое дело вот это уже повод задуматься, а надо ли оно вообще?
- не работает утилита проверки ФС (на 1.5Тб тоже не работает)

ErikPshat
01.08.2020, 15:21
3700руб за 1ТБ и 5600руб за 2ТБ по ценам днс.
Ну немного не так :)
3 563 ₽ за 1Тб (https://market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-western-digital-wd10spzx/1803347984?track=tabs&onstock=1) vs 5 350 ₽ за 2 ТБ (https://market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-western-digital-wd20spzx/40657949?nid=55316).

Ну это с учётом того, если 1Тб стоит 3 563, то 2 Тб вроде бы должен стоить 3 563 х 2 = 7 126 руб. Значит всё не так уж плохо на сегодняшний день в плане маркетинга :D

- не работает утилита проверки ФС (на 1.5Тб тоже не работает)
Это у него не работает, но в той же теме у других работает. Просто руки заточенные надо иметь.

И я сам уверен, что из 2 можно сделать видимыми только 1,5 достаточно просто. И оно 100% будет работать.

isavik
01.08.2020, 21:07
ErikPshat,
Поверьте, я проверил - на 1.5Тб утилита проверки ФС - НЕ РАБОТАЕТ. Есть сообщения (https://www.psx-place.com/threads/ps3-1-75-tb-internal-hdd-upgrade-formatting-utility.11989/#post-93955) подтверждающие мои слова.
Я опытным путем для себя выяснил максимальное кол-во LBA. Но вот проверить максимальный объем диска, при котором все еще работает проверка ФС – поленился.
P.S. на форуме где есть раздел «Хакинг PS3» - неуместно спрашивать «зачем тебе 2Тб на приставке?»
P.P.S. похоже надо написать инструкцию как заставить работать PS3 с 2Тб диском с минимальными потерями объема (6-7%).

D777
01.08.2020, 22:23
Всю жизнь использовал акронис, просто в акронисе создаете раздел 2 тб и форматируете в фат32. А потом ставите этот хдд в приставку там его еще раз форматируете и получаете максимум памяти. Ограничение фат32 только на бумаге. Есть спец форматы с большим объемом для фат32.

ErikPshat
02.08.2020, 01:49
Поверьте, я проверил - на 1.5Тб утилита проверки ФС - НЕ РАБОТАЕТ. Есть сообщения (https://www.psx-place.com/threads/ps3-1-75-tb-internal-hdd-upgrade-formatting-utility.11989/#post-93955) подтверждающие мои слова.
Как и есть подтверждения в той же теме опровергающие ваши слова.
Значит вы что-то не так сделали. Я на 100% уверен, что с любым диском можно отсечь лишние 500 МБ и сделать из диска 2Тб чистый диск, как будто он с завода пришёл на 1,5Тб и будет там работать утилита форматирования файловой системы.

Ang3l42
02.08.2020, 01:58
ErikPshat, Сделать можно. Работать не будет. Но каждый решает сам - страдать ему ересью или же просто использовать внешний диск.
Есть спец форматы с большим объемом для фат32.

Да хоть 132. Причем тут HDD? :D Консоль его как бы в свой формат разбивает. И FAt32 тут вобще не причем.